Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  

> Рекламный блок.

> Ваша реклама, здесь

Start new topic Start Poll 

> Разрешение на размещение объекта торговли, Нужно ли?
Alexander07 | Профиль
Дата 6 Августа, 2012, 16:40
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 13

Предупреждения:
(0%) -----

Доброго времени суток!
Такая ситуевина. Можно ли, имея все документы из налоговой, ставить стол и начинать торговлю?
Дело в том, что местные исполкомы выдают на это дело разрешения, но я читал в инете, что, согласно новому Налоговому кодексу, это незаконно. Что для физлиц-СПД достаточно иметь выписку из гос реестра физлиц-предпринимателей и свидетельство плательщика единого налога. В котором, кстати, и указывается место торговли.
Проясните ситуацию плиз.

Бобер | Бездомный
Реклама двигатель прогресса       
Quote Post

А кому сча лехко?
Group Icon

Дата 6 Августа, 2012, 17:47
Quote Post

Aucupia verborum sunt judice indigna
Group Icon

Авторитет: 95

Предупреждения:
(100%) XXXXX

Разрешения на размещение объекта торговли с 2011 года вне закона.
Цитата(Alexander07 @ 6 Августа, 2012, 15:40)
Можно ли, имея все документы из налоговой, ставить стол и начинать торговлю?

В котором, кстати, и указывается место торговли.

Не совсем понял про "стол".
Вы хотите торговать просто на улице?

radeon4850 | Профиль
Дата 6 Августа, 2012, 20:42
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 75

Предупреждения:
(0%) -----

Alexander07
всё зависит от правоустанавливающих документов на земельный участок. Если земля территориальной громады, то бесплатно торговать со стола не получится. Если же земля Ваша или в аренде (в т.ч. если арендодателем выступает территориальная громада), то платить ничего не надо. Разрешение вроде как незаконно, но чтобы не иметь головную боль (если земля Ваша или арендована Вами) возьмите разрешение в исполкоме (оно бесплатно) - будет меньше глупых вопросов со стороны "проверяющих".

R0MAN | Профиль
Дата 6 Августа, 2012, 20:54
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(100%) XXXXX

radeon4850
занимайся на форуме торговлей и не пытайся давать консультации там, где ничего не соображаешь!!! ranting.gif
Цитата(radeon4850 @ 6 Августа, 2012, 19:42)
Если земля территориальной громады, то бесплатно торговать со стола не получится. Если же земля Ваша или в аренде (в т.ч. если арендодателем выступает территориальная громада), то платить ничего не надо.

Это вообще к чему?!
Ты хотя бы имеешь понятие, что такое "выносная торговля" и где её можно осуществлять?!
При чём здесь вообще аренда???
Цитата(radeon4850 @ 6 Августа, 2012, 19:42)
Разрешение вроде как незаконно, но чтобы не иметь головную боль (если земля Ваша или арендована Вами) возьмите разрешение в исполкоме (оно бесплатно) - будет меньше глупых вопросов со стороны "проверяющих".

Фраза заслуживает в аналы истории!

radeon4850 | Профиль
Дата 6 Августа, 2012, 23:05
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

R0MAN
Во-первых, хватит тут всем "тыкать". Ваша неадекватное поведение на этом форуме заслуживает записи золотыми нитями в аналах истории. Во-вторых, совсем чуть-чуть я в это, как Вы выразились, соображаю. Самую малость. И, более того, из практики.
На арендованной земле можно осуществлять и выносную торговлю, и с МАФов, и со стационарных постоянных объектов - всё это не платя в исполком. Но если неких СПД-ФЛ вздумает торговать со стола там, где это не положено (на улице, тротуаре (как это было на "крестах" не так давно), то его либо "попросят" как стихийного торговца, либо попросят, но уже заплатить энную сумму - так было и так есть. И НК не может регулировать то, что регулируется законодательством о благоустройстве населённых пунктов.
Во-вторых, активность в торговом разделе не мешала мне набираться обыта и в юридической сфере. Конечно же, до Вашего опыта мне очень далеко. Но, простите, одним форумным консультантом в этом разделе стало больше и пусть Ваше задетое ЧСВ более не позволяет Вам хамить окружающим. Заранее благодарствую.
В-третьих, то, чему перво-наперво учат - лучше договориться, чем судиться. Бесплатное получение разрешения на торговлю ничего у меня не отнимет, но одной головной болью станет меньше.

R0MAN | Профиль
Дата 6 Августа, 2012, 23:55
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(100%) XXXXX

Цитата(radeon4850 @ 6 Августа, 2012, 22:05)
На арендованной земле можно осуществлять и выносную торговлю, и с МАФов, и со стационарных постоянных объектов

Только если данная земля отдана под размещение объекта торговли, о чём будет указано в договоре аренды.
Вы где-то видели такой договор (кроме крупных торговых центров)?
Но если неких СПД-ФЛ вздумает торговать со стола там, где это не положено (на улице, тротуаре (как это было на "крестах" не так давно), то его либо "попросят" как стихийного торговца, либо попросят, но уже заплатить энную сумму - так было и так есть.

Его просто оштрафуют (чаще сотрудники милиции).
то, чему перво-наперво учат - лучше договориться, чем судиться. Бесплатное получение разрешения на торговлю ничего у меня не отнимет, но одной головной болью станет меньше

О чём здесь договариваться, если требование о его предъявлении является незаконным?!
Любая служба, которая требует данный документы, посылается на 3 буквы (НКУ). И проверяющие прекрасно об этом знают.
активность в торговом разделе не мешала мне набираться обыта и в юридической сфере

Вот и набирайтесь дальше. Но не надо консультировать людей юридически безграмотно!
Но, простите, одним форумным консультантом в этом разделе стало больше и пусть Ваше задетое ЧСВ

Да пусть хоть будет 10 консультантов - моё ЧСВ это не задевает.
Меня задела Ваша безграмотность, в который раз всплываемая в Ваших консультациях.
Запомните: Вы - не юрист, Вы не знаете многих аспектов. То, что Вы знаете, - поверхностно!
Вы цитируете нормативные акты, а понимаете их при этом неправильно.

P.S. За сим спор прекращён.

Tornado | Профиль
Дата 7 Августа, 2012, 1:40
Quote Post

Агент Кремля
Group Icon

Авторитет: 96

В котором, кстати, и указывается место торговли.

Насколько мне известно - достаточно указать "Рынки Украины" в графе "Место торговли".
Но вот так просто, взять и поставить стол где вам захочется - вряд ли получится! За любое место в любом случае придётся платить.

А вас R0MAN я бы попросил прислушаться к совету:
Во-первых, хватит тут всем "тыкать".

Ваша неадекватное поведение на этом форуме заслуживает записи золотыми нитями в аналах истории.

radeon4850 Не будьте так предвзяты. Поведение действительно слегка дерзкое, но вполне адекватное. Как по мне так R0MAN в данном случае прав.

Alexander07 | Профиль
Дата 7 Августа, 2012, 3:17
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

В общем, проясню немного ситуацию.
Торгую я в курортном городе. И вздумалось мне немного расшириться. Поставил столик прямо на улице (у нас таких торговцем там валом гати, не пройти просто). Сначала было все хорошо. Менты проверяли, и не раз, никаких претензий. А тут пришла какая-то баба с двумя ментами. Баба оказалась работником исполкома. В общем, заявила, что у меня нет разрешения на размещение объекта торговли и что если меня еще раз увидит там торгующим, то составит протокол и конфискует товар.
Правомерны ли ее действия? Можно ли по нынешнему законодательству конфисковать у меня товар (который по сути является моей личной собственностью) без решения суда?
В общем, я на симферском форуме прочитал, что это все нынче незаконно и их можно послать на 3 буквы. Но никаких конкретных ссылок на нормотворческие документы там не имеется...
А вот и ссылочка на эту тему на форуме:
http://********/topic/4060-razresheni...-torgovli-nuzh/

Tornado | Профиль
Дата 7 Августа, 2012, 5:25
Quote Post

Агент Кремля
Group Icon

Авторитет: 96

Цитата(Alexander07 @ 7 Августа, 2012, 2:17)
Правомерны ли ее действия?

нет

Дата 7 Августа, 2012, 9:26
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(100%) XXXXX

Действия неправомерны.
Если у Вас есть свидетельство ФЛ-П, то конфисковать товар никто не имеет права.

Дата 7 Августа, 2012, 16:24
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Tornado
Учту. Может ,и предвзят, но Роман не может быть прав в том, что
Цитата(R0MAN @ 6 Августа, 2012, 19:54)
занимайся на форуме торговлей и не пытайся давать консультации там, где ничего не соображаешь!!!

Тут уж простите, но это явный неадекват.
Теперь по сути. Роман, я цитировал НПА и толковал его так, как и в ГНИ. Уважаемае ТС в соседней ветке всё сделала согласно нашим советам. Причём мои не противоречили Вашим: она написала заявление до конца месяца, в котором была произведена гос.регистрация. Она будет плательщтком ЕН с сентября, как она и хотела? В чём же я не прав был?
А теперь по теме:
Цитата(Tornado @ 7 Августа, 2012, 0:40)
Насколько мне известно - достаточно указать "Рынки Украины" в графе "Место торговли".

Это справедливо лишь для торгового патента.
Цитата(R0MAN @ 6 Августа, 2012, 22:55)
На арендованной земле можно осуществлять и выносную торговлю, и с МАФов, и со стационарных постоянных объектов

Только если данная земля отдана под размещение объекта торговли, о чём будет указано в договоре аренды.
Вы где-то видели такой договор (кроме крупных торговых центров)?

Имеется 2 таких довора аренды в одном из райцентров Крыма. И ничего, малому бизнесу тоже такие договоры клепают.
Ещё раз повторюсь, тут надо руководствоваться не только НКУ, но и законодательством о МСУ. Уважаемый ТС может просто каждый день платить местовые и не знать проблем - наиболее лёгкий путь решения.

Vovanchik | Профиль
Дата 7 Августа, 2012, 16:50
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 55

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(R0MAN @ 6 Августа, 2012, 21:55)
О чём здесь договариваться, если требование о его предъявлении является незаконным?!
Любая служба, которая требует данный документы, посылается на 3 буквы (НКУ). И проверяющие прекрасно об этом знают.

не все так просто. совсе послать невыйдет. так как сам работаю в сфере торговли то торговое место должно быть оборудовано уголком покупателя , на коем должны присутстврвать копии все Ваших документов. а если нет такового так попросить предъявить хотяб сертификаты думаю могут даже покупатели.

R0MAN | Профиль
Дата 7 Августа, 2012, 17:38
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(100%) XXXXX

Цитата(Vovanchik @ 7 Августа, 2012, 15:50)
не все так просто. совсе послать невыйдет. так как сам работаю в сфере торговли то торговое место должно быть оборудовано уголком покупателя , на коем должны присутстврвать копии все Ваших документов.

А Вы внимательно прочитали, о чём идёт речь в теме?!
При чём здесь уголок потребителя, сертификаты и т.д.???
Речь идёт о разрешении на размещение объекта торговли!!!

Alexander07 | Профиль
Дата 8 Августа, 2012, 11:53
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Ребят, большое спасибо за участие в теме, но хотелось бы увидеть конкретные ссылки на законодательные акты.
Без этого ничего точно сказать нельзя, к сожалению. И мне ответить таким проверяющим тоже нечего...

Дата 8 Августа, 2012, 12:02
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 55

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(R0MAN @ 7 Августа, 2012, 15:38)
Цитата(Vovanchik @ 7 Августа, 2012, 15:50)
не все так просто. совсе послать невыйдет. так как сам работаю в сфере торговли то торговое место должно быть оборудовано уголком покупателя , на коем должны присутстврвать копии все Ваших документов.

А Вы внимательно прочитали, о чём идёт речь в теме?!
При чём здесь уголок потребителя, сертификаты и т.д.???
Речь идёт о разрешении на размещение объекта торговли!!!

прочитайте какую фразу я конкретно прокоментировал!! может каму и ненадо а может камуто и пригодится.

radeon4850 | Профиль
Дата 9 Августа, 2012, 14:37
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Vovanchik @ 8 Августа, 2012, 11:02)
Ребят, большое спасибо за участие в теме, но хотелось бы увидеть конкретные ссылки на законодательные акты.
Без этого ничего точно сказать нельзя, к сожалению. И мне ответить таким проверяющим тоже нечего...

Почему нельзя просто на улице поставить столик с товаром:
Цитата(ЗУ "Про благоустрый населених пунктів")

Стаття 1. Визначення термінів
...
територія - сукупність земельних ділянок, які використовуються для розміщення об'єктів загального користування: парків, скверів, бульварів, вулиць, провулків, узвозів, проїздів,шляхів, площ, майданів, набережних, прибудинкових територій,пляжів, кладовищ, рекреаційних, оздоровчих, навчальних,спортивних, історико-культурних об'http://reyestr.court.gov.ua/Review/14570830єктів, об'єктів промисловості,комунально-складських та інших об'єктів у межах населеного пункту;

Стаття 16. Обмеження при використанні об'єктів благоустрою
1. На об'єктах благоустрою забороняється:
...
5) самовільно   встановлювати   об'єкти  зовнішньої  реклами,
торговельні лотки, павільйони, кіоски тощо;

Почему с точки зрения закона исполкомам нельзя придумывать и выдавать разрешительные документы:
Цитата(ЗУ "Про благоустрый населених пунктів")

Стаття 34. Правила благоустрою території населеного пункту
...
Правила не можуть передбачати обов'язок фізичних і юридичних осіб щодо отримання будь-яких дозволів, погоджень або інших документів дозвільного характеру, а також повноважень органів державної влади, органів місцевого самоврядування, їх посадових осіб, підприємств, установ, організацій, утворених такими органами, видавати зазначені документи.

Санкция за торговлю с рук, так сказать:
Цитата(Кодекс України про адміністративні правопорушення)

Стаття 160. Торгівля з рук у невстановлених місцях
Торгівля в містах з рук на вулицях, площах, у дворах, під'їздах, скверах та в інших невстановлених місцях -
тягне за собою накладення штрафу від одного до семи неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією предметів торгівлі або без такої.
Торгівля з рук у невстановлених місцях промисловими товарами -
тягне за собою накладення штрафу від шести до п'ятнадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією предметів торгівлі.

Решение Апелляционного суда АРК о том, что наличие свидетельства о гос.регистрации и свидетельства об уплате единого налога не является основанием для торговли в неустановленных на то местах. Может начаться срач, что решение полуторагодичной давности, но какое есть. К тому же, оно является решением суда апелляционной инстанции, а местные суды редко идут против практики апелляционных судов.

Вот Вам и ссылка на НПА и прецедент.
P.S. На самом деле, чаще всего протоколы по этой статье составляются на стихийных торговцев, у которых даже свидетельства о гос.регистрации нет. Но если взъестся на Вас исполком, то вполне может быть, что составят протокол, конфискуют товар. Даже если в итоге докажете свою правоту в суде, то толку "0" - торговые дни будут потеряны. Лучше получите разрешение и платите местовые.

Отредактировал radeon4850 - 9 Августа, 2012, 14:37

Alexander07 | Профиль
Дата 9 Августа, 2012, 18:13
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

radeon4850
Спасибо большое!
+1 в репу

Дата 14 Августа, 2012, 21:32
Quote Post

Agent of influence
Group Icon

Авторитет: 260

Предупреждения:
(0%) -----

Город утверждает дислокацию торговых мест. Это четко.

Развернутый офф ответ на вопрос можно получить по ссылке ниже, надо только четко сформулировать вопрос
http://www.ark.gov.ua/blog/2011/12/16/prya...espubliki-krym/
затем офф ответ показывать проверяющей

Отредактировал dima - 14 Августа, 2012, 21:32
PMEmail PosterUsers Website
1/6607   
warning | Профиль
Дата 5 Ноября, 2012, 0:11
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата
Город утверждает дислокацию торговых мест. Это четко.

+1
и проводит конкурс на занятие мест. "Выигрываете" конкурс, исполком выдает паспорт временного объекта торговли, обустраиваетесь согласно условиям паспорта.
причем тут налоговая к месту размещения? blink.gif там Вы регистрируетесь как хотите, а потом отчитаетесь о фин.деятельности.
И стоило разводить весь этот балаган? smoke.gif

Отредактировал warning - 5 Ноября, 2012, 0:11
PMEmail Poster
2/2460   

Topic Options Start new topic Start Poll 

[ Script Execution time: 0.1889 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]

Создание и продвижение сайтов в Крыму