Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (5) « Первая ... 2 3 4 5  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Ssd опыт использования, мысли, обсуждения, цены и пр..., интересно мнение интересующихся)))
 
как Вы смотрите на SSD в системе (стационар и\или ноут)
Купил - доволен [ 31 ]  [26.50%]
Купил - не доволен [ 1 ]  [0.85%]
Подумываю купить. [ 20 ]  [17.09%]
Подумываю купить но дорого. [ 37 ]  [31.62%]
Подожду еще много(3-5) лет. [ 13 ]  [11.11%]
Считаю SSD не практичным. [ 3 ]  [2.56%]
(Остальные)Мне это не интересно но хочу знать результаты. [ 12 ]  [10.26%]
Всего голосов: 117
Гости не могут голосовать 

Vacony | Профиль
Дата 9 Июля, 2012, 13:09
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 7109
Регистрация: 03.02.11
Авторитет: 104
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


maestro когда брали ?
Стоят 4 OCZ - два 60 , два 90. От двух , до полугода. Все в норме. Может вы нарвались на самые первые партии , когда был брак


____________________
...мы редко до конца понимаем, чего в действительности хотим...
PMEmail Poster
Korobass | Профиль
Дата 9 Июля, 2012, 13:18
Quote Post




Group Icon

Группа: Gold Member
Сообщений: 1418
Регистрация: 13.04.07
Авторитет: 55
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


cnbbv Не много не так, смотреть нужно с другой стороны! Я считаю, что вопрос именно в том какой класс накопителя приобретать. Если покупать из низкобюджетного сегмента, то и будем получать отказы оборудования, компаниям вроде Intel и crucial нельзя делать ширпотреб - речь идет о имени компании одна гигант и диктует правила рынку, вторая хочет завоевать уважение.

P.S. на сайте OCZ есть накопители корпоративного класса, думаю там и цены и надёжность)


____________________
Словам и действиям в противовес жизнь и уважение!
Контакты: +7(978) 724 Зб 5O - Владимир
ICQ:690228 ... эх, аська RIP, колобки только тут на форуме ...
PMEmail PosterIntegrity Messenger IMAOLYahooMSN
cnbbv | Профиль
Дата 9 Июля, 2012, 21:42
Quote Post




Group Icon

Группа: Gold Member
Сообщений: 1207
Регистрация: 07.03.09
Авторитет: 67
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Korobass, не спорю, SSD корпоративного класса просто обязаны быть надежными, цена там явно не на первом месте стоит.

Но если смотреть среди накопителей потребительского класса, в примерно одной ценовой категории, то кроме одной компании-гиганта, всем остальным казалось бы не мешало улучшать репутацию т.к. там тоже присутствуют мировые имена. Тем не менее, по статистике отказов, отличная ситуация только у Интела, хорошая у крушиала, а у остальных сплошной разгром с отрывом в разы и десятки раз в худшую сторону)) Так что, думаю, нет смысла заглядывать на корпоративный сектор неких других компаний в поисках надежности, если можно приобрести самый простой интеловский SSD с надежностью, которая достаточна даже для применения его в серверах=)

P.S. Приложил бы, наверное, всем известную табличку со статистикой, но не успеваю=))
PMEmail Poster
R0MAN |
Дата 9 Июля, 2012, 22:00
Quote Post



Unregistered









Цитата(cnbbv @ 9 Июля, 2012, 20:42)
по статистике отказов, отличная ситуация только у Интела, хорошая у крушиала, а у остальных сплошной разгром с отрывом в разы и десятки раз в худшую сторону

Та ну! Это суждение, по всей видимости, основано на 1-м поколении SSD ?
У меня больше года в стационарнике работает Kingston V100, в ноутбуке у жены полтора года - Kingston SVP180S2/64G 1,8 дюйма. Оба работают безотказно и без сбоев (тьфу-тьфу-тьфу).
maestro | Профиль
Дата 9 Июля, 2012, 22:38
Quote Post




Group Icon

Группа: Gold Member
Сообщений: 1295
Регистрация: 07.06.05
Авторитет: 11
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Vacony @ 9 Июля, 2012, 11:09)
maestro когда брали ?
Стоят 4 OCZ - два 60 , два 90. От двух , до полугода. Все в норме. Может вы нарвались на самые первые партии , когда был брак

брал в конце 2010 года, может и нарвался
PM
cnbbv | Профиль
Дата 9 Июля, 2012, 22:53
Quote Post




Group Icon

Группа: Gold Member
Сообщений: 1207
Регистрация: 07.03.09
Авторитет: 67
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(maestro @ 9 Июля, 2012, 20:38)
Та ну! Это суждение, по всей видимости, основано на 1-м поколении SSD ?
У меня больше года в стационарнике работает Kingston V100, в ноутбуке у жены полтора года - Kingston SVP180S2/64G 1,8 дюйма. Оба работают безотказно и без сбоев (тьфу-тьфу-тьфу).

Ну не на первом поколении, до сих пор периодически мониторю тему надежности SSD на разных форумах. Несмотря на то что собственный опыт у меня положительный - не исключаю, что это просто везение=)) Ставил знакомым одни из самых дешевых, на конец 2010 - начало 2011 года, SSD - Kingston на 32Гб (точную модель увы не помню) - три диска из трех работают отлично до сих пор (тьфу-тьфу-тьфу=)).

Понятно, что SSD через пару-тройку лет могут обойти HDD во многих сферах применения, и они сейчас развиваются семимильными шагами и что их надежность должна бы улучшаться. Но в интернетах слишком уж много обсуждений проблем с ходовыми моделями SSD.

Статистика, не самая новая, конец 2011 года, но эта быстрее всех находится=)
user posted image
user posted image

P.S. Но хватит о плохом! SSD рулят в любом случае! Оцените ЭТО!!!

Отредактировал cnbbv - 9 Июля, 2012, 23:42
PMEmail Poster
Korobass | Профиль
Дата 10 Июля, 2012, 0:06
Quote Post




Group Icon

Группа: Gold Member
Сообщений: 1418
Регистрация: 13.04.07
Авторитет: 55
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


cnbbv как я писал ранее у меня как раз таки интеловский и корпоративный, работает хорошо, но вот майкростофтская 7ка - УВЫ! После установки Win 7 все летало молнейносно, но как и в случае XP время крайне неблагосклонно к ОС - засоряется =(. Майкрософт просто нуждается в периодическом сносе.
R0MANmaestro... частные случаи - давайте не будем брать их во внимание, у меня был клиент, пол года назад, с ноутбуком 2008го г. и ssd был в отличном состоянии (Dell adamo, ssd от samsung точнее не помню).

Кстати прошло всего 3 мес, а скорости работы/загрузки ПО упали =(.

Corel Draw
MS Office 2003 ------------1,5-2 (было 1-2 сек.)
CorelDRAW X4 ------------ ~11 сек. (было 4 сек.)
NeroBurning 8.3.6.0 -------5-7 сек.(было 3-4 сек.)
перевод в ждущий режим остался на прежнем уровне 2-3 сек.
...а вот время старта фотошопа увеличелось CS5 (12.0.3 X32) 11 сек против 5 в начале. Возможно чистка системы даст результат.

Отредактировал Korobass - 10 Июля, 2012, 0:06


____________________
Словам и действиям в противовес жизнь и уважение!
Контакты: +7(978) 724 Зб 5O - Владимир
ICQ:690228 ... эх, аська RIP, колобки только тут на форуме ...
PMEmail PosterIntegrity Messenger IMAOLYahooMSN
R0MAN |
Дата 10 Июля, 2012, 0:11
Quote Post



Unregistered









Цитата(Korobass @ 9 Июля, 2012, 23:06)
как и в случае XP время крайне неблагосклонно к ОС - засоряется =(. Майкрософт просто нуждается в периодическом сносе

Она нуждается в периодической чистке, что я каждый день делаю с помощью бесплатной CCleaner.
GoBlin |
Дата 19 Июля, 2012, 23:03
Quote Post



Unregistered









Граждане, кто в курсе.

Для mSATA SSD нужна какая-то поддержка со стороны Операционной Системы (ОС) ?
Или достаточно того, что ОС поддерживает HDD SATA-2 ?

Стоит Win-XP SP3, хочу прикупить SSD с интерфейсом mSATA (mini-SATA. Не USB-внутренний), но ОС на Win7 менять не хочу.
Будет работать ЭТОТ, например с WinXP ?

P.S. Раръём под такой диск на материнке имеется.
Какие-то специальные дрова для этого разъёма производитель не даёт...

Отредактировал GoBlin - 19 Июля, 2012, 23:04
R0MAN |
Дата 19 Июля, 2012, 23:15
Quote Post



Unregistered









Использовать SSD на WinXP нежелательно, т.е. она не приспособлена для этого.
GoBlin |
Дата 19 Июля, 2012, 23:34
Quote Post



Unregistered









Цитата(R0MAN @ 19 Июля, 2012, 22:15)
Использовать SSD на WinXP нежелательно, т.е. она не приспособлена для этого.

Что значит не приспособлена? Пояснить можете?
То, что в ней нет встроенных драйверов AHCI и сложно зделать загрузочный HDD SATA диск - это не проблемма. Можно эти дрова подгрузить при установке OC. но ведь она прекрасно работает с обычными HDD SATA ?
Какая проблемма с SSD с тем же интерфейсом?
R0MAN |
Дата 19 Июля, 2012, 23:38
Quote Post



Unregistered









Цитата(GoBlin @ 19 Июля, 2012, 22:34)
Что значит не приспособлена? Пояснить можете?

Могу.
Цитата
При применении SSD в качестве системного жесткого диска рекомендуется использование современной операционной системы например, Windows 7. Мы советуем выполнить полную переустановку ОС.

Конечно, можно перенести на твердотельный накопитель уже существующий системный раздел. Однако связанные с этим проблемы доставят больше хлопот, чем переустановка. Кроме того, мы не рекомендуем использовать Windows Vista или XP: при работе с SSD им приходится сталкиваться с большим количеством подводных камней. В частности, данные операционные системы, как и Mac OS, не поддерживают команду TRIM. При ее отсутствии удаленные данные на самом деле продолжают храниться на диске, что со временем приводит к снижению скорости записи. А Windows XP устанавливает неподходящие для SSD-накопителей границы разделов. В результате увеличивается количество ненужных операций записи, что снижает скорость и сокращает срок службы диска.

+ дефрагментация, кэширование и т.д.
GoBlin |
Дата 19 Июля, 2012, 23:51
Quote Post



Unregistered









Даааа, уж.
Таки наверное прийдётся переходить на Win7.
Спасибо за пояснения.
Vacony | Профиль
Дата 20 Июля, 2012, 0:29
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 7109
Регистрация: 03.02.11
Авторитет: 104
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


GoBlin )) успокойтесь , ставьте ХР , подсовывайте дрова AHCI и все
только уточните какой контроллер в том что вы покупаете. и почему выбор на нем пал ?


____________________
...мы редко до конца понимаем, чего в действительности хотим...
PMEmail Poster
Vacony | Профиль
Дата 20 Июля, 2012, 0:32
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 7109
Регистрация: 03.02.11
Авторитет: 104
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Добавлю, объем ваш 30 гиг мало - малый размер это всегда низкая скорость, и это мало резерва для ремапа ячеек если что.
Win XP отличается от Вин7 только в плане того, что ХР не знает про TRIM. И если 7ка выполняет чистку диска при удалении данных, то под ХР это надо делать просто руками - раз в неделю запустить утилитку и все.
Но это было давно, и сейчас посмотрите на винты у которых подрежка есть Garbage Collection - технология сбора мусора в режиме простоя. Такой винт САМ себя чистит, и ему не важно какая ОС там стоит.


____________________
...мы редко до конца понимаем, чего в действительности хотим...
PMEmail Poster
Vacony | Профиль
Дата 20 Июля, 2012, 0:40
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 7109
Регистрация: 03.02.11
Авторитет: 104
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


И добавлю еще в догонку. Прошейте последнюю прошивку перед установкой, режим в Биосе не забудьте ДО установки ОС поменять на АСХИ , после установки ХР запретите дефрагментацию и индексирование винта. Если очень волнуетесь, перенесите темпы на другой диск. Но поверьте, вы быстрее замените винт через пару лет, чем с ним чтото станет.
После форматирования диска его желательно выровнять - по 4К в разделе. Очень влияет на скорость. Делается легко утилиткой.
Тут можете почитать, и еще тут


____________________
...мы редко до конца понимаем, чего в действительности хотим...
PMEmail Poster
Vacony | Профиль
Дата 20 Июля, 2012, 0:45
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 7109
Регистрация: 03.02.11
Авторитет: 104
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


нашел
"Nocti основан на бюджетном варианте контроллера SandForce второго поколения, и его интерфейс обеспечивает скорость передачи данных до 3 Гбит/сек.

Все твердотельные диски в форм-факторе mSATA, включая Nocti, используют только половину доступных каналов флэш-памяти NAND, и цена такого накопителя слишком высока для конкуренции в сфере настольных ПК"

Так почему вы его решили ставить то ?


____________________
...мы редко до конца понимаем, чего в действительности хотим...
PMEmail Poster
Korobass | Профиль
Дата 20 Июля, 2012, 0:47
Quote Post




Group Icon

Группа: Gold Member
Сообщений: 1418
Регистрация: 13.04.07
Авторитет: 55
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


GoBlin
Я писал ранее - вот мои грабли:
Цитата
Результаты таковы, что по непонятным причинам Win XP и Ubuntu 10.04. В Ubuntu при первом запуске матерился на несовместимый режим видео, а в XP не выставлялось разрешение больше 1024х768 хотя для ноутбука необходимо 1280х800. Загрузка XP остается на том-же неприемлемо ужасном уровне - долго, очень долго, а работа интерфейса, интернет шаринга, установка ПО и особенно установка ОС с не быстрой флешки радуют. Посмотрел требования Win 8 - 12 Гб на диске это не приемлемо не только для моего диска - я вообще не понимаю какого там дерьма аж на 12 гб!! В итоге установил Win 7 - 7 гиг тоже не внушают оптимизма, не хочется заниматься йогой на оставшихся 23Гб, поиск привел на рутрекер где нашлась вполне рабочая такая Win 7 образ на 1,1Гб, установленная чистая 1,8Гб. Впечатления очень приятные, загрузка, установка ПО, интерфес на высоте, производительность бука словно преобразилась - можно отложить даже рассмотрение покупки нового!

Возможно моя проблема лишь в том, что аппаратная часть не подходила, в intel ответили, что возможно производитель ноутбука, что-то не доделал, а так - должно работать. Тут или разводка и обвес ЦПУ-Север-юг недоработанная или просто логику надо по современнее, что-то на iХ серии.
По поводу mSATA - убедитесь, что ноутбук/плата примет накопитель - обратитесь к тех. документации на ноутбук/плату, а то мало-ли, может разъем mini PCI-E только wi-fi карты принимает и только.


____________________
Словам и действиям в противовес жизнь и уважение!
Контакты: +7(978) 724 Зб 5O - Владимир
ICQ:690228 ... эх, аська RIP, колобки только тут на форуме ...
PMEmail PosterIntegrity Messenger IMAOLYahooMSN
1/4811   
GoBlin |
Дата 20 Июля, 2012, 1:11
Quote Post



Unregistered









Цитата(Vacony @ 19 Июля, 2012, 23:29)
только уточните какой контроллер в том что вы покупаете. и почему выбор на нем пал ?
Да вроде скоростя у него не плохие "задекларированны" при сносной цене.
Цитата(Vacony @ 19 Июля, 2012, 23:32)
Добавлю, объем ваш 30 гиг мало - малый размер это всегда низкая скорость, и это мало резерва для ремапа ячеек если что.
Ну не знаю, что там народ на те HDD пишет? У меня сейчас под WinXP все нужные мне программы установлены (ну, естественно, большинство по выборочной схеме - только то, что мне необходимо). Так я не знаю как до 20 ГБ дотянуть (вместе с OC), аж стыдно становится когда народ раздумывает 500 ГБ брать или 1ТБ. Файлопомойка на внешнем накопителе. Так что 30 ГБ мне с запасом...
Korobass | Профиль
Дата 20 Июля, 2012, 1:22
Quote Post




Group Icon

Группа: Gold Member
Сообщений: 1418
Регистрация: 13.04.07
Авторитет: 55
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(GoBlin @ 19 Июля, 2012, 23:11)
Файлопомойка
+1
Потом даже жалко становится когда у человека на постоянно работающем носителе вся инфа ложится в вместе с самим носителем. Накаченные книги и самое главное фото и хоум видео. Музыка и фильмы, это скачиваемо, а вот работа, базы, чертежи, документация дублирование и еще раз дублирование!
Работая в сервисе не раз слышал: "Там Диплом!!!" или что-то вроде того, а винт только на стенку =/


____________________
Словам и действиям в противовес жизнь и уважение!
Контакты: +7(978) 724 Зб 5O - Владимир
ICQ:690228 ... эх, аська RIP, колобки только тут на форуме ...
PMEmail PosterIntegrity Messenger IMAOLYahooMSN

Topic OptionsСтраницы: (5) « Первая ... 2 3 4 5  Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0239 ]   [ 15 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top