Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

  Start new topic Start Poll 

> Любительского автомобилизма псто
probegallo |
Дата 4 Декабря, 2012, 23:56
Quote Post



Unregistered









Пишет Папаша Мюллер (papasha_mueller)

2012-12-04 12:52:00
Назад Избранное Поделиться Отслеживать Пожаловаться Вперёд

Любительского автомобилизма псто.

Дискуссия о снегопаде в Тверской области, повергшем одну студентку, комсомолку, спортсменку в отчаяние и толкнувшая ее на скользкий путь размышлений о бедах России и трагедии русского либерализма, заставляет и меня высказаться.

Моя лапушка однажды попала в снегопад и в Германии - и "там дороги были убраны".
Осмелюсь тут заметить, что уборкою дорог занимается - по определению - специальная техника, коей в Германии крайне мало, бо снегопады там редки, а те случаи, когда таковые все-таки приключаются - тормозят движенье не хуже московско-тверских.

Есть, однако, немалая разница.
Коей я и хочу с вами поделиться.

Автобаны в Германии - разные. Есть пять-шесть полос в одну сторону, есть - всего по две. Так вот, там где полос две - работает старый добрый принцип: движение происходит только по ОДНОЙ!
Вторая же используется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для обгона. Что имеет смысл на практике: надо тебе ехать - ну и езжай. СПРАВА. Мешает что-то впереди - выходишь на левую, обгоняешь препятствие, и СНОВА УХОДИШЬ НА ПРАВУЮ.

Отличаются и, насколько я заметил, Германские водители. Так, например, при возникновении пробки ("бутылочного горлышка") или там, где две полосы сходятся в одну - включается принцип, который они называют "зип-зап". Он просто сам собой автоматически устанавливается: одна машина оттуда - одна машина отсюда, одна оттуда - одна отсюда - и никто не рвется вперед, не маневрирует, выгадывая миллиметры, подрезая и втискиваясь вперед соседа, чтобы встать впереди него в этой же пробке.

Германские водители - народ в высшей степени разумный. Например, при возниковении остановки в потоке все как-то понимают, что причиною его что-то стало, и никто не рвется протиснуться среди прочих вперед, к этому месту: они понимают, что дальше - им все равно не пройти, а раз так - зачем же увеличивать суматоху? Все просто спокойно ждут устранения причниы останова, чтобы поехать дальше, сохраняя текущий порядок и очередность.

Пару лет назад, принимая дела, мне довелось ехать в Ганновер. Ну да, на "СеБИТ" - в пути нам встретилась подобная пробка. Погоды стояли предсказанные, в смысле, - дорога была скользкою, ехали мы с горы, впереди была другая. Во-первых, все мащины повключали "аварийки" и медленно-медленно ехали с ними. Во-вторых, весь левый ряд на бане стал уходить влево - а правый - прижиматься вправо, освобождая каждый по части своей полосы.

Я непонимающе взглянул на своего водителя и потребовал объяснений.
Ответ на меня был - взгляд как на идиота, которого я никогда не забуду.
"Сэм, ну ты смотри: мы идем медленно, все с аварийками. Наверное, впереди что-то случилось. Возможно, авария. Может быть, пострадали люди. ДОЛЖНА ЖЕ КАК-ТО БУДЕТ К НИМ ПОДЬЕХАТЬ "ТЕХПОМОЩЬ" и "СКОРАЯ"!"

А вот теперь задайте себе вопрос - многие ли у нас устоят, увидев в пробке просвет в виде свободной полосы, многие ли пройдут вышеописанным логическим путем, а не рванут в освобождающуюся щель с девизом "Это вы все говны, а я - Д'Артаньян!" и надеждою на то, что именно для него, любимого и исключительного, преграда, всех задерживающая,- волшебным образом испарится, и он окажется впереди, на белом коне, "в ослепительно белой манишке"?
И тем самым забьют для "скорой" и "техпомощи" возможность туда поскорей добраться. И быстрее, таким образом, ликвидировать этой "пробки" источник.
Многим ли придет в голову его, этот просвет самим создать?

Ото ж, камрады, партайгеноссе по правостороннему движению и товарищи по обоим российским бедам-несчастьям.
Не зовите "власть" "перевести вас через майдан".
Плохая новость: ни одна власть на такое не способна.
Хорошая новость: НЕ СОЗДАВАЙТЕ ЕГО сами - и его не будет.

Уфф, долго получилось - но зато, надеюсь, понятно.

ЗЫ.
АПДЕЙТ

"Федерация автовладельцев России предлагает привлекать военных для расчистки столичных улиц от снега."
Внутренние войска, блять, предлагают привлекать для расчистки.

А надо бы- фронтовую штурмовую авиацию.
Точечно бомбить тех мудаков, которые свои машины вторым рядом оставляют.
Потому что "ну им НАДО".
Блокируя целую полосу.
И как ее чистить?

Topic Options Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0095 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top