Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (5) 1 2 3 4 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Устрашытеся! Еще о Vista
dwor |
Дата 29 Декабря, 2006, 14:54
Quote Post



Unregistered









Цитата(alexk @ 29 Декабря, 2006, 13:21)
Тут аналогия скорее - ищешь ли ты знакомого механика при необходимости выполнения указанных действий (или даже обращаешься за помощью к производителю машины) или делаешь все сам?

вот именно... smile.gif
приходим к логичному и, имхо, правильному выводу: ПУСТЬ КАЖДЫЙ ЗАНИМАЕТСЯ СВОИМ ДЕЛОМ!
я, например, машину сам не чиню... у меня другая профессия и тратить выходные на ремонт желания никакого wink.gif

а если серьезно и по сути...
допустим я достаточно хорошо на уровне пользователя разбираюсь в железе... в смысле, что помощи в установке, настройке системы мне не надо...
в юности из чистого любопытства и при наличии свободного времени(!!!) даже был установлен и настроен линух... (конечно, геморрой с кирилицей запомнился надолго, но в итоге был поборот smile.gif)
это к тому, что лично мне от админов помощь нужна только в одном - пароль + логин...
но процент пользователей, которые знают машину хотя бы на таком уровне, приблизится процентам к 10, если не меньше... остальным ситему ставят АДМИНЫ...
вот собственно и суть мысли...
ПОДАВЛЯЮЩЕМУ БОЛЬШИНСТВУ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ СИСТЕМУ СТАВЯТ АДМИНЫ!
т.е. вопрос имеенно к вам... хотите - ставьте людям freeware и вынуждайте с ним работать, учите в конце концов...
и не нужно будет постить полукилометровые критические тексты о майкрософте smile.gif
alexk |
Дата 29 Декабря, 2006, 16:03
Quote Post



Unregistered









Цитата(dwor @ 29 Декабря, 2006, 13:54)
приходим к логичному и, имхо, правильному выводу: ПУСТЬ КАЖДЫЙ ЗАНИМАЕТСЯ СВОИМ ДЕЛОМ!
я, например, машину сам не чиню... у меня другая профессия и тратить выходные на ремонт желания никакого wink.gif

Верно, ждать от врача знаний в области конфигурирования ядра ОС было бы глупо. Но ждать от ОС надежности и легкости в исправлении, если что-нибудь пойдет не так - вполне разумно. В конце концов - если вашу машину чинят не день, а неделю - вы в это время ходите пешком и поминаете этого механика недобрыми словами wink.gif. Так вот с точки зрения починки ситуация обстоит следующим образом:
Windows: "механики" не знают. как устроена система. Они не могут взять и посмотреть, какой участок кода вызвал ошибку, в каком состоянии находится при этом система. Это могут сделать только "механики" в Microsoft, но вы же не зовете механиков из BMW или другой фирмы производителя для починки вашей конкретной машины. В конце концов единственная вещь, которой могут доверять ваши "механики" - это собственный опыт решения аналогичных проблем и косвенные симптомы, вроде сообщений об ошибках, по которым они могут поискать в документации причину проблемы. Это если им повезет. Если им не повезет - то им придется долго перебирать известные им варианты, а если и это не поможет - то переустановить систему. Обычно это помогает, но иногда нет - тогда приходится менять железо. К счастью большинство ошибок вызвано некомпетентностью пользователя, с которой "механики" справляются вполне успешно.
Linux: здесь вполне применим тот же самый подход.что и в Windows случае. Но есть и другой путь. Механик, обладая достаточной квалификацией, вполне может запустить отладчик и посмотреть что конкретно не так в программе, пользуясь ее исходным кодом. Это сэкономит часы, а может быть даже и недели на поиск и устранение проблемы, и в итоге вы получете не сумбурное объяснение вида "кривые драйверы видеокарты, поставил старую версию - вроде бы заработало", а конкретное "в драйвере для видеокарты при инициализации устанавливалось неверное значения внутренней переменной, я это исправил, теперь данная ошибка не повторится". Конечно, таких "механиков" совсем не много, но чем больше сложность системы, тем больше такой подход сэкономит времени.

Цитата("dwor")

но процент пользователей, которые знают машину хотя бы на таком уровне, приблизится процентам к 10, если не меньше... остальным ситему ставят АДМИНЫ...
вот собственно и суть мысли...
ПОДАВЛЯЮЩЕМУ БОЛЬШИНСТВУ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ СИСТЕМУ СТАВЯТ АДМИНЫ!
т.е. вопрос имеенно к вам... хотите - ставьте людям freeware и вынуждайте с ним работать, учите в конце концов...
и не нужно будет постить полукилометровые критические тексты о майкрософте smile.gif

Не соглашусь. Большинство пользователей покупает компьютер с уже предустановленной системой. И эта система - исключительно Windows, причем не случайно, Microsoft предпринимает очень агрессивную политику давления на производителей железа для того, чтобы вы и дальше не могли купить готовый компьютер с другой ОС.
С другой стороны - пусть я админ, у меня есть знакомый совсем совсем начинающий пользователь, который просит меня поставить ему ОС. Я не смогу поставить ему Linux, он хочет играться в современные 3D шутеры, которые написаны исключительно под Windows. Но я знаю, что если бы поставил ему Linux, то мне не пришлось бы через неделю ехать к нему снова и лечить те вирусы, которые он "приобрел", открывая вложение в письме от непонятно кого, и мне все равно придется его учить работе с системой, запуску игр, установке программ, набору текста и т.д. Только первые время этот знакомый все равно будет думать не в терминах "запустить word для редактирования файла 'отчет.doc'", а "нажать на значок с синей буквой W, потом нажать мышкой на первое слева меню вверху, потом поискать там "загрузить" позвонить мне, получить инструкцию о том. что пункт называется "открыть", зайти туда, еще раз позвонить мне чтобы спросить, где он находится, что такое 'диск C:' и т.д. Вы думаете, что после 3 подряд звонков с такими вопросами я полюблю Microsoft ? wink.gif
tenb | Профиль
Дата 29 Декабря, 2006, 16:15
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 767
Регистрация: 01.08.05
Авторитет: 8
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата
При этом учитывая, что после установки винды нужно затратить усилие на установку и настройку антивируса и фаервола - будет ли вариант с windows действительно удобнее, если стоит критерий "не затрачивая максимальных усилий" ? Большая часть пользователей, которая использует компьютер для указанных задач просто не умеет этого делать.

А им это и не нада. приходит к ним какойнить мальчик и все делает smile.gif
а развлекаться под виндой проще

Добавлено в [mergetime]1167394640[/mergetime]
Цитата
Вы думаете, что после 3 подряд звонков с такими вопросами я полюблю Microsoft ?

может надо пересмотреть тарифы на ответы wink.gif


____________________
Какава жажду не утоляет, вот пива - та да!

user posted image
PMEmail Poster
probegallo |
Дата 29 Декабря, 2006, 16:58
Quote Post



Unregistered









Цитата
При этом учитывая, что после установки винды нужно затратить усилие на установку и настройку антивируса и фаервола - будет ли вариант с windows действительно удобнее, если стоит критерий "не затрачивая максимальных усилий" ? Большая часть пользователей, которая использует компьютер для указанных задач просто не умеет этого делать.

Причем не просто установить фаервол и антивирус, но и сильно проптимизировать системные настройки, чтобы работа системы удовлетворяла. Я вот поставив и фаервол, и антивир, и несколько месяцев прооптимизировав 98ю (не все это время, конечно :-), а урывками), поставив кучу нужного мне софта и драйверов, вылечив все глюки, вот уже 3 года (через месяц 4й пойдет) не переустанавливаю систему - и все летает. Причем за это время сменились 2 материнки, и 2 системных винта - но система осталась та же, заново с нуля я ее не ставил, просто драйвера обновлял и реестр чистил.
1/   
Пэтро |
Дата 29 Декабря, 2006, 17:00
Quote Post



Unregistered









Цитата(alexk @ 29 Декабря, 2006, 13:47)
И большинство из них выполняет те самые 5 задач - просмотр фильмов. прослушивание музыки, игры, просмотр сайтов в интернет и набор текста в word. Подсчет не верен?


Имелось колв-во в абсолютном виде. Т.е. Нужно 2 миллиарда запущенных вордов и все 10 000 Апачей. Я для примера.
dwor |
Дата 29 Декабря, 2006, 19:14
Quote Post



Unregistered









Цитата(alexk @ 29 Декабря, 2006, 15:03)
Но ждать от ОС надежности и легкости в исправлении, если что-нибудь пойдет не так - вполне разумно. В конце концов - если вашу машину чинят не день, а неделю - вы в это время ходите пешком и поминаете этого механика недобрыми словами

ну не знаю я, где вы берете такие страшилки...
ну работает у меня вынь и дома, и на работе, и на ноуте... работает себе и работает smile.gif
систем переставлял при существенном апгрейде...
вот и у probegallo такая же ерунда...
может вам с подшефными водителями не повезло wink.gif
probegallo |
Дата 29 Декабря, 2006, 19:23
Quote Post



Unregistered









Цитата
ну работает у меня вынь и дома, и на работе, и на ноуте...

речь шла о том, что чтобы она работала нормально и работать в ней было комфортно (относительно хотябы), ее долго и нудно надо оптимизировать и настраивать. И снова терять недели-месяцы на переходный период я в ближайшее время не намерен, почему и не перехожу на те же ХР уже много лет, не переставляя ее даже при заменах материнки.
20/   
AGUtilities |
Дата 2 Января, 2007, 22:02
Quote Post



Unregistered









Цитата(http://pc.km.ru/magazin/view.asp?id=B4C4BCD5456143B7B1F26C0EEBB77A9D)

Windows Vista непригодна дли игр?

Специалисты, изучающие пригодность операционной системы Vista для компьютерных игр, говорят, что она может замедлить даже Hi-End «железо» своей одной интересной особенностью: реализация защиты цифрового сигнала в ней основана на постоянных проверках оборудования на перехват защищаемого сигнала.



Т.е. Vista определенное количество раз в секунду проверяет оборудование, что отнимает немало мощностей системы. Такой метод защиты замедляет также скорость декомпрессии видео, особенно на бюджетных видеокартах. Конечно, спустя несколько лет проблемой это быть перестанет, однако на первых годах жизни игровая ценность Vista будет оставаться под большим вопросом, считают исследователи.
bredonosec |
Дата 2 Января, 2007, 23:59
Quote Post



Unregistered









Цитата(GhostDragon @ 28 Декабря, 2006, 23:17)
ООо тоже знают ну если не все, то во всяком случае большенство о нем слышали.
сильно удивился, обнаружив, что в МВД (разные департаменты. Кроме полиции,- там не видел) сотрудники на ООо сидят, а не на МСО.

Цитата(Пэтро @ 29 Декабря, 2006, 1:16)
Для Windows задач намоного больше.
речь о хр, да? а как заставить перейти с хр на висту? ))
Цитата(alexk @ 29 Декабря, 2006, 15:03)
Но ждать от ОС надежности и легкости в исправлении, если что-нибудь пойдет не так - вполне разумно. В конце концов - если вашу машину чинят не день, а неделю - вы в это время ходите пешком и поминаете этого механика недобрыми словами
в точности ))
Цитата(alexk @ 29 Декабря, 2006, 15:03)
Большинство пользователей покупает компьютер с уже предустановленной системой.
это по всему миру? бо тут я не замечал, чтоб покупалась лицензия домашними. Равно как и предустановка при покупке. Если сам покупал, то иногда были предложения поставить без лицензии, чаще нет. Корп покупатели, насколько понимаю, также не получают с предустановленной, а их собственный админ заливает свой вариант ОСи, дабы не отвечать за глюки неизвестно кого.
Цитата(alexk @ 29 Декабря, 2006, 15:03)
причем не случайно, Microsoft предпринимает очень агрессивную политику давления на производителей железа для того, чтобы вы и дальше не могли купить готовый компьютер с другой ОС.
верю. smile.gif
bredonosec |
Дата 3 Января, 2007, 0:23
Quote Post



Unregistered









текстик надыбал...
-----------
Чудеса внутри пользовательской лицензии на Vista.
Скотт Грэнман.
The Register.co.uk
Перевод "левой задней" и "галопом по Европам" wink.gif - Vale.

....
Довольно давно, старшеклассник (не слишком хороший ученик) сказал в классе, после долгого разговора о проавительстве и политике: "Ну, вот что я понял: социализм честнее, но на деле не работает, а капитализм не честен, но в большинстве случаев работает". Не слишком плохо для 9 класса. Позже в ходе моего курса "Технология в меняющемся обществе" взрослые читали лицензию пользователя Windows XP (EULA) и лицензию GNU (GNU General Public License). Когдя я спросил их, что они думают о них, одна дама сказала, "EULA выглядит так, как будто написана командой юристов, которые хотят сказать мне, чего я не могу делать, а GPL - выглядит как написанная человеком, который хочет, чтобы я знал, что я могу делать."

Скоро выйдет Vista, и в моем курсе мы будем изучать её лицензию.Вы ее читали? Нет, как и все ваши знакомые? Тогда найдите и прочитайте.Я подожду.

Прочитали? Как вам? Не здОрово? Вообще, действительно плохо. Я имею в виду, предыдущие лицензии тоже были не великолепны - и как материал для чтения, и как список прав пользователей - но лицензия Виста ужасна.

Цензура на бенчмарки

Эд Фостер прошелся по многим пунктам лицензии в своём Gripelog.
К примеру, лицензия Vista Home содержит такой перл
9. Тестирование скорости работы MICROSOFT .NET. Это ПО содержит один или несколько компонентов .NET Framework 3.0 (".NET Components"). Вы можете делать измерения скорости работы этих компонентов.Вы можете публиковать результаты измерений, если вы согласны с условиями, опубликованными на http://go.microsoft/fwlink/?LinkID=66406 .

Фостер указал на проблемы, могущие возникнуть. Microsoft может - и без сомнений, будет - менять правила на этой страничке, усложняя жизнь всем, кто хотел бы опубликовать свои результаты.

Что хуже, там есть требование чтобы любой бенч "производился со всеми настройками и в согласии с руководствами опубликованными в документации и/или на сайте техподдержки Microsoft" - таким образом, тестеры должны использовать установки не "по умолчанию", что может искажать результаты. К примеру, это означает, что вы не сможете сравнивать результаты Vista и Vista SP1. Если вы думаете, что это ерунда - вспомните, что в своё время MS учинила разборки с независимой лабораторией, хотевшей сравнить производительность NT4 и W2k.

Цензура хороша только по вопросам касающимся национальной безопасности. Я не вижу никаких причин ограничивать публикацию результатов измерения производительности программ - это очень важно для слишком многих людей.

Для вас - никакой виртуализации!

Домашние и бизнес- пользователи сейчас могут купить 2 версии Windows для своих настольных машин: Home и Professional. Посмотрим, что им "светит" с Vista:
Starter (цены известны только OEM )
Home Basic ($199, $99 модернизация)
Home Premium ($239, $159 модернизация)
Business ($299, $199 модернизация)
Enterprise (цены известны только OEM )
Ultimate ($399, $259 модернизация)

Дифференцировка рынка - это хорошо. Но 6 версий -это смешно. Ну-ка, быстро, что вам подходит больше : Home Premium или Business ? Гммм....

Многие спецы по безопасности не используют Windows как основную ОС, но держат её для тестирования, запуская под VMware и т.п. И поскольку версии Home намного дешевле - они предпочитали именно их.
Но пункт 4 лицензии обоих Home версий Vista гласит
4. Использование совместно с технологиями виртуализации. Вы не можете использовать софт установленный на лицензированном устройства в виртуальной (или эмулированной) среде.

Business и Ultimate свободны от такого ограничения. Спорим, дело в цене?

Но, видимо, не только. Если вы запускаете Ultimate в виртуальной среде, вы всё равно должны соблюдать часть 6 EULA Vista Ultimate.
6. Использование совместно с технологиями виртуализации. Вы можете использовать софт установленный на лицензированном устройства в виртуальной (или эмулированной) среде. Если вы это делаете вы не можете проигрывать или иметь доступ к контенту или использовать программы защищённые Микрософтовской технологии управления правами, или DRM или использовать BitLocker

Я не законник, но тут явно дело идет дальше проигрывания защищённых аудиофайлов WMA. Тут, похоже, речь о том, что если вы хотите запускать Windows -версию Office в среде Parallels или WMware - вам не везёт с любыми документами с DRM . Ну, разве что, вы купите еще один PC.

Заметка. "В пролёте" оказываются еще и разработчики, желающие просто проверить, как их работа выглядит под IE. Привет, MS!

Переустановка - грустный праздник

Часть 15 b EULA
b. Windows Anytime Upgrade Software. Первый пользователь программы может перенести лицензию на его использование на другое устройство один раз - если лицензия это разрешает.

Второй раз - деньги на бочку. Всё равно - было это Home edition или Ultimate, платили вы $100 или $400.

Пауль Таррот, про-Микрософтовский журналист, недавно сказал, что в лицензии ХР не имелось в виду, что Винду можно переносить бесконечно. То есть то, что в лицензии не было количественных ограничений - это ... недоразумение.
Какая жалость, что все мы поверили этой Лицензии буквально ... wink.gif Но Таррот с Микрософтом, они что, нас за идиотов держат? Можно как угодно рассуждать о намерениях, но факт таков - нас (и профессионалов в компьютерной безопасности, и просто пользователей)резко ограничивают в правах.

Результат действий Microsoft? Меньше свободы, выше цены. И меньше уважения к Microsoft.

Если вы думали что проблемы вашей компании с легальным софтом в 90х - были хуже - вы ошибаетесь. Причём сильно.
Эти драконовские ограничения может выдвигать только монополия, не боящаяся разозлить пользователей. Но может случиться так, что тихий юзер разозлится. Спецы по безопасности тоже. И специалисты в корпорациях не исключение.

Отредактировал bredonosec - 3 Января, 2007, 0:25
Пэтро |
Дата 3 Января, 2007, 0:37
Quote Post



Unregistered









Цитата(bredonosec @ 2 Января, 2007, 22:59)
речь о хр, да? а как заставить перейти с хр на висту? ))


Заставить фирмы выпускать софт только под висту. Мне кажется в данном случае не поможет..
GhostDragon |
Дата 3 Января, 2007, 6:14
Quote Post



Unregistered









Цитата(bredonosec @ 2 Января, 2007, 23:23)
Часть 15 b EULA
b. Windows Anytime Upgrade Software. Первый пользователь программы может перенести лицензию на его использование на другое устройство один раз - если лицензия это разрешает.

Второй раз - деньги на бочку. Всё равно - было это Home edition или Ultimate, платили вы $100 или $400.

Так вроде как пмсали что эту хрень Некрософт таки отменил.
А аообще уж очеь странно они себя ведут, просто ИМХО если M$ таки по недоразуиению справится с пиратами, то это в первую очередь может аукнуться снижением продаж легальных копий винды.
Avicorn |
Дата 3 Января, 2007, 13:11
Quote Post



Unregistered









Как заставить перейти с ХР на Висту?
Точно так же, как сделали в свое время с NT4 и 98 - отозвали поддержку.
Нет сервисной поддержки на официале, нет патчей, обновлений, серьезные проблемы с новым ПО (отсутствие необходимых библиотек, проблемы с инсталятором, грубый отказ софта ставиться) и дровами на новое железо. В свое время именно это выжало многих с 98 на 2000, это касается как "домашних" пользователей (новые игры не идут), так и корпоративных (переход на новую версию рабочего софта "новаявиндаонли"). Примерно то же самое в скором времени ждет линейку 2000. Тревожный звоночек - отказ от выпуска sp5. Зачем багфиксить систему, за которую компания уже получила деньги?

Про новые компы я вообще молчу, тут даже спрашивать никто не будет. Попробуйте сейчас найти новый комп с OEM 98, или даже с 2000. Точно так же исподволь исчезнет ХР, и у просто не будет выбора.

Только не надо мне рассказывать красивые сказочки про альтернативу. Вот когда я увижу новый комп, из коробки, с предустановленным Линуксом, тогда об этом можно будет говорить.

А пока, увы, *nix системы дома - выбор искушенного пользователя, у которого к тому же есть свободное время и нетонкий такой канал в Интернет.

На предприятиях - выбор оси диктуется профессиональным уровнем системного администратора, поделенным на элементную базу и бюджет предприятия, плюс/минус опытность персонала.

У нас многие достаточно старые предприятия до сих пор работают под 98, часто пиратской, в приложениях, написанных еще под ДОС на заказ одним из давно уволившихся специалистов. Так что без коренной ломки в таких случаях не обойтись. Это закупка оборудования, перенос информации, обучение пользователей... В этом отношении винда выигрывает, за счет некоторой преемственности части софта и сохранения основ идеологии юзера. Линуксоиды же котируются только в случае квалифицированного и ТЕРПЕЛИВОГО админа. Кто работал в государственных предприятиях и имел дело с бухгалтерией (в большинстве своем тетки за 40), тот меня поймет.

Если админ готов к такому геморрою, то можно о чем-то говорить. Я уже молчу про адаптацию исконно виндовых приложений типа 1С бухгалтерии разных мастей, клиент-банка, sap R3 и прочие.

Те, кто сейчас сидят на хомяках, подкупят нового железа и со временем переползут на висту. Трудяги будут сидеть на старой операционке до последнего, пока не подкинут денег на новые компы. А на них что? Виста.

Прогресс, он такой его хй остановишь. Какие бы обличья он ни принимал.
В конце концов, если все действительно так хреново, возможно, это вызовет всплеск интереса к open-sourse.

Отредактировал Avicorn - 3 Января, 2007, 14:00
1/   
ShockWave | Профиль
Дата 3 Января, 2007, 13:30
Quote Post




Group Icon

Группа: Gold Member
Сообщений: 1231
Регистрация: 04.09.03
Авторитет: 10
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


2Avicorn - в корне не согласен, переход зависит полностью от потребностей, никакого давления со производителя нет и не будет, я знаю множество людей которым для работы достаточно очень древней техники и старой ОСи !!! тем более производитель не обязан обновлять систему, она продавалась без всяких сервис паков и обещаний её обновлять !!! а если прога с новой версии хочет новую ОСь то сиди себе на старой, никто не обязан что то бесплатно обновлять и улучшать, хочешь бесплатно - дуй в никсы ...

на предприятиях сейчас ой как по разному , одни еще в 90-х с крякнутым софтом, крупных давно заколебало государство и они мирно перешли на лицензию ...

сисадмину что скажут то он и поставит, а если оно несовместимое то просто скажет что да как , никто никогда не будет с чем то там возиться, нифига он тут не решает ...

Отредактировал ShockWave - 3 Января, 2007, 13:33


____________________
Desktop: Ryzen 3950X, Aser X570 Steel Legend, 32Gb AData 4100, ID Cooling 360, MSI RTX 3090 SUPRIM X, m.2 Samsung 980PRO 1Tb, 4+1Tb HDD, 32" Samsung VA + 24" AOC IPC | Notebook: Acer i5 6006, 8Gb, 17" | Poco F3 | Lenovo TB-X606F 10"
PMEmail Poster
1/1979   
Avicorn |
Дата 3 Января, 2007, 14:18
Quote Post



Unregistered









2ShockWave

Цитата
сисадмину что скажут то он и поставит, а если оно несовместимое то просто скажет что да как , никто никогда не будет с чем то там возиться, нифига он тут не решает ...


Кто скажет? Начальники, как правило, люди технически не особо грамотные, зато они деньги считать умеют. Можешь грамотно обосновать свой выбор - получишь желаемое. Будь это виста или линух

Да, я видел живой комп в бухгалтерии, под управлением линуха, на котором стояли и работали все бухгалтерские примочки, и бухгалтера, который со всем этим управлялся. Я вообще много всего видел. Например, бездисковую рабочую станцию под линухой, которая буталась по сетке с главного сервака...

Но это скорее исключение, чем правило, и говорит только в пользу конкретного админа. Ты много знаешь тех, кто сможет?
1/   
FreeLSD |
Дата 3 Января, 2007, 14:48
Quote Post



Unregistered









Цитата(Avicorn @ 3 Января, 2007, 13:18)
Ты много знаешь тех, кто сможет?

А смысл? Ну ладно бухгалтерские "примочки" - не так уж их много. Кроме того, упомянутый SAP имеет линуховых клиентов. насколько знаю, а 1С в скором времени обещает - так что и эмуляторов никаких нужно не будет. А вот с клиент-банками все не так просто. Каждый из них развивает свою клиентскую программу, и не испытает, думаю, восторга при мысли о необходимости поддержки нескольких платформ. А работают они все по-разному, порой еще досовские. Вот и сравните стоимость винды с риском, что в самый ответственный момент не удастся провести жизненно важный платеж (фактически - с собственной головой сравните эти жалкие 150$ bigwink.gif ) . По-моему, и считать тут нечего. К тому же платит-то админ не из своего кармана. То есть внедрение Open Source решений на предприятии (не имею в виду сервера) оправдано в двух случаях - если это политика руководства и оно согласно с возможными рисками или если очень хочется повысить квалификацию за казенный счет и вы лично согласны с возможными рисками, а также неизбежным головняком при общении с юзерским составом smile.gif
ShockWave | Профиль
Дата 3 Января, 2007, 16:50
Quote Post




Group Icon

Группа: Gold Member
Сообщений: 1231
Регистрация: 04.09.03
Авторитет: 10
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Avicorn @ 3 Января, 2007, 13:18)
Можешь грамотно обосновать свой выбор - получишь желаемое.

это само собой разумеется, давай осмысленное что нить излагать ...
Цитата(Avicorn @ 3 Января, 2007, 13:18)
Да, я видел живой комп в бухгалтерии, под управлением линуха, на котором стояли и работали все бухгалтерские примочки, и бухгалтера, который со всем этим управлялся. Я вообще много всего видел.

а я видел дос по новелевской сетке, и слона в валенках, и вообще у меня писька длиннее smoke.gif
Цитата(Avicorn @ 3 Января, 2007, 13:18)
Ты много знаешь тех, кто сможет?

да много весьма, но и много тех кто делал наоборот, сначала придумывал требования к обоснованию, а потом прикручивал все это на полученные материальные блага wink.gif, таких к сожалению сейчас больше ...

Добавлено в [mergetime]1167828858[/mergetime]
кстати мой рабочий набор софта намертво "прикручен" к винде, переход на линух/юних для меня просто бессмыслен ...
и в будущем я "обречен" на висту, почему то это меня не пугает ни капельки wink.gif


____________________
Desktop: Ryzen 3950X, Aser X570 Steel Legend, 32Gb AData 4100, ID Cooling 360, MSI RTX 3090 SUPRIM X, m.2 Samsung 980PRO 1Tb, 4+1Tb HDD, 32" Samsung VA + 24" AOC IPC | Notebook: Acer i5 6006, 8Gb, 17" | Poco F3 | Lenovo TB-X606F 10"
PMEmail Poster
bredonosec |
Дата 3 Января, 2007, 19:43
Quote Post



Unregistered









Цитата(Avicorn @ 3 Января, 2007, 12:11)
Как заставить перейти с ХР на Висту?
Точно так же, как сделали в свое время с NT4 и 98 - отозвали поддержку.
Нет сервисной поддержки на официале, нет патчей, обновлений, серьезные проблемы с новым ПО (отсутствие необходимых библиотек, проблемы с инсталятором, грубый отказ софта ставиться) и дровами на новое железо.
насчет "своего времени" - и сейчас на нонешнее железо люди ухитряются ставить 98. Не на всё, конечно. Выпуском обновлений теперь занято сообщество. (в том числе и на мсфн). Новые версии ПО зачастую мало волнуют текущих пользователей 98, поскольку немалая часть также пользует достаточно старые железяки, которым новое ПО = лишние тормоза.
Цитата(Avicorn @ 3 Января, 2007, 12:11)
Примерно то же самое в скором времени ждет линейку 2000. Тревожный звоночек - отказ от выпуска sp5. Зачем багфиксить систему, за которую компания уже получила деньги?
про будущий (не помню точный срок) отказ от поддержки 2к говорилось и на МС, зачем подавать это как откровение? ))
Цитата(Avicorn @ 3 Января, 2007, 12:11)
А пока, увы, *nix системы дома - выбор искушенного пользователя, у которого к тому же есть свободное время и нетонкий такой канал в Интернет.
не обязательно.
Интерфейс всё больше становится графическим, позволяя неучам вроде меня пользовать его, толщина канала также не факт: вон, убухту бесплатно рассылаются (комплекты из инсталлярки и лив-СД на 32/64/мак системы), кто сказал, что в будущем не возникнет чего-то близкого на другие? Или как вынь, не появятся в магазах коммерческие версии для белых и пушистых?
Цитата(Avicorn @ 3 Января, 2007, 12:11)
Те, кто сейчас сидят на хомяках, подкупят нового железа и со временем переползут на висту.
- Учитывая тот момент, что после выхода 98 прошло уже 9 лет, а юзать её будут еще минимум год (вероятно больше), а за данный период в 10 лет появилась не одна, а куча ОСей (нт/2к/хр/2к3/виста), то, вероятнее всего, к моменту, когда хрюшатники задумаются о переходе, доминирующие позиции будет занимать совсем не виста smile.gif А говорить о последовательности глупо - никто ж сейчас с 98 на НТ4 не поползет ))))
Цитата
В этом отношении винда выигрывает, за счет некоторой преемственности части софта и сохранения основ идеологии юзера.
в отношении висты, по отзывам, некоторые сомнения в преемственности (или как минимум, большой схожести) по отношению к хрюше.
Цитата(ShockWave @ 3 Января, 2007, 15:50)
а я видел дос по новелевской сетке, и слона в валенках, и вообще у меня писька длиннее
lol.gif лучший ответ smile.gif))
alexk |
Дата 3 Января, 2007, 19:47
Quote Post



Unregistered









Цитата("bredonosec")

насчет "своего времени" - и сейчас на нонешнее железо люди ухитряются ставить 98. Не на всё, конечно. Выпуском обновлений теперь занято сообщество. (в том числе и на мсфн).

Интересно, как это сообщество ухитряется выпускать обновления продукта, исходники которого составляют коммерческую тайну Microsoft ?
AGUtilities |
Дата 3 Января, 2007, 20:01
Quote Post



Unregistered









а чё, клиент банка досового я запускал под ДОС боксом, ничё, попёрла, потестировать правда не дали... но я как-нить навяжусь. К стати, чтобы увидить Линукс на какой-то машине, совершенно не обязательно тупо её ставить, можно просто подкинуть винт с уже рабочим линухом и безболезненно попробовать всякое бух. "г" в Вине или ДосБоксе...

Topic OptionsСтраницы: (5) 1 2 3 4 ... Последняя » Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0161 ]   [ 13 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top