Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  

> Рекламный блок.

> Ваша реклама, здесь

Страницы: (5) « Первая ... 2 3 4 5  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Какие энергосберегающие бытовые лампочки лучше?
yuris | Профиль
Дата 2 Октября, 2013, 10:06
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 16

Предупреждения:
(0%) -----

Теперь мини-обзор от меня.

Заказал я на пробу в «Максусе» три лампочки: две пятиваттки и одну десятиваттку.

Заказ оформил в воскресенье, обработали его в понедельник (что логично — по выходным люди отдыхают), получил я его вчера. Перевозчик «Новая Почта», цена перевозки — 0 грн. (при заказе на сумму больше 150 грн. «Максус» расходы по пересылке берет на себя).

Теперь, собственно, о лампочках.

5 Вт

user posted image

Цена — 60 грн.
Мощность — 5 Вт
Световой поток — 470 Лм
Цветовая температура — 3000 К

Остальные характеристики здесь: http://maxus.com.ua/ru/led-441-g45-f-5w-30...20v-e27-ap.html

Впечатления.
Размер лампы относительно небольшой. Думаю, поместится почти во все люстры с соответствующим цоколем. Светит достаточно ярко (вкрутил в туалете и прихожей). Производитель заверяет, что яркость свечения примерно соответствует яркости лампы накаливания 50 Вт. Да, эквивалент примерно 50-60 Вт, но есть нюанс — угол свечения. Здесь он меньше, чем у лампы накаливания, но для прихожей, а тем более туалета, вполне. Цвет (не яркость) света похож на цвет света лампы 100-150 Вт, может, чуть менее желтый. В общем, первое впечатление сугубо положительное.
НО, присмотревшись, обнаружил некоторое стробирование движущихся объектов в освещаемом помещении. Достал телефон, включил камеру — да, лампа мерцает, глаз этого не видит, но видно как на экране телефона бегут полосы. Исходя из количества этих полос, получаем частоту мерцания порядка 100-110 Гц (9-10 полос при 11 fps камеры телефона. Для расчета я воспользовался методикой, приведенной тут: http://forum.ixbt.com/?id=a28 )

Выводы: замена «лампочке Ильича» адекватная, но для технических помещений (типа ванны, туалета). В жилую комнату как постоянное освещение ставить такие не буду (от мерцания, возможно, будут уставать глаза, особенно при чтении. Конечно, многое зависит от индивидуальной физиологии, но рисковать не хочется). Так же, из-за стробирования, вращающиеся части разных приборов и инструментов могут казаться неподвижными, что чревато травмоопасными телодвижениями.
________________________________________________________________________________________________

10 Вт

user posted image

Цена — 100 грн.
Мощность — 10 Вт
Световой поток — 900 Лм
Цветовая температура — 3000 К

Остальные характеристики здесь: http://maxus.com.ua/ru/led-287-a60-10w-300...20v-e27-al.html

Впечатления.
По размеру примерно в полтора раза больше (по всем параметрам) предыдущей лампы. По весу тоже. Берешь в руки — маешь вещь. Светит ярко (использую в ванной комнате). Заявлена как эквивалент по яркости лампе накаливания мощностью 75 Вт. Подтверждаю. Может, даже, чуть больше. По углам свечения и цвету света — примерно как у предыдущей лампочки. НО мерцания и стробоскопирующего эффекта я не обнаружил ни визуально, ни при помощи телефона. Либо частота мерцания слишком высока для определения ее моими способами, либо используются схемы, исключающие мерцание. Я не радиотехник и ничего по этому поводу сказать не могу. Но факт остается фактом — лампа весьма дружелюбна по отношению к человеку.

Выводы: лампа хороша. Единственное, что останавливает ее победное шествие по квартире — это размер (не в каждую люстру поместится) и слишком высокая яркость (моя многоламповая люстра будет светить примерно ватт на 500 в эквиваленте ламп накаливания. Мне такая иллюминация ни к чему).

Отредактировал yuris - 2 Октября, 2013, 20:54

dima | Профиль
Дата 2 Октября, 2013, 11:03
Quote Post

Agent of influence
Group Icon

Авторитет: 260

Предупреждения:
(0%) -----

У первой лампы чет не увидел я теплоотвода. ИмХО эквивалент примерно 30-40 Вт. Рассеиватель скручивается?
PMEmail PosterUsers Website
ЗЕВС | Профиль
Дата 2 Октября, 2013, 11:05
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 23

Предупреждения:
(0%) -----

yuris
крышку откройте,гляньте что за диоды там.
да нам покажите.

пс.
мои 9 ватки по 80гривень.
брал не в китае.
в севастополе у знакомого. он тягает.

такие вещи с китая брать это сразу себя обмануть. они покажут одно а пришлют другое 100 пудов.

у меня есть ещё несколько штук 9 ватных,"запасных" в гараже на полке в коробках даже не раскрывал ещё.
могу продать желающим для пробы smile.gif

только ещё один прикол расскажу по ним: горит себе, а потом на долю секунды как будто свет пропадает. провал такой имеется.
притом у всех, и с непонятным интервалом. за вечер то 1 раз, то несколько.
сперва думал напряжение моргает, а потом привык.
природа явления не понятна.
PMEmail Poster
ЗЕВС | Профиль
Дата 2 Октября, 2013, 11:08
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(dima @ 2 Октября, 2013, 9:03)
Рассеиватель скручивается?

сдёргивается с применением силы. 2-3 защёлки по кругу. пластик крепкий.

я разок одну лампу с люстры выронил. чуть инсульт не получил.
и она прям на ламинат со всего ускорения...
подпрыгнула,по полу поскакала...
поднял-внешне целая. вкрутил-пашет по сей день.
PMEmail Poster
IICUX | Профиль
Дата 2 Октября, 2013, 11:11
Quote Post

Вечносонный чудак
Group Icon

Авторитет: 46

Предупреждения:
(80%) XXXX-

У меня точечные светодиодные по 3 вата. Какие-то севастопольские (фирма севастопольская на коробочке, такое ощущение что или сами собирают, или китайцев наняли, а тут продают). Не моргают, светят постоянно, спектр немного непривычный. Использую в коридоре - доволен

Дата 2 Октября, 2013, 11:14
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

dima, ЗЕВС лампочки курочить не буду, вы уж извините smile.gif Но могу сказать, что когда вкручивал, они мигнули и там было много мелких светодиодов.

ИмХО эквивалент примерно 30-40 Вт.

У меня в коридоре висит лампа накаливания 60 Вт, в прихожей — светодиодная 5 Вт. Специально сравнивал визуально: пятно под лампами примерно одной яркости, но разного оттенка (под лампой накаливания оно желтее). Площадь да, покрывается светодиодной меньше, чем накаливания из-за конструкции колбы и отражателя (точно не могу сказать насколько, но именно это в первую очередь бросилось в глаза, когда заменил лампочку в прихожей. Но этот факт не критичен для моих нужд).

У первой лампы чет не увидел я теплоотвода

Есть подозрение, что электронная начинка этой лампы попроще, чем 10-ваттки, отсюда и отсутствие теплоотвода, и мерцание, о котором я писал. 10-ваттка имеет алюминиевый корпус драйвера, у 5-ваттки — пластик.

Рассеиватель скручивается?

Не крутил и пока желания нет wink.gif

Добавлено в 11:19
Цитата(IICUX @ 2 Октября, 2013, 9:11)
Какие-то севастопольские (фирма севастопольская на коробочке, такое ощущение что или сами собирают, или китайцев наняли, а тут продают).

С этой фирмы у меня всё и началось: купил на пробу 2 Вт. Для туалета оказалась не совсем яркой (это немного напрягало), стробоскоп был, цветовая температура не устроила (5000 К), рассеивающей колбы нет. Но она помогла мне понять, что я примерно хочу. Сейчас лежит, ждет, когда в подъезде перегорит лампочка — пойдет на ее замену.

Отредактировал yuris - 2 Октября, 2013, 11:15

Atmega | Профиль
Дата 2 Октября, 2013, 12:33
Quote Post

Get me, Imma get you, dis what iz real.
Group Icon

Авторитет: 73

Предупреждения:
(0%) -----

Моргают видимо с частотой 50 Гц, либо с обрезанной диодом полуволной. В таких лампах скорее всего ряд светиков включенных последовательно. В лампах, где стоят LED драйверы, такого эффекта не будет.

user posted image
yuris | Профиль
Дата 2 Октября, 2013, 12:45
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Atmega @ 2 Октября, 2013, 10:33)
Моргают видимо с частотой 50 Гц, либо с обрезанной диодом полуволной

50 Гц глазом видно (на мониторе, по крайней мере). Тут только при помощи тестов.

Atmega | Профиль
Дата 2 Октября, 2013, 14:31
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(yuris @ 2 Октября, 2013, 10:45)
50 Гц глазом видно

Не всем (50 морганий в секунду =)). Не путайте частоту развертки и частоту сети. Еще моргания могут вызвать контроллеры с ШИМ, что в данной лампе маловероятно.

Отредактировал Atmega - 2 Октября, 2013, 14:33

user posted image
yuris | Профиль
Дата 2 Октября, 2013, 15:09
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Atmega
Время «горения» черного квадрата — 0,01 с, время «не горения» — 0,01 с.
Гифка под катом (лучше качнуть ее на винт, в броузере почему-то все медленней)

Atmega | Профиль
Дата 2 Октября, 2013, 15:59
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

yuris
Верю только в светодиод, подключенный к синусоиде от генератора с частотой 50Гц (либо в сеть через токоограничивающий резистор, полярность можно не соблюдать). Тест 2, то же самое, но только в цепь еще воткнуть выпрямительный диод, полярность светика в данном случае соблюдать и посмотреть, как поведет себя светодиод. инерционность глаза у всех разная. Некоторые видят даже динамическую индикацию, некоторые ее не видят. Это как ухо, только глаз =)

Если любите по эксперементировать, можете взять и подключить таким образом светик. Резистор надо будет де-то порядка 12 кОм. R=U/R = 220 В / 12 000 Ом = 0,018А = 18мА средний рабочий ток светодиода. Мощность 1 Вт...ориентировочно

Отредактировал Atmega - 2 Октября, 2013, 16:09

user posted image
yuris | Профиль
Дата 2 Октября, 2013, 16:01
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Atmega, у меня таких штук нету)

yuris | Профиль
Дата 2 Октября, 2013, 16:02
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Кстати, как-то вычисляют по полосам на видео частоту мерцания.

UPD Вот, кажется оно: http://forum.ixbt.com/?id=a28

Отредактировал yuris - 2 Октября, 2013, 16:13

yuris | Профиль
Дата 2 Октября, 2013, 20:50
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(yuris @ 2 Октября, 2013, 14:02)
Кстати, как-то вычисляют по полосам на видео частоту мерцания.

UPD Вот, кажется оно: http://forum.ixbt.com/?id=a28

Считая по этой методике, получаем частоту мерцания 100-110 Гц.

Hobo | Профиль
Дата 2 Октября, 2013, 22:19
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 13

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(yuris @ 2 Октября, 2013, 18:50)
Считая по этой методике, получаем частоту мерцания 100-110 Гц.

Двухполупериодное выпрямление ?
PMEmail Poster
PoMa | Профиль
Дата 3 Октября, 2013, 0:17
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 46

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(yuris @ 2 Октября, 2013, 10:14)
Есть подозрение, что электронная начинка этой лампы попроще, чем 10-ваттки, отсюда и отсутствие теплоотвода, и мерцание, о котором я писал. 10-ваттка имеет алюминиевый корпус драйвера, у 5-ваттки — пластик.

Теплоотвод нужен для охлаждения самих светодиодов. Больше там греться нечему, каков бы драйвер ни был.

Цитата(yuris @ 2 Октября, 2013, 14:09)
Время «горения» черного квадрата — 0,01 с, время «не горения» — 0,01 с.

Выглядит как 0,1 с.
PMEmail Poster
1/2206   
yuris | Профиль
Дата 3 Октября, 2013, 9:22
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Hobo @ 2 Октября, 2013, 20:19)
Двухполупериодное выпрямление ?

Это к форумным радиотехникам вопрос. Я не в курсе.

yuris | Профиль
Дата 3 Октября, 2013, 9:26
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(PoMa @ 2 Октября, 2013, 22:17)
Теплоотвод нужен для охлаждения самих светодиодов. Больше там греться нечему, каков бы драйвер ни был.

Спорить не буду. Но, похоже, на 5-ваттке сэкономили как минимум на теплоотводе, ну и плюс мерцание.

Цитата(PoMa @ 2 Октября, 2013, 22:17)
Выглядит как 0,1 с.

Делал по 0,01 с. Но это баловство, конечно. Правильнее было бы как Atmega писал — с генератором.

Отредактировал yuris - 3 Октября, 2013, 9:27

1/637   
ЗЕВС | Профиль
Дата 3 Октября, 2013, 21:44
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

моё любопытство взяло верх.
включил паяльник, взял отвёртку, и разобрал эту модную диодную лампочку из 88 диодов.

процесс фоткал.
качество изготовления меня впечатлило.

вкратце скажу что внутри стоит плата "лед драйвера". маркировка 16 ногой планарной микросхемы затёрта напильником.
lol.gif

при таком исполнении её цена должна быть гривень 150. одних диодов по 1 гривне 88 штук,+корпус пластиковый, который на самом деле из алюминия просто залит в пластик.

прикололи "платки".
они не из стеклотекстолита или гетинакса как китайцы любят.

они из алюминия !!! толщиной больше 1 мм, и на него через какой диэлектрический слой нанесены токо проводящие дорожки.

потом фото выложу.
PMEmail Poster
1/497   
Atmega | Профиль
Дата 3 Октября, 2013, 23:31
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

ЗЕВС