Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

  Start new topic Start Poll 

> Заставит ли дело WD указывать их "честный" объём?
<KiR> | Профиль
Дата 3 Июля, 2006, 0:00
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5774
Регистрация: 23.07.04
Авторитет: 14
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Компания Western Digital проиграла судебную тяжбу, которая велась с прошлого года. В ней рассматривался иск одного из пользователей, заявившего, что WD обманула его надписью, гласившей, что объём жесткого диска, им приобретенного, составляет 80 Гб. На деле же вместительность купленного HDD, определяемая операционной системой, составляла 74,4 Гб, или на 5,6 Гб меньше заявленного.

Причиной возникновения иска стал разный подход в определении производителем и операционной системой байт в гигабайте - Western Digital (да и не только она) считает Гб равным 109 байтам, в то время программы определяют его как 230, или 1073741824 байт.

Последний подход распространен куда более широко и родился раньше первого, однако и тот имеет под собой веское основание. Дело в том, что в 1998 году Международная Электротехническая Комиссия (International Electrotechnical Commission) утвердила гигабайт именно, как 109 байт, что и зафиксировано в системе SI. Этим же документом сказано, что 230 необходимо называть "гибибайт".

Суд не внял аргументации Western Digital и определил, что компания должна уплатить 500 тысяч долларов судебных издержек. Кроме того, любой купивший жёсткий диск WD в период между 22 марта 2001 года и 15 февраля 2006 года может претендовать на бесплатное получение на сайте компании программного обеспечения для восстановления файлов, оцениваемого производителем в 30 долларов за копию. Для этого нужно заполнить форму до 17 июля сего года, однако предложение, увы, касается лишь покупателей продукции WD в США.


IXBT
Бобер | Бездомный
Реклама двигатель прогресса       
Quote Post



А кому сча лехко?
Group Icon
















_________________
Желающим разместить рекламу смотреть сюдой
/   
bredonosec |
Дата 3 Июля, 2006, 0:30
Quote Post



Unregistered









Цитата(Kir308 @ 2 Июля, 2006, 23:00)
считает Гб равным 109 байтам, в то время программы определяют его как 230
- вы б хоть значок степени ^ ставили, а то спросонья понять как Гб=109 или 230 - мягко говоря, затруднительно smoke.gif
1/   
Rumlin | Профиль
Дата 3 Июля, 2006, 8:40
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 10132
Регистрация: 31.01.05
Авторитет: 31
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


bredonosec
А я не и несооброзил что это степень smile.gif Читаю и думаю - с каких пор Гигабайт равен 109 байтам? Уже начал вспоминать сколько байт в секторе smile.gif
Сам возмутился когда купил 20Гб винт и не досчитался 2х ГБ smile.gif
Только мы не привычные в суд подавать smile.gif
PMEmail Poster
1/44172   
drood |
Дата 3 Июля, 2006, 11:05
Quote Post



Unregistered









Хехе.. С утра такие напряги мозгов не привычны no.gif
109, 230 байт - выше моих сил lol.gif
А насчёт объёма - поддерживаю. Весь мир в курсе, что в килобайте 1024 байт, но вот маркетологи сего не знают и дурят честной народ.

Оффтоп
Хотя, с другой стороны приставка "кило" означает тысячу. А не 1024. Так что виноваты лингвисты, что не придумали правильной приставки для 1024
1/   
Greencat |
Дата 7 Июля, 2006, 13:46
Quote Post



Unregistered









Цитата(drood @ 3 Июля, 2006, 10:05)
Весь мир в курсе, что в килобайте 1024 байт, но вот маркетологи сего не знают и дурят честной народ.

На этот счет есть старя избитая шутка: чем отличается ламер от хакера?
Ламер - это тот кто считает что в 1 Кб 1000 байт.
Хакер - это тот кто считает что в 1 км 1024 метра.

Да и это было бы правильно привязываться к степени числа 2 если речь идет о цифровой технике. В ней же используется в качестве основной двоичная система счисления.
Aramis |
Дата 7 Июля, 2006, 14:55
Quote Post



Unregistered









Давно пора прижучить производителей винтов!

Беспредел - я покупаю винт на котором написано 160 Гб,
форматирую его и получаю 149 Гб! Куда делись 11 гиг? Причём получается что чем больше винт - тем больше обёма откусывается в пользу производителя!

Если написано 160 гиг, значит у меня как у пользователя долно их быть 160 чистых, на которых я могу записать 160 гиг инфы а не каких-то теоретических.

Пользователю в принципе всё равно по какой системе это будет считаться, главное что бы заявленная ёмкость соответствовала фактической.

Я думаю может не этот случай заставит, но начало уже положено. Пусть думают производители, они и так уже дополнительно наварились за всё это время.
Hominoid |
Дата 21 Июля, 2006, 1:18
Quote Post



Unregistered









Встретился с такими вещами на ноутах, но там оказалось все куда прозаичнее:
Часть винта отводится под восстановление системы..

Они заботятся о нас, а мы их хаим )
Учим мат часть wink.gif
1/   
Rumata | Профиль
Дата 21 Июля, 2006, 1:27
Quote Post



The One
Group Icon

Группа: Admin
Сообщений: немеряно
Регистрация: 21.06.03
Авторитет: 100
Вне форума



Hominoid
Цитата(Hominoid @ 20 Июля, 2006, 23:18)
Встретился с такими вещами на ноутах, но там оказалось все куда прозаичнее:
Часть винта отводится под восстановление системы..

да, Dell особенно полюбляет это, зато нервов куда меньше при падении родной винды


____________________
Ничто так не сближает людей, как снайперский прицел

Topic Options Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0121 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top