Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (6) 1 2 3 4 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Фильтр для очистки воды, быть или не быть ?
Пэтро |
Дата 25 Апреля, 2007, 3:10
Quote Post



Unregistered









GELOBUS
Вроде уже не ребенок, а сказкам верите.

Такие же Ученые, как указанные в статье, утверждают для всяких адвентистом евангелистов, что земле 4000 лет.

НАсчет святой воды, секрет уже давно разгадан. Возьмите бутыль воды из под крана и опустите туда серебрянную ложку. И вода никогда не скиснет.
3/   
olegator |
Дата 25 Апреля, 2007, 18:50
Quote Post



Unregistered









Цитата
НАсчет святой воды, секрет уже давно разгадан. Возьмите бутыль воды из под крана и опустите туда серебрянную ложку. И вода никогда не скиснет.

Все таки думаю кроме ложки еще что то есть. Вода имеет какой то специфический запах. g.gif
3/   
Rumlin | Профиль
Дата 25 Апреля, 2007, 18:58
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 10132
Регистрация: 31.01.05
Авторитет: 31
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(olegator @ 25 Апреля, 2007, 17:50)
Вода имеет какой то специфический запах.

дохлых бактерий smile.gif
Может быть под солнцем в цистерне нагрелась, с металлом реагировать начала. Надо пойти понюхать.
PMEmail Poster
olegator |
Дата 26 Апреля, 2007, 11:15
Quote Post



Unregistered









Вот посчитал для себя но как бы со стороны клиента....

Себестоимость воды для при покупке системы обратного осмоса из расчета 5ти лет эксплуатации.

Стоимость системы 908евро +405евро(обслуживание системы за 5 лет - замена картриджей и финального фильтра) = 1313 евро

1313евро делим на 5 лет = 263 евро в год.

263 евро делим на 365 дней в году = 0,72*6,8(курс) = 5 грн в день

Если использовать чистую воду по полной программе чайник, приготовление пищи, цветы. Это основное. Потом умывание чистой водой, аквариум, закатки летом ... Думаю литров на 15-20 потребления в день в среднем за год я выйду.

Итого 5грн делим на 15 литров = 0,33 копейки за литр. В принципе как бы доступно.

Получается чем больше я ей использую тем дешевле литр g.gif При заявленой производительности в сутки 150 литров lol.gif Можно еще соседям продавать.
Блин еще подумал.. Не учел электроэнергию на насосе и воду через счетчик. g.gif Но уже лень считать.
Соизмеримо получается с бутылированой водой. Там по моей статистике стоимость у разных марок от 60 копеек до двух рублей.

ВОт такая арифметика.
8/   
Rumlin | Профиль
Дата 26 Апреля, 2007, 11:30
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 10132
Регистрация: 31.01.05
Авторитет: 31
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Ресурс фильтров как зависит от производительности ?
PMEmail Poster
3/44172   
olegator |
Дата 26 Апреля, 2007, 23:43
Quote Post



Unregistered









Ресурс конечно же зависит и от производительности и от качества воды...
Но за норму берут обычно пол года эксплуатации... В каждом конкретном случае сервис мастер обычно смотрит. Иногда срок сокращается до 3-4 месяцев или растягивается до 8. Все это согласуется с клиентом.
С учетом того что даже если картриджи уже начинают фильтровать немного хуже, мембрана все равно ничего лишнего или плохого не пропустит... Уменьшится немного ее производительность. Т.е процесс фильтрации до накопления бака будет длиться дольше.
7/   
GELOBUS |
Дата 4 Май, 2007, 0:49
Quote Post



Unregistered









Цитата(olegator @ 26 Апреля, 2007, 10:15)
Получается чем больше я ей использую тем дешевле литр  При заявленной производительности в сутки 150 литров  Можно еще соседям продавать.
Блин еще подумал.. Не учел электроэнергию на насосе и воду через счетчик.  Но уже лень считать.

Если учесть что на 1 литр отфильтрованной воды в системе обратного осмоса 5-6 литров уходит в канализацию, а при уменьшении пропускной способности мембраны и того больше , то я думаю много не заработаете. А если в холодный водопровод пойдет горячая вода (как случилось у меня), то мембрана может вообще накрыться.
Но есть еще одно НО для таких фильтров:
"В ряде исследований в различных странах указывали на корреляцию между жесткостью питьевой воды и риском коронарной болезни сердца - чем жестче вода, тем меньше риск. Жесткость воды определяется содержанием кальция и магния. В большинстве исследований отмечают, что магний дает больший кардиопротекторный эффект, а в некоторых исследованиях также указывают, что наиболее важным фактором является соотношение магния и кальция. Похоже, что при высоком соотношении кардиопротекторный эффект больше чем при низком. Последовательность этих результатов в ряде исследований дает основания полагать, что содержание солей в питьевой воде является одним из факторов риска развития болезней сердца."(Тед Шеттлер, доктор медицины, магистр здравоохраненияSсience and Environmental Health NetworkМай 2005 г.)

Отредактировал GELOBUS - 4 Май, 2007, 2:53
10/   
GELOBUS |
Дата 4 Май, 2007, 2:42
Quote Post



Unregistered









Лично я отказался от цептеровской системы очистки воды (после, более чем 3-х летнего применения) в пользу проточного угольно-цеолитового фильтра фирмы "СИБИРЬ-ЦЕО". После рождения сына, жена кормила грудью и вот тут, у нее началось: слоились ногти, секлись волосы, постоянно приходилось ходить к стоматологу. После перехода на воду из цеолитового фильтра эти проблемы стали постепенно уходить. Кстати при стоимости примерно равной стоимости комплекта картриджей для цептеровской системы очистки воды новосибирский фильтр способен обеспечить чистой и вкусной водой 4-5 человек в течении года (ресурс сорбента 7000 литров) при стоимости очистки 3,5-5 коп/л.
Моя семья фильтром очень довольна.
8/   
olegator |
Дата 4 Май, 2007, 11:06
Quote Post



Unregistered









GELOBUS
Ну зарабатывать я и не собирался lol.gif Использование любого механического устройства с максимальной производительностью ведет к сильному уменьшению ресурса всех его элементов на мой взгляд. buba.gif
А насчет разных исследований.... Это большая тема для дисскусий. Ученые мужи отрабатывают свои диссертации.

Но при несложном подсчете



В итоге подсчитаем средневзвешенный процент получения человеком макро- и микроэлементов, которое может обеспечить вода.

ВОт собственно расчет полностью:
800х15+1200х0,12+500х12+2000х0,72+5000х4,8+2000х15+1000х10+10х3,6+2х90+2х60+0,1х89

= 6,7067 (%)
800 + 1200 + 500 + 2000 + 5000 + 2000 + 1000 + 10 + 2 + 2 + 0,1

То есть, даже теоретически, вода не может обеспечить поступление в организм более 6,7% минеральных веществ, необходимых человеку.

Разумеется, никто не претендует на абсолютную научность выводов. Более того, есть процент ошибки на 10-15% в меньшую сторону. В любом случае это как раз и дает те 6-8%, о которых по слухам говорит ВОЗ. Скорее всего что эти цифры просто теоретически возможные. На практике, учитывая реальное содержание макро- и микроэлементов в воде, эта цифра может быть уменьшена в 1,5 - 2 раза.

Собственно говоря, даже потратив уйму времени и изучив массу материалов, связанных с макро- и микроэлементами, можно найти только один элемент - фтор, про который прямо указывается, что источником его поступления в организм является вода.

Про все остальные однозначно говориться, что их источником является пища !!!!!!!

ПОсле рождения ребенка у моей жены тоже слоились ногти и все остальное описанное Вами присутсвовало... Со временем тоже нормализовалось... Воду пили артезианскую сакскую с просто ужасающим содержанием кальция и калия. О фильтрах для воды даже не слышали в то время.

Я не являюсь фанатом систем обратного осмоса. Чуть Выше я предложил к рассмотрению также фильтр от "eSpring"который является угольным фильтром с ультрафиолетовой лампой. Имеет сертификаты от NSF. Для Симферополя я считаю идеальный фильтр.
http://www.espring.com/RU/Home.aspx?pgid=11
Я фанат своего фильтра в доме. gai.gif Не хочу пить непонятно что из под крана и покупать непонятно что в бутылях....
Извините за длинное письмо.
8/   
Den3 | Профиль
Дата 16 Май, 2007, 11:40
Quote Post



одно название
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2816
Регистрация: 10.01.06
Авторитет: 12
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


olegator
А где можно приобрести и хоть примерно за сколько фильтр от "eSpring"?


____________________
В жизни подвигам мало места, но много мест для дурных идей...
PMEmail Poster
3/7846   
olegator |
Дата 18 Май, 2007, 0:14
Quote Post



Unregistered









Den3
5600 грн. если по прайсу.
Почитать можно здесь
http://www.espring.com/RU/home.aspx?pgid=11

На технические вопросы и про скидки отвечу при необходитмости.
1/   
GELOBUS |
Дата 18 Май, 2007, 1:27
Quote Post



Unregistered









olegator
Прочитал внимательно все ваши выкладки, в основном довольно верно, но
Цитата(olegator @ 4 Май, 2007, 10:06)
800х15+1200х0,12+500х12+2000х0,72+5000х4,8+2000х15+1000х10+10х3,6+2х90+2х60+0,1х89= 6,7067 (%)
это не расчет.
В данном случае (15+0,12+12+0,72+4,8+15+10+3,6+90+60+89)/11=27,29% и будет средним процентом.
Но учитывая что значимых для организма микроэлементов в воде гораздо больше, возможно и получатся те 6-8% о которых говорят ученые.
Вопрос в другом. В последнее время, все более серьезно говорят о "памяти" воды, т.е. вода "помнит" количество и состав солей которые в ней должны быть и если их не хватает в ней, то она возьмет их из организма. Это значит, что вместо добавления 6-8% будет изъятие 6-8%. Но это средний процент, а если учесть что по отдельным микроэлементам процент может быть 60-90, то при длительном употреблении такой воды и отсутствии альтернативных источников поступления этих микроэлементов, последствия могут быть весьма плачевные.
В этом плане фильтр от "eSpring" конечно интереснее цептеровского, но как сказано на сайте "eSpring":
Цитата
В. Удалит ли угольный фильтр все примеси?
О. Нет. Активированный уголь быстро адсорбирует (поглощает поверхностным слоем) органические соединения на основе углерода, но не способен на том же уровне задерживать неорганические соединения, такие как железо, известковый осадок, нитраты, твердые минералы (такие как кальций и магний) или растворимые тяжелые металлы, такие как хром или кадмий.
Это мне уже не нравится, а в целом неплохой вариант, не учитывая цены. А в том что фильтр должен быть в каждом доме я абсолютно согласен.
9/   
olegator |
Дата 18 Май, 2007, 11:48
Quote Post



Unregistered









GELOBUS
На научную достоверность я и не претендовал. За последние много лет все образование и умение что то считать правильно, писать правильно, думать правильно выветрелись за ненадобностью no.gif Нужно было деньги зарабатывать... Купил, наценил 10 процентов и продал... blush2.gif Менеджер блин. Вообще стыдно...
Эти цифры с какого то сайта о воде. Но как на любом сайте расхваливающем какую-то определенную систему или технологию, там умеют красиво расставлять цифры и делать акценты в нужных местах. Но если не касаться цифр, я с авторами согласен в том что состав воды из разных источников настолько отличается, что все это усреднять нельзя. Где то чего то избыток, а где то чего то сильно и сильно нехватает. Поэтому я бы все почистил до основания а затем, bigwink.gif дополнил бы уже недостающее, витаминами и продуктами питания. Ну это на мой взгляд... Нравиться мне обратный осмос, не скрываю.

Насчет Вашего взгляда на "память" не готов ничего сказать. Скорее всего Вы правы. Память воды вообще понятие интересное... Большие диспуты в мире идут про глубоководные скважины со всяких там мезазойских слоев. Та вода пропитана другой энергетикой. И память о динозаврах из той воды плохо влияет на состояние энергетики человека. Люди становятся агрессивными, злыми и раздражительными. Не знаю насколько это верно, но думаю что доля правды в этом есть.

Для Симферопольской воды хороший угольный фильтр думаю прекрасно бы подошел. цена у "eSpring" конечно значительная мягко говоря. Но это больше из за американских стандартов. Туда сунули что то типа ТДС-метра. Он постоянно контролирует и выводит на индикатор качество воды. В итоге получилось крайне дорого. Предидущий фильтр без электроники был в два раза дешевле.

Цитата
А в том что фильтр должен быть в каждом доме я абсолютно согласен

Да можно было бы и бутылированной пользоваться. Как например в Стамбуле чистая вода везде продается в любых расфасовках. Но меряя некоторую бутылированную у нас, прихожу к выводу что и там не все гладко как хотелось бы. Умелое использование колгонита не портит вкуса и не дает накипи.... g.gif
примеров в Симферополе немного, но они есть. За пределами Симферополя почти везде левак. От 70 до 120 едениц. Она конечно, чем то почищена или просто разбавлена, не знаю. Верить никому нельзя как говорил Мюллер.
Нужно фильтровать воду самому, в каждой отдельно взятой квартире.
9/   
GELOBUS |
Дата 19 Май, 2007, 18:09
Quote Post



Unregistered









Ну а мне, все равно, больше по душе фильтр АРГО. Тем более в свете последних слухов о радиации. Цеолит, кстати, с ней прекрасно справляется (проверенно еще в Чернобыле). Ну и по цене доступен всем.
4/   
dwor |
Дата 19 Май, 2007, 20:04
Quote Post



Unregistered









olegator
Цитата(olegator @ 18 Май, 2007, 11:48)
Да можно было бы и бутылированной пользоваться. Как например в Стамбуле чистая вода везде продается в любых расфасовках. Но меряя некоторую бутылированную у нас, прихожу к выводу что и там не все гладко как хотелось бы.

Кстати, можно поподробней?
Речь идет о воде, которую предлагают для доставки в офисы, квартиры города? Либо о воде, которая продается в магазинах?
Мне, например, нравится "Старый Миргород".
А есть вообще объективная сравнительная характеристика бутилированных вод?
6/   
GELOBUS |
Дата 20 Май, 2007, 2:59
Quote Post



Unregistered









Цитата(olegator @ 18 Май, 2007, 10:48)
За пределами Симферополя почти везде левак. От 70 до 120 едениц. Она конечно, чем то почищена или просто разбавлена, не знаю.
Я так понимаю, измерения проводились TDS-метром. Для справки:
Цитата
Минерализация - это суммарный количественный показатель содержания растворенных в воде веществ. Этот параметр также называют содержанием растворимых твердых веществ или общим солесодержанием, так как растворенные в воде вещества находятся именно в виде солей. К числу наиболее распространенных относятся неорганические соли (в основном бикарбонаты, хлориды и сульфаты кальция, магния, калия и натрия) и небольшое количество органических веществ, растворимых в воде.

За рубежом минерализацию еще называют как общее количество растворенных частиц - Total Dissolved Solids (TDS), что по сути, то же самое.
За единицу уровня минерализации приняты миллиграмм на литр (мг/л). Это означает вес растворенных веществ в граммах, растворенных в 1 литре воды.
Также уровень минерализации может выражаться в частицах на миллион частиц воды - сокращенно ppm (parts per million - частиц на миллион). Такую аббревиатуру можно встретить в зарубежных источниках. Это означает количество частиц растворенных в 1 миллионе частиц воды.
Соотношение между единицами измерения мг/л и ppm практически равное - 1 мг/л = 1 ppm.
Цитата
Согласно требованиям Управления по охране окружающей среды (EPA) максимально допустимый уровень загрязнения воды является 500 мг/литр или 500 частиц на миллион (parts per million, ppm) к общему количеству растворенных в воде твердых частиц.
Когда уровень минерализации превышает 1000 мг/литр, считается, что такая вода не пригодна потребления человеком. Высокий уровень минерализации является индикатором потенциальной опасности, а также подтверждает необходимость проведения лабораторных исследований.
Но последнее относится к водопроводной воде, поскольку минеральные воды (особенно лечебные) могут иметь до 4г/литр и более и при этом они не являются загрязненными.
dwor
Цитата
По мнению медиков, "Старый Миргород" обладает оптимальной степенью минерализации воды - 0,5 гр./л.

Но при измерении ТDS-метром показатель был-бы около 500 единиц.
Согласно:
Цитата
Державні санітарні правила і норми
ДСанПіН  2.2.4.                04
Оптимальная минерализация 0,1-0,3 г/литр, хотя ПДК 1г/литр.
Так-что TDS-метр - это просто пугалка более успешного привлечения потенциальных покупателей.
10/   
Пэтро |
Дата 20 Май, 2007, 22:35
Quote Post



Unregistered









Лучшая вода это дистилированная.. У нее TDS 0.0 пейте как говорится на здоровье..
2/   
olegator |
Дата 21 Май, 2007, 0:05
Quote Post



Unregistered









GELOBUS
Конечно же им. Чем же еще ? На сегодняшний момент эта сама доступная штучка что бы хоть как то быть в курсе того что ты пьешь.

Разрешите мне продолжить Вашу цитату ?

Цитата

лабораторных исследований. В большинстве случаев высокий уровень минерализации вызван содержанием калия, солей хлористоводородной кислоты и натрия, ионы которых имеют небольшой или краткосрочный эффект. Однако помимо этого в воде могут содержаться токсичные ионы (арсенат свинца, кадмий, нитрат и другие), представляющие опасность для живых организмов.

Даже самые лучшие очистительные системы, представленные на рынке, требуют слежения за уровнем минерализации для того, чтобы быть уверенными, что и/или мембраны эффективно удаляют нежелательные элементы и бактерии из вашей .


Согласны с тем, что бы проследить смысл полностью, желательно дойти до конца абзаца ?

да и вообще эту ссылочку я бы рекомендовал почитать интересующимся...

http://www.tdsmeter.ru/faq.php#0

Это для Пэтро blush2.gif

http://aquaexpert.ru/enc/?t=3&id=39

Я уже как то вспоминал Диогена. Брега вспоминать не буду, хотя его пример достаточно показателен, несмотря на неприятие ортодоксальных врачей. Лучшее доказательство чего либо это пример, на мой взгялд, потому что просто красиво говорить сейчас многие научились. Не знаешь кому верить g.gif

dwor
Я хотел сказать о воде которую привозят в офисы. Она не всегда соостветсвует заявленым характеристикам. Про магазинную ничего не могу сказать не занимался еще этим вопросом.

Думаю, что оригинальная "Старый Миргород" это прекрасная вода. Только всегда вспоминается не совсем древняя история сакского завода минеральных вод. Был когда то такой старый заводик который разливал воду в обычные стекляные бутылки с запоминающейся белой этикеткой.. Живя в Саках мы ее покупали ящиками на обмен, было очень выгодно... Но как то будучи проездом в Симферополе я увидел большую пластиковую бутылку со знакомой этикеткой. Нифига себе подумал я ... g.gif Это же откуда такое чудо ? Производитель - завод минеральных вод г. Саки. Ну это же неправда. Про установку по производству пластиковых бутылок на заводе, в те времена в саках знала бы каждая собака. Когда приехал, распросил компетентных людей. И что же узнал. Что за иногда обмениваются водами на розлив. Ты мне цистерну ялтинской а я тебе цистерну сакской. Ну нормальная ситуация. Иногда цистерну продают для розлива другим предприятиям и предпринимателям. Тоже нормально. Но с годами "сакской" в пластике становилось все больше и больше, как и предприятий разливающих воду в сакской пром зоне. Завод продолжает разливать в бутылки линия там старая. Скважина тоже старая и увеличить ее производительность во много раз невозможно... Откуда столько ? Напрашивается вывод что закупают допустим 1 тонну а разливают 10 ....
Хочу сразу оговориться что это мои наблюдения, почти совпадающие с мнением местных аборигенов. Документов я не видел и за руку никого не ловил. ПОэтому судить и обвинять никого не могу.

Что еще хочу добавить что кроме утоления жажды толку от платиковой "сакской" нет никакой. Хотя раньше живя в бутылках она помогала при многих проблемах. Может потому что бутылки были темными ? lol.gif

TDS-метр - это просто пугалкой я бы не называл. Во первых я не здесь ничего не продаю просто советуюсь. Как говорят обьяснил кому то и сам понял. А во вторых с таким же успехом пугалкой можно назвать и дозиметр, которых в неумелых руках тоже может показать чудеса пугания. А в умелых еще какие .... В умелых руках и пластмассовый кантарь в руках покупателя будет большой пугалкой для продавцов.

Вспомнил еще и про дозиметр историю... Как то в перестроичные времена в один НИИ в котором я работал привезли картошку с Украины. Красивую такую, всю в жирном черноземе, сочную ... Ну мечта крымчанина. Приехал большой КАМАЗ с двумя такими колоритными хохлами buba.gif Тут же поставили весы и весь женский коллектив мешками за несколько десятков минут все и разобрали. В те времена народ дружный был bye1.gif На беду неожиданно проснулся, после обмывания очередной научной победы один из начальников лабораторий. Он подошел к машине когда уже все кончилось. Обиделся мужик.... Почесал репу и что бы никому не было обидно пошел в гражданскую оборону за ДП5 ( так помоему назывался дозиметр). Померял картошку и на ней стрелка аж зашкалила.... lol.gif Толи возле чернобыля копали толи мужик прибор хорошо откалибровал, толи еще чего придумал не знаю, но КАМАЗ пустым не ушел. lol.gif Женсовет изловил хохлов и пошла обратная реакция наполнения кузова картошкой с выдачей денег. Завлаб с чувством выполненого долга пошел к начальнику граждансой обороны дерябнуть по 150 за отличную работу полезного прибора.
Вот так. bye1.gif
9/   
Пэтро |
Дата 21 Май, 2007, 1:55
Quote Post



Unregistered









Цитата(olegator @ 21 Май, 2007, 0:05)
Это для Пэтро

вы ее пили, эту дистилированную то?

по вашей логике бросишь в литр воды 1 мг цианистого калия пить можно.. А вот 1 гм минеральных солей уже низя...
5/   
olegator |
Дата 21 Май, 2007, 9:55
Quote Post



Unregistered









Пэтро
Пил. Давно... когда только появилась в продаже "Чудо голодания" Брега.
Она была очень невкусная. Покупать в аптеке было дорого, поэтому я брал ее в лабораториях института о котором писал выше. Имелся какой то характерный металло - резиновый привкус привкус. Установки дистиляции были промышленными поэтому видимо о вкусе никто не думал.

Это не моя логика. Это я соглашаюсь с чужой логикой. Лучше почистить все что можно из воды включая все соли в надежде что уберется при необходимости и цианистый калий. А убирая только вредное и пропуская полезное можно ошибиться и пропустить лишнее.... Тогда в чем будет смысл домашнего фильтра ? Лучше убирать по максимуму.
6/   

Topic OptionsСтраницы: (6) 1 2 3 4 ... Последняя » Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0169 ]   [ 13 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top