Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

  Start new topic Start Poll 

> Вопрос для тех кто шарит в электроники.
lexasimf | Профиль
Дата 8 Декабря, 2011, 21:49
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 710
Регистрация: 16.06.10
Авторитет: 51
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Запитал вентилятор на ноутбуке от USB порта (5V), но он сильно шумит. Мне сказали что можно снизить обороты вентилятора поставив резистор (если я не ошибаюсь).
Напишите какой резистор поставить, что бы снизить обороты на процентов 30 или 50 (можно варианты).
PMEmail Poster
Бобер | Бездомный
Реклама двигатель прогресса       
Quote Post



А кому сча лехко?
Group Icon
















_________________
Желающим разместить рекламу смотреть сюдой
/   
Alexander12 | Профиль
Дата 8 Декабря, 2011, 22:13
Quote Post




Group Icon

Группа: Абориген
Сообщений: 463
Регистрация: 10.10.08
Авторитет: 20
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Учтите - шум вентилятора пропорционален потоку воздуха и эффективности отвода теплпа! Понизив обороты вентилятора Вы увеличите температуру
элементов ноутбука!
А если хотите поэкспериментировать, включите в цепь питания последовательно с вентилятором переменный резистор на 100 Ом
и установите нужные обороты.
PMEmail Poster
813649 | Профиль
Дата 10 Декабря, 2011, 3:53
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 506
Регистрация: 25.08.10
Авторитет: 24
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


А с какого марабу не работает родное питание? Если из-за отсутствия питания на управляющем элементе, то проще всего заизолировать от родного питания управляющий ключ, а потом подать на него 5 вольт. Если умерло управление, то: либо восстанавливать, либо максимальные обороты. Иначе имеем все шансы остаться без процессора\северного моста (нужное или оба подчеркнуть), что станет гораздо дороже ремонта изначальной проблемы. Если интересует ремонт, стучите в личку(желательно до того как ноутбук перестанет работать bigwink.gif ). Успехов!


____________________
если написано что я на форуме, это ещё не значит что я сижу за компом, или что за компом сижу я ;-)

Если действительно помог, не зажильте плюсик.
PMEmail Poster
lexasimf | Профиль
Дата 10 Декабря, 2011, 12:38
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 710
Регистрация: 16.06.10
Авторитет: 51
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Родное питание ноутбука работает. Просто кривые инженеры Асеr, сделали так что пока проц не нагреться кулер не включается. А в месте с процем нагревается и северный мост.
PMEmail Poster
813649 | Профиль
Дата 13 Декабря, 2011, 13:07
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 506
Регистрация: 25.08.10
Авторитет: 24
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Модель ноутбука в студию bigwink.gif


____________________
если написано что я на форуме, это ещё не значит что я сижу за компом, или что за компом сижу я ;-)

Если действительно помог, не зажильте плюсик.
PMEmail Poster
813649 | Профиль
Дата 15 Декабря, 2011, 18:34
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 506
Регистрация: 25.08.10
Авторитет: 24
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Если Вы по поводу перегрева MCP67 в Aspire 5520, то можете расслабиться. Ничего хорошего завешиванием кулера через резистор Вы не добьётесь. Скорее добъёте ноутбук. Последние официальные прошивки биос также заставляют ноутбук сильно шуметь кулером, только это не есть панацея. Брак микросхемы вентилятором, к сожалению, не исправить.


____________________
если написано что я на форуме, это ещё не значит что я сижу за компом, или что за компом сижу я ;-)

Если действительно помог, не зажильте плюсик.
PMEmail Poster

Topic Options Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0108 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top