Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> И грянул гром!, Или о том, как спасти себя от проверки ОБЭП
geoka |
Дата 2 Декабря, 2006, 14:21
Quote Post



Unregistered









Вот что запостили у нас в локалке:
Цитата
Милиция Симферополя начала массовые рейды по проверке лицензий на программное обеспечение

--------------------------------------------------------------------------------
Что делать руководителю? Что делать админу? Чем грозит бюджетникам и малому бизнесу такой массовый натиск власти?
--------------------------------------------------------------------------------

Лицензировать софт необходимо. И уже немало было потрачено сил в объяснениях этого руководителям разных организаций. Что, дождались? Все, теперь поздно пить запрещенную минералку.

Оно нам надо?

Надо. По той простой причине, что сейчас по всей стране начались массовые стрижки под частый гребешок. Придут сотрудники ОБЭП, арестуют компы и все, приехали.

Существует несколько распространенных заблуждений в такой ситуации. Первое «я никого не пущу!». Как показывает печальная практика, никому еще не удавалось успешно «позвонить куда следует», дабы непрошенные гости самоликвидировались. Позвонить-то, конечно, можно, но согласно имеющимся в истории примерам на результате это никак не сказывается. Придется впустить, включить, показать. Кивать, подписывать, соглашаться. Сотрудники УВД приходят не с пустыми руками, у них есть официальные бумаги, и ваше противодействие будет только во вред вам самим, так как само по себе будет нарушением закона. В Старом Осколе были попытки «позвонить», «уладить» никому не помогло.

Еще одно заблуждение «я успею все удалить». Это не так. Вместе с милицией приходит эксперт по компьютерам, человек практически со стороны, но заинтересованный, тем не менее, сделать свою часть работы качественно, потому что ему самому проблемы не нужны. И если вас застанут за процессом удаления только себе хуже сделаете. Сотрудники ОБЭП укажут это в протоколе, потом на суде будет воздухом дышать сложнее.

Еще одно «ко мне не придут». Что тут сказать Количество нострадамусов среди нас исчезающе мало. Тем более, что мы не всегда в состоянии ручаться даже за свои поступки, что уж говорить о чужих.

Кто крайний?

С точки зрения закона виновен тот, кто ставит пиратский софт. Но что же тогда делать бесправному сисадмину, который оказался меж двух огней? Посудите сами: если он поставит на работе ломаную 1С, его посадят: может упрятать бедолагу за решетку аж на 2 года. А если не поставит его уволит начальник.
Особенно плохо тем админам, у которых работа не постоянная, которые просто периодически обслуживают контору. Еще хуже, если на этот счет с данной фирмой есть договор, и совсем хреново, если таких контор у админа с десяток. Директор, не моргнув глазом, сдаст властям с потрохами в общем-то неплохого парня, который зарабатывал, как умел

Как здесь поступить? Админ должен самостоятельно позаботиться о своей невиновности. Для этого ему нужно заблаговременно (то есть прямо сейчас!) составить служебную записку, в которой указать, что такой-то софт на таких-то компьютерах позарез необходимо лицензировать. Подпись директора на этой бумаге (или даже просто дата и номер входящего документа) админу индульгенция и крепкий, пусть и короткий, сон.
Второй способ добиться у руководства фирмы официального утверждения должностной инструкции системного администратора, причем в такой редакции, которая исключит его прямую ответственность за установку на работе чего попало. «Вот пункт, где указано, что я обязан это сделать по требованию руководства, и вот пункт, где написано, что я не несу за это ответственности».
И вот радостный админ, весь в бумагах, идет к директору и объявляет ему

Презервация

В подавляющем большинстве случаев директорат смотрит на админа коровьим взглядом зачем мне покупать какие-то дурацкие лицензии? Ведь и так все нормально работает! Нам что, деньги больше девать некуда, ты считаешь? Иди работай, бездельник!
Админ, потупив глаза, разворачивается на 180 и уходит, поминая бестолкового начальника тихим незлым словом. Так обычно происходит 1-3 раза за полгода-год, после чего среднестатистический админ машет на все рукой что проку биться головой о стену? Отдельные админы, не входящие в упомянутую статистику, начинают искать выход из ситуации. А выходов и здесь есть, надо сказать.

Выход A: кастрация памяти
Админ идет по компьютерам, безжалостно снося весь софт и оставляя только то, что нужно для работы. Поехали!
Секретарше AutoCAD не нужен. Зачем он тут стоит? Оказывается, полтора года назад она делала лабораторную для института, поставили ей софт и забыли про него. Под нож софтину!
В бухгалтерии обнаружен Photoshop. Кто и когда его здесь воткнул, неизвестно. F8. Еще один артефакт там же куча программ от 1С. Пользуются одной, поставили четыре (видимо, «на всякий случай»). Снести лишнее немедленно!
Далее Microsoft Office. Случай крайне тяжелый. Юзеры к нему настолько привыкли, что поднимают невообразимый шум. Затыкаем уши, сносим, ставим OpenOffice. Наиболее любопытные интересуются, чем отличается одно от другого отвечаем, что ничем. Это, конечно, не совсем правда, но применимо к их задачам такой ответ совершенно адекватен.
4/   
Бобер | Бездомный
Реклама двигатель прогресса       
Quote Post



А кому сча лехко?
Group Icon
















_________________
Желающим разместить рекламу смотреть сюдой
/   
Rumata | Профиль
Дата 2 Декабря, 2006, 14:41
Quote Post



The One
Group Icon

Группа: Admin
Сообщений: немеряно
Регистрация: 21.06.03
Авторитет: 100
Вне форума



забавно, почему у них все проверки перед НГ как правило ? по результатам проверок знаю, одно входящее лицо равно сотне баксов исходящих из бюджета конторы, приходят как правило трое, задача: сколько денег они соберут за один день ?

далее, закрытые наглухо территории с охранным режимом. к одной довольно серьезной конторе пытались вломится, а не получилось, ибо тот "специалист" на самом деле не является сертифицированным специалистом от мелкософта, да и бумага нужна для проникновения на такую територию - как минимум постановление прокуратуры.

о невезении и алчности. им плевать что у вас стоит на машинах, если акция заказная, то железяки все равно арестуют и запакуют под предлогом "там разберутся". ну кто же будет себе запарывать предновогоднюю торговлю ? 300$ не такая и большая сумма ...


____________________
Ничто так не сближает людей, как снайперский прицел
3/59690   
lost |
Дата 2 Декабря, 2006, 14:48
Quote Post



Unregistered









вопрос - имеют ли право проверить ноут, который является личной собственностью работника? ну типа работаю я тут на нем из добрых побуждений...
3/   
Пэтро |
Дата 2 Декабря, 2006, 15:30
Quote Post



Unregistered









Не понятно как это все вяжется с Законом... Есть ли тут юрист, который может истолковать...


Как без приговора суда ко мне в квартиру, офис, кабинет. Может кто-то вломится... Да еще чтото конфисковать?
1/   
dwor |
Дата 2 Декабря, 2006, 16:53
Quote Post



Unregistered









Цитата(lost @ 2 Декабря, 2006, 13:48)
вопрос - имеют ли право проверить ноут, который является личной собственностью работника? ну типа работаю я тут на нем из добрых побуждений...

Не прокатит... при грамотно составленном документе точно не прокатит... ноут лучше закрыть и вынести сразу от греха подальше smile.gif

Цитата(Пэтро @ 2 Декабря, 2006, 14:30)
Как без приговора суда ко мне в квартиру, офис, кабинет. Может кто-то вломится... Да еще чтото конфисковать?

Следует разделять понятия офис и квартира... в квартиру к тебе действительно никто не войдет без постановления на обыск (конечно, если точно не известно, что квартира забита тысячами нелицензионных дисков - в этом случае жалобы "вы не имели права" потом уже слушать никто не будет).
Твое право не пускать никого в квартиру... время смутное, вон даже в газетах пишут о толпах проходимцев с левыми ксивами smile.gif
А вот с офисом сложнее... например, по закону прокурор имеет право доступа на территорию всех предприятий, организаций вне зависимости от формы собственности.

Тема отношений с контролирующими органами очень обширна, с большим количеством подводных камней. Можно, конечно, на восьми страницах изложить мысли и советы на эту тему, но универсальными они не будут. Кроме того, помимо специальных знаний для получения результата необходим определенный опыт общения с органами либо, как вариант, опыт работы в этих самых органах.

Подвожу итог:
1. Для получения, так сказать, общих сведений по теме можно почитать, например, здесь.
2. На практике необходимо иметь грамотного юриста, который будет сопровождать проверяющих от "здрасьте" и до "до свидания" smile.gif
Пусть каждый занимается своим делом.

P.S. Ну а причины таких визитов зачастую имеют именно такие корни, какие изложеныDekker'ом на два поста выше. Советую перечитать внимательно smile.gif

Отредактировал dwor - 2 Декабря, 2006, 16:58
3/   
WereWolf | Профиль
Дата 2 Декабря, 2006, 19:04
Quote Post



А вообще то я добрый
Group Icon

Группа: Banned
Сообщений: 2227
Регистрация: 15.02.04
Авторитет: 12
Вне форума

Предупреждения:
(40%) XX---


lost
Если бук стоит на рабочем столе-то влёт могут поинтересоваться (с последствиями) софтинкой на нём... А если он стоит в кейсе в раздевалке (как вариант-в шкафу с личной одеждой) - то есть варианты отмазать машинку не только от проверки, но и вообще от троганья заинтересованными ручками проверяющих!!!


____________________
Время разбрасывать камни
Время и убирать пришибленных!
PMEmail PosterUsers Website
3/3997   
razuvaev | Профиль
Дата 2 Декабря, 2006, 22:01
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 515
Регистрация: 02.05.06
Авторитет: 8
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Т. е. если у меня комп дома стоит, то волноваться нечего?
PM
bredonosec |
Дата 3 Декабря, 2006, 6:37
Quote Post



Unregistered









Цитата(Dekker @ 2 Декабря, 2006, 13:41)
забавно, почему у них все проверки перед НГ как правило ?
может, по той же причине, что и предновогодние закупки чего угодно госконторами? Подвод бюджета, закрытие года с нужным результатом smile.gif У госконтор, если не израсходуют бюджет, на следующий год срежут, потому потратить надо. У этих - довыполнить план до 100%. Раньше - опасно, можно нечаянно перевыполнить, а это чревато повышением плана на следующий год..

Чисто гипотеза.
Насчет этих.
Про госконторы знаю.
3/   
dwor |
Дата 3 Декабря, 2006, 11:41
Quote Post



Unregistered









Цитата(razuvaew @ 2 Декабря, 2006, 21:01)
Т. е. если у меня комп дома стоит, то волноваться нечего?

Ну программное обеспечение необходимо использовать лицензионное, тогда уж точно волноваться не будешь lol.gif

А по сути... как уже упоминалось, процедура доступа в квартиру гораздо сложнее... во всех этих службах далеко не идиоты работают и затевать такую канитель только ради того, чтобы у Васи Пупкина дома проверить лицензионность винды, никто не будет.
3/   
ZLOY771 |
Дата 8 Апреля, 2008, 11:57
Quote Post



Unregistered









VISTA СЫРАЯ ГЛИНА которую хотят протолкнуть на рынке,причём везде !
Друг Мой вчера приобрёл то-ли с дури, то-ли с нетерпения по глупости ПК -" Fujitsu Siemens" OC VISTA

начали ставить приложения для работы в сети и конечно же игры ...и понадобился естественно ВИРТУАЛЬНИК АЛКОГОЛЬ120% ...приняв который VISTA закружилась в загрузке и перезагрузке ,безопасный режим OFF

самое интересное Описалова Железа небыло одни брошуры Вечный спам ,и БОЛЕЕ того ДРАЙВЕРОВ ТОЖ НЕТ даже на ВИСТУ !

КАК ТАК МОЖНО ПРОДАВАТЬ ТЕХНИКУ ? УРОДЫ ? УРОДЫ И ЕЩЁ РАЗ УРОДЫ ? КТО ЭТО ПРИДУМАЛ!!!

Народ где мне дрова поискать для Друга под XP или хотябы под VISTU дайте ссылку ПОЖАЛУЙСТА или напишите мне сюда:

www30@yandex.ru


Добавлено в [mergetime]1207641907[/mergetime]
По лицензированному софту, это всё конечно правильно ,но всё это для того чтоб кто-то богател ,но Я конечно не против пусть богатеет. Но просто тупо Лиценз Винда сырая она не может работать без Паков .А про Висту вообще молчу.
Прежде чем ставить новую свеже родившуюся ОСЬ" Операционую систему,надо подождать минимум пол года и тогда уже с какими-нибудь Обновлениями МОЖНО её трогать .Вспмните ВИНДУ какая она была и скоко SP она перетерпела?

ВИСТУ ВОН ranting.gif

Ну и к чему все это в данном топике.
+1 в репутацию


Отредактировал dwor - 8 Апреля, 2008, 15:59
1/   
Пэтро |
Дата 8 Апреля, 2008, 14:41
Quote Post



Unregistered









ZLOY771
Обсуждение VISTA vs XP в ветке I Love Vista и других прочих...


Тут обсуждение рейдов по нелегальному софту...
GhostDragon |
Дата 8 Апреля, 2008, 16:10
Quote Post



Unregistered









ZLOY771
А ты гуглить не пробовал?
Как раз у FSC дрова под ХРень выложены на сайте, во всяком случае на мой ноут они нашлись с полпинка.
Если лень самому напрягаться, то в городе полно людей, которые тебе все найдут и поставят за соответствующую денежку.
ZLOY771 |
Дата 9 Апреля, 2008, 23:51
Quote Post



Unregistered









ССОРИ naughty.gif
vutshim | Профиль
Дата 4 Май, 2008, 1:25
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 833
Регистрация: 22.02.07
Авторитет: 42
Вне форума

Предупреждения:
(60%) XXX--


Знающим - вопросик. Вот скажем такая гипотетическая ситуация. Допустим, поступили по умному, отавили только лицензионный софт. Кто мешает, арестовать комп под предлогом того,что экспертизу проводить , а потом поставить на него несколько программ на неплохую сумму и предьявить тебе акт экспертизы?
Если сделано грамотно, то и даты установки подчищены и как-то доказать, что это раньше не стояло мне кажется довольно нереальным :-(
Особенно , если будут упаковывать комп в сборе, а не винт отдельно в подписанном и запечатанном тобой покетике. Тем более, что если в пакетике, то они не смогут провести экспертизу.
PMEmail Poster
3/1146   
dwor |
Дата 4 Май, 2008, 1:58
Quote Post



Unregistered









vutshim
Цитата(dwor @ 2 Декабря, 2006, 16:53)
На практике необходимо иметь грамотного юриста, который будет сопровождать проверяющих от "здрасьте" и до "до свидания" 
Пусть каждый занимается своим делом.

Все действия проверяющих регламентируются конкретными нормативными актами. Изъятие оформляется протоколом, который составляется в присутствии свидетелей. Никто не мешает вам как получать экземпляр протокола, так и участвовать в его составлении. Плюс к этому ваши работники в качестве свидетелей, аудио- видеофиксация происходящего и т.д. Эксперт тоже несет ответственность и клепать левую экспертизу ему ни к чему. Ну и прочее, прочее. Слишком много геморроя при весьма неоднозначном результате. Фактически вы ведете речь о должностном преступлении со стороны проверяющих. Не думаю, что это реально. Подбрасывание компромата хорошо и просто только в детективных романах. Так что, имхо, не надо напрягаться по данному поводу. Если будет стоять категорическая задача нагнуть, то наше, скажем так, не очень совершенное smile.gif законодательство, позволит добиться результата более простыми способами.
4/   
vutshim | Профиль
Дата 4 Май, 2008, 3:15
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 833
Регистрация: 22.02.07
Авторитет: 42
Вне форума

Предупреждения:
(60%) XXX--


Ну, про нагнуть - это понятно biggrin.gif
Просто тут тонкий момент, про то, то там свидетели и все такое - тоже понятно, тут вопросов нет. Вопрос как раз в том, как потом будут с уликами обращаться. Т.е. на остальных уликах хоть какая-то защита, типа, нет твоих пальцев их без тебя не поставят biggrin.gif А вот с инфой на компе - тут дырка. По новому законодательству похоже меньше срок дают за убийство, чем за хранение программ :-( Дурдом!
Ну а про то,что пойдет эксперт и следователи на подлог или не пойдет , ну, зная современные органы унутренних дел, как то даже вопроса не возникает biggrin.gif Если им нужно будет - ну вы меня поняли biggrin.gif
( Что там есть честные и порядочные - я знаю )

В общем, при том,что за софт дают от 5 до 7 лет, как -то стремно иметь комп :-(
Наверно оптимумом будет - запускаться с DVD образа :-( А в протоколе указать,что в компе нет носителей инфы.
Как вариант - может о флешке подумать. Сейчас 16 гиг можно купить за 400-500 грн, только своп отрубить, что бы флешку не испортить. И если что, то ее просто вынуть.
Ну, или грузиться с сервака у которого загружены все проги с dvd, в виртуальный диск в памяти biggrin.gif

Совсем правильно, если сервак будет где-то за рубежами нашей родины biggrin.gif

Отредактировал vutshim - 4 Май, 2008, 3:18
PMEmail Poster
1/1146   
bredonosec |
Дата 4 Май, 2008, 5:03
Quote Post



Unregistered









dwor
Цитата(dwor @ 4 Май, 2008, 1:58)
Изъятие оформляется протоколом, который составляется в присутствии свидетелей. Никто не мешает вам как получать экземпляр протокола, так и участвовать в его составлении. Плюс к этому ваши работники в качестве свидетелей, аудио- видеофиксация происходящего и т.д.

ну, изьятие - это понятно. А работа с машиной "там" после изьятия? или совсем нереально?
работники-то ваши не смогут круглоусточно присутствовать при машине..

Хотя соглашусь, что более простые методы могут юзаться. )
2/   
Batiy | Профиль
Дата 4 Май, 2008, 7:43
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2256
Регистрация: 31.07.07
Авторитет: 14
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


vutshim
Цитата(vutshim @ 4 Май, 2008, 2:15)
Ну а про то,что пойдет эксперт и следователи на подлог или не пойдет , ну,... Если им нужно будет - ну вы меня поняли

Если человека или предприятие "заказали", то могут найти не только нелицензионный софт, а в эависимости от специализации оперативников, пару патронов или веник сушеной конопли... bigwink.gif
В ином случае - им работы и без подобных "вещдоков" хватает.


____________________
"Мы вскормлены пеплом Великих Побед"
PMEmail Poster
1/7941   
dwor |
Дата 4 Май, 2008, 13:32
Quote Post



Unregistered









vutshim
bredonosec
Batiy
Люди дорогие, ну не читайте вы детективные романы smile.gif
Обрисую в общих чертах то, что вы предлагаете.
1. Фактически фальсифицированный протокол.
2. Долгая работа с экспертом, который есть человек посторонний и подставляться под статью за чей-то интерес резона не имеет. Или вы думаете, что опер будет финансировать его сомнения чемоданом денег со своей зарплаты smile.gif
3. Многочисленность присутствующих. Это же не в чистом поле на досмотр машину остановить. Это многочасовая процедура в общественном помещении при десятках глаз работников, свидетелей и просто любопытствующих из соседних офисов.
4. Это грамотный юрист-оппонент (зачастую с опытом работы в тех же структурах), имеющий на руках копию протокола. Если он найдет в нем несоответствия, то размахивая им как флагом, двинет по инстанциям и будет прав.
5. Большинство нынешних офисов имеют системы видеонаблюдения. Тут, думаю, обойдемся без комментариев.
Ну и т.д.
А теперь не забываем, что прокуратура и службы внутренней безопасности правоохранительных структур тоже не зря свой хлеб едят. Им без разницы кого сажать, у них своя жизнь и свои показатели работы.
Подводим итог. Если вы не олигарх и ваши милионные интересы в бизнесе не конфликтуют с другими миллионными интересами, то вам ничего подобного не грозит. Геморроя много, результат не понятен. А если вы все же конфликтующий олигарх smile.gif, то дело о нелицензионном софте для вашей юридической службы как слону дробинка.
1/   
vutshim | Профиль
Дата 4 Май, 2008, 16:37
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 833
Регистрация: 22.02.07
Авторитет: 42
Вне форума

Предупреждения:
(60%) XXX--


to dwor
1. Никто его не фальсифицирует - изьяти системного блока будет т.е. протокол будет верный
про то, что за программы на диске в протокол заносить никто не будет , у них нет квалификации.
2. Просветите, как набирают экспертов на анализ? Это должен быть достаточно грамотный (подтвержденно чем-то
скажем сертификатами от MS или еще и побольше. Или работающий несколько лет по профилю в крупной компании).
Т.к иначе, если привлекут пионера Пупкина, который после института работал дома 3 месяца, то такую оценку в суде не примут. Далее, скорее всего, если один раз его просили оценить, то и второй раз попросят.
А теперь вопрос - где будет присходить оценка компа, будет ли опечатаны ВСЕ возможные отверстия biggrin.gif для ввода программ при сдаче на оценку. Может ли кто-то (эксперт или другой) получить доступ к компу ДО процедуры оценки? И как будет реагировать суд, если допустим, вы заявите, что ваша бумажка с печатью на ЮСБ порту отклеена, а вам скажут, что ее повредили при переноске компа вот прямо только что , когда заносили в зал.
В обшем - где , и как происходит оценка ПО на компе?
4 - см пункт1
5 - см пункт1

Я почему спрашиваю, что пока органы работают по старинке - пакетик, патрончик. А вот далее могут сообразить, что скажем за несколько фильмов на компе или за мелодии на мобиле гораздо проше тебя зацепить, да и следов не остается. А сроки такие,что если что- подпишешь что это ты Кенеди грохнул в Далласе :-(
PMEmail Poster
1/1146   

Topic OptionsСтраницы: (2) [1] 2  Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0192 ]   [ 13 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top