Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (3) « Первая ... 2 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Ветрогенератор, на дачу
GoBlin |
Дата 18 Октября, 2012, 10:54
Quote Post



Unregistered









Цитата(Gray @ 17 Октября, 2012, 21:00)
- если бюджет ограничен, то можно минимизировать закупку аккумуляторов

Нельзя. В них то и весь смысл.
Чем дешевле аккумуляторы (ну, в смысле, не те, которые дешёвые), тем система более - менее.
Инвертор вааще, лучше не покупать, - лучше покупать, то, что питается напрямую.
Gray | Профиль
Дата 18 Октября, 2012, 12:21
Quote Post




Group Icon

Группа: Gold Member
Сообщений: 1801
Регистрация: 12.09.11
Авторитет: 85
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(GoBlin @ 18 Октября, 2012, 8:54)
Нельзя. В них то и весь смысл.


Ну почему же нельзя. Возможно, я некорректно выразился. Имелос в виду, что при проектировании полноценной системы - фотопанели и аккумуляторы могут наращиваться без проблем. А вот инвертор подлежит только замене, если его характеристики со временем не будут удовлетворять требованиям системы в целом.


Цитата(GoBlin @ 18 Октября, 2012, 8:54)
Инвертор вааще, лучше не покупать, - лучше покупать, то, что питается напрямую.

Хм.. Ну если у Вас изначально все оборудование питается постоянным током определенного напряжения (что крайне маловероятно), то, наверное, можно. Но мы же говорим, чтоб сделать системы под наши нужды (а большинство домашней техники питаются переменным 200 V), а самим подстраиваться.

Цитата(GoBlin @ 18 Октября, 2012, 8:54)
Чем дешевле аккумуляторы (ну, в смысле, не те, которые дешёвые), тем система более - менее.


Вот тут не совсем понял Вашу мысль. Раскройте, пожалуйста smile.gif


____________________
Связь со мной: +7 978 89 39 011 Игорь
PMEmail PosterUsers Website
dima | Профиль
Дата 18 Октября, 2012, 21:28
Quote Post



Agent of influence
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 4851
Регистрация: 13.08.10
Авторитет: 268
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


25-27 октября в ДКП минифорум - выставка Стройиндустрия -Энергосбережение... будут обзорные минилекции))

Милости прошу вынести мозх вопросами специалистам по направлениям ))))) cheers.gif

пс - в споре рождается истина..??)))))
PMEmail PosterUsers Website
Gray | Профиль
Дата 18 Октября, 2012, 21:59
Quote Post




Group Icon

Группа: Gold Member
Сообщений: 1801
Регистрация: 12.09.11
Авторитет: 85
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


На выставках, обычно, как раз мало реальной инфы. Больше пиара.
Да и со всеми операторами рынка и без нее можно пообщаться.
Выставочный бизнес уже не тот, что был пять лет назад, тем более в нашей провинции.
Это больше для самих же участников рынка... будут потом рассказывать друг другу на форумах - наш коллектор (ветряк, батарея) больше вашего на выставке показал biggrin.gif


____________________
Связь со мной: +7 978 89 39 011 Игорь
PMEmail PosterUsers Website
dima | Профиль
Дата 20 Октября, 2012, 19:32
Quote Post



Agent of influence
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 4851
Регистрация: 13.08.10
Авторитет: 268
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


lol.gif
PMEmail PosterUsers Website
GoBlin |
Дата 21 Октября, 2012, 14:01
Quote Post



Unregistered









Gray
Цитата(Gray @ 17 Октября, 2012, 21:00)
- если бюджет ограничен, то можно минимизировать закупку аккумуляторов и солнечных панелей - их нарастить не проблема. Увеличиваем аккумуляторы - увеличиваем запас энергии, увеличиваем панели - ускоряем зарядку аккумуляторов. Но инвертор лучше покупать с серьезным запасом мощности, потому что, если хватать не будет, то только замена на новый.

Ну вобщем смысле, - да. Но инвертор надо покупать не "... с серьезным запасом мощности", а такой какой мощности Вам в конце-концов надо. Не будете же Вы до бесконечности наращивать мощность...

Цитата(Gray @ 18 Октября, 2012, 11:21)
Чем дешевле аккумуляторы (ну, в смысле, не те, которые дешёвые), тем система более - менее.

Вот тут не совсем понял Вашу мысль. Раскройте, пожалуйста

В смысле, аккумуляторы желательно не дорогие, но хорошие smile.gif , тут тоже надо думать, что брать в зависимости от запросов. Аккумы под разные цели "заточены", есть которые большой ток дают, но не долго, а есть долго держат небольшой ток. И не обязательно они будут работать одинаковое время на одинаковом токе, имея одинаковую емкость в ампер-часах.

Но я вообще не понимаю, как без генератора делать на одних панелях - это очень дорого и не эффективно...

Отредактировал GoBlin - 21 Октября, 2012, 14:03
Gray | Профиль
Дата 21 Октября, 2012, 15:14
Quote Post




Group Icon

Группа: Gold Member
Сообщений: 1801
Регистрация: 12.09.11
Авторитет: 85
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(GoBlin @ 21 Октября, 2012, 12:01)
Но я вообще не понимаю, как без генератора делать на одних панелях - это очень дорого и не эффективно...


Генератор в системе Вы имеете в виду - на жидком топливе каком-нибудь?
А какой уровень цен на генераторы, цена обслуживания, срок работы? Спрашиваю искренне, в генераторах не шарю... Читал, что по сравнению с солнечными батареями любой генератор очень проигрывает в долгожительстве, так сказать... Правда?


____________________
Связь со мной: +7 978 89 39 011 Игорь
PMEmail PosterUsers Website
GoBlin |
Дата 21 Октября, 2012, 16:18
Quote Post



Unregistered









Цитата(Gray @ 21 Октября, 2012, 14:14)
Генератор в системе Вы имеете в виду - на жидком топливе каком-нибудь?
Да.

Цитата(Gray @ 21 Октября, 2012, 14:14)
А какой уровень цен на генераторы, цена обслуживания, срок работы?
Цены есть в интернете. Не обслуживал. Срок работы не испытывал, но думаю соизмерим со сроками нормальных аккумуляторов и инвертора.

Gray | Профиль
Дата 21 Октября, 2012, 16:52
Quote Post




Group Icon

Группа: Gold Member
Сообщений: 1801
Регистрация: 12.09.11
Авторитет: 85
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Ну... в любом случае два поставщика энергии - это надежнее, чем один, тут вопросов нет.
Ну а какие именно выбирать, это уже вопрос для каждого личный...

Цитата(GoBlin @ 21 Октября, 2012, 12:01)
Но я вообще не понимаю, как без генератора делать на одних панелях - это очень дорого и не эффективно...


Почему Вы считаете, что неээфективно? И почему дорого? smile.gif


____________________
Связь со мной: +7 978 89 39 011 Игорь
PMEmail PosterUsers Website
GoBlin |
Дата 21 Октября, 2012, 18:00
Quote Post



Unregistered









Цитата(Gray @ 21 Октября, 2012, 15:52)
Почему Вы считаете, что неээфективно? И почему дорого?

Неээфективно, потому, что дорого smile.gif .
В среднем цена 1 ватта = 1,5$ для панелей. Панель 250 ватт где-то в районе 3000 грн.
(250 - это на максимуме, в солнечный день, в направлении солнца)
В среднем за год до 100 ватт в час может и будет давать. Плюс пару аккумуляторов (ещё 3000 грн) + инвертор + автоматика.
За эту скромную сумму вы сможете гарантированно смотреть телевизор и включить пару лампочек...

Проблемма в том, что после заряда аккумуляторов, панели не выключаются, а работают в холостую. А покупать их всё-равно надо, и аккумуляторы тоже, чтоб оно работало при пиковых нагрузках. С генератором проще, - надо он включится, не надо - выключится. Ещё и поможет батарее быстро зарядить аккумулятор пока работает. А батарея пусть медленно заряжает аккумы в отсутствии потребления и присутствии Солнца, как вспомогательный элемент системы.

Без генератора, для более-менее комфортного сушествования, думаю надо штуки 4 панели и штук 6 120-А/часовых аккумулятора.
В общем и то, и то задница...

Я б лично, если бы на даче небыло электрики, взял бы одну панель, пару аккумуляторов, а автоматику и DC-DC преобразователь собрал бы сам. И довольствовался телеком, ноутом, 12-вольтовыми лампочками и буржуйкой на дровах smile.gif.

Отредактировал GoBlin - 21 Октября, 2012, 18:59
1/   
Gray | Профиль
Дата 21 Октября, 2012, 19:08
Quote Post




Group Icon

Группа: Gold Member
Сообщений: 1801
Регистрация: 12.09.11
Авторитет: 85
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(GoBlin @ 21 Октября, 2012, 17:00)
В общем и то, и то задница...

lol.gif
Ну я бы не сказал так критично. И в том, и в том есть свои особенности.

Цитата(GoBlin @ 21 Октября, 2012, 17:00)
Я б лично, если бы на даче небыло электрики, взял бы одну панель, пару аккумуляторов, а автоматику и DC-DC преобразователь собрал бы сам. И довольствовался телеком, ноутом и 12-вольтовыми лампочками...


А смысл в 12-вольтовых, если Ваш опыт дает возможность инвертор самому собрать? wink.gif Или у них есть какие-то преимущества?

Отредактировал Gray - 21 Октября, 2012, 19:09


____________________
Связь со мной: +7 978 89 39 011 Игорь
PMEmail PosterUsers Website
GoBlin |
Дата 21 Октября, 2012, 19:39
Quote Post



Unregistered









Цитата(Gray @ 21 Октября, 2012, 18:08)
А смысл в 12-вольтовых, если Ваш опыт дает возможность инвертор самому собрать?

Не, ну у меня не на столько глубокие познания, что б инвертор собирать. Там на выходе 220 переменное надо как-то формировать (я в этот вопрос не вникал), а для DC-DC преобразователей существуют готовые не такие мощные микросхемы по принципу импульсных трансформаторов как понижающие, так и повышающие.

Отредактировал GoBlin - 21 Октября, 2012, 19:47
necroz | Профиль
Дата 17 Августа, 2015, 11:30
Quote Post




Group Icon

Группа: Абориген
Сообщений: 499
Регистрация: 04.08.15
Авторитет: 22
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


кто в курсе как сейчас обстоят дела с установкой ветрогениратора или солнечной батарее на территории своего домовладения , нужны ли разрешения и прочее .
PMEmail Poster

Topic OptionsСтраницы: (3) « Первая ... 2 3  Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0152 ]   [ 13 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top