Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (5) 1 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Средний класс. Кто он?, Статистика для Москвы
ratibor |
Дата 28 Июня, 2006, 17:53
Quote Post



Unregistered









lara Kroft
Цитата
Пылесос... РОВЕНТА... Вот только с пылесосом мне и повезло...

мне сестра тож предлагает апгрейд своих пылесосных навыков +5
на выбор VAX, Thomas, Karscher = $500
наверное мы тож относимся к классу unsure.gif
1/   
lara Kroft |
Дата 28 Июня, 2006, 17:56
Quote Post



Unregistered









ктстати, по поводу цифры в 400 долларов.... не знаю, я б не смогла на эти деньги прожить, имея машину... Один бензин в месяц занимает пару сотен долларов, плюс пара-тройка сотен - на питание.... А про все остальное, что положено иметь среднему классу тут вообще уже речь не ведется...

Добавлено в [mergetime]1151503092[/mergetime]
так что я голосую за тысячу зеленых американских долларов в месяц при наличии собственного жилья. При такой сумме я считаю возможным в Симферополе отнести себя к среднему классу.
1/   
ratibor |
Дата 28 Июня, 2006, 18:02
Quote Post



Unregistered









lara Kroft
мыж столица +1
Proteus |
Дата 28 Июня, 2006, 18:06
Quote Post



Unregistered









странные критерии... мне например не нужен ни телек, ни видик, ни фритюрница, ни электродрель, машины одной хватает, все равно прав нет, о... есть радиочасы, удобная, кстати, вещьчь

про комп даже не упоминаю...

Отредактировал Proteus - 28 Июня, 2006, 18:08
alexk |
Дата 28 Июня, 2006, 18:06
Quote Post



Unregistered









lara Kroft
400 - это скорее необходимое условие, т.е. гипотеза, что существуют люди, при такой сумме живущие как средний класс. Для того, чтобы распространить это условие на всех людей среднего класса нужно вначале узнать, что из себя представляет человек, отсносящийся к этому социальному слою здесь, в частности, нужен ли ему автомобиль wink.gif
P.S. Еще один самый важный критерий - таких людей должно быть достаточно много, несколько десятков процентов населения, иначе речь будет идти не о среднем классе, а об избранных smile.gif.

Отредактировал alexk - 28 Июня, 2006, 18:09
1/   
lara Kroft |
Дата 28 Июня, 2006, 19:15
Quote Post



Unregistered









alexk
Цитата(alexk @ 28 Июня, 2006, 18:06)
гипотеза, что существуют люди, при такой сумме живущие как средний класс.

возможно, в селе, где у них еще гектар еды растет за домом....
Это всего лишь гипотеза, ИМХО.... Я в реальности не могу на них прожить даже как на минимум... И это при том, что я не шляюсь по шоппингам и салонам через день как большинство блондинок....
dwor |
Дата 29 Июня, 2006, 3:32
Quote Post



Unregistered









я так и не понял с каких это пор электродрель мерило дохода... лично мне она и нах не нужна lol.gif

lara Kroft
если речь о семье, то 400-500$ на члена семьи уже более реально...
хотя деление довольно условное... например, если человек имеет соцпакет на работе, а это, как правило, оплата машина+бензин+телефон+и т.д., арифметика будет другая.
drood |
Дата 29 Июня, 2006, 8:56
Quote Post



Unregistered









Цитата(Kir308 @ 28.06.2006, 10:48:21, 88243)
Вообще я считаю что у нас средний класс почти отсутствует, у нас есть богатые, бедные, и ОЧЕНЬ богатые

А ещё очень бедные.
drood |
Дата 29 Июня, 2006, 8:56
Quote Post



Unregistered









Цитата(lara Kroft @ 28.06.2006, 12:52:45, 88263)
а на рынке \\\"Светофор\\\" - дешевую китайскую подделку по цене всего модного дома....

Эт-точно.
BelAmor |
Дата 29 Июня, 2006, 9:43
Quote Post



Unregistered









dwor
Цитата(dwor @ 29 Июня, 2006, 1:32)
я так и не понял с каких это пор электродрель мерило дохода

Видимо она должна быть у каждого настоящего жителя Москвы :-)
А вобще самый смешной и труднообъяснимый критерий.
FreeLSD |
Дата 29 Июня, 2006, 10:06
Quote Post



Unregistered









lara Kroft, это ж сколько ездить приходится? blink.gif
У меня и сотня баксов на топливо, по-моему, за месяц ни разу не уходила unsure.gif
А если машина для работы нужна (обычно именно в этом случае большой ежемесячный пробег получается), начальство должно компенсировать wink.gif
В общем, надо сначала с критериями определиться, а потом уж сортировать.
Средний класс в Европе - понятие именно статистическое. Таких там большинство. Есть социальный низ, бомжи и безработные, есть богатая верхушка, а большинство - и есть средний класс. Потому так и называется. "По-моему, так" (с) Винни-Пух. wink.gif
А у нас пока рановато говорить о таком явлении. Можно говорить об уровне дохода, позволяющем жить в том или ином городе более-менее пристойно. И то, сначала надо определиться, что понимать под этим словом. Потому что кто-то с одним пылесосом пристойно живет, а кому-то без радиочасов жизнь не в радость. biggrin.gif
Если брать европейские критерии пристойной жизни, далеко не уедем )

Добавлено в [mergetime]1151561354[/mergetime]
На Западе, например, уровень бедности определяется процентом доходов, который уходит на питание. Вполне валидный критерий. Ддля среднего класса нужно еще несколько, например, относительно жилья, досуга и т.п.
Потому что абсолютные цифры дохода ни о чем не говорят. Расходы зависят от места жительства.
Cooper | Профиль
Дата 29 Июня, 2006, 10:32
Quote Post



* * *
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 7370
Регистрация: 30.11.04

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Хмм.. Топик интересный smile.gif
Прикинул по пробегу - за июнь ушло примерно $200 только на бензин bigwink.gif
PMEmail PosterUsers Website
FreeLSD |
Дата 29 Июня, 2006, 11:37
Quote Post



Unregistered









Насчет дохода - на 400$ в Симферополе можно более-менее нормально жить (правда, возможно, без электродрели lol.gif ), ЕСЛИ НЕ УЧИТЫВАТЬ ЖИЛЬЕ. А уж тут сразу придется минимум пару соток накидывать (более дешевое вряд ли соответствует среднему классу wink.gif, это если снимать, а если покупать, то проценты по кредиту будут не меньше как минимум + коммунальные услуги; ну а если вы покупаете достойное жилье БЕЗ кредита, то вы относитесь к более высокому уровню, чем средний biggrin.gif ). Итого получаем 600$ минимум, а это уже почти киевский уровень. А теперь прикидываем, много ли народу у нас стабильно зарабатывает не меньше. И какие вообще поприща подразумевают такой доход. И что, это СРЕДНИЙ класс? Т.е. составляющий костяк общества? Что-то сомневаюсь g.gif
П.С. Хорошо еще, что регулярный отдых на морском побережье нам так недорого обходится wink.gif

Добавлено в [mergetime]1151566687[/mergetime]
Да, кстати, расходы на машину - это не только топливо wink.gif
lara Kroft |
Дата 29 Июня, 2006, 14:59
Quote Post



Unregistered









Cooper
Цитата(Cooper @ 29 Июня, 2006, 10:32)
Прикинул по пробегу - за июнь ушло примерно $200 только на бензин

вот-вот... поездки к маме в Евпаторию, иногда - в Киев и ближе, по городу ежедневно гривен на сорок-пятьдессят я заправляюсь, ну может, раз в два дня...Я, конечно, на 98-м езжу, это уже мой бздык....Но все равно. На сто долларов бензина в месяц - это только за хлебом в соседний двор, ИМХО.

Цитата(FreeLSD @ 29 Июня, 2006, 11:37)
расходы на машину - это не только топливо

разумеется. Но в моем случае - это раз в три месяца замена масла, фильтров и прочего по плану... Поломок (ТЬФУ-ТЬФУ) каких-то супер нет, ибо машина новая....Станет ломаться чаще чем ездить - продам, куплю новую.
FreeLSD |
Дата 29 Июня, 2006, 15:23
Quote Post



Unregistered









Цитата(lara Kroft @ 29 Июня, 2006, 13:59)
поездки к маме в Евпаторию, иногда - в Киев и ближе

Ну тогда канешна smile.gif
Я еще упустил из виду стоимость топлива. Мой дизель на гривну дешевле 98 ))
Но даже для 98 (цена 4.50 - 4.60)
Цитата(lara Kroft @ 29 Июня, 2006, 13:59)
ежедневно гривен на сорок-пятьдессят
получается 10 литров в день по городу... g.gif Не знаю расход Ланоса в городском цикле, но, думаю, не больше десятки-то. Т.е. больше 100 км выходит.
Возможно, мне просто повезло, что у меня работа близко к дому, но столько я наматываю редко. 70 - 80 км (по спидометру засекал) набегает, когда езжу полдня по всему городу, за техникой/документами в разные места (я обычно устраиваю время от времени "день разъездов" и собираю все сразу, чтоб зря не мотаться) biggrin.gif
Rumlin | Профиль
Дата 29 Июня, 2006, 15:35
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 10132
Регистрация: 31.01.05

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Proteus @ 28 Июня, 2006, 16:06)
странные критерии... мне например не нужен ни телек, ни видик, ни фритюрница,

Согласен. Вот общая сумма в 400-800$ справедлива.
Думаю правильный критерий - возможность не раздумывая купить отличного качества "телек, видик, фритюрница..."
PMEmail Poster
1/44172   
lara Kroft |
Дата 29 Июня, 2006, 15:59
Quote Post



Unregistered









FreeLSD
Цитата(FreeLSD @ 29 Июня, 2006, 15:23)
Не знаю расход Ланоса в городском цикле, но, думаю, не больше десятки-то. Т.е. больше 100 км выходит.

8-9 литров....примерно так... просто я вечерами мотаюсь куда больше, там встречи, свиданки, потом куда занесет... то бишь это у меня входит в разряд свободного времяпрепровождения, ибо по клубам я не хожу, значит, мобильно развлекаюсь smile.gif))))))))))))

А вообще, тут все говорят о критериях, и никто не назвал ни одного... можно, я первая? Будем, как депутатеры - примем за основу данную резолюцию, желающие вносят поправки с целью принятия окончательного документа smile.gif))))))))))))))

итак, что входит в необходимую потребность представителя среднего класса в год (в месяц не беру, ибо месяц на месяц - сами понимаете, год как-то более объективно), берем холостого человека, 25-40 лет, высшее образование, живущего в съемном желье без родителей (какие-то цифры взяты из собственного опыта):
- еда (не макароны с пивом, а нормальный сбалансированный рацион, то есть не менее чем через день мясо и хотя бы раз в неделю деликатесы типа красной икры и балыка) - 200 долларов в месяц, не менее
- одежда (обновляется раз в сезон, допускается одна-две брендовые вещи "на выход", остальное - на каждый день все равно какой фирмы, лишь бы качественное) - 200-300 долларов в сезон (если покупаешь зимние вещи - дубленки, шубы - сумма вообще неограничена)
- обувь - дорогая, раз в два сезона - 200 долларов раз в полгода
- машина - одной достаточно, но не старше пяти лет, хорошее техобслуживание, бензин и масло, запчасти.... - 200 - 300 долларов ежемесячно в среднем
- покупка бытовой техники и прочих девайсов кому что прет - ну 100 на месяц кидаю, не каждый месяц покупаем, и смотря что...
- жилье - от 200 долларов в Симфере, то бишь не самый центр, но хороший спальный район, две комнаты, ремонт и мебель
- развлечение - 150 у.е. в месяц не размахиваясь - раз в неделю бильярд, раз в месяц боулинг, один-два похода в сауну, ну если удастся - один раз в недорогой ресторан или в клуб.
- отдых - ну, ребята, как бы вы не пыжились, меньше чем в 1000 у.е. раз в год, если на ЮБК, или 570 у.е. если вы в Египет поедете или в Тунис, или там на Кипр какой, меньше у вас дней на 10 ну никак не получится...
- сотовая связь, интернет, и прочее - хз, у кого как....
непредвиденные, но постоянные расходы
- медобслуживание
- ремонт всего что у вас есть (машина, квартира, быттехника)
- уход за собой (для девушек)
- разное
ну на все кидаю тысячу в год, это минимум....

итак... получаем следующую калькуляцию
14 600 минимальный расход в год для человека, который не покупает себе супердорогого ничего, а живет лишь самым необходимым, ну так чтоб не у порога бедности....
делим на 12....
получается 1216 долларов в месяц нужно, чтоб не впадать в панику, если у вас сломался зуб или воспалился аппендицит, если вас случайно ударили на перекрестке, или ваш компьютер вылетел в трубу, а вам нужен новый, если у вас пришли в негодностьв аши туфли, а кожзам выне носите по причине ревматизма, то вот избавляясь от саааааамых маленьких бытовых напрягов, вам надо зарабатвывать МИНИМУМ 1200 в месяц....Дабы не бояться легеньких форс-мажоров и быть ну самую малость уверенным в застрашнем дне...
Понятно, что если в семье есть дети, школьники или студенты, которые учатся еще и не в родном городе, то тут сумма стразу возрастает немеряно....
Так что давайте смотреть правде в глаза....Понятно, что живут люди и на сто долларов в месяц, не спорит никто, но средний класс - это средний класс, вот показатели для него я как бы на свое усмотрение вывела, ваше дело либо согласиться либо нет...
FreeLSD |
Дата 29 Июня, 2006, 16:05
Quote Post



Unregistered









Цитата(lara Kroft @ 29 Июня, 2006, 14:59)
просто я вечерами мотаюсь куда больше, там встречи, свиданки, потом куда занесет...

Лично мне на досуге трудно ограничить себя "Балтикой 0", в этом все и дело, оказывается biggrin.gif
Цитата(Rumlin @ 29 Июня, 2006, 14:35)
Думаю правильный критерий - возможность не раздумывая купить отличного качества "телек, видик, фритюрница..."
Отож. Потому что если есть телек 20 летнего возраста или плазменная панель на стене, это две большие разницы wink.gif
lara Kroft |
Дата 29 Июня, 2006, 16:07
Quote Post



Unregistered









FreeLSD
Цитата(FreeLSD @ 29 Июня, 2006, 16:05)
мне на досуге трудно ограничить себя "Балтикой 0",

не, для меня досуг не в этом.... Последнее время пью исключительно дома....В компании дву-трех очень юлизких людей... в компаниях пью крайне редко и никогда не остаюсь без машины, если я не дома....Не знаю, инстинкт самосохранения что ли...
FreeLSD |
Дата 29 Июня, 2006, 16:22
Quote Post



Unregistered









Цитата(lara Kroft @ 29 Июня, 2006, 15:07)
не, для меня досуг не в этом....

Дело не в этом. Я тоже нечасто пью вне дома, но если вдруг ЗАХОЧЕТСЯ, не люблю себе в этом отказывать ))
А на выходных вообще стараюсь перемещаться без машины и считаю это плюсом. Ведь это же роскошь, на самом деле, - никуда не спешить...

Добавлено в [mergetime]1151583902[/mergetime]
Что касаетсяпредложенных критериев, по ряду пунктов согласен, по ряду можно поспорить - имхо, слишком уж большой "запас". Но... не хочется спорить. Потому что не отказался бы, чтобы это было написано про меня. Увы... unsure.gif

Topic OptionsСтраницы: (5) 1 2 3 ... Последняя » Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0153 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top