Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (19) « Первая ... 7 8 9 10 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Голодомор в Украине. Что Вы думаете по этому повод
 
Голодомор 1932-1933 гг. в Укаине был...
актом геноцида против украинского народа, организованным преступным коммунистическим режимом... [ 37 ]  [20.90%]
страшной трагедией. Но никто его специально не организовывал. Так сложилось... [ 98 ]  [55.37%]
Масштабы голодомора сильно преувеличены историками... [ 42 ]  [23.73%]
Всего голосов: 177
Гости не могут голосовать 

GFD |
Дата 1 Декабря, 2007, 17:56
Quote Post



Unregistered









romanz

Цитата
книгу вы не читали, поэтому собственно обсуждать с вами нечего


Да я бы прочитал... Только не знаю ни автора книги, ни названия. Если дадите эту информацию - прочитаю. Может быть, тогда и будет, что обсуждать.
1/   
Ladoga |
Дата 1 Декабря, 2007, 18:42
Quote Post



Unregistered









Цитата
И еще породокс такой..... не смотря что мой дед чуть не погиб от голодомора, прошел и колективизацию, прошел всю войну, становление Советского Союза было фактически на его глазах, не клянет Советскую Власть, и говорит так еслиб не советская власть так и остался бы батраком и деревеньщиной....и никогда бы из простого селянина не стал бы председателем колхоза, а потом и военным летчиком и естественно для него компартия это святое..... год рождения 1917 здравствует и поныне(ковалер 2-х орденов славы, орден отечественной войны, медаль за взятие Берлина и др.... Семья была раскулачена добровольно принудительно(изьяли ни один гектар земли под Белой церковью, мог бы впринципе претендовать как татары на возвращение обратно..., но никто физически не пострадал, дорогу в жизнь власть дала, злобы на власть нет. Вот так.

Да парадокс в другом...Дедушка Ваш, дай бог ему долгих лет, либо немного шутник...либо с годами всё перепутал. Его семью раскулачили, много земли отобрали...а он благодарит сов. власть что не остался батраком. Странно.
Год его рождения-1917. До окончания войны он успел пройти путь от председателя колхоза (я так понимаюему было немногим более 20 лет...) и стать военным лётчиком? Удивительно молодой председатель колхоза...
Ну да не в этом суть... а в том, что физически никто не пострадал, дорогу в жизнь власть дала, и посему он не требует возвращения обратно всего что было конфисковано... То есть, если бы кто физически пострадал и не получил путёвку в жизнь-то тогда бы требовал? Ну так татары и пострадали и путёвок не получили...вот и требуют...Исходя из Ваших же умозаключений-вполне обоснованно.
10/   
ratibor |
Дата 1 Декабря, 2007, 19:24
Quote Post



Unregistered









Ladoga
если 17 г. рождения, то в 41 ему было 24 года, а в 45 соответственно 28, так что бред ваш не по адресу, это сейчас большинство в 24 на шее у родителей сидят...
1/   
dwor |
Дата 1 Декабря, 2007, 20:35
Quote Post



Unregistered









Ladoga
У меня дед был с 23-го года. Войну прошел от и до. Два Ордена Красной Звезды, Орден Отечественной Войны.
Надеюсь Вы напряжете свои мозги и сумеете от 45 отнять 23.
Время было другое и люди другие.
Так что не несите х censored.gif ню.
1/   
Ladoga |
Дата 1 Декабря, 2007, 20:40
Quote Post



Unregistered









Слушай, мой грубый друг...бреда тут нет! Человек этот явно безстыдно врёт и это очевидно. Причём проводит глупые паралели с татарской депортацией. Власть раскулачила его семью, отобрала землю-кормилицу...и хвала этой власти, что от батрачества избавила?! Где логика? И мало вериться, что потомок кулака в возрасте 20 с небольшим лет становится председателем колхоза... Может всё-таки что то напутано?...или придумано...
Да и кстати, большинство сейчас на шее в 24 не сидят, не несите чушь. Это скорее исключение...да и то в "крутых" семейках, где папин доход исчисляется кругленькой суммой. А у большинства-с гулькин нос...сильно на шее не посидишь.
2/   
GFD |
Дата 1 Декабря, 2007, 20:57
Quote Post



Unregistered









А я вот думаю - а почему бы romanz не написать название книжки и автора? Ведь он же писал - в библиотеках Симферополя эта книга есть... Все могут взять и прочитать (а я - обязательно прочитаю!) - а заодно и понять, что там было на самом деле - или romanz при кратком пересказе книги чего-то напутал, или действительно так сложились жизненные обстоятельства у его деда (в жизни разное случается. Может быть, бывщих раскулаченных где-то в председатели колхозов и назначали. А потом еще и в военные летчики-герои...).



3/   
ratibor |
Дата 1 Декабря, 2007, 21:12
Quote Post



Unregistered









Ladoga
я тоже по прадеду мог бы претендовать на десяток гектаров под Херсоном, из кулаков мы, да, а бабушку мою вилами кулаки хотели заколоть, да дед отхуярил мерзавцев. Не вижу противоречия в том, что дети кулаков вливались в колхозную жизнь.
GFD
ты уже очень заебал, дорогой. а вот это:
Цитата
А потом еще и в военные летчики-герои...)

вообще выше крыши, летчиком быть - это не евреев расстреливать или закапывать (если очко слабое) как представителям коренного народа, да...
romanz |
Дата 1 Декабря, 2007, 21:37
Quote Post



Unregistered









Землю отдали в Украине и переехали в Казахстан(Вишневецкое волостное управление), за это получили подъемные. Вот выдержка из книги.

Старый казах отвез нас в пункт назначения. Первое впечатление родителей было ужасным. Здесь не было ни одного дома, поселок сосотоял из 20 юрт, в десяти из которых жили казахи, осталные пустовали...
...... На следующий день приехали представители волостного управления и определили новопоселенцам 70 десятин земли, 20 десятин сенокоса за рекой и 1 десятину под строительство дома и хозяйственных помещений, а так же огород. Старому казаху поручили выделить родителям пару лошадей и повозку, а после оформления ссуды и выписки стройматериалов помочь в перевозке этих материалов, продуктов и рабочих для строительства дома. Оплата строителям шла за счет волостного управления, которое свои расходы затем погашало через долговременную ссуду, оформленную на моего отца.

В 1931 году семья вернулась обратно в Украину, потому что загнать казахов в колхозы не удалось, там начались радикальные изменения, а в 1932 пришлось уехать в Малоярославец(подмосковье), потому как в Ураине была страшная засуха, сахарный завод на котором работало много людей осенью закрыли, потому как не было сырья.
И уже в 1938 году совхоз рекомендовал моего деда в Борисоглебское летное училище, и для того чтобы туда попасть пришлось исправить дату рождения с 12 сентября на 1 августа, чтоб исполнился 21 год(помогла администрация совхоза).
Это сейчас все знают что в 7 лет детей отдают в школу, в 18 университет и так далее, а раньше все было совсем по другому, никаких средних школ не было, учились те у кого была возможность, ходилив школу пешком за 10-20 км и те кто умел читать и писать это были крутые хлопцы, 4 класса образования считалось высшим пилотажем.
А то что сейчас татары плачутся что их выселили в пустое поле, так мой дед прошел более тяжкие испытания и ни к кому претензий не имеет. Пусть интегрируются в Украинское общество как все, я не вижу что они имеют больше прав чем кто либо другой на этом полуострове.
7/   
GerinG |
Дата 1 Декабря, 2007, 21:37
Quote Post



Unregistered









Цитата(ratibor @ 1 Декабря, 2007, 20:12)
летчиком быть - это не евреев расстреливать или закапывать


Тезка, +1
ratibor |
Дата 1 Декабря, 2007, 21:53
Quote Post



Unregistered









GerinG
Ахмет-хан-Султана не забываем. "Вот - Люди". У меня папа военный/гражданский лётчик, не терплю этого низменного презрения к людям которые шли умирать, а не овец ебать, извините, если резок mad.gif
GFD |
Дата 1 Декабря, 2007, 22:56
Quote Post



Unregistered









romanz
Цитата
Старый казах отвез нас в пункт назначения. Первое впечатление родителей было ужасным. Здесь не было ни одного дома, поселок сосотоял из 20 юрт, в десяти из которых жили казахи, осталные пустовали...
...... На следующий день приехали представители волостного управления и определили новопоселенцам 70 десятин земли, 20 десятин сенокоса за рекой и 1 десятину под строительство дома и хозяйственных помещений, а так же огород. Старому казаху поручили выделить родителям пару лошадей и повозку, а после оформления ссуды и выписки стройматериалов помочь в перевозке этих материалов, продуктов и рабочих для строительства дома. Оплата строителям шла за счет волостного управления, которое свои расходы затем погашало через долговременную ссуду, оформленную на моего отца.


Я Вам конечно-же очень благодарен, что Вы привели отрывок из книги, написанной Вашим дедом. Но я же Вас просил - приведите название и автора книги, я сам пойду и возьму в библиотеке (а она там есть, как Вы писали!) - и с удовольствием прочитаю!
Что за скромность - таким дедом любой гордился бы, а Вы даже название книги о нем назвать не хотите?
6/   
Ladoga |
Дата 2 Декабря, 2007, 0:17
Quote Post



Unregistered









dwor
Предлагаете дедушками меряться? Вам моя история будет интересна...сомневаюсь. Тоже воевали, один не вернулся, другой через концлагерь прошёл...всё как у всех, как и у вас. А вот в вышеизложенной истории некоторые моменты у меня вызвали непонимание, только и всего.
2/   
dwor |
Дата 2 Декабря, 2007, 0:29
Quote Post



Unregistered









Ladoga
Цитата(Ladoga @ 1 Декабря, 2007, 23:17)
Предлагаете дедушками меряться

Подобные сетенции по определению исключают Вас из числа оппонетов, с которыми имеет смысл общаться.
Меряются пиписками птушники в сортире.
А дедами можно только гордиться.
sstar |
Дата 2 Декабря, 2007, 1:08
Quote Post



Unregistered









GFD
Цитата
Своих свидетелей Вы
Цитата...в жопу себе засуньте , как принято на этом форуме говорить.

Н-да Вас раздражает ratibor, но хамить вы почему-то решаетесь человеку, который выражается весьма корректно, в том числе и по отношению к вам, несмотря на ваше бездоказательное обвинение его во лжи. При этом вы заявляете ratibor: «Пишите - все равно Ваши заявления серьезно не воспринимаю...» А вы воспримите его заявление серьезно или боитесь последовать его рекомендации буквально? smile.gif

Также непонятно, почему вы решили, что подобные выражения являются общепринятыми на этом форуме? Это все равно, что обвинить в предательстве ВСЕХ крымских татар, а не 20-30 тыс. человек из их числа. Или опять двойные стандарты?

Ladoga
Цитата
Удивительно молодой председатель колхоза...

А сколько лет было Николаю Щорсу, когда он стал командиром 1-й Украинской советской дивизией? А Якиру и Уборевичу, когда они командовали армиями? Можно привести другие имена. Их молодость вас не удивляет или вы просто об этом не знали?

Цитата
Человек этот явно безстыдно врёт и это очевидно.

Обвиняя человека во лжи, надо озаботиться хоть каким-то обоснованием своего утверждения. А то это напоминает деятельность мальчиков Троцкого в кожаных тужурках, которые выносили смертные приговоры, руководствуясь "революционным правосознанием".

Цитата
Власть раскулачила его семью, отобрала землю-кормилицу...и хвала этой власти, что от батрачества избавила?! Где логика?

Логика заключается в том, что нельзя ненавидеть ВСЮ свою страну за ошибки и даже преступления отдельных людей. И нельзя потомкам страдания и смерть своих предков делать предлогом для бизнеса, как это сегодня делают многие крымские татары. Надо иметь не только совесть, но и гордость. Но, боюсь, вам этого не понять. Для вас и вам подобным память предков измеряется размером денежных компенсаций и площадью земельных участков.

dwor
Цитата
Меряются пиписками птушники в сортире.
А дедами можно только гордиться.

Блестяще сказано, но им не дано понять.
8/   
sstar |
Дата 2 Декабря, 2007, 2:05
Quote Post



Unregistered









Голод и "голодомор"
Еще раз на тему "холокоста" украинского народа

История наука крайне политизированная, поскольку отвечает за формирование исторического сознания. От того, как люди будут оценивать прошлое, зависит их оценка текущего момента, их мировоззрение в целом, а следовательно, судьбы обществ и государств. Поэтому «битва за историю» (то есть политически «правильную» её трактовку) является важнейшей составляющей идеологических войн. О том, насколько актуальными оказались в наши дни некоторые полузабытые события прошлого, может свидетельствовать хотя бы повышенное внимание к голоду 1932 1933 гг., на Украине именуемого чаще «голодомором». Что же такое этот «голодомор» и чем он отличается от голода?




Источник: http://www.globalrus.ru/opinions/135524/
28/   
Ladoga |
Дата 2 Декабря, 2007, 2:20
Quote Post



Unregistered









sstar
Цитата(sstar @ 1 Декабря, 2007, 23:08)
Блестяще сказано, но им не дано понять.

Да похоже, только Вам и дано....
Ну да не о Вас, собственно, речь.
Как говаривал отец народов-"маленькая ложь рождает большие подозрения" (стар, если что-то не так, то Вы как знаток поправьте). А эта маленькая ложь в том, что вышеупомянутый дедушка был из семьи кулака, которого как следует из вышеприведённого раскулачила власть Советов. Ну это рядовое по тем временам событие. Но что-бы потом радеть и славить последнюю за то что избавила его от батрачества... Противоречие...потомок кулака не был обречён на батрачество... То есть повествование неточно, если не сказать лживо. И это и есть та маленькая ложь, которая породила большие подозрения об истинности остальных фактов.
Цитата(dwor @ 1 Декабря, 2007, 22:29)
Подобные сетенции по определению исключают Вас из числа оппонетов, с которыми имеет смысл общаться.
Меряются пиписками птушники в сортире.
А дедами можно только гордиться.

dwor , судя по аватарке у вас большая голова...как у Винни Пуха, похоже с тем же содержимым...Подобные стенания...смысл общаться...Господи, так не общайтесь...кто заставляет?


Добавлено в [mergetime]1196548074[/mergetime]
sstar
Похоже не только нескольким человекам с этого форума не дано Вас понять.... Вот и чехи Вас не понимают...ну да не судите их строго, убогие они (в отличии от Вас), необразованные.. Чехия признала Голодомор геноцидом
3/   
sstar |
Дата 2 Декабря, 2007, 3:29
Quote Post



Unregistered









Ladoga

Цитата
dwor , судя по аватарке у вас большая голова...как у Винни Пуха, похоже с тем же содержимым...

Хамить не стоит, а то можно нарваться на оценку собственных интеллектуальных данных. Причем в более аргументированной форме.

Цитата
Похоже не только нескольким человекам с этого форума не дано Вас понять...

Рад, что таких человек только несколько. Был в этом уверен.

Цитата
Вот и чехи Вас не понимают...ну да не судите их строго, убогие они

Да не чехи убогие, это парламент убог. Отказали 70% гражданам Чехии в праве провести референдум по вопросам строительства на территории своей страны американской радиолокационной станции, но быстренько приняли постановление о "голодоморе" на Украине.

Вообще в истории своей страны лучше разбираться самостоятельно. Вы еще в американское посольство сбегайте, проконсультируйтесь. Они расскажут. Хотя они общаются с Ющенко и Тимошенко, и на Вас время тратить не станут. Поэтому можете походить через перекресток где-нибудь в Симферополе в знак протеста. Глядишь, иностранные инвесторы заметят рвение, оценят, баксов 100 дадут. Как правозащитнику.
14/   
geoka |
Дата 2 Декабря, 2007, 12:31
Quote Post



Unregistered









Цитата(sstar @ 2 Декабря, 2007, 1:29)
Да не чехи убогие, это парламент убог.

Нет. Это не россияне убогие, а правительство и парламент, если спустя 20 лет после развала совковой империи все еще приходится защищаться от ее "призрака". А у чехов все путем (съездите как-нибудь и посмотрите).

Добавлено в [mergetime]1196584367[/mergetime]
Цитата(sstar @ 2 Декабря, 2007, 1:29)
Вообще в истории своей страны лучше разбираться самостоятельно.

В смысле читать книжки одних ("правильных") политтехнологов и игнорировать книги других. Да вот проблема, "правильные"-то тоже большей частью иностранцами написаны.
2/   
GFD |
Дата 2 Декабря, 2007, 13:29
Quote Post



Unregistered









sstar
Цитата
Или опять двойные стандарты?

Я попробую Вам объяснить, что такое "двойные стандарты". На примере.

Это когда Вы, sstar, не замечаете хамства, использования нецензурных выражений (что однозначно запрещено правилами форума!) участником форума под ником ratibor. Только потому, что его позиция по очень многим вопросам совпадает с Вашей.
И в то-же время Вы предъявляете претензии ко мне за то, что я привел ЦИТАТУ (одну!) из многочисленных хамских и нецензурных заявлений на этом форуме того-же ratiborа.
Разве это не ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ?

Цитата
несмотря на ваше бездоказательное обвинение его во лжи

Где я обвиняю во лжи? Не могли бы Вы привести цитату?
Уж не вот это ли по Вашему мнению "бездоказательное обвинение во лжи"?

Цитата
Довольно много противоречий.


Цитата
А я вот думаю - а почему бы romanz не написать название книжки и автора? Ведь он же писал - в библиотеках Симферополя эта книга есть... Все могут взять и прочитать (а я - обязательно прочитаю!) - а заодно и понять, что там было на самом деле - или romanz при кратком пересказе книги чего-то напутал, или действительно так сложились жизненные обстоятельства у его деда (в жизни разное случается. Может быть, бывщих раскулаченных где-то в председатели колхозов и назначали. А потом еще и в военные летчики-герои


Цитата
Я Вам конечно-же очень благодарен, что Вы привели отрывок из книги, написанной Вашим дедом. Но я же Вас просил - приведите название и автора книги, я сам пойду и возьму в библиотеке (а она там есть, как Вы писали!) - и с удовольствием прочитаю!
Что за скромность - таким дедом любой гордился бы, а Вы даже название книги о нем назвать не хотите?


sstar, покажите мне, где здесь БЕЗДОКАЗАТЕЛЬНОЕ ОБВИНЕНИЕ ВО ЛЖИ?

7/   
sstar |
Дата 2 Декабря, 2007, 15:28
Quote Post



Unregistered









geoka
Цитата
20 лет после развала совковой империи все еще приходится защищаться от ее "призрака".

Вы хоть сами пробуете понять смысл того, что пишете?

Цитата
Да вот проблема, "правильные"-то тоже большей частью иностранцами написаны.

Да уж, нет пророка в своем отечестве. Одни пороки. Особенно если это отечество и не считать своим. Поэтому советую вам бегать в американское посольство, как это делают ваши кумиры Ющенко и Саакашвили. Или вы это уже и так делаете, если судить по смыслу ваших постов?

Цитата
В смысле читать книжки одних ("правильных") политтехнологов и игнорировать книги других.

Да просто больше читайте и это сразу принесет результат.

GFD
Цитата
Это когда Вы, sstar, не замечаете хамства, использования нецензурных выражений (что однозначно запрещено правилами форума!) участником форума под ником ratibor.

Почему Вы решили, что я не замечаю? Если Вы заметили из моих постов, то я приветствую интересный и корректный спор, и меня больше всего раздражает бессодержательное словоблудие. Но ВЫ сами согласились на подобное обращение к Вам, написав ratibor: «Пишите - все равно Ваши заявления серьезно не воспринимаю...».
Что касается, ratibor, то он использует эпатирующую манеру выражать свои мысли (хотя, как я заметил, он умеет отлично формулировать и в иной форме) smile.gif, но ведь надо признать, что мысли присутствуют. Кстати, есть такое высказывание: "В армии матом не ругаются, в армии матом разговаривают". Мне лично знакомы несколько интеллектуалов, которые говорят интересные мысли, но на языке, насыщенном нецензурными выражениями, которые не призваны кото-либо оскорбить и не сказываются на содержании smile.gif Хотя лично я предпочитаю иную манеру дискуссии.

Цитата
И в то-же время Вы предъявляете претензии ко мне за то, что я привел ЦИТАТУ (одну!) из многочисленных хамских и нецензурных заявлений на этом форуме

GFD, мы не в суде и я не предъявляю Вам претензии. Вы вольны вообще игнорировать мое замечание.
Во-первых, Вы не привели цитату, а высказались в адрес участника форума, написавшего корректный и интересный пост. По крайней мере для меня он был интересен, поскольку является информативным, в отличиии от постов того же geoka. Означает ли это, что Вы одобрили бы мой поступок, если бы я написал geoka: Свои посты Вы
Цитата
...в жопу себе засуньте

, как принято на этом форуме говорить.

Во-вторых, Вы утверждаете, что нецензурные обращения являются принятыми на этом форуме. Так вот, я утверждаю, что это ложь (по крайне мере в отношении себя я могу утверждать определенно). А кто поверит единожды соврамши?

Цитата
Уж не вот это ли по Вашему мнению "бездоказательное обвинение во лжи"?
ЦитатаДовольно много противоречий.

Совершенно верно, поскольку человек изложил не свои мысли или исторические факты из книжных источников, а биографические факты из жизни родного ему человека, которого он хорошо знает. Но оценку этих фактов Вы производите на основании собственных домыслов о том времени, порожденных знакомством с материалом из пропагандистских источников. В тоже время я полностью доверяю информации romanz, поскольку в истории моей семьи было нечто подобное, что опровергает утверждения ангажированных историков о повальных сталинских репрессиях в отношении членов семей дворян, офицеров царской армии и зажиточного крестьянства.

GFD, у меня отсутствует желание развивать тему об этической стороне дискуссий, которая грозит перейти во флуд. Понятно, что в запале можно сказать то, о чем потом жалеешь. По крайней мере на этом форуме я несколько раз позволял себе личные выпады после которых приносил свои извинения. Делать ли это Вам - Ваше личное дело. Не настолько неординарным является Ваш выпад, чтобы я лицемерно охал и сокрушался smile.gif Я просто очень кратко обратил на него Ваше внимание, и развитие этой темы было полностью Вашей инициативой.
9/   

Topic OptionsСтраницы: (19) « Первая ... 7 8 9 10 ... Последняя » Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0259 ]   [ 16 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top