Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

  Start new topic Start Poll 

> Какие современные радиаторы отопления выбрать?, Стальные или алюминиевые?
GoBlin |
Дата 18 Марта, 2012, 23:13
Quote Post



Unregistered









Собрался поменять старые чугунные совдеповские батареи на современные.
Не могу понять, по каким критериям сейчас выбирают радиаторы отопления?
Что лучше брать для частного дома? Секционные алюминиевые или "цельноварёные" стальные?
Может кто может посоветовать конкретный тип и производителя... ?
155/   
Бобер | Бездомный
Реклама двигатель прогресса       
Quote Post



А кому сча лехко?
Group Icon
















_________________
Желающим разместить рекламу смотреть сюдой
/   
Dmitrii55 | Профиль
Дата 19 Марта, 2012, 14:00
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 731
Регистрация: 25.02.11
Авторитет: 44
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Я за стальные:
1.Дешевле
2.Меньше объем воды (теплоносителя)
3.Не надо собирать посекционно - стальные уже в сборе
4.Бывают разные размеры
5.и просто мне нравятся
PMEmail Poster
9/265   
Гэс |
Дата 19 Марта, 2012, 15:48
Quote Post



Unregistered









Алюминиевые сейчас тоже продаются уже собранные по 10-15 секций, цена у них сейчас почти одинаковая со стальными, зато для частного дома, не нужно будет менять всю систему чтобы просто поменять радиаторы. У стальных больше вероятность засорения.
126/   
andreano |
Дата 19 Марта, 2012, 20:46
Quote Post



Unregistered









GoBlin
Это уже обсуждалось здесь на форуме
В гугле подробное сравнение есть.Без,я поставил,я прав,если не прав идите нах lol.gif

Отредактировал andreano - 19 Марта, 2012, 20:50
86/   
GoBlin |
Дата 19 Марта, 2012, 21:29
Quote Post



Unregistered









Цитата(andreano @ 19 Марта, 2012, 18:46)
Это уже обсуждалось здесь на форуме
Не видел.
Цитата(andreano @ 19 Марта, 2012, 18:46)
В гугле подробное сравнение есть.
В Гугле много чего есть...

И сразу вопрос к "бывалым":
Как часто потребуется менять термопрокладки между секциями алюминиевых радиаторов?

Отредактировал GoBlin - 19 Марта, 2012, 21:32
108/   
ad0tv | Профиль
Дата 19 Марта, 2012, 22:05
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 3640
Регистрация: 01.04.11
Авторитет: 129
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Ну вы знаете, в частном доме стоит аллюминий, и очень давно. Пока никаких предпосылок для замены прокладок. Читал что алл на меньшее давление, но лучшая теплоотдача. Стальные в этом плане (давления ) предпочтительнее, но у них процессы ржавения, есть биметалл, внутри сталь снаружи алл, но теплоотдача плохая, и разные коэффициенты расширения металлов (в европе много лет как отказались, а у нас всё ещё впаривают) почитайте статьи сравнения в нете. Да, как бы теплообменник медь, а радиатор из аллюминия не есть гуд, тем не менее у меня работает
PMEmail Poster
81/1311   
GoBlin |
Дата 19 Марта, 2012, 23:41
Quote Post



Unregistered









Цитата(ad0tv @ 19 Марта, 2012, 20:05)
есть биметалл, внутри сталь снаружи алл, но теплоотдача плохая, и разные коэффициенты расширения металлов (в европе много лет как отказались, а у нас всё ещё впаривают) почитайте статьи сравнения в нете.

Да биметалл мне не надо, - они для замены старых совдеповских в центральном отоплении хороши (где гидроудары всякие, давление непонятное, и примеси всякие агрессивные).
48/   
rage | Профиль
Дата 8 Май, 2012, 14:28
Quote Post



галактический компмен
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 3078
Регистрация: 23.11.11
Авторитет: 346
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Чесно говоря, если чугунные радиаторы не в аварийном состоянии, я бы не менял, вопрос только эстетического вида или типа надоело уже. Но держат они тепло подольше, экономия, если оставить, промыть-прочистить внутри, снаружи зачистить и покрасить белой матовой краской. Вопрос ещё только в соединительных трубах подачи и обратки...


____________________
Однажды меня спросили - почему мне всё пох..р. Я не ответил на вопрос. Думаю, вы догадываетесь почему.

Ремонт игровых консолей и ПК / Продажа аксессуаров
(по всем вопросам PS4/xBox/PC - обращаться в pm...)
------------------------------------------------------------------------------------------
Сборка / настройка / замена комплектующих ПК (связь - личные сообщения)
PM
123/331   
Makedonskiy | Профиль
Дата 13 Май, 2012, 23:04
Quote Post




Group Icon

Группа: Gold Member
Сообщений: 1127
Регистрация: 17.01.09
Авторитет: 13
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(GoBlin @ 18 Марта, 2012, 21:13)
Что лучше брать для частного дома? Секционные алюминиевые или "цельноварёные" стальные?


На вкус и цвет товарищей нет, но по-моему цельносварные ставят себе только "колхозники". Им их "впаривают" монтажники, т.к. они дешевле. Со вкусом явные проблемы.

Цитата(ad0tv @ 19 Марта, 2012, 20:05)
Да, как бы теплообменник медь, а радиатор из аллюминия не есть гуд,


Но они же НЕПОСРЕДСТВЕННО не соприкасаются. Ничего страшного.

Цитата(rage @ 8 Май, 2012, 12:28)
Чесно говоря, если чугунные радиаторы не в аварийном состоянии, я бы не менял, вопрос только эстетического вида или типа надоело уже. Но держат они тепло подольше, экономия,


Относительно "держат они тепло подольше, экономия" - не пишите того, в чем совершенно не разбираетесь. Задача радиатора - не ДЕРЖАТЬ, а ОТДАВАТЬ тепло. На Жигулях стоит медный (с хорошей теплоотдачей) радиатор, а не чугунный. Лучше всего держит тепло термос на кухне.
PMEmail Poster
135/2718   
San4es | Профиль
Дата 23 Май, 2012, 0:56
Quote Post




Group Icon

Группа: Абориген
Сообщений: 453
Регистрация: 12.01.12
Авторитет: 29
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


чугунные батареи ко всем своим недостаткам имеют еще и большой объем воды, который нужно прогнать насосу по системе и нагреть, ставьте аллюминиевые и не сомневайтесь
PMEmail Poster
40/318   
Sashmaster | Профиль
Дата 23 Май, 2012, 10:54
Quote Post




Group Icon

Группа: Абориген
Сообщений: 405
Регистрация: 28.10.10
Авторитет: 19
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Тоже стоял перед таким выбором, но один знакомый построил 2х этажный дом, весь обвешал алюминиевыми батареями и долго плевался, не прогревается дом в мороз хот на всю катушку включай, неэффективная теплоотдача почему то.Так вот поснимал он все до одной батареи и купил стальные, как и я себе, все проблемы как рукой сняло. Оба довольны как кони вот уже 4 года.
PMEmail Poster
61/350   
rage | Профиль
Дата 24 Май, 2012, 14:31
Quote Post



галактический компмен
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 3078
Регистрация: 23.11.11
Авторитет: 346
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Makedonskiy @ 13 Май, 2012, 21:04)
Относительно "держат они тепло подольше, экономия" - не пишите того, в чем совершенно не разбираетесь. Задача радиатора - не ДЕРЖАТЬ, а ОТДАВАТЬ тепло. На Жигулях стоит медный (с хорошей теплоотдачей) радиатор, а не чугунный. Лучше всего держит тепло термос на кухне.

Makedonskiy сорри, но у вас дома, что, стоят медные от жигулей naughty.gif ? и как?

"держат они тепло подольше" - естественно, имеется в виду, нагревшись, отдают тепло постепенно (по 3-4,5 часа), медленно остывая, + надёжность - более 50 лет эксплуатации, только чисть и крась аккуратно.
"экономия" - имел ввиду, раз стоят, не надо покупать...

Цитата(San4es @ 22 Май, 2012, 22:56)
чугунные батареи ко всем своим недостаткам имеют еще и большой объем воды, который нужно прогнать насосу по системе и нагреть

- современные "нормальные" котлы, типа, например, Ferroli Domicompact F24, вполне способны справляться (собственным насосом) с поставлееной задачей прокачки нагретой воды через чугун досточно неплохо. Последнюю батарею в контуре желательно подключить, поменяв обратку с подачей, чтоб тоже норм. прогревалась (думаю, спецы это знают этот факт)...


____________________
Однажды меня спросили - почему мне всё пох..р. Я не ответил на вопрос. Думаю, вы догадываетесь почему.

Ремонт игровых консолей и ПК / Продажа аксессуаров
(по всем вопросам PS4/xBox/PC - обращаться в pm...)
------------------------------------------------------------------------------------------
Сборка / настройка / замена комплектующих ПК (связь - личные сообщения)
PM
94/331   
Brut | Профиль
Дата 24 Май, 2012, 22:26
Quote Post




Group Icon

Группа: Абориген
Сообщений: 322
Регистрация: 02.03.08
Авторитет: 4
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Когда вырубают свет, я более пяти часов, зимой, не чувствовал дискомфорта т.к. стоят именно чугунные батареи, с алюминием через пару часов, сосед бегает, когда же наконец включат свет. А турбо котел запросто справляется с прокачкой, но если общий объем воды в системе многим более 150 литров, можно приладить дополнительный насос.
PMEmail Poster
40/1680   
rage | Профиль
Дата 25 Май, 2012, 10:11
Quote Post



галактический компмен
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 3078
Регистрация: 23.11.11
Авторитет: 346
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Brut согласен, котел, приведённый мною в примере, отлично справляется сам с 192л, гоняя воду по семи батареям по семь секций и стальным трубам (1" и 1,5") + полотенчик и тёп.пол, тепло ещё держится после отключения котла с температуры 45-50град. ещё 4-4,5 часа...

Отредактировал rage - 25 Май, 2012, 10:12


____________________
Однажды меня спросили - почему мне всё пох..р. Я не ответил на вопрос. Думаю, вы догадываетесь почему.

Ремонт игровых консолей и ПК / Продажа аксессуаров
(по всем вопросам PS4/xBox/PC - обращаться в pm...)
------------------------------------------------------------------------------------------
Сборка / настройка / замена комплектующих ПК (связь - личные сообщения)
PM
6/331   
GoBlin |
Дата 28 Май, 2012, 19:33
Quote Post



Unregistered









Цитата(rage @ 8 Май, 2012, 13:28)
Чесно говоря, если чугунные радиаторы не в аварийном состоянии, я бы не менял, вопрос только эстетического вида или типа надоело уже. Но держат они тепло подольше, экономия, если оставить, промыть-прочистить внутри, снаружи зачистить и покрасить белой матовой краской. Вопрос ещё только в соединительных трубах подачи и обратки...

В принципе, всё, что вы перечислили и напрягает (и эстетический вид просле ремонта, и типа надоело уже, и промывать-чистить, и красить, и соединительные трубы будут пластиковые).
Ну а вопрос теплоёмкости радиаторов и экономии у меня уже решён на основе буферной аккумулирующей емкости.
Кстати очень удобно - с вечера, когда в доме температура становится комфортной и всю ночь, начинает подогреваться вода в ёмкости. А днём, когда все на работе и котёл выключен, эта нагретая вода гоняется только насосом по батареям. Поэтому мне даже лучше, чтоб радиаторы как можно быстрее нагревались и сразу отдавали тепло в дом...
Вопрос лишь в надёжности и как раз в минимальной теплоёмкости самих радиаторов. Ну и производитель конечно.

Прим:
Давление в системе небольшое, дом одноэтажный (пока smile.gif )

Отредактировал GoBlin - 28 Май, 2012, 20:39
133/   
radiatorov |
Дата 11 Сентября, 2015, 18:17



Unregistered











[Этот пост удален пользователем Rumata]
Top
салгир | Профиль
Дата 11 Сентября, 2015, 21:08
Quote Post




Group Icon

Группа: Gold Member
Сообщений: 1791
Регистрация: 12.05.11
Авторитет: 1
Вне форума

Предупреждения:
(20%) X----


Цитата(radiatorov @ 11 Сентября, 2015, 21:17)
очень удобно при снятии радиатора для промывки в конце отопительного сезона

Побойтесь Его, археолог lol.gif cheers.gif снятии радиатора для промывки в конце отопительного сезона.
PM

Topic Options Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0153 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top