Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (19) 1 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Голодомор в Украине. Что Вы думаете по этому повод
 
Голодомор 1932-1933 гг. в Укаине был...
актом геноцида против украинского народа, организованным преступным коммунистическим режимом... [ 37 ]  [20.90%]
страшной трагедией. Но никто его специально не организовывал. Так сложилось... [ 98 ]  [55.37%]
Масштабы голодомора сильно преувеличены историками... [ 42 ]  [23.73%]
Всего голосов: 177
Гости не могут голосовать 

гарик |
Дата 25 Ноября, 2006, 21:15
Quote Post



Unregistered









Цитата
Ne pojmu. Vy namekaete, 4to eto byla li4naya iniciatyva ekspropriatorov? Narod pomeshalsya, i odna ego 4ast ni s togo, ni s sego na4ala otbirat' zerno u drugoj ego 4asti? V 4em zaklu4alos eto "pomeshatelstvo"?

Я хочу Что бы галичане, канадцы и javascript:ins("GFD")перестали спекулировать на нашем горе.
a0xff |
Дата 25 Ноября, 2006, 21:15
Quote Post



Unregistered









Цитата(Fireball @ 25 Ноября, 2006, 17:25)
Круто! Ну если убийство миллиона своего трудоспособного и боеспособного населения перед войной называется усилением, то что тогда ослабление?

не подумайте, что я оправдываю Сталина, но стратегически люди- ресурс. продают(жертвуют) тем, чего много.
Все мы относительно знаем историю ВОВ, её переломные моменты. наше счастье, что в сталинградской битве победил СССР. а победителей не судят. очевидно, что при любом раскладе победа Германии означала для нас нынешних ад.
к победе привела цепочка событий, жертв, ошибок. Голод 32-33 гг был трагедией, но БЫЛ. СССР за короткий период индустриализации сделал технологический скачёк, без которого бы не было Великой Победы. Ценой гибели миллионов, но сделал
8/   
GFD |
Дата 25 Ноября, 2006, 21:15
Quote Post



Unregistered









гарик
Я согласен с Вами в том, что русские (в абсолютном большинстве) не были виноваты в организации голодомора (и также пострадали от голода, как и другие народы, проживающие в Украине). И вообще ни один народ не виноват. Организовали голодомор коммунисты, а они, как известно, были интернационалистами.
Но то, что голодомор был организован - Вы сами косвенно подтверждаете. Ведь в Харьковской области, о которой Вы пишите (по воспоминаниям бабушки) - погибло от голода в 1932-1933 гг. около миллиона человек. В то время как в соседней Курской области голода не было! Ведь Ваша бабушка пошла туда выменивать продукты, и ей удалось спасти свою семью.

Понимаете, голодомор (на мой взгляд) не организовывали с целью именно уничтожить население. Просто коммунисты посчитали, что в Украине имеются излишки продовольствия. И что эти излишки необходимо отобрать и затем продать за границу. Вот и "немного" изменили нормы хлебозаготовок. И еще поступило несколько указаний "ужесточить борьбу" с подкулачниками, вредителями и т.д., которые добровольно не хотели отдавать хлеб. А потом, когда голод стал уносить миллионы жизней, просто не поступило распоряжения остановить вывоз зерна через украинские порты. Потому-что Сталин и его окружение решили, что расходовать зерно для спасения населения от голодной смерти - нерационально.
18/   
probegallo |
Дата 25 Ноября, 2006, 21:18
Quote Post



Unregistered









Цитата
Ведь в Харьковской области, о которой Вы пишите (по воспоминаниям бабушки) - погибло от голода в 1932-1933 гг. около миллиона человек.

а почему не 100 млн?
вы хоть немного проверяйте цифры на адекватность

Отредактировал probegallo - 25 Ноября, 2006, 21:19
7/   
гарик |
Дата 25 Ноября, 2006, 21:22
Quote Post



Unregistered









Цитата
Это когда же в СССР были внутренние границы с заставами и солдатами???

На границе с Белгородом стояли заставы и не пропускали людей. Ненадо было поднимать этот вопрос. Есть и документы на этот счет и воспоминания людей. И в Белгороде люди жили более или менее. Это н5е говорит о том что русские не голодали. Несмотря на голод в Украине, мы принимали составы с голодающими русскими детьми из Поволжья. Плановая экономика.


7/   
probegallo |
Дата 25 Ноября, 2006, 21:25
Quote Post



Unregistered









Цитата
Есть и документы на этот счет и воспоминания людей.

интересно было бы взглянуть
никогда о таком не слышал
1/   
GFD |
Дата 25 Ноября, 2006, 21:28
Quote Post



Unregistered









гарик
Цитата
Я хочу Что бы галичане, канадцы и javascript:ins("GFD")перестали спекулировать на нашем горе.

Не понял. Что это еще за заявления "он не из нашей песочницы"? Если Ваши дедушки и бабушки в 1932-1933 гг. жили в Харьковской области, то мои в это время жили в Крыму. И Харьковская область, и Крым - это сейчас Украина. И голод в 1932-1933 гг. был и в Харьковской области, и в КрымуКрыму, насколько я знаю, меньше).
Галичан, которых Вы вспомнили, вообще не вижу причин в чем-то обвинять. Да, у них голодомора не было. Но только потому, что они в это время жили в Польше. Канадцы тоже ничего плохого не сделали.
Так какие у Вас основания для того, чтобы обвинять галичан и меня в каких-то спекуляциях? И почему это горе только Ваше?
13/   
гарик |
Дата 25 Ноября, 2006, 21:29
Quote Post



Unregistered









Цитата
Потому-что Сталин и его окружение решили, что расходовать зерно для спасения населения от голодной смерти - нерационально.

Сталин урод. Хоть и принадлежит к одной гордой национальности. Когда ему доложил о голоде 2 секретарь компартии украины он выгнал его и назвал фантазером.Но именно Сталин, когда до его уродского сознания дошло , что он наделал, приказал уменьшить хлебозаготовки вдвое для Украины и Кавказа.
5/   
probegallo |
Дата 25 Ноября, 2006, 21:32
Quote Post



Unregistered









щас порылся в инете - ни одного упоминания не нашел пока што

Добавлено в [mergetime]1164476015[/mergetime]
это я о гариковском упоминании пограничной заставы да еще с солдатами между харьковом и белгородом при СССР
2/   
гарик |
Дата 25 Ноября, 2006, 21:40
Quote Post



Unregistered









Цитата
интересно было бы взглянуть
никогда о таком не слышал

Извините ссылок нет. У меня десяток книг на эту тему. Я не дома.Для меня честь помочь Вам.
Цитата
Не понял. Что это еще за заявления "он не из нашей песочницы"

Был приказ не выпускать голодных из Украины. Посты стояли и на дорогах в Крым. Это было распоряжение местных властей, не распоряжение руководства
РСФСР или СССР. Крым был тогда в составе РСФСР.
Западные области Украины были тогда еще дальше.
И такое впечатление, что в нашей песочнице на эту тему орут все , кроме пострадавших.
8888Директива ПП ОДПУ в Криму Салиня та начальника ЕКВ ПП Дашевського від 26.02.1932 р. начальникам райвідділень, райуповноваженим ПП ОДПУ по Криму, ДТВ ОДПУ ст. Сімферополь та начальнику ГУРКМ Сімферополя про проведення заходів для протидії вивезенню хліба за межі Криму. 26 лютого 1932 р.

ДА СБ України, АР Крим. Спр. 40. Арк. 75. 888


Отредактировал гарик - 25 Ноября, 2006, 21:50
16/   
probegallo |
Дата 25 Ноября, 2006, 21:42
Quote Post



Unregistered









Цитата
У меня десяток книг на эту тему. Я не дома.Для меня честь помочь Вам.

Если можно, приведите названия и авторов, когда побываете дома

Добавлено в [mergetime]1164476714[/mergetime]
Цитата
И голод в 1932-1933 гг. был и в Харьковской области, и в КрымуКрыму, насколько я знаю, меньше).

Мои родственники не припоминают голода 30х годов (они в селах неподалеку от Симферополя еще с позапрошлого века живут). Вот послевоенный голод, да, помнят, рассказывают как улиток собирали даже для еды

Отредактировал probegallo - 25 Ноября, 2006, 21:45
14/   
Fireball |
Дата 25 Ноября, 2006, 21:55
Quote Post



Unregistered









probegallo
Цитата

И Англия, и Франция и т.п. Я прежде всего о количестве современных на тот момент вооружений.

Да нормально было у них с вооружением. Во Франции было танков не меньше чем у Германии, и не хуже. Германия вообще-то начинала войну с весьма посредственными танками, Тигры и Пантеры то потом сделали. А в начале войны снаряды из пушек немецких танков отскакивали от брони Т-34, который у СССР уже был. И во Франции немцы выиграли в первую очередь не из-за технического преимущества, а из-за гораздо лучшего стратегического и тактического планирования. А насчет Англии, то там война шла в основном в воздухе. Да, английские истребители несколько уступали немецким, но тем не менее это отставание было достаточно быстро ликвидировано, да и со стратегическим планирование в Англии было получше, поэтому и результаты военных действий были другие.

Цитата

Вы сами же ниже говорите что " я сам то не считаю, что Сталин сознательно уничтожил столько людей чтобы за зерно купить станки."

Да, потому что a0xff высказывал идею что Сталин это сделал специально чтобы ускорить индустриализацию.

Цитата

у которых в то время в основном совсем уж плохо с образованием было - где уж им в климатологии, к примеру, разбираться.

Да тут не в климатологии дело. Засуха может случится и неурожай может случится, тут большевики понятное дело не виноваты. Но ведь засуха и неурожай не означает автоматически голод, и тем более не означает голодомор, то есть массовую смерть от голода. Еще египетские фараоны придумали такую вещь как государственные запасы продовольствия, не ахти какие высшие знания. Это каждый даже самый неграмотный крестьянин знает что нужно запасы иметь на такие случаи. Да и к тому же страна не маленькая, можно было организовать подвоз продовольствия с других мест. Ну да, в тех местах тоже не жирно было и пришлось бы затянуть пояса, но зато не умер бы никто.
А вина правительства большевиков в том, что они не только не приняли меры чтобы избежать голодных смертей, но и не давали людям самим как-то решить проблему пропитания.
Я вот сильно подозревая, что если бы не коллективизация, то не смотря на все климатические изменения такого голода, с таким количеством смертей не было.

Цитата

тем более что голод был не на одной Украине, а и к примеру и в Поволжье (у меня бабушка из Саратова бежала от голода в Баку)

Это имеется в виду голод начала 20-х? Или в 30-х тоже был?

a0xff
Цитата

не подумайте, что я оправдываю Сталина, но стратегически люди- ресурс. продают(жертвуют) тем, чего много.

Это не стратегически, это только в сознании определенных "госдеятелей" так. А по нормальному вообще-то люди вообще никакой не ресурс, и государство для людей, а не люди для государства.
Ну даже если принять что ресурс, то интересные логические выводы из тезиса, что жертвуют тем, чего много.
Вот есть к примеру у нас 30 млн бареллей нефти, и 100млн людей. Нам нужно получить электричество. У нас есть электростанция, которая сжигая 1млн баррелей нефти дает нам нужную единицу электричества, и есть биоректор, утилизируя в котором 1млн человек получим то же электричество. Так что стратегически правильно делать? Получается что утилизировать людей в биорекаторе. Во-первых людей больше чем нефти, во вторых нефть ресурс невосполнимый, а люди еще расплодятся.

Только вот мне интересно, кто мыслит на таком страгечисокм уровне сам захочет помочь стране с электричеством и пойти в биореактор?

Цитата

Ценой гибели миллионов, но сделал

Я лично не видел сколь нибудь убедительных доказательств что голод был небходимым условием Великой Победы.
13/   
probegallo |
Дата 25 Ноября, 2006, 22:01
Quote Post



Unregistered









Цитата
Или в 30-х тоже был?

именно

Добавлено в [mergetime]1164477806[/mergetime]
Цитата
Засуха может случится и неурожай может случится

насколько я помню, их было несколько подряд, на протяжении нескольких лет
1/   
GFD |
Дата 25 Ноября, 2006, 22:18
Quote Post



Unregistered









probegallo
Вам нужны были документы? А вот
http://www.sbu.gov.ua/sbu/control/uk/publi...57&cat_id=53076
1/   
гарик |
Дата 25 Ноября, 2006, 22:25
Quote Post



Unregistered









тирса вкривали підлогу. Сотні голодних людей присідали спочивати під
насип залізниці там і зоставались, хто вмирав одразу,а хто ще довго лежав
без руху .Щоб український селянин не міг вирватися з влаштованого йому
пекла у Кремлі згадали про кордони між республіками-колоніями і між
Україною, Росією і Білорусією виставили загороджувальні загони внутрішніх
військ.
http://www.2devochki.ru/33/7129/1.html
Література
1. Р.Конквест. Жнива скорботи. Київ, "Либідь", 1993. Переклад із англійського видання.
2. Голод 1932-1933 років на Україні: очима істориків, мовою документів. Київ, Видавництво політичної літератури України, 1990
3. С.Білокінь. Масовий терор як засіб державного управління в СРСР. Київ, 1999. Поль Половецький. Геєна огненна та інші документальні праці до "книги буття" українського народу. New York, 1976.
4. Ю.Шаповал, В.Пристайко, В.Золотарьов. ЧК-ГПУ-НКВД в Україні: особи, факти, документи. Київ, 1997.
5. Колективізація і голод на Україні: 1929-1933. Київ, 1992.
6. Забуттю не підлягає. - Херсон, 1994. - С.210-214.
7. З історії голодомору на Херсонщині у 1932-33 рр. Добірка документів (Укл.: В.Баранюк, О.Марущак, О.Стукалова, О.Шинкаренко. - Херсон. Державний архів Херсонської області, 2003. с. 3-42.
8. В.Г Афанасьева, Г.Л. Смірнова. Урок дає історія. - М.:Політвидав, 1989 р.
9. Кульчинський С.В., Курнаков Ю.О., Коваль М.В. Історія України. ДО. Освіта, 1995 р.
10. Орест Субтельний Україна Історія. ДО. Лебідь 1994 р.
Это снял с сайта Херсонской обл совета
Канадских и французких авт подброшу когда буду дома
Р,S.Наши нацики просчитали всю цепочку принятий решений по этой теме от Сталина и до солдата с ружьем. Русских в этой цепочке только 17%. Не обижайтесь, но что бы строить что то новое, надо помнить о ошибках.

Отредактировал гарик - 25 Ноября, 2006, 22:36
16/   
probegallo |
Дата 25 Ноября, 2006, 22:28
Quote Post



Unregistered









Прекрасная ссылка
стоит почитать

http://www.sbu.gov.ua/sbu/doccatalog/document?id=49782

кстати, если я правильно помню, пуд - это 16 кг

Добавлено в [mergetime]1164479363[/mergetime]
читать стоит внимательно

Добавлено в [mergetime]1164479581[/mergetime]
Гарик, про "виставили загороджувальні загони внутрішніх
військ." в документе где я сслылку дал, пркрасно сказано.
А конквест и прочая фантастика - в сад

Добавлено в [mergetime]1164479679[/mergetime]
т.е. на поездах, на дорогах, ограничили провоз хлеба до 16 кг на едущего, для борьбы со спекулянтами.

вот и все "загороджувальні загони внутрішніх військ."

Добавлено в [mergetime]1164479744[/mergetime]
при этом даже указали не подвергать репрессиям крестьян, сдающих спекулянтам хлеб, а только самих спекулянтов
4/   
GFD |
Дата 25 Ноября, 2006, 22:36
Quote Post



Unregistered









Ну и? Прочитал внимательно. Пуд - действительно 16 кг. Ну и что?
Я так понял - в Украине начинается голод. Люди, чтобы спасти свои семьи от голода, едут в соседние с Украиной регионы, чтобы купить или выменять за какие-то вещи продовольствие (чаще всего зерно или муку). А органы НКВД их отлавливают и отдают под суд.
4/   
probegallo |
Дата 25 Ноября, 2006, 22:40
Quote Post



Unregistered









Цитата
А органы НКВД их отлавливают и отдают под суд.

органы НВД отлавливают спекулянтов, вывозящих много больше 16 кг на душу, и перепродающих потом его втридорога.
А обычных людей, кто вывозит 16 кг на душу никто не трогает - хоть каждый день езжай, по 16 кг вози (уж на семью то это хватает с избытком).

Отредактировал probegallo - 25 Ноября, 2006, 22:41
3/   
гарик |
Дата 25 Ноября, 2006, 22:42
Quote Post



Unregistered









Цитата
читать стоит внимательно

Согласен. Прочитайте внимательно. Только рабочим и служащим.Откуда справки у крестьян.
2/   
probegallo |
Дата 25 Ноября, 2006, 22:44
Quote Post



Unregistered









вообще - вы дали ссылку на прямо таки замечательнй документ, я думал ранее хуже

Добавлено в [mergetime]1164480403[/mergetime]
Цитата
Согласен. Прочитайте внимательно. Только рабочим и служащим.Откуда справки у крестьян.

а в колхозах, их что не выдавали? что он не из графьев каких?

Topic OptionsСтраницы: (19) 1 2 3 ... Последняя » Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0238 ]   [ 16 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top