Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (5) 1 2 3 4 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Средний класс. Кто он?, Статистика для Москвы
Rumlin | Профиль
Дата 29 Июня, 2006, 15:35
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 10132
Регистрация: 31.01.05

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Proteus @ 28 Июня, 2006, 16:06)
странные критерии... мне например не нужен ни телек, ни видик, ни фритюрница,

Согласен. Вот общая сумма в 400-800$ справедлива.
Думаю правильный критерий - возможность не раздумывая купить отличного качества "телек, видик, фритюрница..."
PMEmail Poster
1/44172   
lara Kroft |
Дата 29 Июня, 2006, 15:59
Quote Post



Unregistered









FreeLSD
Цитата(FreeLSD @ 29 Июня, 2006, 15:23)
Не знаю расход Ланоса в городском цикле, но, думаю, не больше десятки-то. Т.е. больше 100 км выходит.

8-9 литров....примерно так... просто я вечерами мотаюсь куда больше, там встречи, свиданки, потом куда занесет... то бишь это у меня входит в разряд свободного времяпрепровождения, ибо по клубам я не хожу, значит, мобильно развлекаюсь smile.gif))))))))))))

А вообще, тут все говорят о критериях, и никто не назвал ни одного... можно, я первая? Будем, как депутатеры - примем за основу данную резолюцию, желающие вносят поправки с целью принятия окончательного документа smile.gif))))))))))))))

итак, что входит в необходимую потребность представителя среднего класса в год (в месяц не беру, ибо месяц на месяц - сами понимаете, год как-то более объективно), берем холостого человека, 25-40 лет, высшее образование, живущего в съемном желье без родителей (какие-то цифры взяты из собственного опыта):
- еда (не макароны с пивом, а нормальный сбалансированный рацион, то есть не менее чем через день мясо и хотя бы раз в неделю деликатесы типа красной икры и балыка) - 200 долларов в месяц, не менее
- одежда (обновляется раз в сезон, допускается одна-две брендовые вещи "на выход", остальное - на каждый день все равно какой фирмы, лишь бы качественное) - 200-300 долларов в сезон (если покупаешь зимние вещи - дубленки, шубы - сумма вообще неограничена)
- обувь - дорогая, раз в два сезона - 200 долларов раз в полгода
- машина - одной достаточно, но не старше пяти лет, хорошее техобслуживание, бензин и масло, запчасти.... - 200 - 300 долларов ежемесячно в среднем
- покупка бытовой техники и прочих девайсов кому что прет - ну 100 на месяц кидаю, не каждый месяц покупаем, и смотря что...
- жилье - от 200 долларов в Симфере, то бишь не самый центр, но хороший спальный район, две комнаты, ремонт и мебель
- развлечение - 150 у.е. в месяц не размахиваясь - раз в неделю бильярд, раз в месяц боулинг, один-два похода в сауну, ну если удастся - один раз в недорогой ресторан или в клуб.
- отдых - ну, ребята, как бы вы не пыжились, меньше чем в 1000 у.е. раз в год, если на ЮБК, или 570 у.е. если вы в Египет поедете или в Тунис, или там на Кипр какой, меньше у вас дней на 10 ну никак не получится...
- сотовая связь, интернет, и прочее - хз, у кого как....
непредвиденные, но постоянные расходы
- медобслуживание
- ремонт всего что у вас есть (машина, квартира, быттехника)
- уход за собой (для девушек)
- разное
ну на все кидаю тысячу в год, это минимум....

итак... получаем следующую калькуляцию
14 600 минимальный расход в год для человека, который не покупает себе супердорогого ничего, а живет лишь самым необходимым, ну так чтоб не у порога бедности....
делим на 12....
получается 1216 долларов в месяц нужно, чтоб не впадать в панику, если у вас сломался зуб или воспалился аппендицит, если вас случайно ударили на перекрестке, или ваш компьютер вылетел в трубу, а вам нужен новый, если у вас пришли в негодностьв аши туфли, а кожзам выне носите по причине ревматизма, то вот избавляясь от саааааамых маленьких бытовых напрягов, вам надо зарабатвывать МИНИМУМ 1200 в месяц....Дабы не бояться легеньких форс-мажоров и быть ну самую малость уверенным в застрашнем дне...
Понятно, что если в семье есть дети, школьники или студенты, которые учатся еще и не в родном городе, то тут сумма стразу возрастает немеряно....
Так что давайте смотреть правде в глаза....Понятно, что живут люди и на сто долларов в месяц, не спорит никто, но средний класс - это средний класс, вот показатели для него я как бы на свое усмотрение вывела, ваше дело либо согласиться либо нет...
FreeLSD |
Дата 29 Июня, 2006, 16:05
Quote Post



Unregistered









Цитата(lara Kroft @ 29 Июня, 2006, 14:59)
просто я вечерами мотаюсь куда больше, там встречи, свиданки, потом куда занесет...

Лично мне на досуге трудно ограничить себя "Балтикой 0", в этом все и дело, оказывается biggrin.gif
Цитата(Rumlin @ 29 Июня, 2006, 14:35)
Думаю правильный критерий - возможность не раздумывая купить отличного качества "телек, видик, фритюрница..."
Отож. Потому что если есть телек 20 летнего возраста или плазменная панель на стене, это две большие разницы wink.gif
lara Kroft |
Дата 29 Июня, 2006, 16:07
Quote Post



Unregistered









FreeLSD
Цитата(FreeLSD @ 29 Июня, 2006, 16:05)
мне на досуге трудно ограничить себя "Балтикой 0",

не, для меня досуг не в этом.... Последнее время пью исключительно дома....В компании дву-трех очень юлизких людей... в компаниях пью крайне редко и никогда не остаюсь без машины, если я не дома....Не знаю, инстинкт самосохранения что ли...
FreeLSD |
Дата 29 Июня, 2006, 16:22
Quote Post



Unregistered









Цитата(lara Kroft @ 29 Июня, 2006, 15:07)
не, для меня досуг не в этом....

Дело не в этом. Я тоже нечасто пью вне дома, но если вдруг ЗАХОЧЕТСЯ, не люблю себе в этом отказывать ))
А на выходных вообще стараюсь перемещаться без машины и считаю это плюсом. Ведь это же роскошь, на самом деле, - никуда не спешить...

Добавлено в [mergetime]1151583902[/mergetime]
Что касаетсяпредложенных критериев, по ряду пунктов согласен, по ряду можно поспорить - имхо, слишком уж большой "запас". Но... не хочется спорить. Потому что не отказался бы, чтобы это было написано про меня. Увы... unsure.gif
ms.Parker |
Дата 29 Июня, 2006, 16:32
Quote Post



Unregistered









lara Kroft
ты многое правильно написала. Согласна во многом. И это значит, что мало кто может причислять себя к среднему классу, как это ни странно (печально, здорово - подчеркнуть).
Цитата(lara Kroft @ 29 Июня, 2006, 11:59)
- еда (не макароны с пивом, а нормальный сбалансированный рацион, то есть не менее чем через день мясо и хотя бы раз в неделю деликатесы типа красной икры и балыка) - 200 долларов в месяц, не менее

Подпишусь. На еду уходит очень много денег, также примечателен тот факт, что запросы постоянно растут и с ростом доходов становится невозможным принять к примеру прошлогодний рацион как нормальный. Чем больше зарабатываешь - тем сложнее себе отказать во "всякой свкусняшке". Да и нужно ли? Реально знаю буквально ДВУХ-ТРЕХ человек, которые экономят на еде в пользу шмоток и развлечений. Честно сказать - мне их жаль. Это мое субъективное имхо, но мне их очень жаль. Хотя им нормально - кому то телек не нужен, кому то булки хлеба к день - вкусно и недорого.
Идем дальше.
Цитата(lara Kroft @ 29 Июня, 2006, 11:59)
- одежда (обновляется раз в сезон, допускается одна-две брендовые вещи "на выход", остальное - на каждый день все равно какой фирмы, лишь бы качественное) - 200-300 долларов в сезон (если покупаешь зимние вещи - дубленки, шубы - сумма вообще неограничена)

Тут следует порадоваться, что можно такие вещи как дубленки и шубы покупать не каждый год, а то картина была ба совсем печальна... А так цифры верны - и это без излишеств.
Цитата(lara Kroft @ 29 Июня, 2006, 11:59)
- обувь - дорогая, раз в два сезона - 200 долларов раз в полгода

или немного дорогой, или много недорогой - тут у каждого свой путь - но опять таки - цифра отражает реальность в моем понимании.
Цитата(lara Kroft @ 29 Июня, 2006, 11:59)
- машина - одной достаточно, но не старше пяти лет, хорошее техобслуживание, бензин и масло, запчасти.... - 200 - 300 долларов ежемесячно в среднем

не знаю и знать не хочу.. потому что знаю, что это реально прорва. Хоть и удобная прорва. Еще хочу добавить, что в Симфере машина нужнее, чем к примеру в Киеве - там она в обузу, по свидетельству очевидцев. Даже моя шеф все чаще ездит на метро, пока бум-семерка ждет ее на земле - пробки съедают большую часть времени. Ну и плюс расстояния - думаю там побольше сумма выйдет.
Цитата(lara Kroft @ 29 Июня, 2006, 11:59)
- покупка бытовой техники и прочих девайсов кому что прет - ну 100 на месяц кидаю, не каждый месяц покупаем, и смотря что...

да.
Цитата(Rumlin @ 29 Июня, 2006, 11:35)
- жилье - от 200 долларов в Симфере, то бишь не самый центр, но хороший спальный район, две комнаты, ремонт и мебель
- развлечение - 150 у.е. в месяц не размахиваясь - раз в неделю бильярд, раз в месяц боулинг, один-два похода в сауну, ну если удастся - один раз в недорогой ресторан или в клуб.

не комментирую...
Да и остальное не буду. В общем, критерии приведенные выше - это состояние, когда можно жить и тратить деньги СОВЕРШЕННО НЕ НАПРЯГАЯСЬ. Вообще. А такое встречается крайне редко, что и требовалось доказать. Обычно покупая одно, откладыаваешь на потом второе, третье... Или покупаешь все вместе, а потом до ЗП живешь в кредит, но ничего не покупаешь в слудеющем месяце (имеются ввиду вещи, техника)...
Еще такой момент - медобслуживание. К сожалению это та статья, на которую по моим наблюдениям молодежь тратится не когда надо, а когда прижмет. Потому как очень все дорого в этой области сказочной... Ну и в молодости получше со здоровьем конечно... Жаль только база закладывается не самая лучшая для будущих поколений.
Вот ключевая фраза:
Цитата(lara Kroft @ 29 Июня, 2006, 11:59)
.Дабы не бояться легеньких форс-мажоров и быть ну самую малость уверенным в застрашнем дне...

Именно этим трудно похвастаться. Особенно сойчас, когда наблюдаются начала стогнации и неизвестно что будет завтра с реальной стоимостью денег.

Могу также вывести некоторые свои мысли, касательно признаков СК
- возможность кредитоваться. Ну и соответственно платить по кредиту. Потому как тот СК, кторый на Западе, и на который мы пытаемся ровняться именно таки поступает и делает правильно - деньги имеют свойство обесцениваться, что всегда наруку заемщику. Кстати в ожидании инфляции рекомендую кому надо взять в кредит мебель и быттехнику - сумма ежемесячного платежа не корректируется, а зарплаты худо-бедно индексируются. Да, только не забудьте - это должна быть гривневая рассрочка.
- растущая привычка платить по безналу. То есть иметь меньшее количнство налички здесь и сечас - крупные покупки и даже продукты очень часто выгоднее покупать используя кредитные линии и карты. Да и транжирить так хуже получается smile.gif


Придумаю - напишу еще



Добавлено в [mergetime]1151584646[/mergetime]
Кстати, кто-то писал о квартирных кредитах - сказать по правде - они не доступны среднему классу даже в той широкой форме, как определила Лара. Сумма платежа по кредиту примерно на 35-37 тысяч будет 470 у.е.
И сейчас почти все украинские банки поднимают ставку процента по займу, тем самым стараясь отсечь потенциально неплатежеспособных заемщиков (тех, которые будут реально впритык отдавать заем), потому как (уже написала об этом) ожидается экономический застой, когда ликвидность доходов упадет и заемщики не смогут платить. По мнению банковыских экспертов - упадет и стоимость ипотеки, возможно настолько что залоговое жилье будет стоить дешевле оформленного ранее займа, и даже его продажа банку денег не вернет.
Короче, ипотека как была недоступна даже среднему классу - так и остается, недоступность эта увеличивается.
kain |
Дата 29 Июня, 2006, 17:55
Quote Post



Unregistered









ну незнаю...1200$ в месяц...надо на третью работу устраиваться.
1/   
lara Kroft |
Дата 29 Июня, 2006, 17:58
Quote Post



Unregistered









kain
вопрос ведь не в том, скорее, нужно ли принимать эту цифру или нет.. вопрос в том, дотягиваем ли мы до нее, чтоб считаться средним классом или нет.. Как факт - нет, не дотягиваем...
kain |
Дата 29 Июня, 2006, 18:14
Quote Post



Unregistered









lara Kroft
мы просто на нее ориентируемся - и зачастую к ней стремимся
FreeLSD |
Дата 29 Июня, 2006, 18:22
Quote Post



Unregistered









Нет у нас среднего класса. Богатые есть. Бедные - тоже. А посередине - ничего. А проблема в том, что само понятие скопировано с западного. Чтобы переносить целые социальные категории из одной среды в другую, надо, чтобы эти средЫ были похожи. Чего у нас нет и не предвидится. Нам логичней разработать свою классификацию, основанную на наших фактах, а не пытаться втиснуться в чужую. Как сравнение это неплохо смотрелось в "начале пути" постсоветского мира, когда казалось, что вот-вот - и заживем, не хуже немцев с всякими французами. Сейчас это просто смешно выглядит. Светлое завтра переместилось куда-то за горизонт обозримого будущего, поневоле приходится жить днем сегодняшним.

Добавлено в [mergetime]1151591204[/mergetime]

Кстати, по поводу:
Цитата(lara Kroft @ 28 Июня, 2006, 18:15)
возможно, в селе, где у них еще гектар еды растет за домом....

Она же, если растет, не сама растет. Ее рОстить надо wink.gif. Конечно, как результат отпадают пункты про затраты на отдых, поскольку времени на него все равно не остается - если человек работает, причем неплохо по нашим меркам зарабатывает, да еще и "гектар еды" обрабатывает, это значит, что он пашет без выходных от зари до зари - а это как-то не вяжется с понятием "среднего класса" unsure.gif
lara Kroft |
Дата 29 Июня, 2006, 19:12
Quote Post



Unregistered









FreeLSD
Цитата(FreeLSD @ 29 Июня, 2006, 18:22)
Она же, если растет, не сама растет. Ее рОстить надо

понимаешь, когда все основные продукты свои, все равно получается дешевле... ну в целом, жить можно... вот ты в городе если нет у тебя денег - сразу с голоуд помрешь... а в селе всегда найдется на огороде да в погребе че пожевать... Разница в том, что село - оно ж зачастую практицки натуральным хозяйством живет - я об этом....
FreeLSD |
Дата 29 Июня, 2006, 19:31
Quote Post



Unregistered









Цитата(lara Kroft @ 29 Июня, 2006, 18:12)
понимаешь, когда все основные продукты свои, все равно получается дешевле... ну в целом, жить можно... вот ты в городе если нет у тебя денег - сразу с голоуд помрешь... а в селе всегда найдется на огороде да в погребе че пожевать...

Ну это-то проходили wink.gif И в селе, особенно в глубинке, и сейчас многие (если не большинство) так живут. Вот только со средним классом это не вяжется. Это где-то на грани выживания.
Да и вообще, сейчас вот мысль пронзила biggrin.gif - есть ли средний класс в западном понимании в сельской местности? Или это только городское население? Что говорит по этому поводу общественная мысль? g.gif
Ведь фермер может в благополучной стране вполне укладываться в нужные рамки дохода, да и повыше. Но что-то, когда говорят о среднем классе, обычно подразумевают горожан.
ms.Parker |
Дата 30 Июня, 2006, 9:07
Quote Post



Unregistered









Что касается сельских жителей. Каким то странным образом, многие родители моих знакомы, живущие в крупных селах или ПГТ (с натуральных хозяйством и обычно работающие), умудряются детям подкидывать по 100-200 долларов в город g.gif Парадокс? Однако жизнь подтверждает
FreeLSD |
Дата 30 Июня, 2006, 9:33
Quote Post



Unregistered









ms.Parker, вот и я о том же. Только ли доход определяет средний класс? Надо будет поднять определение
Rumlin | Профиль
Дата 30 Июня, 2006, 11:20
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 10132
Регистрация: 31.01.05

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(ms.Parker @ 30 Июня, 2006, 7:07)
умудряются детям подкидывать по 100-200 долларов в город  Парадокс?

не пародокс.
Пародокс - цены в городе.
Теща на 12 сотках дачи и поболее зарабатывает smile.gif
PMEmail Poster
Rumlin | Профиль
Дата 30 Июня, 2006, 11:33
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 10132
Регистрация: 31.01.05

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(dwor @ 29 Июня, 2006, 1:32)
я так и не понял с каких это пор электродрель мерило дохода

Кстати да. У меня их три. А у Березовского ниодной smile.gif И у Абрамовича тоже нет. или они их скрывают от налоговой?

Добавлено в [mergetime]1151653279[/mergetime]
Цитата(FreeLSD @ 29 Июня, 2006, 16:22)
Богатые есть. Бедные - тоже. А посередине - ничего.

так и есть. тему этоподнимают еще с 90х. Периодически всплывает. Есть или бедные или очень богатые. А так называемый померкам Запада средний клас - это около 5% населения.
PMEmail Poster
FreeLSD |
Дата 30 Июня, 2006, 12:55
Quote Post



Unregistered









Цитата(Rumlin @ 30 Июня, 2006, 10:33)
У меня их три. А у Березовского ниодной

Во-первых, Березовский к среднему классу не относится.
Во-вторых, откуда нам знать, сколько у него дрелей? У него, может, даже сверлильный станок есть lol.gif
Alexandr | Профиль
Дата 30 Июня, 2006, 13:53
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 826
Регистрация: 08.08.03

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(FreeLSD @ 30 Июня, 2006, 11:55)
У него, может, даже сверлильный станок есть

Или сверлильный завод?
PMEmail Poster
Пэтро |
Дата 30 Июня, 2006, 14:09
Quote Post



Unregistered









Alexandr
Или копорация производитель №1 в мире строительного оборудования... lol.gif

Добавлено в [mergetime]1151662201[/mergetime]
Но почему-то мне кажется РАдиочасов у него нету... И его это сильно гложит... lol.gif
Alexandr | Профиль
Дата 30 Июня, 2006, 14:12
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 826
Регистрация: 08.08.03

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


А если по теме дрели, то мне кажется, что критерий тут в том, что твои доходы позволяют тебе покупать не шипко нужные вещи.
PMEmail Poster

Topic OptionsСтраницы: (5) 1 2 3 4 ... Последняя » Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0143 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top