Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (4) 1 2 3 4  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Предполагаемое будущее отрасли на пять семь лет, ваши прогнозы
ms.Parker |
Дата 6 Октября, 2006, 16:52
Quote Post



Unregistered









Господа, ценовую и абонентскую политику Крис.нет обсуждаем в отдельном - их форуме.
Вообще агрессивность Крисов непонятна немного, договоролись же не переходить в этой теме на личности и постить по делу...
1/   
mas |
Дата 6 Октября, 2006, 17:11
Quote Post



Unregistered









Цитата(supraghost @ 5 Октября, 2006, 17:03)
Внедрение WiMax будет происходить очень быстро, если он себя зарекомендует, если я получу лицензию, я покрою весь город в считанные месяцы!!!

То что зарекомендует это вопросов нет..
По-поводу получения лицензии.. g.gif это у Вас вряд ли получится, т.к. слишком много серьезных "дяденек" уже можно сказать стоят в очереди, а диапазон под Wi-Max предвидится маленький...
Цитата(Fireball @ 5 Октября, 2006, 18:55)
Хотя пожалуй если ситуация не изменится то и на WiMax-е будут пираты. Или если все перейдут на WiMax, то Wi-Fi будет уже не так интересен крупным провайдерам, и там уже останутся пастись мелкие пираты. Мож потом вообще откроют частоты 802.11 для публичного доступа

Открытие 802.11 приведет к тому, что серьезные провайдеры уйдут "наверх", а в 2.4-2.5 ГГц останутся "юноши бледные со взором горящим".. которые будут гадить друг другу и репутацию фирмам, занимающимся придоставлением радиодоступа...
green |
Дата 6 Октября, 2006, 17:24
Quote Post



Unregistered









Fireball
Цитата(Fireball @ 5 Октября, 2006, 17:55)
1. Ну диалап будет постепенно умирать. Это думаю понятно, платить за интернет по времени сейчас не выгодно. Останется он только там где другого варианта просто нет.

Маловероятно.
Диалап != оплата за время использования. В штатах знакомый пользует диалапный анлим, который ему обходится в $10/месяц. Другие варианты - dsl 2m/256k за $20/месяц и cable 8m/7xxk за $60 в месяц.
Cable не хочет - дорого, dsl в его районе недоступен.
alexk |
Дата 6 Октября, 2006, 17:34
Quote Post



Unregistered









FreeLSD
Цитата
alexk, у каждого пользователя всегда будут свои критерии определения нужного сочетания цена/качество. Кому-то важно иметь быстрый доступ в режиме 24/7/365, кому то достаточно, чтобы ася иногда работала smile.gif А может, и недостаточно, но заплатить вдвое больше за повышение качества услуг на 10% человек не считает нужным - ну доход не позволяет, например, студенты мы бедные bigwink.gif


Это так, но критерии тоже не сразу появляются. Вот такой простой пример - каждый более-менее сведущий в компьютерах человек сталкивался с просьбой знакомого или знакомой помочь выбрать компьютер. Когда спрашиваешь какой - получаешь "Ну такой, быстрый, чтобы фильмы показывал и тексты можно было редактировать" - дальше естественно начинаются всем приевшиеся подробности про процессор, память, диагональ дисплея и прочее. В итоге, выслушав это, потенциальный кандидат на роль покупателя говорит "Ну давай пойдем вместе - тебе виднее, ты выберешь - я тебе верю". Т.е. в итоге пользователь не может сделать выбор.
Зато через год, после того как оказывается, что видеокарта не держит новый 3D shooter, памяти не хватает на открытый photoshop + word, монитор неправильно передает цвета по сравнению с фотографией, процессор пасует при включенных эффектах в новой ОС и вообще, компьютер соседа в 2 раза лучше - оказывается, что все эти понятия приобретают смысл.
Также и в сетях, начинающий пользователь просто в силу своего опыта не осмыслит такие понятия как "гарантированный канал", "максимум час даунтайма в месяц", "длинные пинги", "большой процент потерь", "качество работы тех. поддержки". Зато после определенного срока использования сети - он будет в них разбираться, и, возможно, выберет более подходящего провайдера, поскольку начальное его соотношение цена/качество оказалось неверным просто потому, что он не мог правильно оценить качество.


geoka
Цитата
Уже 20 месяцев подключен к домашней сети (Фарлайн) и до сих пор не могу понять, почему они смогли меня подключить и предоставить качественный Интернет по приемлемой для меня цене, в то время как Крис, к которому я несколько раз обращался, только нос воротил. И подозреваю по комментариям german на этом форуме, что они бы и сейчас мне отказали smile.gif.


Вероятно они ориентируются на другую целевую аудиторию.

Тут есть множество факторов, которые на первый взгляд могут быть невидны, как то "что будет, если в городе на 2 дня выключат свет", или "что будет делать провайдер, если его главный аплинк ляжет" или "как быстро решаются проблемы у клиента" или "сможет ли тебе помочь провайдер, если ты встретился с очень нестандартной проблемой" и т.д. К тому же эти понятия статистические, т.е. один человек, даже если у него все хорошо, не является показателем.
1/   
supraghost | Профиль
Дата 6 Октября, 2006, 17:35
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 757
Регистрация: 15.06.06
Авторитет: 13
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата
Цитата(kain @ 6 Октября, 2006, 14:18) бери анлим 128К за 44$

беру, Гагарина 42.... ща вы мне за подключение стока насчитаете, что я сразу передумаю


У нас за 30$ 256К!!! Единственное что Гагарина пока вне зоны подключения!!!
PMEmail Poster
alexk |
Дата 6 Октября, 2006, 17:39
Quote Post



Unregistered









supraghost

Подобное - в ПМ. В соседней теме было 2 предупреждения, которые не подействовали. Следующее может оказаться "по настоящему".
FreeLSD |
Дата 6 Октября, 2006, 17:47
Quote Post



Unregistered









Цитата(alexk @ 6 Октября, 2006, 16:34)
Это так, но критерии тоже не сразу появляются

Ну правильно, потому и будут всегда разные. Один перерастет свои примитивные требования, ему на смену придет двое начинающих. Бесконечный процесс. Поэтому, если цены профессионалов (пользуясь вашей терминологией) не сравняются с "дилетантскими", у этих самых дилетантов всегда будет определенный рынок сбыта услуг любого качества.
alexk |
Дата 6 Октября, 2006, 17:52
Quote Post



Unregistered









FreeLSD
Вы не принимаете внимание тот способ, которым начинающий пользователь делает выбор. Какой - правильно, предпочитает, если есть возможность, спросить у более искушенного знакомого, а когда таких знакомых станет значительно больше (за счет распространения интернет) - "дилетанты" получат антирекламу.

Добавлено в [mergetime]1160143169[/mergetime]
green
Цитата
В штатах знакомый пользует диалапный анлим, который ему обходится в $10/месяц.


В штатах наверное ситуация с телефонными линиями и АТС значительно лучше, чем у нас в среднем.
FreeLSD |
Дата 6 Октября, 2006, 18:19
Quote Post



Unregistered









maybe, maybe. Поживем- увидим. Распространение интернет приведет (должно привести) также к снижению цены до западных уровней хотя бы. А это, в конечном счете, всем только на пользу. Тогда останется только одна "фишка" хоумнетов - обмен тяжелыми файлами (фильмы etc.). Ну не верю я, что за пять-семь лет цена упадет, а пропускная способность вырастет НАСТОЛЬКО, что рядовому пользователю станет все равно, через нет гнать файлы или по локалке smile.gif
Fireball |
Дата 6 Октября, 2006, 20:53
Quote Post



Unregistered









green
Цитата

Диалап != оплата за время использования.

У нас в городе практически все операторы телефонной связи используют повременную систему оплаты за разговоры, анлима тут нет. Я в свое время когда использовал диалап, чуть ли не больше платил телеофнной компании, чем провайдеру. Ну да, есть конечно каллбек для исправления этой ситуации. Но чет мне все-таки сомнительно чтобы на нашемрынке появился дешевый безлимитный балап с калбеком.

Цитата

Cable не хочет - дорого, dsl в его районе недоступен.

Ну вот и я про что говорил, диалап там, где нет другого дешевого варианта.
1/   
Rumata | Профиль
Дата 7 Октября, 2006, 16:35
Quote Post



The One
Group Icon

Группа: Admin
Сообщений: немеряно
Регистрация: 21.06.03
Авторитет: 100
Вне форума



Fireball
ну почему же, Крымтел с своих не берет повременку, в том числе и карточного доступа р

серьезные баталии развернули, граждане, настолько серьезные что структура форума слегка изменилась, хотя надеюсь вернется в понедельник на место (структура)

моё мнение. диал_ап должен стоить копейки и являтся последней и крайней мерой доступа в интернет.
мобильный должен рулить (GPRS EDGE и пр.) но рулить опять же для случаев когда других вариантов доступа нет (почитать почту новости форумы и пр.)
хоумнеты должны представлять из себя единую городскую сеть, может быть даже без доступа в интернет, поскольку как я читаю, им инет нафик не сдался, ибо дорого, а локальные сервисы - игры файлопомойки, это для них. в основном по моему игровые сервера smile.gif
DSL должен быть включен в пакет услуг оператора фиксированной связи по умолчанию (почему нет ?)
wimax ... дорого, блин и будет дорого поскольку лицензирование стоит денег не маленьких

а вообще я за простую истину, у каждого должно быть право выбора в любой точке Крыма. хошь диал_ап, бери, не хошь, бери ADSL, опять не хошь ? подключайся к хоумнету, опять не хошь, сиди на GPRS, богат и крут, бери wimax, примерно в таком ключе ...


____________________
Ничто так не сближает людей, как снайперский прицел
1/59690   
Fireball |
Дата 7 Октября, 2006, 17:57
Quote Post



Unregistered









Dekker
Цитата

ну почему же, Крымтел с своих не берет повременку, в том числе и карточного доступа

Ну это вообще хорошо конечно. Но оплата самого диалапа все равно по времени идет? Я просто не знаю как сделать рентабельным диалап без платы по времени? Если ее убрать, то куча народу будет сидеть с открытым соединением и мизерным траффиком от запущенного icq, в то время как слот в диалап пуле будет занят.

Цитата

моё мнение. диал_ап должен стоить копейки и являтся последней и крайней мерой доступа в интернет.

Да, но это не будет вариантом для повседневного использования для большинства. То есть это либо дешевый вариант для тех кому интернет нужен редко, от случая к случаю. Либо там, где другой дешевый способ подключения невозможен.

Цитата

мобильный должен рулить (GPRS EDGE и пр.) но рулить опять же для случаев когда других вариантов доступа нет (почитать почту новости форумы и пр.)

Да, то есть это тоже должно быть не основным, а запасным или временным вариантом.
То есть интернет, не особо быстрый, и не особо дешевый, но который есть всегда и везде (где есть покрытие конечно).
Я не думаю что он станет настолько дешев, чтобы его использовать как основное соединение. AFAIK там все упрется в пропускную способность сот. По крайней мере у европейских мобильных провайдеров GPRS стоит очень дорого.

Цитата

хоумнеты должны представлять из себя единую городскую сеть

Это как? Одна фирма на город? Монополия это отстой smile.gif Да и как показывает нынешняя практика у больших симферопольских хоумнетов весьма серьезный кризис роста. То есть сети становятся почти неуправляемыми, техники не успевают чинить, саппорт - никакой, бо тоже не успевают.
Хотя может кризис преодолеют и будет несколько фирм каждая из которых покрывает весь город.
Или вариант что все хоумнеты соединены в точку обмена?
Возможно к этому через несколько лет и прийдут. Но пока что у всех точек доступа судьба не очень хорошо складывается. Потому что конкуренция, и пока что в активной фазе борьбы за рынок. Крупные сети считают что они лучше сами проведут линки по всему городу, а мелкие эффективный пиринг настроить не смогут.
Но может потом все устаканится, рынок будет поделен и тогда смогут договорится о пиринге.

Цитата

может быть даже без доступа в интернет, поскольку как я читаю, им инет нафик не сдался, ибо дорого, а локальные сервисы - игры файлопомойки, это для них. в основном по моему игровые сервера

Ну да, но иногда все-таки нужен. И очень врядли, что человек у которого есть уже подключение к хоумнету будет себе брать DSL. Зачем, когда уже есть транспорт, по которому проще подавать интернет?

Цитата

DSL должен быть включен в пакет услуг оператора фиксированной связи по умолчанию (почему нет ?)

Это как? Покупаешь телефонный номер и тебе сразу дают модем? Или в любой момент можно купить свой модем, подключить к телефонной розетке и все заработает?

Цитата

wimax ... дорого, блин и будет дорого поскольку лицензирование стоит денег не маленьких

Дык мы на 5-7 лет загадываем? В 1999-м Wi-Fi стоил тоже немерено дорого, по крайней мере наверное никто из частных лиц тогда (кроме нуворишей) не мог себе его позволить.

А вообще интересная картина получается если сравнить развитие нашего интернета с другими странами. По идее мы должны были идти тем же путем, только с некоторым запозданием. Но реально все не совсем так.
На западе, в Штатах и Европе сейчас основной способ доступа в интернет для частных лиц это ADSL и кабельные модемы. У нас похоже эра ADSL только начинается. Вариант с кабельными модемами вроде бы тоже появился.
Но главное отличие - у нас есть хоумнеты, а на западе AFAIK их почти нет.
Почему? Думаю потому что на западе более-менее обеспеченные люди живут в основном в пригородах, в частных домах. В таких условиях создавать и поддерживать в работоспособном состоянии Ethernet сети сложнее, чем поставить ADSL, при условии что телефонные коммуникации на западе уже были гораздо лучше чем у нас.
Преимущества хоумнетов - игровые сервера и файлопомойки? Скорости ADSL хватает для игровых серверов, на западе народ нормально играет не на локальных серверах, а на тех которые нравятся. А файлопомойки учитывая работу их законов в области "интеллектуальной собственности" провайдеры там делать не будут.

Так что, хоумнеты это боковое ответвление прогресса? Чисто наш путь для бедных?
В таком виде как сейчас - может быть. А вообще - врядли.
Если посмотреть на то, как предоставляется интернет в развитых странах, где народ живет не в пригородах, а тоже скученно в многоэтажках, например в Японии, то там тоже упор насколько я знаю идет в кабельные Ethernet сети, правда на оптике а не на меди.
Ethernet конечно по своей структуре предназначен для локальных а не городских сетей. Точно также как и Wi-Fi (802.11). Но тем не менее некий запас для расширения имеет. Так WiMax сделали как вариант Wi-Fi для Metropolitan Area. Так и сейчас уже многие фирмы делают оборудование для Metropoltian Area Ethernet. Да и вообще сейчас очень большой интерес индустрии к Metropolitan Area технологиям.

Так что мое мнение - основными технологиями интернета в условиях крупного города будут Metropolitan Area Ethernet (то есть оптика + медь, только управляемые свитчи и т.д.) и Metropolitan Area Wireless (то есть wimax), для тех, кому нужен временный доступ или где проблемы с проводкой кабеля. Думаю в условиях города WiMAX даже вытеснит gprs/egde/etc.., потому что через 7 лет адаптеры будут уэже дешевые, и небось будут во всех новых ноутах и КПК.
В условиях пригородов основными будут ADSL, кабельные модемы и тот же WiMAX.
В сельских - диалап, GPRS (хотя наверное 3G уже к тому времени) и тоже возможно WiMAX.
1/   
Fireball |
Дата 7 Октября, 2006, 19:34
Quote Post



Unregistered









Статья в Wiki про Metropolitan Area Ethernet:
http://en.wikipedia.org/wiki/Metro_Ethernet
ratibor |
Дата 8 Октября, 2006, 20:59
Quote Post



Unregistered









Fireball
Цитата
Так что мое мнение - основными технологиями интернета в условиях крупного города будут Metropolitan Area Ethernet (то есть оптика + медь, только управляемые свитчи и т.д.) и Metropolitan Area Wireless (то есть wimax), для тех, кому нужен временный доступ или где проблемы с проводкой кабеля

только в симферополе это будет мее-е-дленно, бо юзеры слабоплатежеспособные, а все эти сети будут 100% абонплата, во всяком случае в первые годы unsure.gif
<KiR> | Профиль
Дата 9 Октября, 2006, 19:52
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5774
Регистрация: 23.07.04
Авторитет: 14
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


ИМХО
будут рулить вцелом
1. Оптика - скоро везде будет
2. *DSL - телефоны есть везде и кабельные линии тоже
3. WiMax - так как енто есть радио, зона покрытия большая и прост в монтаже.


для юзерей будут рулить

ОПТИЧЕСКИЕ домашние сети ... так как от них никуда не деться! buba.gif
*DSL - просто в подключении и более надежен чем хомяк smoke.gif
WiMax - почти везде есть, но цена первые годы будет шкалить! g.gif
Rumlin | Профиль
Дата 12 Октября, 2006, 10:04
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 10132
Регистрация: 31.01.05
Авторитет: 31
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Что в Москве делают http://pctuner.ru/page-al-streamtv.html
комплекс мультимедийных цифровых услуг от московского провайдера ADSL "Стрим"
PMEmail Poster
mas |
Дата 13 Октября, 2006, 11:13
Quote Post



Unregistered









Кстати...
Цитата
Запланированное на 9 октября подведение результатов тендера на использование радиочастотного ресурса в диапазоне 5470-5670 MHz не состоялось. Поводом для этого стало решение хозяйственного суда г. Киева от 5 октября № 32/633--А по иску ООО "Международный центр информационных технологий". НКРС запрещено осуществлять какие либо действия по выделению частот из данного диапазона до окончания суда.
Тендер был объявлен в начале августа с целью создания равноправных условий для всех игроков телекоммуникационного рынка Украины, желающих начать предоставление услуг широкополосного доступа на основе стандарта IEEE 802.16 также известного как WiMAX.

Iverton |
Дата 13 Марта, 2008, 0:09
Quote Post



Unregistered









что-то изменилось с последнего апа темы ?
Fireball |
Дата 13 Марта, 2008, 1:07
Quote Post



Unregistered









Iverton
Оптика заменяет медь в хоумнетах как и думали. Пока магистрали и разводка между домами. Но и непосредственно до абонента уже есть варианты подключения по оптике. ADSL тоже распространился гораздо шире, чем было два года назад. В основном из-за ценовой политики Укртелекома. А вот wimax в продакшене до сих пор вроде нет.
Iverton |
Дата 13 Марта, 2008, 1:12
Quote Post



Unregistered









ну оптика понятно, а каким образом до клиента ? нужна карта специальная или джеки какие-то специальные ?
ADSL сейчас наверное бум )
wimax чу за зверь незнаю даже, или аббревиатура не такая.

Topic OptionsСтраницы: (4) 1 2 3 4  Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0150 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top