Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

  Start new topic Start Poll 

> Банк снимает 15% налога на доходы с страхового возмещения по каско, Прошу совета у тех, кто сталкивался.
Gray | Профиль
Дата 7 Ноября, 2011, 14:55
Quote Post




Group Icon

Группа: Gold Member
Сообщений: 1801
Регистрация: 12.09.11
Авторитет: 85
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Суть вопроса следующая.
Кредитная машина, банк Надра, оформлена, как и положена страховка КАСКО.
После нашего симферопольского града страховой компанией была произведена оценка ущерба и страховая вырисовала некую сумму компенсации (причем, счета, которые выставляли рихтовщики, страховой побоку, они сами там решают, что дорого, а что нормально.... но то отдельный вопрос).

Банк является выгодоприобретателем по договору, поэтому страховая деньги перечислила на банк. Банк говорит - мы Вам деньги не отдадим, а зачислим в счет погашения кредита, а Вы сами, типа, за свои деньги сделайте ремонт.
Ну я позлился на этот факт и забил - машинка в маленьких вмятинках - очень креативно smile.gif на процесс управления не влияет, да и краска не сбита - можно ездить и так.

Банк попросил зайти к ним подписать какие-то бумажки по этому вопросу, ну для формальности. И вылез еще один факт, что они с суммы полученой страховой компенсации еще и удерживают подоходный налог в размере 15%. Стало еще больше обидно smile.gif

Сам еще не изучал формальнуб сторону вопросу, решил сначала написать форумчанам, может кто сталкивался: действительно ли по действующему налоговому законодательству получение страхового возмещения считается налогооблагаемым доходом физлица?

Заранее благодарю за комментарии.


____________________
Связь со мной: +7 978 89 39 011 Игорь
PMEmail PosterUsers Website
20/2370   
Бобер | Бездомный
Реклама двигатель прогресса       
Quote Post



А кому сча лехко?
Group Icon
















_________________
Желающим разместить рекламу смотреть сюдой
/   
radeon4850 | Профиль
Дата 12 Ноября, 2011, 1:32
Quote Post




Group Icon

Группа: Gold Member
Сообщений: 5967
Регистрация: 14.08.09
Авторитет: 94
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Gray не может банк платить за Вас налоги - раз. Два - подоходный со страховых выплат именно в Вашем случае не взыскивается (ст. 165.1.27 Налогового Кодекса). Три - банк не может поступившие Вам средства засчитывать в счёт погашения кредита, т.к. у Вас разные договоры с банком - кредитный и текущего счёта.
PM
16/1803   
Gray | Профиль
Дата 12 Ноября, 2011, 9:53
Quote Post




Group Icon

Группа: Gold Member
Сообщений: 1801
Регистрация: 12.09.11
Авторитет: 85
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Ув. radeon4850, большое спасибо за ответ, уже думал, что никто тут не в теме.
Ссылка на статью очень помогла, пойду тыкать в нее юристам в банк.

Что касается
Цитата(radeon4850 @ 12 Ноября, 2011, 0:32)
не может банк платить за Вас налоги
, есть же такое понятие, насколько я знаю, как налоговый агент? http://www.auditconsult.biz/t587-topic
И, если бы, данная выплата не попадала под статью НК, любезно Вами указанную, и входила бы в налогооблагаемый доход, то банк должен бы был удержать сумму налога на доходы физлица и перечислить ее в бюджет. Или я не прав?


Цитата(radeon4850 @ 12 Ноября, 2011, 0:32)
банк не может поступившие Вам средства засчитывать в счёт погашения кредита

Здесь я с Вами согласен, именно поэтому они просят меня подписать что-то, что я не против этого. Но судится с ними, я решил, того не стоит...


____________________
Связь со мной: +7 978 89 39 011 Игорь
PMEmail PosterUsers Website
19/2370   
radeon4850 | Профиль
Дата 12 Ноября, 2011, 19:02
Quote Post




Group Icon

Группа: Gold Member
Сообщений: 5967
Регистрация: 14.08.09
Авторитет: 94
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Gray
В приципе, да. В таком случае, Вашим налоговым агентом будет являться банк. Спасибо и Вам за ссылку на статью =) Удачи Вам в этом нелёгком деле - доказывать банкам что-либо.
PM
15/1803   
Gray | Профиль
Дата 12 Ноября, 2011, 19:36
Quote Post




Group Icon

Группа: Gold Member
Сообщений: 1801
Регистрация: 12.09.11
Авторитет: 85
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(radeon4850 @ 12 Ноября, 2011, 18:02)
Удачи Вам в этом нелёгком деле - доказывать банкам что-либо.


Спасибо большое. Буду воевать smile.gif


____________________
Связь со мной: +7 978 89 39 011 Игорь
PMEmail PosterUsers Website
5/2370   
kit | Профиль
Дата 12 Ноября, 2011, 23:00
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 819
Регистрация: 11.03.09
Авторитет: 24
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Gray @ 12 Ноября, 2011, 7:53)
пойду тыкать в нее юристам в банк.

Сам много лет проработал в банке в ИТ. Совет - тыкать что-то юристам - бесполезно. Покивают, потом за чаем посмеются. Их руководство скажет - забейте, они и забьют. У нас не европейские банки, многое делается с пинка, и на многое закрываются глаза.
Нужно: 1. Обосновать сейчас на бумаге свои мысли, изложить в виде письма на руководство данного филиала (или что там). Распечатать в 2-х экземплярах. Прийти в приемную банка, зарегистрировать в виде входящего письма. На своей копии попросить поставить штампик, их копию- им. В письма указать, что в случае неответа, либо отрицательного ответа будете писать в нацбанк по факту нарушений.
2. Писать в нацбанк. Это не сложно, он у нас в центре города, напротив цирка. Они банк нагнут за милую душу и по любому поводу. В свое время меня сильно нагнули из-за бледных чернил в платежках, икалось пару месяцев... А тут - вообще красота.

Успехов.


____________________
Спасибо, что я всё ещё kit!
PMEmail Poster
7/2149   
Gray | Профиль
Дата 13 Ноября, 2011, 15:51
Quote Post




Group Icon

Группа: Gold Member
Сообщений: 1801
Регистрация: 12.09.11
Авторитет: 85
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Ув. kit, спасибо большое за совет. Наверное дам им день на добровольное принятие моей стороны, а если нет, тогда уже буду и по зачислению в счет кредита и по 15 процентам одновременно их любить smile.gif


____________________
Связь со мной: +7 978 89 39 011 Игорь
PMEmail PosterUsers Website
3/2370   
Susa | Профиль
Дата 13 Ноября, 2011, 17:37
Quote Post



The BOSS
Group Icon

Группа: Banned
Сообщений: 3286
Регистрация: 16.04.08
Авторитет: 58
Вне форума

Предупреждения:
(100%) XXXXX


Цитата(kit @ 12 Ноября, 2011, 21:00)
Писать в нацбанк.

А как писать то? Просто пришел и говоришь на входе: хочу на банк нажаловаться это к кому?

Gray
Вы только при решении проблемы, опишите всю историю....другим будет полезно, а вам думаю не сложно.


____________________
PMEmail Poster
6/9889   
Gray | Профиль
Дата 13 Ноября, 2011, 22:47
Quote Post




Group Icon

Группа: Gold Member
Сообщений: 1801
Регистрация: 12.09.11
Авторитет: 85
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Susa, Вы имееете в виду, как будут развиваться события? Или неполные ввоодные данные от меня?
По результатам - не вопрос- буду держать форумчан в курсе.


____________________
Связь со мной: +7 978 89 39 011 Игорь
PMEmail PosterUsers Website
1/2370   
Gray | Профиль
Дата 13 Ноября, 2011, 23:02
Quote Post




Group Icon

Группа: Gold Member
Сообщений: 1801
Регистрация: 12.09.11
Авторитет: 85
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Susa @ 13 Ноября, 2011, 16:37)
А как писать то? Просто пришел и говоришь на входе: хочу на банк нажаловаться это к кому?


Гугл наш другл, найдем кому и как писать smile.gif, а там перенаправят они сами по компетенции
http://bank.gov.ua/control/uk/publish/arti...72&cat_id=64971


____________________
Связь со мной: +7 978 89 39 011 Игорь
PMEmail PosterUsers Website
6/2370   
kit | Профиль
Дата 14 Ноября, 2011, 0:17
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 819
Регистрация: 11.03.09
Авторитет: 24
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Susa @ 13 Ноября, 2011, 15:37)
А как писать то? Просто пришел и говоришь на входе: хочу на банк нажаловаться это к кому?

Форумчанин Gray правильно подсказал. Это вариант №1. Вариант 2 - очная явка в нацбанк, только паспорт не забудьте и кредитный договор... Саму технологию в шагах не подскажу - я обычно с другой стороны был. naughty.gif


____________________
Спасибо, что я всё ещё kit!
PMEmail Poster
6/2149   
Gray | Профиль
Дата 14 Ноября, 2011, 15:21
Quote Post




Group Icon

Группа: Gold Member
Сообщений: 1801
Регистрация: 12.09.11
Авторитет: 85
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Ну вообщем, отчитываюсь о предварительных устных переговорах, если кому будет интересно smile.gif

Банк является выгодоприобретателем страховового возмещения по договору и они его получили от страховой. И решили погасить этим возмещением мой кредит.
Из-за того, что страховое возмещение банк переводит на погашение долга. а не перечисляет на СТО за рихтовку, это становится уже не возмещением а моим налогооблагаемым доходом (нужно будет еще проверить этот момент в НК)и он облагается 15% налога на доходы физлица.

Пообщавшись, с начальником отдела, она предложила написать письмо на начальника отделения с просьбой, в порядке исключения (ха-ха) перевести сумму страхового возмещения на СТО, как то и должно было бы быть.

Ну вот....пока думаю и читаю договора свои...


____________________
Связь со мной: +7 978 89 39 011 Игорь
PMEmail PosterUsers Website
20/2370   
Симферополец1 | Профиль
Дата 20 Ноября, 2011, 22:24
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 3824
Регистрация: 11.03.10
Авторитет: 300
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


вообще должны были предложить 3 варианта возмещения ущерба:
1. В счет погашения кредита
2. Наличными (или на карточку, специально открытую или кредитную данного банка).
3. Перечислить на СТО по месту ремонта.
Почему банк решил забрать самовольно деньги - для меня непонятно. blink.gif
Был в такой же ситуации по КАСКО - банк предложил варианты. я естественно выбрал второй и уже сам решал что куда потратить. Тем более, что сумма выплаты превышала стоимость ремонта на 10 тысяч. СТО врядли вернули бы разницу - все списали бы на ремонт.
Цитата(radeon4850 @ 11 Ноября, 2011, 23:32)
банк не может поступившие Вам средства засчитывать в счёт погашения кредита, т.к. у Вас разные договоры с банком - кредитный и текущего счёта.

Может. Об этом четко прописывается в договоре страхования. У банка со страховой свои догвора. Даже КАСКО лонгируется автоматически без ведома застрахованного при наступлении срока (он тоже есть в договоре). Просто с кредитного счета по договору списывается сумма страховки КАСКО, а застрахованный клиент в течение месяца обязан эту сумму (сумму страховки КАСКО) внести на кредитный счет.

Gray, если не поздно, еще раз уточните варианты возмещения по КАСКО и внимательно прочитайте договор страхования (соглашусь, что очень трудно прочитать мелкие буквы на украинском языке страниц эдак 8-10, но это необходимо).


____________________
Продажа, монтаж кондиционеров. Обслуживание, ремонт.

Кондиционеры по всему Крыму +7 (978) 849-01-40
Если обычная связь говорит что я недоступен, то ЗВОНИТЕ/пишите ПО ЛЮБОМУ МЕССЕНДЖЕРУ (Viber/Watsap/Telegram).
PMEmail Poster
15/5946   

Topic Options Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0127 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top