Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (4) 1 2 3 4  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Начато расследование зверств в крымском концлагере «Красный» в с.Мирно, власти хотят построить мемориальный комплекс
КрымскийКот | Профиль
Дата 10 Января, 2013, 19:54
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 6312
Регистрация: 03.03.12

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(maradona @ 10 Января, 2013, 17:46)
А крымские татары на фронте не были?


70 % крымских татар уклонились от призыва. Расстрельная статья кстати...
Как видите, далеко не все были.
PMEmail Poster
2/4219   
maradona |
Дата 10 Января, 2013, 20:10
Quote Post



Unregistered









Цитата(КрымскийКот @ 10 Января, 2013, 17:49)
Не применяйте нынешние законы к тем реалиям. В бывших концлагерях место преступления бригада криминалистов не исследовала как сейчас, свидетели и документы уничтожены, да и фигуранты дела уже в другой республике. Как разбираться?

А вот товарищ warning говорит что всё как раз таки исследовали и полно документов и фактов и даже гриф "секретно" снят
Цитата(КрымскийКот @ 10 Января, 2013, 17:49)
А как бы вы хотели?

Я бы хотел чтобы закон работал вовремя, а не когда судят уже живой труп
Цитата(КрымскийКот @ 10 Января, 2013, 17:52)
К обнародованию этих фактов. Вы против? Вы же утверждаете, что вам скрывать нечего?

Да я только за, только как сбу может помочь в обнародовании кремлёвских архивов?) и кстати никто не требует обнародования какихто фактов, читайте тему, требуют от сбу нового расследования
Цитата(КрымскийКот @ 10 Января, 2013, 17:54)
70 % крымских татар уклонились от призыва. Расстрельная статья кстати...Как видите, далеко не все были.

А цифру 70% вы с потолка взяли? на что хоть ссылаетесь?

Отредактировал maradona - 10 Января, 2013, 20:11
1/   
maradona |
Дата 10 Января, 2013, 20:23
Quote Post



Unregistered









Цитата

Врядах Красной Армии, с 1941 по 1945 год проходили службу более 35 тысяч крымских татар. Большая часть (около 80%) мирного населения оказывало активную поддержку крымским партизанским отрядам.
За участие в Великой Отечественной войне пятеро крымских татар (Тейфук Абдуль, Узеир Абдураманов, Абдураим Решидов, Фетислям Абилов, Сеитнафе Сеитвелиев) были удостоены звания Героя Советского Союза, а Аметхан Султан был удостоен этого звания дважды. Двое (Сеит-Неби Абдураманов и Насибулла Велиляев) являются полными кавалерами Ордена Славы. Известны имена двух генералов-крымских татар: Исмаил Булатов и Абляким Гафаров.


Отредактировал maradona - 10 Января, 2013, 20:24
2/   
КрымскийКот | Профиль
Дата 10 Января, 2013, 20:24
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 6312
Регистрация: 03.03.12

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(maradona @ 10 Января, 2013, 18:10)
Цитата(КрымскийКот @ 10 Января, 2013, 17:49)
А как бы вы хотели?

Я бы хотел чтобы закон работал вовремя, а не когда судят уже живой труп

Если преступление не имеет срока давности, значит-вовремя!
Или в 45-вовремя, в 46-вовремя, а в 96-поздно? "мертвый труп" тоже может быть осужден законно.


Цитата(maradona @ 10 Января, 2013, 18:10)
Цитата(КрымскийКот @ 10 Января, 2013, 17:52)
К обнародованию этих фактов. Вы против? Вы же утверждаете, что вам скрывать нечего?

Да я только за, только как сбу может помочь в обнародовании кремлёвских архивов?) и кстати никто не требует обнародования какихто фактов, читайте тему, требуют от сбу нового расследования

Очень просто-расследование может включать ранее установленные другими следственными органами факты, в т.ч и из архивов. Вас именно это удивило? Так это законно.

Я не понимаю вашей мотивации в возражениях. Все законно.
Преступление было?
Наказание по закону должно быть?
Граждане Украины имеют право об этом знать?
А вот слово "толерантность" ну никаким боком к убийцам не подходит...


Отредактировал КрымскийКот - 10 Января, 2013, 20:29
PMEmail Poster
1/4219   
maradona |
Дата 10 Января, 2013, 20:29
Quote Post



Unregistered









КрымскийКот так что получается? из населения 190 тысяч крымских татар на то время, 35 тысяч были в красной армии, примерно 100тысяч это женщины, старики и дети, так о каких 70% уклонившихся речь? дайте ссылку на ваши данные

Отредактировал maradona - 10 Января, 2013, 20:29
2/   
КрымскийКот | Профиль
Дата 10 Января, 2013, 20:37
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 6312
Регистрация: 03.03.12

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Раз уж вы просите-заметьте, я их не разделяю, и к кооллаборационистам любой нации отношусь одиннаково
http://www.google.ru/url?sa=t&r
t=j&q=%D0%BA%D1%80%D1%8B%D0%BC%20%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0%20%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%8B&source=web&cd=10&ved=0CGkQFjAJ&url=http%3A%2F%2Fwww.from-ua.com%2Fpolitics%2F37ae92cb5591b.html&ei=5ejuUP6HFYbYsgask4DQBA&usg=AFQjCNEJh80m22aR8oj8undxh0arbIk3zQ&bvm=bv.1357700187,d.Yms&cad=rjt
. "Призванные в Красную армию крымские татары массово дезертировали. «20 тысяч крымских татар (практически весь призыв с начала войны. - Авт.)дезертировали в 1941 году из 51 армии при отступлении её из Крыма», отмечалось в докладной записке замнаркома внутренних дел СССР Серова на имя наркома внутренних дел, члена Государственного комитета обороны (ГКО) Лаврентия Павловича Берии."
Как видите, уже больше половины от 35.000. Это из 1 армии...

70% у меня в бумажной книге о партизанском движении в Крыму-не видел ее в инете...

Добавлено в [mergetime]1357835959[/mergetime]
Ссылка битая-надеюсь вас в Гугле не забанили, можете найти...
Это с From.ua-явно не московский ресурсsmile.gif

Отредактировал КрымскийКот - 10 Января, 2013, 20:37
PMEmail Poster
1/4219   
maradona |
Дата 10 Января, 2013, 20:50
Quote Post



Unregistered









Я читал эту заказуху Владимира Полякова вот она http://www.from-ua.com/politics/37ae92cb5591b.html, хотя если погуглить то можно найти более раннюю такую статью Владимира Полякова(может однофамильцы) с такими уже словами и цифрами http://magazines.russ.ru/druzhba/1996/4/polyak.html

Цитата
Не для того, чтобы "выгораживать" крымскотатарский народ - он в этом не нуждается, - но чтобы напомнить, что в каждом народе есть разные люди, упомяну: на фронтах Великой Отечественной сражались четыре генерала - крымских татарина, более восьмидесяти полковников, более ста подполковников, не говоря уж о младших офицерах и рядовых. Многие отмечены высокими боевыми наградами. Семеро удостоены звания Героев Советского Союза. Султан Аметхан удостоен этого звания дважды. Всего награждено около 50 тысяч крымских татар, и число это могло бы быть значительно большим, если бы массовые награждения в основном проводились не на заключительном этапе войны - в 1944-1945 годах, когда крымских татар к высоким наградам уже не представляли.


Отредактировал maradona - 10 Января, 2013, 20:52
1/   
КрымскийКот | Профиль
Дата 10 Января, 2013, 20:54
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 6312
Регистрация: 03.03.12

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Вы забыли тему обсуждения.
Мы о других "героях" и на другом "фронте".
По теме есть что-то?

Напомню-тема о охранниках концлагеря в Крыму.
Там нет ни о депортации, ни о генералах, ни о Амет-хан Султане.


Отредактировал КрымскийКот - 10 Января, 2013, 20:59
PMEmail Poster
5/4219   
maradona |
Дата 10 Января, 2013, 21:00
Quote Post



Unregistered









Цитата(КрымскийКот @ 10 Января, 2013, 18:54)
Вы забыли тему обсуждения.Мы о других "героях" и на другом "фронте".По теме есть что-то?

А именно? вы про суд над 90летними дедами? я сомневаюсь что ещё есть кто в живых...

Отредактировал maradona - 10 Января, 2013, 21:01
10/   
КрымскийКот | Профиль
Дата 10 Января, 2013, 21:07
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 6312
Регистрация: 03.03.12

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(maradona @ 10 Января, 2013, 19:00)
А именно? вы про суд над 90летними дедами?

Не просто дедами, а убийцами. Не улавливаете разницу?

Цитата(maradona @ 10 Января, 2013, 19:00)
я сомневаюсь что ещё есть кто в живых...

Тем более-почему бы не огласить фамилии убийц?
И не поставить памятник убитым?
PMEmail Poster
maradona |
Дата 10 Января, 2013, 21:16
Quote Post



Unregistered









Цитата(КрымскийКот @ 10 Января, 2013, 19:07)
Не просто дедами, а убийцами. Не улавливаете разницу?

Да я за, но сейчас ни один суд не признает подсудным 90летнего деда на коляске типа Демьянюка, пусть лучше СБУ занимается сегодняшними делами, а историей - историки...
И все эти запросы в СБУ это не забота о памяти погибших в концлагерях, а очередная провокация крымских татар

Отредактировал maradona - 10 Января, 2013, 21:33
2/   
КрымскийКот | Профиль
Дата 10 Января, 2013, 21:23
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 6312
Регистрация: 03.03.12

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(maradona @ 10 Января, 2013, 19:16)
Да я за, но сейчас ни один суд не признает подсудным 90летнего деда на коляске типа Демьянюка


Странное у вас мнение smile.gif
Почему не признает?
Если бы он 70 лет назад украл кошелек-то через 3 года был бы неподсуден по сроку давности.
А если занимался массовыми убийствами, и срока давности для этого вида преступления нет- суд ОБЯЗАН признать.

Это ни суду, ни деду конечно уже не нужно...Это нам нужно.
Нужно для того, чтобы люди, живущие сейчас, задумались. И такое не повторилось!
PMEmail Poster
maradona |
Дата 10 Января, 2013, 21:36
Quote Post



Unregistered









Цитата(КрымскийКот @ 10 Января, 2013, 19:23)
Почему не признает?

По состоянию здоровья, или думаете выжившего из ума(или делающего вид) деда осудят?
1/   
Atmega |
Дата 10 Января, 2013, 22:15
Quote Post



Unregistered









Ну как бы так...Провокация. Явная провокация, как поднялась рука у людей, на того, который небо очистил от коршунов. За то, что крымский - татарин. И он третью звезду из-за этого и не получил, потому что в графе национальность всегда писал, кем является(хотя отец его был и лакец). Марадона правильно говорит, я С Вами полностью солидарен, хорошо, что такие люди как вы понимают суть, всех обострений и накалов в нашем регионе. Читал Бута Бутаева - потрясающая книга и биография про этого отважного летчика, который и погиб в самолете, в небе, как сокол. А какие-то ушлепки рисуют там что-то. На памятник Тарасу Шевченко краску разливают... Это самое мерзкое и низкое, что может быть, у этих людей нет ничего святого.

Отредактировал Atmega - 10 Января, 2013, 22:27
2/   
КрымскийКот | Профиль
Дата 10 Января, 2013, 23:19
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 6312
Регистрация: 03.03.12

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Это я тоже осуждаю.Человек чесно воевал, это не пехотный полковник, который мог за наступлением из блиндажа наблюдать-в воздухе каждый один на один с противником.
Это совершенно недопустимо, и тоже подлежит расследованию с осуждением виновных!
PMEmail Poster
maradona |
Дата 10 Января, 2013, 23:34
Quote Post



Unregistered









Вот и ещё одна провокация...
КрымскийКот | Профиль
Дата 10 Января, 2013, 23:45
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 6312
Регистрация: 03.03.12

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Вот тут я согласен-рисовать свастику где бы то ни было , и кто бы ее не рисовал-явная провокация.
PMEmail Poster
warning |
Дата 10 Января, 2013, 23:47
Quote Post



Unregistered









maradona, Atmega, я создал тему не с шовинистических побуждений, а Вас заносит в сторону, уважаемые.
если у кого-то и есть проблемы с националистическим настроением, то это у Вас, господа (провокационные мотивы в постах и т.д.),
хотя призываете к неуместной здесь толерантности. Вы о чем? Мы говорим здесь о преступниках которые совершали ужасные деяния в концлагере Красный
и неважно кто бы там был румыны, фины, татары или немцы. Но факт остается фактом - было совершено страшное преступление против человечества
и главными фигурантами хотите того или нет оказались татары. По рассекреченным архивным данным, кстати единственным оставшимся доказательствам,
пытаются разобраться в ситуации специалисты. В целом о народностях не говорим, а также учитывая что среди татар действительно были и выдающиеся личности
проявившие себя в боях ВОВ, то коллаборационисты были в разные времена и разных национальностей. Также можно обсудить и Шухевичей с Бандерами но уже в другой теме...
Естественно, целью расследования скорее является обнародовать и оставить в официальной истории личностей, принимавших участие в карательных операциях
против мирных граждан. Я считаю это необходимо сделать. А мне, как коренному Симферопольцу, интересен финал расследования зверств, которые происходили на родной земле.
А то что татар выслали (и не только их), наверное не просто так и были причины для такого массового переселения около полумиллиона человек разных национальностей.

Я бы рекомендовал, как Вы писали Atmega "брызги желчи" оставить при себе и читать не сквозь строк и видеть не то что сами хотите видеть.

Отредактировал warning - 10 Января, 2013, 23:57
3/   
maradona |
Дата 11 Января, 2013, 0:02
Quote Post



Unregistered









Цитата(warning @ 10 Января, 2013, 21:47)
Естественно, целью расследования скорее является обнародовать и оставить в официальной истории личностей, принимавших участие в карательных операциях

Ну вы видите такую цель, а я вижу что цель этого расследования ИМЕННО СЕЙЧАС является очередной раз очернить крымских татар и внести нескопойствие в Крыму, а слабые на умы граждане уже реагируют, рисуя свастику на героях ВОВ, а когда на межнациональной почве начнут резать друг друга будет уже поздно...
И кто не знает Анатолий Лось председатель "Русского общества Крыма", друг и соратник Юрия Мешкова(типа экс-президента Крыма), которого СБУ выдворило из страны за сепаратистские бредни. Для думающего человека ясно какие цели тут преследуются...

Отредактировал maradona - 11 Января, 2013, 0:09
3/   
Atmega |
Дата 11 Января, 2013, 0:05
Quote Post



Unregistered









Цитата(warning @ 10 Января, 2013, 21:47)
Я бы рекомендовал, как Вы писали Atmega "брызги желчи" оставить при себе и читать не сквозь строк и видеть не то что сами хотите видеть.

Абсолютно спокойно пишу, никого не трогая и не провоцируя. В моих слова нет желчи, как Вы утверждаете, это то что имеем в регионе. Надеюсь расследование расставит точки над и, назовет имена и фамилии людей, участвовавших в тех бесчеловечных деяниях указанных в сабже. Это вопрос времени.
ПС: и еще, пока мы тут говорим о событиях прошлых, во времена настоящие, появляются те, с которыми наши деды и прадеды воевали. В новой оболочке. Я думаю не трудно догадаться о ком речь. За сим закругляюсь, всем спасибо.

Отредактировал Atmega - 11 Января, 2013, 0:10
1/   

Topic OptionsСтраницы: (4) 1 2 3 4  Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0161 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top