Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (9) « Первая ... 5 6 7 8 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Священник отказал в звании людей всем не религиозным
arslan | Профиль
Дата 14 Августа, 2013, 1:39
Quote Post




Group Icon

Группа: Абориген
Сообщений: 490
Регистрация: 14.12.11

Вне форума

Предупреждения:
(20%) X----


Цитата(Tankist @ 14 Августа, 2013, 0:12)
Эволюция брат, эволюция. lol.gif
Идеального в этом мире ничего нет, даже есть трение)

какой закон (для вас природы, для меня Аллаха) не идеален?

Эволюция? Это вроде там, где все живое произошло от одного простейшего ни то от растения, ни то от существа, которое произошло в следствии случайной биохимической реакции? Бредовая теория и далеко не придел человеческой фантазии. Или что-то другое вы имели ввиду под словом эволюция?

Отредактировал arslan - 14 Августа, 2013, 1:41
PMEmail Poster
probegallo |
Дата 14 Августа, 2013, 6:55
Quote Post



Unregistered









Цитата(arslan @ 14 Августа, 2013, 0:39)
Бредовая теория и далеко не придел человеческой фантазии. Или что-то другое вы имели ввиду под словом эволюция?


Нет конечно, отнюдь не бредовая. И причем и не прИдел, хотя и не прЕдел. lol.gif
Tankist | Профиль
Дата 14 Августа, 2013, 8:46
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 3628
Регистрация: 13.07.11

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(arslan @ 13 Августа, 2013, 23:39)
Эволюция? Это вроде там, где все живое произошло от одного простейшего ни то от растения, ни то от существа, которое произошло в следствии случайной биохимической реакции? Бредовая теория и далеко не придел человеческой фантазии. Или что-то другое вы имели ввиду под словом эволюция?

Эволюция имеет чуть-ли не единственное значение. И именно оно и подразумевается в моем посте.
PMEmail PosterUsers Website
arslan | Профиль
Дата 14 Августа, 2013, 10:00
Quote Post




Group Icon

Группа: Абориген
Сообщений: 490
Регистрация: 14.12.11

Вне форума

Предупреждения:
(20%) X----


Цитата(Tankist @ 14 Августа, 2013, 7:46)
причем и не прИдел, хотя и не прЕдел. lol.gif

я не русский мне простительно... я с вами общаюсь на вашем языке, хотите без ошибок? давайте поговорим на моем bigwink.gif

Цитата(Tankist @ 14 Августа, 2013, 7:46)
Эволюция имеет чуть-ли не единственное значение.
То есть вы всерьез считаете, что эволюция - научный факт?
PMEmail Poster
Tankist | Профиль
Дата 14 Августа, 2013, 10:16
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 3628
Регистрация: 13.07.11

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(arslan @ 14 Августа, 2013, 8:00)
То есть вы всерьез считаете, что эволюция - научный факт?

Эволюция не факт - это процесс.
Если не владеете понятиями и не можете выразиться на русском языке, то давайте перейдем на государственный.
Цитата(arslan @ 14 Августа, 2013, 8:00)
усский мне простительно... я с вами общаюсь на вашем языке, хотите без ошибок? давайте поговорим на моем bigwink.gif

Ну если так, то тогда думаю лучше общаться на понятном всем государственном языке
PMEmail PosterUsers Website
arslan | Профиль
Дата 14 Августа, 2013, 11:38
Quote Post




Group Icon

Группа: Абориген
Сообщений: 490
Регистрация: 14.12.11

Вне форума

Предупреждения:
(20%) X----


Не рідко у дискусії один опонент дорікає іншого в скоєнні ним орфографічних помилок, просто тому, що йому нічого сказати по темі, от і все. У теорії еволюції є щось, що має місце бути, але в основному - це теорія і приймається як (науково доведений (розшифрую до кінця, щоб розуміли поняття)) факт або процес (як вам завгодно) тими, хто вважає себе занадторозумними, щоб вірити в Бога.
Ми живемо в Криму, я вважаю, що у нас має бути на вибір три мови. В принципі, на будь-якому з них міг би поспілкуватися без проблем.
PMEmail Poster
Tankist | Профиль
Дата 14 Августа, 2013, 11:55
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 3628
Регистрация: 13.07.11

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(arslan @ 14 Августа, 2013, 9:38)
Не рідко у дискусії один опонент дорікає іншого в скоєнні ним орфографічних помилок, просто тому, що йому нічого сказати по темі, от і все. У теорії еволюції є щось, що має місце бути, але в основному - це теорія і приймається як (науково доведений (розшифрую до кінця, щоб розуміли поняття)) факт або процес (як вам завгодно) тими, хто вважає себе занадторозумними, щоб вірити в Бога.
Ми живемо в Криму, я вважаю, що у нас має бути на вибір три мови. В принципі, на будь-якому з них міг би поспілкуватися без проблем.

Почнемо з того, що Ви привели не моє висловлювання. Тобто треба навчатися користуватись засобоми форуму для цитування.
По друге - хто хоче вірити в Бога, той вірить.
Існування Бога теж теорія, при чому вона хитається, як картковий будиночок.
Усі віруючи кричать, що ті хто не вірять у "Бога" ображають почуття віруючих. А я скажу навпаки - я не вірю, а Ви своїми віруваннями ображаєте мої почуття. Те, що Ви не розумієте Ви списуєте на існування потойбічних сил. Хочу Вам нагадати, що древні греки вірили, що блискавка - це прояви гніву Зевсу. Але же ми знаємо, що це прояви електричних явищ.

Цитата(arslan @ 14 Августа, 2013, 9:38)

Ми живемо в Криму, я вважаю, що у нас має бути на вибір три мови. В принципі, на будь-якому з них міг би поспілкуватися без проблем.

Якщо ми живемо в Криму, той на вибір повинно бути не три мови, а всі мови національних меншинств.

Отредактировал Tankist - 14 Августа, 2013, 11:56
PMEmail PosterUsers Website
MoSkay | Профиль
Дата 14 Августа, 2013, 14:31
Quote Post




Group Icon

Группа: Gold Member
Сообщений: 1380
Регистрация: 08.01.12

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Притча " В храм не пускают"

Когда человек был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо ты иди в храм, тебе всегда там легче будет».
Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошёл в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!» Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься!» А тут подошла одна женщина и говорит ему:
Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.
Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:
Что ты, дитя моё, плачешь?
Поднял человек своё заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:
Господи! Меня в храм не пускают!
Обнял его Иисус:
Не плачь, они и меня давно туда не пускают.
http://pritchi.ru/post_18462

А тут жестокость в библии
http://radiofreevillage.com/w/%D0%96%D0%B5...%BB%D0%B8%D0%B8


PMEmail Poster
NoName | Профиль
Дата 14 Августа, 2013, 14:50
Quote Post



Il gatto vitruviano
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 6519
Регистрация: 20.05.11

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(arslan)
Неужели не понятно, что у всего этого есть Создатель

К сожалению, мы не знаем, почему нет б-га. Мы лишь знаем, что его нет.
Не существует ни одного физического факта или явления, доказывающего существование б-га. У верующих любой религиии принято "доказывать" наличие б-га на основании т.н. "чудес".
А щодо мови спілкування, то тут я цілком погоджуюсь. Нажаль багато хто в Криму трактує двомовність як право обирати лише одну з двох мов (російську), а не як обов'язок володіти та використовувати обидві.


____________________
user posted image
user posted image
+380-50-360-09-55 (+viber; +whatsapp); Когда бываю в Крыму: +7-978-515-60-86
PMEmail Poster
probegallo |
Дата 21 Августа, 2013, 17:29
Quote Post



Unregistered









2013-08-20 12:06:00
В Москве создан Центр по борьбе с атеистическим экстремизмом

Москва. 20 августа. ИНТЕРФАКС - Представители православной общественности инициируют создание Центра по борьбе с атеистическим экстремизмом.

Решение учредить новую структуру было принято накануне, в праздник Преображения Господня, на встрече депутата района "Раменки" Александра Чуева с православными избирателями, которая состоялась на площади Индиры Ганди возле Паломнического центра Московского патриархата.

В мероприятии приняли участие студенты, преподаватели МГУ, жители ЗАО.

"В наше время поднимает голову "атеистический экстремизм", спонсируемый различными фондами и НКО, чьи корни находятся за пределами России. Эти "атеистические экстремисты" выступают против законных прав граждан, гарантируемых статьей 28 Конституции Российской Федерации", - говорится в заявлении, принятом по итогам встречи.

Авторы документа отметили, что отдельные граждане выступают против строительства храмов, "создавая искусственный психоз и нагретая истерию путем запугивания граждан", ссылаясь на несуществующие законы о том, что не должно быть храмов ближе километра от жилых домов,

"Они запугивают "вырубкой парков" (нередко на деле - пустырей), пишут и вовсе безумные вещи о "ритуальных залах" и "похоронных процессиях". Любые законно прошедшие слушания эти пустобрехи объявляют "нечестными". При этом они выступают только против храмов, все остальное строительство им по барабану! При этом "атеистические экстремисты" выступают от имени местных жителей, создавая самозваные "общественные советы" и "инициативные группы", сами оставаясь в тени", - сказано в документе.

http://www.interfax-religion.ru/print.php?...t=news&id=52396
probegallo |
Дата 25 Августа, 2013, 15:49
Quote Post



Unregistered









Цитата
Физический факультет МГУ в 2013/2014 учебном году предлагает студентам ознакомиться с курсом профессора Хунджуа, ставящего под сомнение теорию эволюции и пропагандирующего христианские взгляды на сотворение мира. Это вовсе не единственный случай проникновения религии на физфак: вот уже больше 10 лет Северная физическая аудитория принимает конференцию «Христианство и наука» в рамках Международных Рождественских чтений.

    На межфакультетских курсах МГУ, среди которых студенты вольны выбрать, что им слушать, физический факультет, наряду с астрофизикой, биофизикой, макромиром и микромиром, предложил учащимся ознакомиться с «мировоззренческими вопросами современного естествознания», каковые им представит профессор, доктор физико-математических наук Андрей Хунджуа. В программе этого курса, как уже писала «Лента.ру», встречаются такие неоднозначные темы, как «падение нравов» и «поклонение Человеку и Сатанизм» (именно так, с заглавными буквами), а сам Хунджуа ранее неоднократно писал о том, что православный человек может забыть об эволюционизме. Новость об этом удостоилась обсуждения на сайте Ричарда Докинза, известного эволюциониста и популяризатора науки (впрочем, разместил ее там некто Кирилл Марчук, зарегистрировавшийся на сайте за день до публикации заметки). С примером лекции Хунджуа (правда, для семинаристов, а не для студентов МГУ) можно ознакомиться здесь.

    Андрей Хунджуа, сын ныне покойного профессора кафедры физики атмосферы и бывшего замдекана факультета Георгия Хунджуа, работает на физфаке, на кафедре физики твердого тела, с 1973 года. В Российском индексе научного цитирования упоминаются 23 его публикации (21 по физике и две про образование и теологию). Хунджуа не единственный представитель физического факультета, проповедующий православный взгляд на науку. Например, в статье о том, что Солнце моложе Земли, соавтором профессора выступила Вера Волчкова кандидат физико-математических наук и выпускница кафедры физики полупроводников физического факультета МГУ. Авторы пишут, что Земля моложе, чем думает современная физика: из статьи, впрочем, неясно, какую альтернативу авторы предлагают принятой оценке в 4,54 миллиарда лет то ли 50 тысяч, то ли 10 миллионов лет; но, как бы то ни было, приведенные авторами факты, «свидетельствующие в пользу молодого возраста земли, таким образом, не противоречат Священному Писанию, а находятся в согласии с ним» (орфография оригинала).


http://lenta.ru/articles/2013/08/24/orthophysics/
1/   
probegallo |
Дата 26 Августа, 2013, 12:41
Quote Post



Unregistered









Корреляция между уровнем интеллекта и атеизмом действительно есть
Первый в своём роде систематический анализ показал связь между высоким IQ и низкой религиозностью.

Цитата
Объяснить корреляцию можно тремя способами.

Во-первых, умные люди, по-видимому, не любят авторитетов и догм. В 1992 году метаанализ семи исследований показал, что интеллектуалы чаще становятся атеистами, живя среди религиозных людей, то есть попросту выбирают нонконформизм.

Во-вторых, умных людей убеждает только то, что подлежит эмпирической или логической проверке, тогда как вера принципиально от неё отказывается («верую, ибо абсурдно»). Авторы отмечают, что интеллектуалы предпочитают аналитическое мышление контролируемое, систематическое, медленное в противовес интуитивному эвристическому, быстрому и, как правило, бессознательному.

В-третьих, интеллект замещает все функции религии. Иными словами, умные люди достигают того же, что и верующие, но на других основаниях. Цукерман, Зильберман и Холл выделяют четыре такие функции.

Первое. Религия дарит ощущение контроля над происходящим. Это было продемонстрировано в ряде проведенных в 20082010 годах исследований, которые показали, что лишение волонтёров чувства контроля повышает веру в Бога. Для верующего мир более предсказуем и, следовательно, менее опасен. («Радость оттого, что всё в надёжных руках», пел Борис Гребенщиков.) Кроме того, вера в высший разум повышает «самоэффективность», то есть веру в возможность достижения цели. Следовательно, если у интеллектуала есть такое же чувство контроля, он нуждается в религии меньше других.

Второе. Религия повышает самоконтроль. В 2009 году было показано, что религиозность коррелирует с материальным благополучием. Это было истолковано так: верующие более дисциплинированы в достижении целей и готовы отказаться от синицы в руках сейчас ради журавля потом. Но в 2008 году метаанализ отметил, что умные люди тоже менее импульсивны. По-видимому, отсрочка вознаграждения требует более интенсивной работы оперативной памяти, и интеллектуалы могут себе это позволить без упования на вмешательство свыше.

Третье. Религия повышает самооценку. В 1997 году метаанализ сравнил людей, которые действительно верили в сверхъестественное, и тех, что оставались представителями религиозной группы, не веря в Бога. Первые относились к самим себе лучше, чем широкая публика. Но то же самое выявлено и относительно умных людей...

Четвёртое и, пожалуй, самое интересное. Благодаря вере люди не чувствуют себя одинокими в этом большом мире. Религиозные люди часто говорят, что у них с Богом личные отношения. Бог словно якорь в момент утраты близкого человека или разрыва отношений. Для умных таким якорем становятся другие люди. Индивиды с высокими показателями интеллектуального развития чаще создают семьи и реже разводятся. Им не надо прибегать к общению с Богом, когда не хватает общения на земле.


подробности исследования
http://compulenta.computerra.ru/chelovek/a...ogiya/10008449/
1/   
NoName | Профиль
Дата 27 Августа, 2013, 10:59
Quote Post



Il gatto vitruviano
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 6519
Регистрация: 20.05.11

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Он утонул
Присоединённое изображение


____________________
user posted image
user posted image
+380-50-360-09-55 (+viber; +whatsapp); Когда бываю в Крыму: +7-978-515-60-86
PMEmail Poster
probegallo |
Дата 9 Сентября, 2013, 15:11
Quote Post



Unregistered









Цитата
Главной задачей тестов, обращаем внимание, было распознать умение человека логически думать, рассуждать и анализировать. В результате соцопроса, проведенного международной социологической службой Ipsos GmbH, стало ясно, что самое большое количество верующих в развивающихся странах, где уровень образования оставляет желать лучшего. А на первом месте по атеизму стоит прогрессивная Япония.

«Любая вера, и особенно религиозная, основана на некритическом отношении человека к получаемой информации. В этом плане все математики вплоть до Лобачевского были верующие, так как принимали на веру аксиому Евклида о непересечении параллельных линий. А Лобачевский не поверил, проверил и в результате открыл, что в искривленном пространстве они пересекаются. Интеллект требует доказательств, а вера боится их», отмечает доктор биологических наук, профессор психологии Юрий Щербатых


http://rbcdaily.ru/society/562949988825312
Странник |
Дата 10 Сентября, 2013, 17:39
Quote Post



Unregistered









ПАСХАЛЬНАЯ ФИЛОСОФИЯ ХРЕСТА.


Тот, - верит в честный /для Народа/ труд;
Тот, - верит в братство коммунистов;
А третий, - верит лично в истину чудес
Христос же Знамя этих ВСЕХ, чьи помыслы преЧИСТЫ
Так вот, как раз для НИХ, Христос ВОИСТИНУ воскрес!
************************************************************

ОТВЕТ-НЕПАРОДИЯ 1. Практическая ПСИХОЛОГИЯ ХРЕСТА.

© Павлюченко Любовь Ивановна
«Введи меня в покой»


Иисус Христос, мой милый!
Ты пошли с небес мне рать,
Чтоб смогла я Твоей силой
Всех врагов одолевать.

Иисус Христос, мой милый!
Дай же мне Свою Любовь,
Свою Славу, Свою силу
И премудрость Своих Слов.

Иисус, Ты мой желанный!
Как же жажду я Тебя.
Мой любимый, долгожданный!
Лишь Тобою живу я.

Лишь Тобой, Иисус, живу я,
Лишь Тобой, Иисус, дышу.
Лишь Тебе, Иисус, молюсь я.
Лишь Тебе стихи пишу.

Мой любимый всезаботник!
Кладязь жизни и любви!
Спасибо ж Тебе, мой плотник,
Что омыл в Своей Крови.

И омыл, и оправдал
До скончанья лет.
И Спасителем мне стал
От грядущих бед.

Я молю Тебя, мой милый!
Мой Спаситель дорогой:
Дай же мне, Любови, силы,
И введи меня в покой.



ОТВЕТ, НО НЕ ПАРОДИЯ:

«ДАЙ ПРАВЕДНУЮ СИЛУ МНЕ, - ПОКОЙ ОСТАВЬ НА СТОРОНЕ!»
В. Озерянко

Никто величие Христа
Не хочет как-то попирать!
Но ведь и Ты САМА решай вопросы:
Христосу надо ЛИЧНО помогать!

Сосем нетрудно без движения,
Лежа тихонько на печи,
Взять Рать Христа, да и в мгновенье
Загнать врага в конец Ночи

Совсем гламурно без усилья
Премудрость-славу взять Христа
И показать друзьям и Миру
Свое «величье НЕСПРОСТА»

И уж совсем не нужно В СНЕ
Покой искать НА СТОРОНЕ
Любовь разбудит в тишине:
С Иисусом Ты сильней ВДВОЙНЕ!

Отредактировал Странник - 10 Сентября, 2013, 17:41
NoName | Профиль
Дата 10 Сентября, 2013, 18:09
Quote Post



Il gatto vitruviano
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 6519
Регистрация: 20.05.11

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Поэтическо-графоманская ветка в другом разделе форума. Например тут Мои стихи


____________________
user posted image
user posted image
+380-50-360-09-55 (+viber; +whatsapp); Когда бываю в Крыму: +7-978-515-60-86
PMEmail Poster
Dmitry |
Дата 11 Сентября, 2013, 4:48
Quote Post



Unregistered









я бы их вообще расстрелял бы...
probegallo |
Дата 17 Сентября, 2013, 19:47
Quote Post



Unregistered










http://rufabula.com/articles/2013/09/17/braaains

Пожиратели мозгов

О том, как формируется религиозное поведение, какой экономический интерес стоит за «защитой традиционных ценностей» и почему свежие мозги дошкольников являются любимым лакомством бородатых мужчин


user posted image


17 сентября 2013
Михаил Пожарский

Недавно группа американских ученых ошарашила публику научным подтверждением того, что и так давно было понятно: религиозные люди глупые люди. Выжимка из работы с такими выводами была опубликована в журнале Personality and Social Psychology Review. В чем значение этой работы? Разнообразные исследования интеллекта проводились давно и накопилась их великая куча. Марк Цукерман, Джордан Сиберман и Джудит Холл провели метаисследование сопоставили данные 63 исследований, проведенных с 1928-го по 2012-ый. И теперь мы уже точно знаем: вера она не от большого ума.

Самый интересный вопрос, который можно задать по следам метаисследования, стар как мир. Что первично? Это низкий интеллект следствие религиозного воспитания или же религиозность следствие врожденного низкого интеллекта? Существуют данные, свидетельствующие о наследуемости IQ. Однако есть и данные о важности воспитания. Аннет Ларэ (доктор социологии из Беркли) в своей книге «Неравные детства» рассматривает подходы к воспитанию детей в разных социальных стратах: представители среднего класса проводят много времени, общаясь с детьми и давая рациональные объяснения своим решениям, тогда как рабочий класс полагается на непререкаемый родительский авторитет и предпочитает занимать детей телевизором.

Понятно, чьи дети впоследствии поступят в университет, а чьи будут мыть бассейны до скончания дней своих. Не сложно также заметить, что родительский авторитаризм это именно та модель, которую проповедуют традиционные религии: телесные наказания, безоговорочный авторитет наставников и прочие деревянные игрушки, прибитые к церковному полу.

Попробуем разобраться. Но сначала нужно определиться: что же такое религия? Вера в Бога или все-таки что-то иное?

Молиться, поститься, хлопать крыльями

Жил-был в середине 20-го века американский психолог Беррес Фредерик Скиннер. Будучи «радикальным бихевиористом», Скиннер ошарашил слабонервных утверждением о том, что свободной воли не существует, а все человеческое поведение соткано из врожденных и приобретенных рефлексов устоявшихся реакций на раздражители. «Но как вы объясните такие вещи, как вера в сверхъестественное?» вопрошали оскорбленные ревнители человеческой уникальности, свободы и прочих приятных иллюзий. Скиннер ухмыльнулся и провел следующий эксперимент:

В специальный ящик помещается голубь. Через определенный промежуток времени голубю поступает еда, повлиять на что голубь никак не может... Но очень старается начинает повторять действия, которые совершал непосредственно до получения манны небесной. Формируется рефлекс: действие награда. В результате разные голуби, словно заводные, повторяли разные, но одинаково бессмысленные действия один ходил кругами, другой махал крыльями и т.д. В общем, занимались ровно тем же самым, чем и тысячи верующих, идущих на поклон к очередным святым косточкам в поисках воображаемого исцеления или реального социального одобрения. Религиозное поведение в основе своей рефлекторно. Оно вовсе не отличает нас от остального животного мира, напротив роднит с ним. Молиться, поститься и хлопать крыльями!

«А как же Бог?» спросите вы. Помилуйте, Бог не нужен даже голубю для ритуальных плясок, тем более не нужен он царю природы человеку. Это позднее украшение: сначала человек научился плясать, призывая дождь, а затем уже разум прикрутил к этому богов, духов и прочие аналитические заплатки. Философские вопросы реально волнуют умы мизерного процента верующих. Зато представляют собой превосходную ложную цель для атеистов, которые привычно бросаются в атаку на идею Бога с чайником Рассела наперевес. Не сознавая при этом, что бьются лбом о лепнину, вместо того, чтобы подрывать фундамент. Фундамент это поклонение костям, регулярные ритуалы, священнослужители в смешных платьях и прочее рефлекторное. В общем, все то, из чего состоит 99% глубокой и насыщенной духовной жизни.

Большинство католиков незнакомо со схоластическими доказательствами бытия божия, над которыми корпел Фома Аквинский. Спросите православных из-за каких именно догматов шла многовековая вражда с католиками. Услышите натужное мычание в ответ. Но все они глубоко убеждены, что их магические ритуалы самые правильные, а жрецы в платьях самые красивые.

В 90-е годы мы с упоением наблюдали, как толпы выходцев из системы «самого лучшего в мире образования» заряжали воду у Чумака, чтобы лечить ею рак простаты. В светлые 2000-е православная церковь взялась за борьбу и вырвала народ из лап конкурентов. Теперь толпы идут в мраморные офисы РПЦ. Скандалят, пихают друг дружку локтями, возмущаются идущими без очереди «випами»... но стоят в поисках чудесного исцеления от крашеных досок, костей и тряпочек неизвестного происхождения. Где здесь Бог, в этой смеси тотемизма с анимизмом?

Но в отличие от глупой птицы, человек способен проанализировать свои рефлекторные связи, отсечь нерабочие варианты. В этом и заключается влияние аналитического интеллекта на религиозность. Чем быстрее шуршит вычислительный прибор в черепной коробке, тем очевиднее, что пляски голышом с бубном наперевес не способствуют урожаю. Что бы там ни говорилось в древних книгах древними жуликами.

Прибыльный рефлекс

Однако, интеллект развивался вовсе не для решения абстрактных задачек за школьной партой, а для продвижения своего тельца в пищевой цепи собратьев по виду. Данные метаисследования касаются аналитического интеллекта, который сложно применить «в чистом виде» где-то, кроме тестов IQ. Помимо аналитических способностей, успех личности определяется такими вещами, как социальная адаптивность, умение ладить с собратьями и манипулировать ими все это входит в понятие «эмоциональный интеллект».

Эмоциональному интеллекту впору спросить: раз глупые собратья пристрастились к глупым пляскам, можно ведь этим воспользоваться для своей выгоды? Работенка шамана дело не пыльное. Не нужно ходить в атаку на толстых мамонтов и злых соседей с заточенной палкой в руках. Нужно лишь пудрить мозги соплеменникам и наслаждаться высоким статусом: жратва от пуза, девки помоложе, вот это все. Современным шаманам не требуется изучать языки программирования, макроэкономику или стратегический менеджмент. Простенькая философия тысячелетней давности, пара проверенных психологических трюков, заклинания на мертвом языке профит!

Знакомьтесь это иеромонах Илия (в миру Павел Семин), 26 лет от роду. Недавно на своем белом Геленвагене задавил пятерых человек, двоих насмерть. В крови обнаружили море благодати и одну бутылку водки.

user posted image

Дурочки-идеалистки из Pussy Riot получили два года за антиклерикальный протест. Глупый аспирант МИФИ, пытавшийся противостоять клерикализации института вылетел оттуда на мороз. В это самое время 26-летний монашек с жидкой бороденкой рассекал на автомобиле стоимостью в несколько миллионов. Язык не поворачивается назвать этого подвижника дураком он ведь четко разглядел, на какой стороне силы его ждет новенький Геленваген. Serious business. РПЦ МП, since 1054.

Рон Хаббард когда-то сказал: «хочешь стать миллионером создай свою религию». Правоверные сайентологи затаскали по судам уже полмира, утверждая, что Хаббард такого не говорил. Так что, уточню зря он этого не говорил. Обман вещь в природе обыденная (например, птица может подать сигнал тревоги, чтобы отогнать собратьев-конкурентов от источника пищи и пожрать до отвала). Верят ли сами вожди и шаманы в то, что проповедуют пастве? Владимир Путин с женой десять лет отстояли перед телекамерами со свечками в руках, прежде чем выяснилось, что они даже не венчаны.

У авторов метаисследования есть интересный момент: они разделяют веру и «религиозное поведение» (то есть, имитацию веры). В случае последнего отрицательная корреляция с уровнем интеллекта меньше. Проще говоря, умный человек вряд ли будет верить в мифы, но может притвориться, если это ему выгодно. Добавлю не только притворится, но еще и других дурить примется.

Основа благополучия наркомафии армия наркоманов. Основа благополучия попов армия верующих. Чтобы у хитрецов в рясах были белые геленвагены, чьи-то дети должны не досчитаться пары десятков пунктов IQ.

Пожиратели мозгов

Несчастная птица, над которой измывался доктор Скиннер, угодила в нестандартную ситуацию. Ведь где это видано в природе, чтобы еда сама падала с неба, еще и по расписанию? Как правило для получения живительных калорий нужно постараться, поэтому мозг и научился запоминать важную связь между действием и наградой. Если в «ящике Скиннера» еда не падала с неба, а появлялась по нажатию рычажка, жертвы науки просто находили заветный рычажок, безо всяких религиозных плясок. Тут мы и подошли к тому главному, что нужно для формирования дурных религиозных привычек бессилие. Танцы с бубном возникают там, где отсутствуют рычаги подлинного влияния на окружающую реальность.

Каков аналог ящика Скиннера в человеческой жизни? Тюрьма. Немудрено, что особенного накала религиозность достигает именно на зоне, в армии и прочих учреждениях тюремного типа. Уголовная культура любого народа неотделима от магизма и суеверий. В тюрьме вера в сверхъестественное имеет еще и терапевтический эффект. Бессилие угнетает, а магическая пляска, исполненная перед фигуркой святого, слепленной из хлебного мякиша, дает иллюзию какого-то влияния на свою судьбу (есть на эту тему хорошие истории).

Итак, если вы молодой монашек на белом Геленвагене, то в ваших кровных интересах приблизить условия жизни соотечественников максимально близко к тюремным. Особенно важно не допускать проникновения на Святую Русь таких бездуховных западных извращений, как демократия и свободный рынок механизмов, благодаря которым можно и управлять собственной жизнью, и влиять на общество вокруг. Люди должны жить и умирать по воле всемогущей государственной машины. Будучи лишены возможности строить долговременные планы, они примутся за разные формы иррационального, деструктивного поведения. Одни будут убиваться водкой и героином, другие набирать потребительских кредитов сколько смогут унести, зато третьи бросятся лобзать вашу добрую пастырскую руку.

Однако на пути от простенького монашеского Геленвагена к Майбаху предстоятельского класса вас подстерегает страшный враг. Этот враг духовности называется «эффект Флинна» так, в честь американского профессора Джима Флинна, именуют феномен постепенного роста аналитического интеллекта. К примеру, в период с 1932 по 1978-ый IQ американцев вырос на 13.8 пункта (это не значит, что средний IQ стал 113 за сотню всегда принимается текущий средний показатель). Интеллектуальный рост подтверждается и другими тестами например, матрицами Равена. Как же бороться с этой напастью, стремительно сокращающей кормовую базу наших ценителей продукции заводов Mercedes?

Вспомним данные о важности родительского авторитаризма в деле воспитания чистильщиков бассейнов. Вероятно, именно отмирание авторитарных тенденций в воспитании является одной из причин эффекта Флинна (наряду, конечно, с питанием и другими факторами). Рефлекторные связи, усвоенные в детском возрасте, гораздо сильнее всех остальных (этолог Конрад Лоренц назвал их «импринтами» отпечатками в сознании). Зачем бороться с образованием, которое достигает людей уже после того, как костяк личности сформирован? Проще калечить мозг маленьким и беззащитным. Для благозвучия именуя это «защитой традиционной семьи».

В Европе существует пугающая вещь под названием «ювенальная юстиция». На самом деле ее задача защита прав несовершеннолетних. В том числе от посягательств их собственных родителей, если те оказываются любителями телесных наказаний и прочей «традиционной духовности». В России попытки введения ювенальной юстиции встретили ожесточенное сопротивление. Причем вовсе не от оппозиции, а со стороны самых лоялистских сил. Русская православная церковь, движения «Народный Собор» и «Суть времени» все они поняли ювенальную юстицию как «православным запретят бить своих детей».

В действительности, защищать семью это абсурд. Согласно представлениям об эволюции человека, наши предки были моногамны еще до того, как собственно стали людьми. То есть, семья существовала задолго до мировых религий, будет прекрасно существовать и после. Защита «традиционной семьи» это эвфемизм для защиты нравов деревенской бедноты. Того самого домашнего насилия и прочих дикостей, которые и превращают здоровых детей в кормовую базу для свечных олигархов.

Схожим образом обстоит дело с обычным для всех религиозных консерваторов требованием запрета абортов. Речь идет не о «защите жизни», а о сохранении потенциальной паствы. Ведь большинство детей, «спасенных от аборта», будут расти у нищих и необразованных родителей, их ждет трудное детство и отставание в развитии. Значит, рано или поздно эти дети придут в церковь. Ну или к торговцу героином.

На фоне борьбы с ювенальной юстицией, попы все глубже влезают в систему начального образования. Судя по репортажам, тысячи и тысячи первоклассников запомнили минувшее первое сентября, как тот самый день, когда странный бородатый дядя в платье зачем-то обрызгал их водой. Они еще не знают, что дядя пришел украсть их мозги.

Особый путь

Но все-таки неверно утверждать, будто религия это один лишь вред и способ заработка хитрых мистификаторов. Если бы выгоду получала лишь одна сторона (пастыри, а не паства), религиозные институты вряд ли продержались бы на плаву столько времени. Христианские общины выполняли множество важных функций, которые в наше время перехватило социальное государство. Помощь малоимущим, сиротские приюты, изоляция душевнобольных и так далее. Современные мормоны из штата Юта жертвуют на благотворительность в районе 13% своего дохода. Но могут ли подобным похвастать православные?

Недавно в центре Москвы 2-ой оперативный полк милиции под командованием православного наркомана Дмитрия Энтео разогнал безобидное шествие пастафарианцев. Пастафарианство пародийная религия поклонения Макаронному Монстру, популярная на Западе. Что могли бы ответить на эту пародию те же мормоны? «Это все весело, но, помимо божков и ритуалов, у нас есть еще кое-что: вот наша благотворительность, вот наши сиротские приюты, вот наши адепты выносят утки за стариками, а вам слабо, ребята?» Но православные способны ответить лишь вспышками агрессии. Именно потому, что у официального православия нет за душой ничего, кроме культа, платьев и прочей мишуры. Где ваша благотворительность, православные? Все ушло на полировку майбахов и геленвагенов? Почему «православный активизм» это нападения на инакомыслящих и погромы в музеях, а не волонтерский труд в больницах и хосписах?

Католическая церковь может похвастаться просветительской ролью в истории Европы, ведь именно она основала старейшие европейские университеты. Теология там преподавалась изначально, а не вломилась верхом на админресурсе, как в случае с православной кафедрой в МИФИ. В России университеты основывала светская власть, примерно на семь веков позже. Тем смешнее выглядят нынешние попытки создать «православный креационизм». Граждане попы! Европейский креационизм это плод долгого соседства христианства и науки, представленный такими мыслителями, как Тейяр де Шарден. А ваши православные отношения с наукой ограничивались погромами типографий и требованиями запрета работ Сеченова. Поэтому современный «православный креационизм» это поп-толоконный лоб, веселящий публику рассказами о том, как генетика опровергла теорию эволюции и прочими упоительными историями.

Пускай, всякая религия в основе своей явление антиинтеллектуальное, но у нас случай совершенно особый. В нашем православном случае мы имеем все минусы религии без единого ее плюса. Если, конечно, не считать плюсом легкий психотерапевтический эффект для заключенных нашей тюрьмы народов, позволяющий за целованием крашеных досок отвлечься от мрачных мыслей о собственном бессилии. Поэтому держите своих детей подальше от подозрительных бородатых мужчин в платьях.
1/   
NoName | Профиль
Дата 18 Сентября, 2013, 18:54
Quote Post



Il gatto vitruviano
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 6519
Регистрация: 20.05.11

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Святая вода оказалась опасной для здоровья

Австрийские ученые опровергли мнение о том, что святая вода обладает исключительно целебными свойствами, сообщает ABC News со ссылкой на публикацию в журнале Journal of Water and Health.

Исследователи из Медицинского университета Вены под руководством микробиолога Александра Киршнера (Аlexander Kirschner) провели микробиологический и химический анализы проб святой воды, взятой из 21 святого источника и 18 купелей Австрии. Оказалось, что состав воды лишь 14% святых источников соответствовал национальным стандартам качества. В остальных 86% проб была обнаружена кишечная палочка, энтерококки и кампилобактер, то есть бактерии, обычно содержащиеся в фекалиях. Причем концентрация этих бактерий в святой воде оказалось огромной до 62 миллионов болезнетворных бактерий на 1 миллилитр воды.





Отредактировал NoName - 18 Сентября, 2013, 18:55


____________________
user posted image
user posted image
+380-50-360-09-55 (+viber; +whatsapp); Когда бываю в Крыму: +7-978-515-60-86
PMEmail Poster
probegallo |
Дата 19 Сентября, 2013, 15:07
Quote Post



Unregistered









Ирина Карацуба: Православие благословляет отсталость

Анна Натитник

http://hbr-russia.ru/issue/66/2505/

О роли религии в развитии страны ученые спорят до сих пор. Но, каковы бы ни были результаты этих споров, в том, что институт церкви один из самых влиятельных в современном мире, сомневаться не приходится. Об основной религии Россииправославии, о русской православной церкви, ее развитии, отношениях с государством и культурой, отличиях от католической церкви, путях и возможностях модернизации рассуждает кандидат исторических наук, доцент кафедры региональных исследований факультета иностранных языков и регионоведения МГУ им. М.В. Ломоносова Ирина Карацуба.

Анна Натитник старший редактор Harvard Business Review Россия.

Все-таки влияет ли религия на развитие страны?

Я считаю, что здесь вопрос в том, насколько то, чему учит церковь, задерживается в головах людей и влияет на их мировоззрение. В этом смысле Россия представляет собой своеобразный мир. Одна из главных характеристик развития России, по моему мнению, дикая неравномерность. Россия европейская страна по языку, по религии, по многим параметрам, но это окраинная страна Европы. Она очень далека от основных очагов развития, поэтому она часто отстает и пытается преодолеть это отставание за одно поколение. Как у Карамзина: «сравняться, чтобы превзойти». Точно так же неравномерно развивалась и наша основная религия православие. И соответственно, если говорить о влиянии церкви на экономику, здесь с самого начала наблюдались очень своеобразные черты. Как мне кажется, это связано с тем, что церковь все, что могла, отдала русской культуре и осталась, грубо говоря, ни с чем.

Когда отдала?

На ранних этапах, еще в Киевской Руси. Когда христианство пришло на смену язычеству, оно принесло идею социального равенства: князь ты или смерд, перед Христом все равны. Оно сняло идею предопределенности судьбы: человек стал отвечать за себя, за свое поведение, а не за весь род. Оно принесло культуру, книжность, грамотность, мозаики, иконы. Когда возникла церковь, государственные структуры были очень слабы, и церкви сразу отдали очень многое: культуру, образование, всю сферу гражданскоправовых отношений. Церковь в некотором роде шла на шаг впереди государства и общества: она объясняла, что не надо убивать друг друга; во время голода, когда киевский князь спекулировал хлебом, монастыри нередко бесплатно раздавали хлеб. Кроме того, церковь просвещала князей. В самом ярком социальном документе Древней Руси, в «Поучении Владимира Мономаха», князь, воин, охотник открыто пишет, что самое главное в княжьем ремесле не дать сильным погубить простого человека. Я не помню, чтобы в более поздние времена кто-то придерживался такой точки зрения.

Что же потом случилось с нашей церковью?


1/   

Topic OptionsСтраницы: (9) « Первая ... 5 6 7 8 ... Последняя » Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0220 ]   [ 13 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top