Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (3) 1 2 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Почему человечество тупеет
probegallo |
Дата 22 Ноября, 2012, 23:03
Quote Post



Unregistered









более полная статья о мутациях
-------------
Homo уже не тот sapiens ("The Independent", Великобритания)
Стив Коннор (Steve Connor)

18/11/2012
Правда ли, что человеческий род обречен на деградацию? Правда ли, что через несколько сотен лет наш разум угаснет, и наши потомки будут не в состоянии воспользоваться теми техническими средствами, которые изобрели их предки? Короче говоря, правда ли, что гомо останется без своего сапиенс?

Такую неоднозначную гипотезу выдвинул один ведущий генетик, который считает, что колоссальные способности человеческого мозга, позволяющие разгадывать все новые и новые секреты окружающего мира, подвергаются воздействию целого ряда генетических мутаций, которые накопились с тех времен, когда несколько тысячелетий назад люди начали селиться в больших городах.

Профессор Джералд Крэбтри (Gerald Crabtree), возглавляющий лабораторию в Стэнфордском университете штата Калифорния, выдвинул идею, опровергающую устоявшиеся представления. Согласно этой гипотезе, человек не становится умнее, а наоборот, его интеллект уже достиг пика своего развития несколько тысяч лет назад, и с тех пор наши умственные и эмоциональные способности медленно деградируют.

По словам профессора Крэбтри, несмотря на то, что нас окружают технические и медицинские достижения, ставшие возможными в результате технической революции, они просто позволяют маскировать глубоко спрятанные признаки угасания возможностей головного мозга, причем, это угасание будет продолжаться в будущем и приведет к умственной деградации человеческого вида.

Его утверждения основаны на том, что на протяжении почти всей истории эволюции человека люди жили в сообществах, занимавшихся охотой и собирательством, они выживали за счет работы мозга, разума и превратились в человека разумного, обладающего массивным головным мозгом. Однако со времени возникновения земледелия и животноводства, а также появления крупных городов естественный отбор перестал способствовать развитию умственных способностей, а в жизненно важных генах, отвечающих за «интеллект», накопились и продолжают накапливаются мутации.

В своей провокационной статье, опубликованной в журнале «Направления в развитии генетики» («Trends in Genetics») профессор Крэбтри пишет: «Держу пари, что если бы обычный житель Афин, живший в 1000 году до нашей эры, внезапно оказался среди нас, он или она были бы самыми умными и интеллектуально состоятельными из наших коллег и друзей они обладали бы хорошей памятью, массой свежих идей и ясным представлением о сути важных вещей».

Далее он утверждает: «Более того, могу предположить, что он или она оказались бы самыми эмоционально устойчивыми из наших коллег и друзей. То же самое я мог бы сказать и о людях, 2-6 тысяч лет тому назад населявших Африку, Азию, Индию, Северную и Южную Америки.

Моя убежденность основана на новых открытиях в области генетики, антропологии и неврологии, которые, вне всякого сомнения, позволяют предположить, что с генетической точки зрения наши интеллектуальные и эмоциональные способности поразительно уязвимы и недолговечны».

Сравнительный анализ геномов родителей и детей показал, что у каждого следующего поколения возникает в среднем от 25 до 65 новых мутаций ДНК. По мнению профессора Крэбтри, такой анализ позволяет предположить, что за прошедшие приблизительно 3 тысяч лет у 120 предыдущих поколений произошло около 5 тысяч новых мутаций.

Некоторые из этих мутаций, согласно гипотезе профессора, произойдут в 2-5 тысячах генов, которые связаны с умственными способностями человека. Это может произойти, например, путем образования и картирования миллиардов нервных клеток головного мозга или создания десятков химических нейромедиаторов, передающих импульсы между этими нервными клетками.

Как говорит профессор Крэбтри, по всей вероятности, жизнь охотника или собирателя требовала от него гораздо больше, чем принято считать в наше время. «Охотник или собиратель, который не умел принять правильное решение и придумать способ добыть еды или построить жилище, наверное, умирал вместе со своим потомством. А вот если аналогичную концептуальную ошибку совершит современный служащий с Уолл-стрит, он получит солидное вознаграждение и станет более привлекательным потенциальным партнером с точки зрения рождения потомства».

И, тем не менее, другие ученые оценивают эту гипотезу скептически. Генетик Стив Джонс (Steve Jones), профессор Университетского колледжа Лондона, говорит: «На первый взгляд, это выглядит как классический случай на факультете гуманитарных наук: не обращайте внимания на гипотезу, дайте мне факты, и от них ничего не останется.

Я с таким же успехом могу утверждать, что в результате мутаций снизилась агрессивность человека, уменьшилась депрессия или длина члена. Но вряд ли какой журнал это опубликует. Почему же публикуют это?».
В заключение Джонс говорит: «Я сторонник теории Грэдграйнда факты, факты и только факты. Однако нам нужны и идеи, и в этой работе изложены именно идеи. Только вот я ума не приложу, как эту идею можно проверить».

ВЫРОЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА

Охотник и собиратель
На протяжении длительного доисторического периода человеческий мозг с его колоссальными способностями познавать новое развивался по мере того, как человек противостоял природным условиям.

Афинянин
Возникновение земледелия и скотоводства менее 10 тысяч лет назад и последующее появление таких крупных городов, как Афины, ослабило жесткий естественный отбор в наших генах, «отвечающих за интеллектуальные способности».

Человек-лежебока диванный
Поскольку с каждым новым поколением людей увеличивается число мутаций, мы обречены на то, чтобы смотреть повторы мыльных опер, не умея при этом пользоваться пультом.

Человек ай-пэдный
Плоды научно-технического прогресса позволили человеку преодолеть сдерживающие его природные факторы и смягчить, точнее, замаскировать происходящие генетические мутации.

Оригинал публикации: Human intelligence 'peaked thousands of years ago and we've been on an intellectual and emotional decline ever since'

Опубликовано: 12/11/2012


Читать далее: http://www.inosmi.ru/world/20121118/202312956.html

подробнее сама работа
http://www.sciencedirect.com/science/artic...168952512001588
http://www.sciencedirect.com/science/artic...16895251200159X
http://bmi205.stanford.edu/_media/crabtree-2.pdf
http://www.sciencedaily.com/releases/2012/...21112135516.htm
3/   
probegallo |
Дата 29 Ноября, 2012, 4:09
Quote Post



Unregistered









Параллельно российским просто пгм-нутым ( http://newsland.com/news/detail/id/1075912/ ) , запретом теории эволюции занялись израильские власти, значительно серьезнее
http://www.vz.ru/news/2012/11/29/609333.html
reakpul |
Дата 14 Апреля, 2013, 18:40
Quote Post



Unregistered









Интересно как это он пришел к такому выводу что оно тупеет? Может это только его личный взгляд на личное окружение? Я знаю места где люди умнеют, и не по одному )
1/   
probegallo |
Дата 16 Май, 2013, 2:28
Quote Post



Unregistered









Человечество глупеет с каждым поколением

15 мая, 05:10 | Марина ИЛЬИНА

ФОТО: АР

С каждым новым столетием человечество становится менее сообразительным и креативным. К такому выводу пришли британские ученые, проанализировав скорость реакции людей, живших в Викторианскую эпоху, и наших современников.

Согласно результатам исследования, показатель общего интеллекта неуклонно снижается. В 1889 г. скорость реакции у мужчин составляла 183 миллисекунды, к 2000 гг. этот показатель снизился до 253 миллисекунд. Такая же тенденция наблюдается и у женщин - скорость восприятия у слабого пола упала с 188 до 261 мс за этот же период.

Как пишет The Telegraph, замедление рефлексов также указывает на снижение в целом коэффициента интеллекта (IQ). Его показатель каждое десятилетие снижается на 1,23 балла, в целом с 1880 г. он упал на 14 пунктов.

Ученые отметили, что не стали напрямую сравнивать уровень IQ представителей разных эпох, так как возможности современных людей в образовании, медицине и питании гораздо лучше, чем у предыдущих поколений. Однако, по их словам, высокая скорость реакции у людей в Викторианскую эпоху означает, что они были более творческими и изобретательными.

"Снижение интеллекта, скорее всего, может обратно привести к тем показателям, с которых люди начинали во время естественного отбора", - подчеркнул автор исследования доктор Майкл Вудли. По его словам, интеллект современного человека становится беднее из-за естественной селекции, ведь сейчас у умных рождается гораздо меньше детей, чем у людей с низким уровнем интеллекта.

"Это очень интригующее исследование, которое, по всей видимости, опровергает версию о том, что за последние три - четыре поколения люди стали умнее", - цитирует Daily Mail доктора психологии Джеймса Томпсона. Он добавил, что результаты данной работы вызывают тревогу и нуждаются в дальнейшем исследовании.

Постоянный адрес статьи:
http://www.utro.ru/articles/2013/05/15/1118730.shtml
1/   
krek | Профиль
Дата 16 Май, 2013, 18:14
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 975
Регистрация: 24.04.10

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(probegallo @ 16 Май, 2013, 0:28)
Согласно результатам исследования, показатель общего интеллекта неуклонно снижается. В 1889 г. скорость реакции у мужчин составляла 183 миллисекунды, к 2000 гг. этот показатель снизился до 253 миллисекунд. Такая же тенденция наблюдается и у женщин - скорость восприятия у слабого пола упала с 188 до 261 мс за этот же период.

госпидяяя... ну сколько можно (вот тут подумал, что действительно тупеет...человечество)вы (я имею в виду британских же учёных lol.gif )знаете когда был изобретён атомный хронометр!? собственно который позволяет эти мили секунды фиксировать)))
ообчем бритишь сцайнс из рулез. я такие статьи читаю с удовольствием!


____________________
В непонятной ситуации - корми птицу!
PMEmail Poster
1/195   
probegallo |
Дата 16 Май, 2013, 18:58
Quote Post



Unregistered









Цитата(krek @ 16 Май, 2013, 17:14)
госпидяяя... ну сколько можно (вот тут подумал, что действительно тупеет...человечество)вы (я имею в виду британских же учёных lol.gif )знаете когда был изобретён атомный хронометр!? собственно который позволяет эти мили секунды фиксировать)))
ообчем бритишь сцайнс из рулез. я такие статьи читаю с удовольствием!


К сведению - для миллисекундных измерений совсем не нужны атомные часы. Нужной точности достигли еще в конце XIX - начале XX веков
user posted image
krek | Профиль
Дата 16 Май, 2013, 22:28
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 975
Регистрация: 24.04.10

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


В 1889 г. скорость реакции у мужчин составляла 183....
как понимаете это выглядит как 0,183 с., вот и примените из своего графика, электрические часы шортта хотя они по графику не дотягивают до отметки десятитысячной, к британским учёным 1889г. acute.gif
непременно представляйте этих учёных рядом с этими часами, замеряющими реакцию.

Отредактировал krek - 16 Май, 2013, 22:53


____________________
В непонятной ситуации - корми птицу!
PMEmail Poster
probegallo |
Дата 17 Май, 2013, 2:59
Quote Post



Unregistered









Цитата(krek @ 16 Май, 2013, 21:28)
графику не дотягивают до отметки десятитысячной,


0,183 с это и есть 183 мс. Электрические часы Шорта дают точность в первые единицы мс (тот самый третий знак после запятой). А точность в 1 десяток мс, уже позволяющая хорошо заметить разницу в 7 десятков мс еще в конце позапрошлого века была достигнута.
IICUX |
Дата 18 Май, 2013, 1:13
Quote Post



Unregistered









Тем более учитывайте что сейчас исследования проводить на порядок проще. В 19 веке взять производную было достаточно тяжело, а вторую почти нереально и это могли сделать немногие. Сейчас студент 1 курса вам возьмет хоть 15, но дайте ему тот мат аппарат(а там была куча сверх малых величин - флюксий) - он и первую производную взять не сможет, а тогда это могли многие. За счет наработок ученных новая наука стала проще, очень многие вещи тупо моделируются на компах, там где до этого работали годами упрощая выражения. И добивались большего чем щас численными методами(параллельно теоремы появлялись).

Если серьезно взять математиков сейчас и тогда - сейчас они будут глупее. Да, количество того что сейчас могут вычислить в сотни раз больше, но тогда решения были столь изощренными и тяжелыми и умными.
Silver1sk |
Дата 29 Май, 2013, 18:50
Quote Post



Unregistered









Цитата(NoName @ 14 Июня, 2012, 8:14)
это да но я таких уже давно к разумным существам не отношу.

Интересно кого же Вы относите к разумным существам? И по каким критериям? Если человек до 30ти летнего возраста не отрывался от умных книжек и получил профессорское звание , следовательно он человек разумный. А если выучился на строителя и работает на стройке , то низшая форма интелекта? А если бросил школу , курит , пьет и играет на гитаре то вообще дегрод?
NoName | Профиль
Дата 29 Май, 2013, 18:57
Quote Post



Il gatto vitruviano
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 6519
Регистрация: 20.05.11

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Silver1sk, цитируйте внимательнее, это не мои слова. Хотя с этим
Цитата(Silver1sk @ 29 Май, 2013, 16:50)
А если бросил школу , курит , пьет...то вообще дегрод?

сложно не согласиться. smile.gif


____________________
user posted image
user posted image
+380-50-360-09-55 (+viber; +whatsapp); Когда бываю в Крыму: +7-978-515-60-86
PMEmail Poster
Silver1sk |
Дата 29 Май, 2013, 19:19
Quote Post



Unregistered









NoName простите за неверную цитату , Вашим было начало фразы , а по поводу того что сложно не согласиться то я бы поспорил , например небезызвестного Курта Кобейна Вы собираетесь причислить к дегродам?
NoName | Профиль
Дата 29 Май, 2013, 20:36
Quote Post



Il gatto vitruviano
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 6519
Регистрация: 20.05.11

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Silver1sk)
Курта Кобейна Вы собираетесь причислить к дегродам?

На прямой вопрос прямой ответ: да. Я считаю его наркоманом (что объективно) и посредственностью (что субъективно). Жил смешно, умер грешно, но заметный след в музыке оставил, тут спорить не буду.
Мне сейчас 30 и я помню какой в середине 90-х был шорох по гранжу smile.gif В общем, ярым фанатам Курта предложил бы послушать, ну скажем, The Who.
А ещё я, например, и Браяна Джонсона из AC/DC не люблю. Визжит он все время,но тем не менее на них полные стадионы ходят. Так что мое мнение кого и куда причислять дело десятое, а вот наркомания и ночные сборища гопников под окнами - это объективная реальность.

Отредактировал NoName - 29 Май, 2013, 20:43


____________________
user posted image
user posted image
+380-50-360-09-55 (+viber; +whatsapp); Когда бываю в Крыму: +7-978-515-60-86
PMEmail Poster
killabee | Профиль
Дата 29 Май, 2013, 21:01
Quote Post



Цыганский табор
Group Icon

Группа: Gold Member
Сообщений: 1283
Регистрация: 22.04.11

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Что-то высшая раса неохотно дискутирует о низшей... Вброс просто необходим... lol.gif


____________________
-=Roll With Da Killa Beez=-
PMEmail Poster
Silver1sk |
Дата 30 Май, 2013, 0:08
Quote Post



Unregistered









Мое мнение - у людей просто меняются интересы. Интерес завоевать землю соседа или открыть новую или полететь в космос или залезть поглубже под землю или сидеть в глубинах интернета или есть галюциногены и придумывать потом ужастики и фантастику. Неважно у кого какие интересы , осуждать соседа за то что он не хочет читать книгу по квантовой механике а хочет играть на губной гармошке , это по меньшей мере неприлично...
probegallo |
Дата 5 Июня, 2013, 2:34
Quote Post



Unregistered









Цитата
"...исследователи смущенно замолкают. Может, не так уж идентичны были эти мыши нашлись какие-то незамеченные мутации, которые определили разницу? Родовые травмы? Случайность? Или правда существует свобода воли и твердо принятое решение «не прожить всю жизнь тупой мышью» действительно способно влиять на вашу судьбу?"


Происхождение дурака
http://www.snob.ru/selected/entry/61236
Soleile |
Дата 5 Июня, 2013, 22:52
Quote Post



Unregistered









Цитата(krek @ 16 Май, 2013, 16:14)

госпидяяя... ну сколько можно (вот тут подумал, что действительно тупеет...человечество)вы (я имею в виду британских же учёных  )

Да ладно, что вы имеете против британских ученых?Предъявляйте лучше свое фе журналюгам, ибо исследование составляющих интеллекта проводилось группой ученых из университетов Брюсселя, Амстердама и Ирландского национального университета в Корке.И вывод они сделали вот какой: женщины с высоким IQ, в отличие от менее умных и образованных, сегодня рожают гораздо реже, чем сто лет назад. Таким образом, общий уровень интеллекта зависит от количества потомков людей с низким IQ.
источник
Не секрет, что дебилы плодятся гораздо лучше, чем люди с более высоким уровнем интеллекта, потому что у них отсутствует выстраивание жизненной стратегии.Ими движут инстинкты, так как, по законам биологии, в любой критической ситуации индивид подсознательно стремится к репродукции.Выживаемость обеспечивается количественными, а не качественными показателями.
Поэтому меры по улучшению демографической ситуации в Украине стимулируют к рождаемости в основном маргинальные слои населения, которые рассматривают деторождение как источник доходов на пару лет, совершенно не задумываясь, что ждет их потомство в будущем.

К слову, еще одна любопытная статейка в тему:нежданчик
КрымскийКот | Профиль
Дата 5 Июня, 2013, 23:03
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 6312
Регистрация: 03.03.12

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Soleile @ 5 Июня, 2013, 20:52)
женщины с высоким IQ, в отличие от менее умных и образованных, сегодня рожают гораздо реже, чем сто лет назад. Таким образом, общий уровень интеллекта зависит от количества потомков людей с низким IQ.


Человек делает то, что нужно для выживания и продолжения рода. Очевидно, знание квантовой физики или античного искусства не способствует размножению-чего же умнеть? smile.gif
PMEmail Poster
Будулай | Профиль
Дата 6 Июня, 2013, 0:00
Quote Post




Group Icon

Группа: Gold Member
Сообщений: 1173
Регистрация: 05.02.10

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Угу, вот станут все умные, а кто на митинги ходить будет?
PMEmail Poster
Soleile |
Дата 6 Июня, 2013, 21:24
Quote Post



Unregistered









Цитата
Цитата(КрымскийКот@ 5 Июня, 2013, 21:03)
 
Человек делает то, что нужно для выживания и продолжения рода. Очевидно, знание квантовой физики или античного искусства не способствует размножению-чего же умнеть? 


Судя по Вассерману и Сидису - таки не способствует.
Ученики Канта не могли смириться с тем, что их великий учитель, постигший тайны бытия и мышления, так и не познал женщины. Однажды они привели Канту особу, согласившуюся провести ночь с великим философом. Постигнув таинство, Кант определил: «Любовь это множество суетных поступательно-возвратных движений». biggrin.gif
Цитата
Цитата(Будулай@  5 Июня, 2013, 22:00)
 
Угу, вот станут все умные, а кто на митинги ходить будет?

Митинг митингу рознь. bigwink.gif

Topic OptionsСтраницы: (3) 1 2 3  Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0150 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top