Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> VENDETTA, я мстю, и мстя моя страшна
Rumata | Профиль
Дата 22 Января, 2004, 19:37
Quote Post



The One
Group Icon

Группа: Admin
Сообщений: немеряно
Регистрация: 21.06.03

Вне форума



ЧЕРТОПОЛОХ
Цитата :
Цитата :  это не месть, это обычай

Цитата :  в основе его лежит обычай

именно. если вы удосужитесь перечитать топик, то увидите что речь идет о мести как о чувстве, а не как об обычае. это все равно что оспаривать понятие страх, что это ? чувство или инстинкт.

Цитата :
От перестановки слагаемых сумма не изменяется. Так и здесь, суть остается одна и та же.

нет. меняеться. так с кровью можно дергать цитаты откуда угодно подстраивая ситуацию под себя.


Цитата :
Месть это не чувство, это действие в отплату за нанесенную обиду, причиненное зло.


нет. в данном случае лежит определение "мстительность", мстительность это черта характера. у кого то она есть, у кого то нет. вы слишком сужаете определение "месть" сводя ее к банальной перестрелке или поножовщине, ну или на худой случай ... много способов.

на самом деле ... вы себе представить не можете насколько далеко все может зайти даже без конкретных действий. вы даже зла желать не будете человеку или простите его, но вы на него обижены ... еще раз говорю, вы не можете этого представить, но некоторый люди обладают подобными способностями творить пакости за свою обиду даже не желая зла. моя семья обладает этой не очень хорошей чертой. мистика скажете. увы, факт.

так что понятие месть как таковое, несет в себе и эмоциональную окраску, и психологическую, и ... мистическую. а не только действие к которому принуждает обычай.


____________________
Ничто так не сближает людей, как снайперский прицел
ЧЕРТОПОЛОХ |
Дата 22 Января, 2004, 20:03
Quote Post



Unregistered









Dekker
А если Вы удосужитесь обратиться к началу топика, который кстати создала я, то увидите там вопрос: стоит ли? Стоит ли мстить? Стоит ли отвечать подлостью на подлость, подножкой на подножку, оскорблением на оскорбление, убийством на убийство и тд и тп. Я имела в виду именно действие, а только потом аспекты с этим действием связанные. Ведь согласитесь, вынашивать планы мести и реализовывать их совершенно разные вещи.
Я говорила о мести как о действии, к которому принуждает отнюдь не обычай (об обычае заговорили Вы и яростно на этом настаивали), а чувства. Да чувства! Чувство обиды, ущемленности, злости и тд и тп.
Творить пакости за обиду - это именно месть, которая диктуется желанием ответить обидой на обиду, болью на боль. Но обидчивость и мстительность разные вещи. Свершая месть невозможно не желать зла. И если в вашей семье пакостят в ответ на пакость, то скорее всего и руководствуются тем, чтобы причинить ответную боль, не сознавая последствий содеянного. Но я в принципе заводила речь о СЗНАТЕЛЬНОМ ДЕЙСТВИИ, поскольку характер в меньшей степени зивисим от сознания.


Отредактировал ЧЕРТОПОЛОХ - 22 Января, 2004, 20:04
Rumata | Профиль
Дата 22 Января, 2004, 20:33
Quote Post



The One
Group Icon

Группа: Admin
Сообщений: немеряно
Регистрация: 21.06.03

Вне форума



ЧЕРТОПОЛОХ
Цитата :
(об обычае заговорили Вы и яростно на этом настаивали)

я ? яростно ? вам показалось smile.gif я просто уточнился с определениями, всего то.

Цитата :
Творить пакости за обиду - это именно месть, которая диктуется желанием ответить обидой на обиду, болью на боль.

почему же, для некоторых это стиль жизни smile.gif

Цитата :
характер в меньшей степени зивисим от сознания.

не-а. но это уже другая тема.

Цитата :
стоит ли? Стоит ли мстить? Стоит ли отвечать подлостью на подлость, подножкой на подножку, оскорблением на оскорбление, убийством на убийство и тд и тп.

постановка вопроса которое колышет христианство с момента опубликования указа "подставь другую щеку если врезали по одной" ...

Ю.Ким
Я знаю истину благую,
Есть даже в Библии завет -
Бьют по щеке - подставь другую,
Не хватит щек - подставь хребет.

на самом деле ответа нет и наверное не будет. тут вступают в силу индивидуальные особенности характера и распространить указ main в силу костности человечества не получиться.


____________________
Ничто так не сближает людей, как снайперский прицел
FreeLSD |
Дата 23 Января, 2004, 0:01
Quote Post



Unregistered









Цитата :
некоторый люди обладают подобными способностями творить пакости за свою обиду даже не желая зла
Лучше уж один раз морду набить и успокоиться. Месть как душевная терапия smile.gif
ЧЕРТОПОЛОХ |
Дата 23 Января, 2004, 1:49
Quote Post



Unregistered









Dekker
Цитата :
я ? яростно ? вам показалось

Цитата :
чувство описываемое порву как Тузик грелку


А вот это и есть ярость. :) Чегой-то я подумала, шо эт меня порвут заместо грелки. Испужалася. :))))
Цитата :
характер в меньшей степени зивисим от сознания.

не-а. но это уже другая тема.

Вот за шо я не оч лю такие форумы, это за то, шо в них запрещено офтопить, то есть заходить в дебри от начальной темы. Ведь всегда есть желание прицепиться к словам и поговорить обо всем сразу. :))))
1/   
Zirinka |
Дата 23 Января, 2004, 2:37
Quote Post



Unregistered









Цитата :
Бьют по щеке - подставь другую,
Не хватит щек - подставь хребет.


что-то в этом есть...

и имхо нечто большее, чем безволие и несостоятельность ответить на обиду
наверное, так и нужно делать, только дойти до той степени сознания, когда осознаешь это....

и имхо2....это может быть замечательным эпилогов для этой темы smile.gif


Topic OptionsСтраницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0120 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top