Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Сдали ли вы вовремя отчётность в Пенсионный Фонд?, Сдали ли вы вовремя отчётность в Пенсионный Фонд?
 
Сдали ли вы вовремя отчётность в Пенсионный Фонд?
я ЧП вовремя сдал отчётность в ПФ .никаких проблем. [ 10 ]  [55.56%]
я ЧП отчётность не сдал просрочил время заплатил штраф. [ 1 ]  [5.56%]
я ЧП а что в пенсионный фонд тоже надо сдавать отчётность ? [ 4 ]  [22.22%]
я не ЧП мне вообще пофиг ,сказали штраф значит плати,барыга.стране нужны деньги. [ 3 ]  [16.67%]
Всего голосов: 18
Гости не могут голосовать 

viktorvo | Профиль
Дата 1 Декабря, 2011, 0:20
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 507
Регистрация: 24.04.10
Авторитет: 51
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


мне приписали штраф и составили акт за не подачу ежегодного отчёта в пенсионный с 2004 года. 170грн за каждый года до 20102010 170 грн за каждый месяц.итого 1020+1870 грн мне сказали собирать к новому году.иначе не примут отчётность.

ежегодная отчётность в ПФ дублирует отчётность в налоговую. и содержит лишь информацию об оплате налогов которая есть в компьютере у инспектора.единственный смысл отчётности в штрафах за её не сдачу.

Насколько адекватно наказание? в данном случае меня за одну провинность, не сдачу отчётностей ,пытаются наказать 17 раз . В течение всех лет ни о каких штрафах информации я не получал ни по почте ни как либо иначе .Сейчас просто составили акт и поставили перед фактом ,не заплатишь долг ,будет рости в конце концов могут и посадить через агис.

Что делать в этой ситуации сопротивлятся, идти в админ суд ,или собирать деньги?
Мы живём на квартире у бабушке ,у нас маленький ребёнок 1 год.Жена нигде не работает.сейчас надо работать что бы выжить платить за комунальные и тут такие фокусы. я понимаю что виноват .Но что теперь жить на улице или идти садится в тюрьму . Во такие вот дела.

Отредактировал viktorvo - 1 Декабря, 2011, 11:28


____________________
+7 97 888 69 459 Виктор
PMEmail PosterUsers Website
530/1109   
Бобер | Бездомный
Реклама двигатель прогресса       
Quote Post



А кому сча лехко?
Group Icon
















_________________
Желающим разместить рекламу смотреть сюдой
/   
viktorvo | Профиль
Дата 1 Декабря, 2011, 12:24
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 507
Регистрация: 24.04.10
Авторитет: 51
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Юридическая ответственность, связанная с отчетностью

Законодательство Украины, определяя систему налогов и сборов (обязательных платежей), устанавливает для каждого из них соответствующие формы отчетности, порядок и сроки ее представления. За нарушение этих сроков (несвоевременную подачу или неподачу), допущение ошибок, а также внесение неправдивых сведений в эти документы законодательством установлена юридическая ответственность. Рассмотрим детально формы, виды, основания, порядок применения такой ответственности и размеры санкций за указанные нарушения.

1. Несвоевременная подача и неподача отчетности

За неподачу или несвоевременную подачу отчетности действующим законодательством предполагается юридическая ответственность двух видов:

административно-хозяйственные (финансовые) санкции предусмотренные за несвоевременную подачу или неподачу налоговой отчетности и отчетности в Пенсионный фонд штрафы, налагаемые на предприятия, организации, учреждения (юридические лица) и субъектов предпринимательской деятельности - физических лиц;

административная ответственность должностных лицвиде предупреждения или штрафа), предусмотренная законодательством за неподачу или несвоевременную подачу отчетности в органы Пенсионного фонда и Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Остановимся сначала на налоговой отчетности. За неподачу или задержку подачи налоговой декларации (документа, который подается налогоплательщиком в контролирующий орган в сроки, установленные законодательством, на основании которого осуществляется начисление и/или уплата налога, сбора (обязательного платежа) подпунктом 17.1.1 ст. 17 Закона Украины «О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21.12.2000 № 2181-III (далее Закон № 2181) установлена ответственность налогоплательщика (предприятия) в форме штрафа (административно-хозяйственная санкция) в размере 10 ннмдг (170 грн) за каждый факт неподачи или задержки.

Заметим, однако, что не являются налоговыми декларациями форма1-ДФ «Налоговый расчет сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков, и сумм удержанного с них налога» и Отчет субъекта малого предпринимательства - физического лица - плательщика единого налога, поскольку по ним не происходит начисление и уплата соответствующих налогов. Не является налоговой декларацией также отчет по форме № 1-ПП «О суммах льгот в налогообложении юридических лиц и физических лиц - субъектов предпринимательской деятельности».

Налогоплательщиков интересуют случаи возможности применения юридической ответственности при подаче налоговой отчетности по почте. Нередко органы управления юридического лица находятся в ином населенном пункте, чем налоговые органы. Так, согласно пп. 4.1. 7 ст. 4 Закона № 2181 налогоплательщик имеет право не позднее чем за 10 дней до истечения предельного срока подачи декларации (в частности, для квартальной 40 дней, для месячной 30 дней со дня истечения соответствующего отчетного периода) отправить декларацию в адрес налогового органа по почте с уведомлением о вручении.

Бухгалтеры иногда по ошибке считают, что в случае отправления по почте декларации позднее, чем за 10 дней до истечения такого предельного срока к предприятию могут быть применены санкции. Укажем, однако, что они могут быть применены лишь в случаях, когда декларация, вследствие затягивания сроков почтового обращения (как показывает практика, он составляет 23 дня), задержится, и не поступит налоговому органу до истечения предельного срока. Не применяются меры воздействия и в случаях, когда налогоплательщиком декларация отправлена по почте вследствие нарушения служебным лицом налогового органа обязанности по приему декларации без предварительной проверки указанных в ней показателей или выдвижения им любых предпосылок относительно такого приема (включая изменение показателей такой декларации, уменьшение или отмену отрицательного значения объектов налогообложения, сумм бюджетных возмещений, незаконного увеличения налоговых обязательств и т.п.). Ведь осуществление таких требований законом запрещается и расценивается как превышение таким лицом служебных полномочий. В подобных случаях налогоплательщик должен отправить декларацию по почте с описью вложенного и уведомлением о вручении, приложив к ней заявление на имя руководителя налогового органа (в произвольной форме) с указанием фамилии служебного лица, отказавшегося принять декларацию, и/или с указанием даты такого отказа. При этом декларация считается поданной в момент ее приема почтой. Укажем, что законом не предусмотрена подача любых доказательств в подтверждение факта попытки представления декларации лично инспектору налогового органа и его отказа.

В случае если декларация принята почтой за 10 дней до истечения указанного выше предельного срока (или ранее), то даже и в случае если почтовое отправление потеряется или задержится, налогоплательщик освобождается от любой ответственности за неподачу или несвоевременную подачу такой налоговой декларации (пп. 4.1.7 ст. 4 Закона № 2181).

Рассмотренные ниже нормы Кодекса Украины об административных правонарушениях (далее КоАП) устанавливают ответственность за неподачу и несвоевременную подачу различных видов отчетности и содержат санкции за совершение правонарушения впервые (первые части соответствующих статей) и повторно, что является квалифицирующим или отягчающим обстоятельством. При этом под повторностью понимается совершение аналогичного правонарушения лицом, привлекавшимся к ответственности по этой же статье КоАП на протяжении года (далее повторно на протяжении года). В случае наличия такого обстоятельства ответственность наступает по второй части соответст-вующей статьи, а размеры санкций за содеянные правонарушения являются большими.

За неподачу или несвоевременную подачу фор-мы № 1-ДФ согласно ст. 163-4 КоАП Украины предусмотрено наложение на должностные лица (руководителя, бухгалтера) или гражданина (СПД - физическое лицо) административного взыскания в виде предупреждения или штрафа в размере от 2 до 3 ннмдг (3451 грн), а за повторное на протяжении года допущение такого нарушения от 3 до 5 ннмдг (5185 грн). При этом в соответствии со статьями 221 и 255 КоАП дела о таких административных правонарушениях по протоколам, составленным должностными лицами органов Государственной налоговой службы в Украине, рассматриваются районными (городскими) судами.

Отчетность в Пенсионный фонд состоит из двух основных частей: ежемесячного Расчета суммы страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование и Сведений о застрахованных лицах, которые используются в системе персонифицированного учета (так называемая «персонификация»). За неподачу или несвоевременную подачу этих отчетов статьей 165-1 КпАП предусмотрена ответственность должностных лиц в размере от 8 до 15 ннмдг (136255 грн), а за повторное на протяжении года совершение нарушения от 10 до 20 ннмдг (170340 грн). Заметим, что к ответственности по данной статье нельзя привлечь частных предпринимателей, поскольку они не являются должностными лицами. В соответствии со ст. 244-2, ч. 2 ст. 255 КоАП протоколы об этих правонарушениях составляются должностными лицами Пенсионного фонда Украины, а админштрафы налагаются руководителями органов фонда или их заместителями.

Окроме этого, п. 5 ч. 9 ст. 106 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. № 1058-IVпредусматривает за неподачу или несвоевременную подачу сведений по персонификации наложение на страхователя (предприятие) штрафа (административно-хозяйственной санкции) в размере 10 % суммы страховых взносов, которые были уплачены или подлежали уплате за соответствующий отчетный период, за каждый полный или неполный месяц задержки подачи сведений, отчетности, но не менее 10 ннмдг (170 грн), а в случае повторного на протяжении года такого нарушения в размере 20 % указанных сумм, но не менее 20 ннмдг (340 грн).

Неподача или несвоевременная подача, а также подача не по установленной форме отчетности относительно страховых взносов в Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины в соответствии со ст. 165-4 КоАП влечет за собой наложение штрафа на должностные лица в размере от 8 до 15 ннмдг (136255 грн), а за повторное на протяжении года от 10 до 20 ннмдг (170340 грн).

Обратим внимание, что за неподачу или несвоевременную подачу отчетности в Фонды социального страхования в связи со временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, и на случай безработицы действующим законодательством ответственность не предусмотрена.

Порядок применения санкций за перечисленные высшее правонарушения, а также случаи, в которых лицо можно привлечь к другим видам ответственности за нарушения, связанные с отчетностью, рассмотрим в следующей статье.

Алексей Кравчук, юрист, аудитор

http://club.dtkt.com.ua/read.php?2,108647


____________________
+7 97 888 69 459 Виктор
PMEmail PosterUsers Website
645/1109   
DJ2001 |
Дата 1 Декабря, 2011, 15:22
Quote Post



Unregistered









насколько я помню для физ. лиц предпринимателей нет такого понятия как обязательная сдача отчётов в ПФ если у него нет наёмных работников и он на ЕН. Для юр лиц это обязаловка, всё остальное это шантаж и разводняк.
154/   
viktorvo | Профиль
Дата 1 Декабря, 2011, 18:27
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 507
Регистрация: 24.04.10
Авторитет: 51
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


у меня нет наёмных работников . и меня оштрафовали почти на 3000 грн


____________________
+7 97 888 69 459 Виктор
PMEmail PosterUsers Website
195/1109   
DJ2001 |
Дата 1 Декабря, 2011, 19:48
Quote Post



Unregistered









думаю что вам стоит в суде доказывать обратное.
15/   
snegovik | Профиль
Дата 1 Декабря, 2011, 23:11
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 521
Регистрация: 08.06.10
Авторитет: 11
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


При любых раскладах общий срок исковой давности составляет три года.ОГИС вас не посадит, это не его компетенция. уголовной ответственности за не сдачу отчетов нет.Порядок вам описали выше.Не паникуйте. Сдавайте впредь отчеты по почте.

Отредактировал snegovik - 1 Декабря, 2011, 23:12
PMEmail Poster
373/2273   
tenb | Профиль
Дата 2 Декабря, 2011, 22:44
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 767
Регистрация: 01.08.05
Авторитет: 8
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


По залетам в ПФ ограничения срока исковой давности нет.
а почему до 2010 было 170 в год, а после в месяц?




____________________
Какава жажду не утоляет, вот пива - та да!

user posted image
PMEmail Poster
112/3852   
snegovik | Профиль
Дата 3 Декабря, 2011, 4:01
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 521
Регистрация: 08.06.10
Авторитет: 11
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(tenb @ 2 Декабря, 2011, 20:44)
По залетам в ПФ ограничения срока исковой давности нет.

ссылку можно, может я что-то упустил?
PMEmail Poster
103/2273   
snegovik | Профиль
Дата 3 Декабря, 2011, 4:24
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 521
Регистрация: 08.06.10
Авторитет: 11
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Стал разбираться, интересно выходит,так тут нет нарушения финансовой дисциплтины, а не предоставление отчетов то выходит так:
Кодекс про адміністративні правопорушення

Стаття 38.КОАП
Строки накладення адміністративного стягнення

Адміністративне стягнення може бути накладено не пізніш як через два місяці з дня вчинення правопорушення, а при триваючому правопорушенні - два місяці з дня його виявлення.


У разі відмови в порушенні кримінальної справи або закриття кримінальної справи, але при наявності в діях порушника ознак адміністративного правопорушення адміністративне стягнення може бути накладено не пізніш як через місяць з дня прийняття рішення про відмову в порушенні кримінальної справи або про її закриття.

У Пенсионного фонда есть данные о не предоставлении отчета с 2004 года в базе? Конечно есть.
Другое дело нет денег у г-ва и т.д....
PMEmail Poster
521/2273   
viktorvo | Профиль
Дата 3 Декабря, 2011, 15:58
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 507
Регистрация: 24.04.10
Авторитет: 51
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(snegovik @ 3 Декабря, 2011, 2:24)
У разі відмови в порушенні кримінальної справи або закриття кримінальної справи, але при наявності в діях порушника ознак адміністративного правопорушення адміністративне стягнення може бути накладено не пізніш як через місяць з дня прийняття рішення про відмову в порушенні кримінальної справи або про її закриття.



пока не понятно что делать. я получил акт без суммы. с сумой штрафа меня обещали обрадовать после нового года предварительно сказали что это будет 1870грн за не здачу отчётности за 2010 год .не здАвал я её по декабрь 2011 г.А потом когда я соберу больше денег мне надо будет ещё оплатить штраф за период 2004 - 2009 по 170грн за каждый год ...
Но это потом когда будут деньги или вдруг мне приспичит закрыть ЧП. Ранее никаких штрафов мне не назначали .Письма с предупреждениями я не получал просто поставили перед фактом.

Отредактировал viktorvo - 3 Декабря, 2011, 16:01


Присоединённое изображение


____________________
+7 97 888 69 459 Виктор
PMEmail PosterUsers Website
312/1109   
DJ2001 |
Дата 3 Декабря, 2011, 17:17
Quote Post



Unregistered









что за бред, они сумму скажут в январе, это тупо разводняк. Нет наёмных работников, поэтому когда хочу, тогда и сдаю.
39/   
snegovik | Профиль
Дата 3 Декабря, 2011, 17:47
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 521
Регистрация: 08.06.10
Авторитет: 11
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Согласен, бред какой-то, по идеи посылать их на три буквы.
PMEmail Poster
42/2273   
snegovik | Профиль
Дата 3 Декабря, 2011, 17:49
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 521
Регистрация: 08.06.10
Авторитет: 11
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Вспомнил, как-то пару лет назад, мне прислали акт, мол не сдал отчетность за две тысячи лохматый год, потом выяснилось, что сдал, они просто у себя на тупили.
PMEmail Poster
322/2273   
viktorvo | Профиль
Дата 3 Декабря, 2011, 17:59
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 507
Регистрация: 24.04.10
Авторитет: 51
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Посмотрим вышлют акт, покажу.а отчёт буду сдавать по почте без согласования.


____________________
+7 97 888 69 459 Виктор
PMEmail PosterUsers Website
47/1109   
tenb | Профиль
Дата 7 Декабря, 2011, 22:55
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 767
Регистрация: 01.08.05
Авторитет: 8
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(snegovik @ 3 Декабря, 2011, 2:01)
ссылку можно, может я что-то упустил?

статья 106 пункт 15. Закон Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування от 09.07.2003 № 1058-IV


____________________
Какава жажду не утоляет, вот пива - та да!

user posted image
PMEmail Poster
62/3852   
Ciklon | Профиль
Дата 13 Декабря, 2011, 3:04
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2313
Регистрация: 08.09.06
Авторитет: 52
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(viktorvo @ 3 Декабря, 2011, 15:59)
а отчёт буду сдавать по почте без согласования.

Добрый день а подскажите как он сдается просто заполняется форма и отсылается на адрес? На почте какието бумаги дают о том что вы письмо отправили или нет? Как потом доказывать в ПФ что ты его отправлял а оно потерялось по дороге? Они такие лихо штраф наклодут censored.gif


____________________
Жизнь хороша и удивительна
user posted image
PMEmail Poster
271/833   
snegovik | Профиль
Дата 14 Декабря, 2011, 22:34
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 521
Регистрация: 08.06.10
Авторитет: 11
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Ценным письмом с описью или с уведомлением.К вам придет корешок уведомления, где сотрудник фонда распишется в получении письма.
PMEmail Poster
335/2273   
21166 | Профиль
Дата 5 Марта, 2012, 7:48
Quote Post




Group Icon

Группа: Banned
Сообщений: 827
Регистрация: 23.11.11
Авторитет: 6
Вне форума

Предупреждения:
(20%) X----


Цитата(DJ2001 @ 1 Декабря, 2011, 13:22)
Для юр лиц это обязаловка, всё остальное это шантаж и разводняк.

Если нет наемных - надо написать письмо - НЕТ и не планируюем нанимать- Писать каждый год.


____________________
подпись удалена цензурой
PMEmail Poster
76/560   
R0MAN |
Дата 5 Марта, 2012, 11:28
Quote Post



Unregistered









Цитата(21166 @ 5 Марта, 2012, 5:48)
надо написать письмо - НЕТ и не планируюем нанимать- Писать каждый год.

Один раз написал - этого достаточно.
Появятся наёмные лица - сдашь отчёт.
102/   
Sulau |
Дата 18 Апреля, 2012, 13:23
Quote Post



Unregistered









Добрый день. Подскажите, в общем уволили сотрудника 29 февраля, отчет за февраль естественно сдали, а таблицу 5 сдать забыли. Возможно ли как либо корректировочно добавить эту таблицу об уволенных к отчету за март, или это однозначно штраф?
337/   

Topic OptionsСтраницы: (2) [1] 2  Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0227 ]   [ 15 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top