Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

  Start new topic Start Poll 

> ремонт HDD, "что-то мне не везет.."
SamSa |
Дата 28 Августа, 2006, 3:06
Quote Post



Unregistered









пару часов назад накрылся винт на компе. во время работы раздались какие-то регулярные щелчки и все подвисло. после перезагрузки одна винда пытается запускаться, но виснет. винда на другом разделе начала делать проверку диска, исправлять какие-то индексы, раздались щелчки опять. теперь включаю - щелкает с самого начала. внимание вопрос. куда в Симфе можно отнести винт на ремонт, вообще есть ли вероятность починить или никто этим не занимается? спасибо smile.gif
5/   
Бобер | Бездомный
Реклама двигатель прогресса       
Quote Post



А кому сча лехко?
Group Icon
















_________________
Желающим разместить рекламу смотреть сюдой
/   
geoka |
Дата 28 Августа, 2006, 12:21
Quote Post



Unregistered









Он вроде ремонтирует тоже:
http://forum.ardinvest.com/viewtopic.php?p...ighlight=#24072
4/   
samba |
Дата 28 Августа, 2006, 12:26
Quote Post



Unregistered









Не факт, что винт виноват ... у мя то же самое было .... парадоксально, но винт был не причем. Дело все в БП. Поставил мощней БП и все поехало как часы ))
1/   
Smyg |
Дата 28 Августа, 2006, 20:06



Unregistered











[Этот пост удален пользователем Smyg]
Top
Rumata | Профиль
Дата 28 Августа, 2006, 22:23
Quote Post



The One
Group Icon

Группа: Admin
Сообщений: немеряно
Регистрация: 21.06.03
Авторитет: 100
Вне форума



+ в репутацию за дубльпостинг Профессиональный ремонт HDD


____________________
Ничто так не сближает людей, как снайперский прицел
GSMmaster |
Дата 1 Сентября, 2006, 17:22
Quote Post



Unregistered









SamSa

Винт не IBM часом?
SamSa |
Дата 1 Сентября, 2006, 18:16
Quote Post



Unregistered









GSMmaster, именно smile.gif откуда такая проницательность? smile.gif)
GSMmaster |
Дата 2 Сентября, 2006, 11:02
Quote Post



Unregistered









ну так шо - помочь починить?

Добавлено в [mergetime]1157180774[/mergetime]
найдено в нете, мой коммент ниже:

Лечение "дятлов"

В этой небольшой статье я хочу рассказать о том, как лечить одну проблему в винтах IBM серии DTLA, которая мне поубавила количество здоровых нервных клеток.

А дело было так. Практически одновременно я купил 2 диска IBM DTLA 307030. За исключением громкой работы они меня устраивали полностью. Но примерно через год-полтора винты периодически перестали определяться, во время работы периодически система висла и винты издавали совершенно ужасный скрежет. Когда подобные зависания стали происходить слишком часто, чтобы это можно было выносить, я понёс винты в ремонт. На следующий день мне их отдали, сказали, что, мол, сняли плату, почистили и всё заработало. Но примерно через месяц проблема повторилась снова. Пришлось снова нести в ремонт. Ситуация полностью повторилась. Каждый раз с меня брали 100 рублей за винт! И опять через месяц винты начали сбоить.

Поскольку принципиально проблему такой "срочный ремонт" не решал, было решено самому разобраться, что именно чистят и за что берут 100 рублей. Перевернув винт "на спину" откручиваем плату (для этого нужна отвёртка-звёздочка). Под платой ничего кроме контактной группы в виде ножек-контактов найдено не было. Эти ножки должны прижиматься к контактам на плате. Идея, на мой взгляд, довольно глупая, так как маловероятно, что таким образом можно обеспечить надёжный контакт. Видимо со временем "ножки" и контакты на плате окисляются и контакт пропадает. Чистим спиртом "ножки" и то, к чему они должны "контачиться" на плате, собираем винт, РАБОТАЕТ! Та же операция была проделана и со вторым винтом, и он так же успешно заработал.

Но поскольку мой ремонт ничем, вероятно, от того, что мне делали в фирме не отличался, через некоторое время винты опять начали сбоить. Разбираем винт и смотрим, каким образом можно улучшить контакт между "ножками" и платой. Решение было найдено в стачивании примерно на 0.5 мм столбиков, на которые ложится плата и столбиков, к которым она прикручивается. За счёт этого она начинает сильнее прижимается к "ножкам". Делается это очень легко и быстро надфилем или мелким напильником.

После проделанной процедуры винты уже довольно продолжительное время работают в райде (striping). Проблем за время это время отмечено не было.

Буду рад, если эта статья поможет кому-то справиться с подобной болезнью.

P.S. Возможно другие винты IBM тоже страдают этой болезнью и так же ремонтируются. У меня кроме дятлов винтов IBM нет. У пяти прошедших через мои руки максторов подобных проблем не отмечалось.



P.S. я нашел решение ещё до появления статей и просто лудил контактные площадки платы легкоплавким припоем. Если надоть - тащи, сделаем.

Добавлено в [mergetime]1157180895[/mergetime]
Да, потом после слития инфы надо будет пройтись по винту специальной софтинкой, которая полечит или спрячет все бэды.

Добавлено в [mergetime]1157180944[/mergetime]
http://www.atlant.ru/comar/stati_14290.htm
1/   
SamSa |
Дата 2 Сентября, 2006, 16:55
Quote Post



Unregistered









GSMmaster, да уж, хорошие винты )
я уже отдал свой винт знакомому, у него есть человек, который занимается винтам. как раз знакомому тоже спасал ibm-ский винт. напишу потом, какие будут успехи. для меня главное инфу сохранить, а не винт, т.к. купил новый на 320 гиг, благо они сейчас дешевле воздуха.
но если чувак ниче путного не сделает - сразу бегу к тебе smile.gif
MyOwn |
Дата 13 Сентября, 2006, 0:04
Quote Post



Unregistered









А на сколько реально вылечить след болезнь:
Винт 160 Samsung, модель точно не помню. После чего начал болеть не ясно, возможно после перепада напряжения или может даже на ходу кто дернул. Винт обнаруживается как девайс, но прямо там же (при загрузке) пишет что он мол Disabled.

Винт хоронить?
Smyg |
Дата 13 Сентября, 2006, 15:58
Quote Post



Unregistered









Вылечить вполне реально, если не все головы у него "больные".
Диагностика бесплатно.
olegator |
Дата 23 Ноября, 2006, 1:48
Quote Post



Unregistered









Читая конференцию вспомнил старую песенку про супорт ремонт и гарантии. Весит 2.8 мега. Поют в самую точку .... Кому интересно могу выложить куда нибудь.....
GhostDragon |
Дата 23 Ноября, 2006, 3:01
Quote Post



Unregistered









Цитата(samba @ 28 Августа, 2006, 11:26)
Не факт, что винт виноват ... у мя то же самое было .... парадоксально, но винт был не причем. Дело все в БП. Поставил мощней БП и все поехало как часы ))

Кстапти не факт что именно БП виноват был.
Наблюдалась подобная проблема из за разболтаных разъемов питания. Естественно что при замене БП они новые и ен болтаются, вот буквально пару дней назад менял на башинке с щелкающим винтом бп, при том на такой же по мощности, а то и на более слабый (благо машина непрожорливая и брал самое дешевое дерьмецо) щелкать перестало. И это уже не первый раз наблюдается, при том в прицнципе достаточно винт на другой шнурок питания повесить.
Rumata | Профиль
Дата 23 Ноября, 2006, 11:07
Quote Post



The One
Group Icon

Группа: Admin
Сообщений: немеряно
Регистрация: 21.06.03
Авторитет: 100
Вне форума



olegator
Цитата(olegator @ 22 Ноября, 2006, 23:48)
Читая конференцию вспомнил старую песенку про супорт ремонт и гарантии. Весит 2.8 мега. Поют в самую точку .... Кому интересно могу выложить куда нибудь.....

эта что ль ? она тут лежит по моему со дня основания форума

http://crimea-board.net/Temp/TechSupport.mp3


____________________
Ничто так не сближает людей, как снайперский прицел
olegator |
Дата 23 Ноября, 2006, 23:43
Quote Post



Unregistered









Dekker
Да Роман ! Именно она....
Старая она уже. Ей лет 5 как минимум....
А поскольку я не так долго на форуме то не знал.
Прошу прощения.
Но кто то очень прикольно подметил.... acute.gif
Сам помню искал царапины на винтах у мажорных юзеров.

Topic Options Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0129 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top