Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Turbocell WiFi все о технологиях
Rumata | Профиль
Дата 11 Сентября, 2006, 11:26
Quote Post



The One
Group Icon

Группа: Admin
Сообщений: немеряно
Регистрация: 21.06.03
Авторитет: 100
Вне форума



поскольку в трейде Интернет в районе Л. Украинки завязались споры относительно этих двух технологий, предлагаю участникам спора перебратся в отдельную ветку


____________________
Ничто так не сближает людей, как снайперский прицел
Бобер | Бездомный
Реклама двигатель прогресса       
Quote Post



А кому сча лехко?
Group Icon
















_________________
Желающим разместить рекламу смотреть сюдой
/   
Пэтро |
Дата 11 Сентября, 2006, 11:45
Quote Post



Unregistered









Цитата
TurboCell реализует маркерный протокол доступа (поллинг), а RadioEthernet - Wi-Fi совместимый протокол CSMA/CA, являющийся разновидностью протокола Ethernet. Маркерный доступ по принципу своей работы близок к безколлизионному протоколу временного разделения множественного доступа TDMA, в то время как CSMA/CA обеспечивает случайный коллизионный множественный доступ в WLAN сетях.
Протокол CSMA/CA ACK поддерживается на аппаратном уровне в стандарном Wi-Fi совместимом (802.11 а/b/g) WLAN оборудовании и ориентирует его на внутриофисное применение. Данное оборудование стандарта 802.11b может также использоваться вне офиса (outdoor) с некоторыми ограничениями. Протокол TurboCell реализуется программным путем на базе аппаратной платформы стандартного 802.11 a/b/g WLAN оборудования и ориентирует его на эффективное outdoor применение. Таким образом, TurboCell является своего рода outdoor расширением стандартов 802.11a/b/g, обеспечивающем эффективную работу стандартных устройств WLAN в outdoor приложениях.

http://www.hub.ru/modules.php?name=FAQ&go=...0&parentid=3#55

Также:
Цитата
  TurboCell обеспечивает преимущество со следующими основными особенностями:
    Superpacket Aggregation - аггрегация пакетов
    Adaptive Dynamic Polling - адаптивная динамическая маршрутизация
    Two-way Authentication - аутентификация (авторизация пользователей) двумя методами
    Bandwidth Management - управление полосой пропускания
    Licensing Capabilities - возможности лицензирования
    RADIUS Server Support - поддержка серверов доступа RADIUS (планируется на второй квартал 2000 г)

http://www.microdata.odessa.ua/home.html?v...nu=desc&style=1

Добавлено в [mergetime]1157960864[/mergetime]
Т.е. на физическом принципе не отличаются ничем. И частоты и способо кодирования идентичны.

Отредактировал Пэтро - 11 Сентября, 2006, 11:49
16/   
avl |
Дата 11 Сентября, 2006, 12:06
Quote Post



Unregistered









Delarante
Цитата
А вы сомневайтесь? А я думаю нафига сотни провайдеров покупают оборудование под Turbocell а не используют, дешевый, обычный Wi-Fi! А вы попробуйте Ip-телефонию организовать для абонентов через обычный Wi-Fi у нас в Симфе, где очень хорошая зашумленность 2,4. А потом сделайте тоже самое на Turbocell, и сразу увидите разницу, капризнее Ip телефонии нет, и все отличия будут сразу на лицо! Если кто пользуется радио интернетом по Wi-Fi и использует например Skype то они поймут о чем речь. Да у Turbocell есть еще множество плюсов.


Ну вот... Получается как обычно: просил хоть что-то обосновать технически, а получил расплывчатый ответ без единой технической детали.... Может быть вы прсто не можете это сделать? Тогда так и скажите.
У меня вот, например, ip-телефония работает в, как вы говорите, "обычном дешевом" wi-fi и работает просто отлично. Что я делаю не так? Наверное "прошивку" не так использую g.gif
В итоге пока у меня складывается, что вы мало что знаете из-того о чем говорите, но языком потрепать любите...
17/   
SlavaD | Профиль
Дата 11 Сентября, 2006, 12:09
Quote Post



Тех. Админ
Group Icon

Группа: Admin
Сообщений: 503
Регистрация: 13.08.03
Авторитет: 21
Вне форума



Цитата(avl @ 11 Сентября, 2006, 11:06)
просил хоть что-то обосновать технически, а получил расплывчатый ответ без единой технической детали...

ну почему, рекламу скопировали, все нормально... у нас же рекламы 100% правдивые, им все верят уже ни один год, а реальная ситуация, кому она нужна
PMEmail Poster
2/7191   
Delarante |
Дата 11 Сентября, 2006, 12:40
Quote Post



Unregistered









Цитата(SlavaD @ 11 Сентября, 2006, 10:09)
ну почему, рекламу скопировали, все нормально... у нас же рекламы 100% правдивые, им все верят уже ни один год, а реальная ситуация, кому она нужна

Нет ну я не пойму я вас конкретно спросил что за оборудование вы использовали когда ваш линк не заработал надлежащим образом. Я думаю вы использовали kn тобишь блэкбёрды, кто устанавливал прошивку, какие карточки внутри использовали, думаю ориноки, сколько миливат мощностью. Вы же поймите просто сказать взяли turbocell и обычный Wi-Fi проверили и оказалось Wi-Fi лучше, так ведь не делается. Оборудование и его настройка тоже играет важную роль! Вот давайте может еще поспорим что линк на оборудовани D-link работает так-же как линк на Cisco и тот 802.11 b и другой!

Добавлено в [mergetime]1157964341[/mergetime]
Цитата(avl @ 11 Сентября, 2006, 10:06)
В итоге пока у меня складывается, что вы мало что знаете из-того о чем говорите, но языком потрепать любите...

AVL там выше Пэтро всй ё что нужно описал и ссылки дал, ну почитайте посмотрите. А по поводу того что Turbocell это просто хорошая реклама и на самом деле работает так-же как обычный Wi-fi это совсем не так, нужно просто правильно устанавливать, и настраивать это оборудование!


Добавлено в [mergetime]1157964561[/mergetime]
Цитата(SlavaD @ 11 Сентября, 2006, 10:09)
ну почему, рекламу скопировали, все нормально... у нас же рекламы 100% правдивые, им все верят уже ни один год, а реальная ситуация, кому она нужна

Слушайте SlavaD а вы же сами используете Turbocell на Магистралях, если он такой плохой зачем вы его поставили, почему не поставили посто Wi-Fi оборудование, зачем переплачивали и покупали по несколько тысяч грн за одну штуку если не ошибаюсь?
14/   
<KiR> | Профиль
Дата 11 Сентября, 2006, 12:54
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5774
Регистрация: 23.07.04
Авторитет: 14
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Что выдал Яндкс
Цитата

TurboCell реализует маркерный протокол доступа (поллинг), а RadioEthernet - Wi-Fi совместимый протокол CSMA/CA, являющийся разновидностью протокола Ethernet. Маркерный доступ по принципу своей работы близок к безколлизионному протоколу временного разделения множественного доступа TDMA, в то время как CSMA/CA обеспечивает случайный коллизионный множественный доступ в WLAN сетях. Протокол CSMA/CA ACK поддерживается на аппаратном уровне в стандарном Wi-Fi совместимом (802.11 а/b/g) WLAN оборудовании и ориентирует его на внутриофисное применение. Данное оборудование стандарта 802.11b может также использоваться вне офиса (outdoor) с некоторыми ограничениями. Протокол TurboCell реализуется программным путем на базе аппаратной платформы стандартного 802.11 a/b/g WLAN оборудования и ориентирует его на эффективное outdoor применение. Таким образом, TurboCell является своего рода outdoor расширением стандартов 802.11a/b/g, обеспечивающем эффективную работу стандартных устройств WLAN в outdoor приложениях.


Цитата

Программное обеспечение TurboCell применяется в оборудовании серии Orinoco для:
организации удаленного множественного доступа в Интернет в беспроводных сетях масштаба города, районного центра;
построения межрайонных магистральных каналов связи для передачи данных, а также IP телефонии;
организации беспроводных корпоративных сетей масштаба предприятия.

ПО TurboCell применяется также на аппаратных платформах OEM партнеров Agere Systems, в частности, на оборудовании Avaya wireless, Apple Airport и др.

TurboCell v.4.27 поддерживает радиокарты: Orinoco PC card Silver/Gold, Avaya PC card Silver/Gold, а также Intersil 2.0,Intersil 2.5. Имеются драйверы для поддержки TurboCell v.4.27 на ПК для ОС: Windows 95/98/2000//ME/XP, RedHat Linux 7.1.

Пограммное обеспечение устройств доступа TC ISP Base Station реализует беспроводный доступ абонентов по протоколу TurboCell, принципиально отличном от протокола CSMA/CA ACK стандарта IEEE 802.11b. TurboCell является протоколом маркерного доступа (поллинга), обеспечивающим более эффективный удаленный доступ множества абонентов в беспроводных сетях масштаба города, районного центра и в крупных корпоративных сетях с высоким абонентским трафиком.

Использование ПО TurboCell на платформе Orinoco AP-1000 Access Point позволяет:
увеличить количество обслуживаемых абонентов (по сравнению с AP-1000 cо стандартной прошивкой) до 64 (на один беспроводный интерфейс) без снижения качества абонентских каналов.
увеличить производительность беспроводного канала (на одном беспроводном интерфейсе) до 6,5 Mbps на длинных пакетах и 6 Mbps на коротких пакетах (против 2,5 Mbps на стандарном протоколе) за счет применения механизма инкапсуляции коротких пакетов. Это особенно полезно при организации магистральных каналов связи между узлами доступа с большим количеством пользователей, работающих с преимущественно короткими пакетами, характерными для Интернет
увеличить максимальную дальность связи и производительность канала связи на больших расстояниях за счет увеличения времени ожидания пакетов данных, приходящих от дальних абонентов с большой задержкой. При использовании стандартных IEEE 802.11b механизмов RadioEthernet пакеты, приходящие с задержкой больше допустимой (рассчитанной исходя из условий офисного применения), считаются потерянными.
обеспечить требуемую производительность ( MIR -Maximum Information Rate) каждого абонентского канала независимо от количества абонентов и их трафика (решение проблемы скрытого узла). При этом суммарная производительность абонентских каналов не должна превышать общую производительность беспроводного интерфейса.
связать беспроводным каналом связи два устройства AP-1000 в топологии точка-точка (PtP) или несколько устройства доступа AP-1000 в топологии multiPoint. При этом вместо любого из устройств на базе AP-1000 (кроме центрального в топологии multiPoint) может быть использованы устройства AP-500,RG-1000,RG-1100 с прошивкой TurboCell Satellite.
ограничивать максимальную скорость беспроводных абонентских каналов по MAC адресу абонента в Access List центральной станции.
блокировать трафик между беспроводными абонентами, подключенными к одному и тому же интерфейсу устройства доступа.
повысить помехоустойчивость каналов связи за счет использования механизма поллинга - маркерного опроса о готовности абонентских станций со стороны центральной станции для инициировании процесса приема/передачи данных. При наличии помех тестирование канала утилитой ping показывает некоторое увеличении времени ответа без увеличения количества потерь пакетов.

Реальное увеличение производительности (скорости) канала от применения ПО TurboCell может на дальностях свыше 30 км. достигать 5-7 и более раз.

ПО TurboCell реализует следующие функции:
IP маршрутизация (RIP2), Network Address Translation (NAT) и Firewall;
oграничение скорости абонентов по их МАС адресам;
поддержка протоколов туннелирования IPSEC, L2tP, AOL Super Tunnel, PPtP;
поддержка Spanning Tree алгоритма в режиме бриджинга
динамическое назначение IP адресов DHCP;
поддержка протокола RADIUS аутентификации и биллинга;
возможность работы по протоколу 802.11b Compatible;
поддержка Proxy ARP в режиме бриджинга;
возможность ограничения широковещательного трафика в режиме бриджинга Broadcast storm prevention;
возможность шифрования трафика по алгоритмам DES, Blowfish;
реализация PPoE, L2 протокола фильтрации, фильтрация ICMP и multicast пакетов и другие широкие возможности по фильтрации пакетов в режиме бриджинга.

ПО TurboCell в зависимости от реализуемых функций и аппаратной платформы своего функционирования представлено несколькими версиями.


Оффтоп

Так же, оказалость, что TurboCell - это разновидность антицеллюлитных шорт lol.gif
21/15059   
Delarante |
Дата 11 Сентября, 2006, 13:00
Quote Post



Unregistered









Kir308 Да конечно TURBOCELLurbocellurbocell превосходит WI-FII-FII-FII-FIi-Fi в несколько раз.
10/   
<KiR> | Профиль
Дата 11 Сентября, 2006, 13:02
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5774
Регистрация: 23.07.04
Авторитет: 14
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Delarante @ 11 Сентября, 2006, 12:00)
Kir308 Да конечно Turbocell превосходит Wi-Fi в несколько раз.


Но, Turbocell, есть просто программная надстройка и все ... А по физике он тот же Wi-Fi.
10/15059   
avl |
Дата 11 Сентября, 2006, 13:21
Quote Post



Unregistered









Delarante
Цитата
AVL там выше Пэтро всй ё что нужно описал и ссылки дал, ну почитайте посмотрите. А по поводу того что Turbocell это просто хорошая реклама и на самом деле работает так-же как обычный Wi-fi это совсем не так, нужно просто правильно устанавливать, и настраивать это оборудование!

Ага, очень интересный faq. Как раз примерно на уровне таблицы умножения, которую еще до школы учат smile.gif
И все-таки вернемся к нашим баранам. Хотелось бы все-таки услышать внятный ответ как это пакеты "запакованные" турбоцеллом становятся помехозащищенными? Сразу хочу оговориться: не стоит путать/объединять такие понятия как помехозащищенность и антиколлизийность. Это есть немного разные вещи.
К тому-же, все-таки интересно, как турбоцелл снимает ограничение в ~17 км дальности линка без применения ретрансмиссий?

Добавлено в [mergetime]1157966803[/mergetime]
Kir308
Цитата
Но, Turbocell, есть просто программная надстройка и все ... А по физике он тот же Wi-Fi.

Несомненно. Все те-же старые добрые dsss/cck и "наглухо" закрытые фирмвари. Единственный полюс, это polling, что по сути есть tdma. Весьма спасает от burst'а входящих пакетов, но из-за временных ограничений снижается максимальная скорость.
17/   
alexk |
Дата 11 Сентября, 2006, 13:32
Quote Post



Unregistered









Цитата(Delarente)
Нет ну я не пойму я вас конкретно спросил что за оборудование вы использовали когда ваш линк не заработал надлежащим образом.


Насколько я умею читать сообщения пример был такой:
"линка 5-10 км, уровень зашумленности минимальный, ориноки дадут скорость на 20-40% больше чем турбоцел.".

Т.е. речь идет не о том, что линк работал ненадлежащим образом, а о том, что линк с обычным 802.11b _уже_ работал достаточно хорошо. Раз turbocell это программная надстойка, инкапсулирующая пакеты (802.11b ?), то она должна создавать дополнительный overhead, т.е. как минимум передавать лишние служебные данные.
Возможно в этом кроется и причина более медленной скорости. Каждое решение имеет свои _границы применимости_. Панацей не бывает smile.gif.
12/   
kain |
Дата 11 Сентября, 2006, 14:00
Quote Post



Unregistered









ну насколько я понял идея передачи заключается в том что там нет коллизий по причине распределенного тайминга пакетов...
чудес не бывает - и вообщем то потобный из censored.gif б нафиг не нужен
вот если бы ГИЕ нагнуло бы все незаконные точки - было бы больше толку

+ ко всему в прошлой теме что то было про ip телефонию...(Delarante) - а вы терменируете трафик?

Отредактировал kain - 11 Сентября, 2006, 14:07
1/   
Delarante |
Дата 11 Сентября, 2006, 14:45
Quote Post



Unregistered









avl почему вы так интересуетесь этим вопросом? Вы хотите организовать провайдинг, хотите стать провайдером
и анализируйте какое аборудование выбрать? Если так посмотрите в сторону World Interoperability for Microwave Access.
10000 за регистрацию и не каких помех, покрайней мере в ближайшее время. Единственный кто пока думает и вообще может
у нас в Симфе перейти на WiMAX это Yapic.net, вот вас будет двое.
9/   
Funky |
Дата 11 Сентября, 2006, 14:52
Quote Post



Unregistered









Цитата(Delarante @ 11 Сентября, 2006, 12:45)
avl почему вы так интересуетесь этим вопросом? Вы хотите организовать провайдинг, хотите стать провайдером
и анализируйте какое аборудование выбрать? Если так посмотрите в сторону World Interoperability for Microwave Access.
10000 за регистрацию и не каких помех, покрайней мере в ближайшее время. Единственный кто пока думает и вообще может
у нас в Симфе перейти на WiMAX это Yapic.net, вот вас будет двое.

Что за бред ?
10000 чего ?
Регистрацию чего ?
Откуда такая информация
Что за реклама и пиар нах..........
9/   
avl |
Дата 11 Сентября, 2006, 15:06
Quote Post



Unregistered









Delarante
Цитата
почему вы так интересуетесь этим вопросом? Вы хотите организовать провайдинг, хотите стать провайдером
и анализируйте какое аборудование выбрать? Если так посмотрите в сторону World Interoperability for Microwave Access.
10000 за регистрацию и не каких помех, покрайней мере в ближайшее время. Единственный кто пока думает и вообще может
у нас в Симфе перейти на WiMAX это Yapic.net, вот вас будет двое.

Нет, провайдинг я точно организовывать не собираюсь.... Смысла нет.
А интересуюсь по той причине, что когда человек заявляет безаппеляционно, что turbocell лучше чем все остальные "дешевые" wi-fi, то он это должен как-то обосновать. А получается, что обосновать он этого не может. Как таких людей называют?
Бить себя пяткой в грудь и говорить, что все это им лично тестировалось - ихмо глупо. К примеру, я ваш хваленный турбоцелл могу "завалить" обычной оринокой на 50 mW с достаточно большого расстояния и вы ни одним сканером меня не сможете определить.
Если вы сомневаетесь в моей квалификации, то можете поспрашивать обо мне, например у SlavaD. Ну или у alexk, мы с ним в свое время вместе работали (если под alexk, конечно, скрывается Клюкин Алексей).
А по поводу дорогостоящего оборудования - не кажется, что в данном случае выгоднее, хотя может и не дешевле на первых порах, построить оптоволоконную линку?
16/   
Delarante |
Дата 11 Сентября, 2006, 15:24
Quote Post



Unregistered









Цитата(avl @ 11 Сентября, 2006, 13:06)
К примеру, я ваш хваленный турбоцелл могу "завалить" обычной оринокой на 50 mW с достаточно большого расстояния и вы ни одним сканером меня не сможете определить.

Да интересно, что подразумевается завалить? Вы имеете ввиду построить линк на большей скорости или на большее растояние или большей устойчивостью. Мне это очень интересно особенно в плане того что в оборудовании под Turbocell в 90% случаях в качестве радиомодуля используются карточки WaveLAN с недавних пор именуемых как Orinoco. То есть коротко говоря вы собираетесь одним и тем же оборудованием бить один рекорд
16/   
<KiR> | Профиль
Дата 11 Сентября, 2006, 15:28
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5774
Регистрация: 23.07.04
Авторитет: 14
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Delarante @ 11 Сентября, 2006, 14:24)
Да интересно, что подразумевается завалить? Вы имеете ввиду построить линк на большей скорости или на большее растояние или большей устойчивостью. Мне это очень интересно особенно в плане того что в оборудовании под Turbocell в 90% случаях в качестве радиомодуля используются карточки WaveLAN с недавних пор именуемых как Orinoco. То есть коротко говоря вы собираетесь одним и тем же оборудованием бить один рекорд



Даа ... Delarante, вы в теме толком не рубите а еще спорите .... lol.gif
Уважаемый не толчите воду в ступе!!!
16/15059   
Delarante |
Дата 11 Сентября, 2006, 15:30
Quote Post



Unregistered









Не понял?
<KiR> | Профиль
Дата 11 Сентября, 2006, 15:31
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5774
Регистрация: 23.07.04
Авторитет: 14
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Delarante @ 11 Сентября, 2006, 14:24)
карточки WaveLAN с недавних пор именуемых как Orinoco


Да лет так 5 Ориноко существует, если не больше... Для вас это недавно ???????
5/15059   
avl |
Дата 11 Сентября, 2006, 15:36
Quote Post



Unregistered









Delarante
Цитата
Да интересно, что подразумевается завалить? Вы имеете ввиду построить линк на большей скорости или на большее растояние или большей устойчивостью. Мне это очень интересно особенно в плане того что в оборудовании под Turbocell в 90% случаях в качестве радиомодуля используются карточки WaveLAN с недавних пор именуемых как Orinoco. То есть коротко говоря вы собираетесь одним и тем же оборудованием бить один рекорд

Нет, если мне надо будет строить линк с большой устойчивостью, я ни в коем случае не буду ни хермесы ни призмы использовать.
А завалить подразумевается то, что напрример стоит ваша турбоцелка и работает. Тут рядом в радиусе, скажем пары километров, запускается оринока с _нужном_ режиме работы. И в это время ваша турбоцелл просто перестает работать... Напрочь.... Это простой пример. О более сложны я даже не буду рассказывать. Жить хочу smile.gif
17/   
Delarante |
Дата 11 Сентября, 2006, 15:42
Quote Post



Unregistered









Цитата(Kir308 @ 11 Сентября, 2006, 13:31)
Да лет так 5 Ориноко существует, если не больше... Для вас это недавно ???????

Нет ну блин нашел чем оперировать. Мне может 80лет и для меня 5 лет это пустяк.
Понятно что это было не вчера

Topic OptionsСтраницы: (2) [1] 2  Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0157 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top