Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (19) 1 2 3 4 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Голодомор в Украине. Что Вы думаете по этому повод
 
Голодомор 1932-1933 гг. в Укаине был...
актом геноцида против украинского народа, организованным преступным коммунистическим режимом... [ 37 ]  [20.90%]
страшной трагедией. Но никто его специально не организовывал. Так сложилось... [ 98 ]  [55.37%]
Масштабы голодомора сильно преувеличены историками... [ 42 ]  [23.73%]
Всего голосов: 177
Гости не могут голосовать 

probegallo |
Дата 25 Ноября, 2006, 22:28
Quote Post



Unregistered









Прекрасная ссылка
стоит почитать

http://www.sbu.gov.ua/sbu/doccatalog/document?id=49782

кстати, если я правильно помню, пуд - это 16 кг

Добавлено в [mergetime]1164479363[/mergetime]
читать стоит внимательно

Добавлено в [mergetime]1164479581[/mergetime]
Гарик, про "виставили загороджувальні загони внутрішніх
військ." в документе где я сслылку дал, пркрасно сказано.
А конквест и прочая фантастика - в сад

Добавлено в [mergetime]1164479679[/mergetime]
т.е. на поездах, на дорогах, ограничили провоз хлеба до 16 кг на едущего, для борьбы со спекулянтами.

вот и все "загороджувальні загони внутрішніх військ."

Добавлено в [mergetime]1164479744[/mergetime]
при этом даже указали не подвергать репрессиям крестьян, сдающих спекулянтам хлеб, а только самих спекулянтов
4/   
GFD |
Дата 25 Ноября, 2006, 22:36
Quote Post



Unregistered









Ну и? Прочитал внимательно. Пуд - действительно 16 кг. Ну и что?
Я так понял - в Украине начинается голод. Люди, чтобы спасти свои семьи от голода, едут в соседние с Украиной регионы, чтобы купить или выменять за какие-то вещи продовольствие (чаще всего зерно или муку). А органы НКВД их отлавливают и отдают под суд.
4/   
probegallo |
Дата 25 Ноября, 2006, 22:40
Quote Post



Unregistered









Цитата
А органы НКВД их отлавливают и отдают под суд.

органы НВД отлавливают спекулянтов, вывозящих много больше 16 кг на душу, и перепродающих потом его втридорога.
А обычных людей, кто вывозит 16 кг на душу никто не трогает - хоть каждый день езжай, по 16 кг вози (уж на семью то это хватает с избытком).

Отредактировал probegallo - 25 Ноября, 2006, 22:41
3/   
гарик |
Дата 25 Ноября, 2006, 22:42
Quote Post



Unregistered









Цитата
читать стоит внимательно

Согласен. Прочитайте внимательно. Только рабочим и служащим.Откуда справки у крестьян.
2/   
probegallo |
Дата 25 Ноября, 2006, 22:44
Quote Post



Unregistered









вообще - вы дали ссылку на прямо таки замечательнй документ, я думал ранее хуже

Добавлено в [mergetime]1164480403[/mergetime]
Цитата
Согласен. Прочитайте внимательно. Только рабочим и служащим.Откуда справки у крестьян.

а в колхозах, их что не выдавали? что он не из графьев каких?
a0xff |
Дата 25 Ноября, 2006, 22:59
Quote Post



Unregistered









Цитата(Fireball @ 25 Ноября, 2006, 19:55)
Я лично не видел сколь нибудь убедительных доказательств что голод был небходимым условием Великой Победы.

не хотел чтобы так кто-либо подумал
Победа была следствием цепочки событий, в числе которых был голодомор.
Сталин чудовище, но люди в бой шли и погибали "За Сталина, за Родину"
6/   
Fireball |
Дата 25 Ноября, 2006, 23:03
Quote Post



Unregistered









probegallo
А насколько времени хватит 16кг хлеба крестьянской семье, при условии что другой еды не густо? Каждую неделю на поезде в соседнюю область гонять?
2/   
GFD |
Дата 25 Ноября, 2006, 23:07
Quote Post



Unregistered









probegallo
Вы с арифметикой дружите? А с нормами питания знакомы? Так вот, для семьи из ПЯТИ человек необходимо около 170 кг продовольствия в месяц (это более 10 пудов! А ведь были семьи и поболее 5 человек). То есть каждый крестьянин, у которого была семья в 5 человек, должен был каждые три дня ехать за продовольствием из Днепропетровской области (к примеру) в Курскую или Крымскую. И так он должен был ездить более года (голод продолжался долго).
А теперь позвольте Вас спросить - как часто Вы ездите в Россию? Я думаю, не каждые 3 дня? А крестьяне 30-х годов вообще покидали свои деревни крайне редко - только когда была очень серьезная причина (голод, например), да и стоимость проезда на поездах для них была не по карману.

А вот Вам про загранотряды.
http://www.sbu.gov.ua/sbu/doccatalog/document?id=52383
14/   
probegallo |
Дата 25 Ноября, 2006, 23:11
Quote Post



Unregistered









Цитата
А насколько времени хватит 16кг хлеба крестьянской семье, при условии что другой еды не густо? Каждую неделю на поезде в соседнюю область гонять?

в случае голода это допустимо.

вон, существовали же в 80х годах, когда СССР уже разрушался, "колбасные электрички", когда в Москву и некоторые другие города по выходным масса народу устремлялась за колбасой.

Аналогичные по трудозатратам действия были и в Крыму, когда в начале 90х полный п-ец был, очень многие потреяли работу и остались без средств, многие на электичках ездили кто в Джанокой, кто дальше для закупки и перепродажи сх-продукции (фркутов, овощей). А ктото аж в Москву ездил с той же целью (у меня мама одно лето каждую неделю в Москву ездила фрукты продавать)

Добавлено в [mergetime]1164482336[/mergetime]

Цитата
probegalloВы с арифметикой дружите? А с нормами питания знакомы? Так вот, для семьи из ПЯТИ человек необходимо около 170 кг продовольствия в месяц (это более 10 пудов! А ведь были семьи и поболее 5 человек). То есть каждый крестьянин, у которого была семья в 5 человек, должен был каждые три дня ехать за продовольствием из Днепропетровской области (к примеру) в Курскую или Крымскую. И так он должен был ездить более года (голод продолжался долго).А теперь позвольте Вас спросить - как часто Вы ездите в Россию? Я думаю, не каждые 3 дня? А крестьяне 30-х годов вообще покидали свои деревни крайне редко - только когда была очень серьезная причина (голод, например), да и стоимость проезда на поездах для них была не по карману.

да, это крайне тяжело. Но если 5 человек в семье, то там уж есть 2-3 человека, которые могут сменяясь (или разом вместе, вывозя сразу по 2-3 пуда) ездить. Это не раз в 3 дня.
Про еженедельные дальние поездки я выше написал - даже 12-13 лет назад наблюдал такое на примере своей семьи

а последняя ссылка, да интересная

Отредактировал probegallo - 25 Ноября, 2006, 23:12
17/   
GFD |
Дата 25 Ноября, 2006, 23:21
Quote Post



Unregistered









probegallo
В общем, все ясно. Если для Вас съездить в 1994 году на электричке из Симферополя в Джанкой за продуктами (без ограничений! сколько увезешь - все твое) - это то-же самое, что крестьянину из какого-то затерянного неизвестно где украинского села в 1933 году - съездить в Россию (километров за 400-500, из них значительная часть - пешком, причем больше ПУДА зерна или муки не принесешь - запрещено!).
Просто смешна ваша логика.
6/   
probegallo |
Дата 25 Ноября, 2006, 23:23
Quote Post



Unregistered









вообще-то я писал о маршруте Симферополь-Москва
3/   
GFD |
Дата 25 Ноября, 2006, 23:28
Quote Post



Unregistered









Цитата
вообще-то я писал о маршруте Симферополь-Москва

А если посчитать, сколько будут стоить поездки по Вашему маршруту (километров на 500)? И если проехав весь этот путь, можно будет привезти только 16 кг зерна или муки? Ведь те же челноки, которые мотались из Крыма в Москву в 90-е, брали каждый не менее 100 кг. груза (фруктов и т.д) на человека. И то не всегда выгодно получалось (сам ездил пару раз).
11/   
probegallo |
Дата 25 Ноября, 2006, 23:32
Quote Post



Unregistered









в случае голода 30х годов не требовалось ехать за 1500 км, а надо было всего несколько сотен км. я уж не знаю, сколько тогда стоили ж.д. перевозки (подозреваю, что не много и доступно для бедного населения, тем более что купе и даже плацкарта тогда были не так распространены, а было что-тотипа современных "общих" вагонов, а то и ище того хуже)
11/   
GFD |
Дата 25 Ноября, 2006, 23:47
Quote Post



Unregistered









Не знаю, сколько там стоили билеты на поезд в 1933 году. Но у голодного крестьянина в 1933 году денег вообще не могло быть. Хлеб у него забирало государство БЕСПЛАТНО, деньги он видел только тогда, когда мог что-то продать на рынке в соседнем городе. Но это, как Вы наверное понимаете, не в голодный год.

З.Ы. Что-то обсуждение сместилось на второстепенные вопросы.
11/   
probegallo |
Дата 25 Ноября, 2006, 23:53
Quote Post



Unregistered









Цитата
Хлеб у него забирало государство БЕСПЛАТНО

пожалуйста, докажите что бесплатно
просто в приведенном выше документе указывается что даже изымая хлеб у спекулянтов, государтво оплачивало им стоимость отобранного зерна (не по спекулятивным ценам разумеется)
2/   
GFD |
Дата 26 Ноября, 2006, 0:06
Quote Post



Unregistered









probegallo
Хлеб государство у крестьян (и у колхозов, и у единоличников) забирало бесплатно. То есть просто забирало по плану хлебозаготовок у одного 40 пудов, у другого - 50, и т.д. А потом, когда из руководящих органов приходило еще одно указание - забирало еще раз (например, еще по 20 пудов). И так далее. И неважно, что у большинства крестьян в неурожайный год в результате ничего не оставалось.
Цитата
просто в приведенном выше документе указывается что даже изымая хлеб у спекулянтов, государтво оплачивало им стоимость отобранного зерна (не по спекулятивным ценам разумеется)

Понравилось мне. Вот Ваша мама ездила в Москву. А если бы у нее на таможне отобрали товар, и возместили его стоимость - "...но не по спекулятивным ценам, конечно", а по ценам раз в десять (или двадцать)меньше рыночных (то есть тех, по которым она его покупала)?
3/   
probegallo |
Дата 26 Ноября, 2006, 0:11
Quote Post



Unregistered









и все же вы пока не привели ссылок на документы, подтверждающие ваши слова
GFD |
Дата 26 Ноября, 2006, 0:34
Quote Post



Unregistered









http://www.sbu.gov.ua/sbu/doccatalog/document?id=52267
http://www.sbu.gov.ua/sbu/doccatalog/document?id=52268

Если Вы внимательно прочитаете, то увидите, что хлеб у крестьян забирали БЕСПЛАТНО. Причем у единоличников забирали больше, чем у колхозников.

Интересный взгляд на проблему:
http://www.krym-ru.com.ua/index.php?art=213

Отредактировал GFD - 26 Ноября, 2006, 1:03
4/   
Maloy |
Дата 26 Ноября, 2006, 1:26
Quote Post



Unregistered









Цитата(GFD @ 25 Ноября, 2006, 22:34)
Интересный взгляд на проблему:
http://www.krym-ru.com.ua/index.php?art=213

Очень интересный взгляд.Согласен с автором.
Ссылки на документы не работают..
6/   
probegallo |
Дата 26 Ноября, 2006, 4:39
Quote Post



Unregistered









Цитата
Если Вы внимательно прочитаете, то увидите, что хлеб у крестьян забирали БЕСПЛАТНО. Причем у единоличников забирали больше, чем у колхозников.

можно согласиться, так как в первом документе говориться об "обязатнельствах по сдаче зерна, имеющих силу налога"

Добавлено в [mergetime]1164501788[/mergetime]
Цитата
Цитата(GFD @ 25 Ноября, 2006, 22:34) Интересный взгляд на проблему: http://www.krym-ru.com.ua/index.php?art=213

Очень интересный взгляд.Согласен с автором. Ссылки на документы не работают..

да, интерьвью Мальгина неплохое. И он верно подметил про то что во время голодомора Украина потеяла 3 млн. населения, и за последние 15 лет после развала Союза 4 млн. человек. И ведь укронацыков и прочих, кто в это время был у власти, не обвинишь в умышленном уничтожении населения. Так скорее всего и тогда было.
13/   

Topic OptionsСтраницы: (19) 1 2 3 4 ... Последняя » Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0230 ]   [ 16 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top