Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (13) « Первая ... 8 9 [10] 11 12 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Кулинарный техникум, или что приготовить на любой момент
ms.Parker |
Дата 11 Марта, 2009, 11:02
Quote Post



Unregistered









персик
Лера, где ты вассаби покупала, я уже кучу времени найти не могу...
Росомаха |
Дата 26 Марта, 2009, 1:24
Quote Post



Unregistered









В общем, я сегодян странным образом задумалась во время приготовления своих первых в жизни настоящих голубцов, и шо-то так задумалась, пока их крутила, что накрутила несъедамое количество. На вкус оказалось весьма и весьма, так что излагаю:

голубцы "Закарпатские" (отичаются от обычных и размером, и вкусом):

берем фарш ассорти (то есть смесь свиного и говяжьего)- полкило
три крупных луковицы, три крупных морковки
пакетик риса (ну, вы помните, про пакетики риса, которые вариятся тоже пакетиками)
капуста уходит в таких случаях как повезет, потому что отдирала я эти листы полвечера с переменным успехом

итак, берем смешиваем с фаршем вареный (!) рис, туда же кидаем хорошо пропассированный лук с тертой морковкой. Получается такая смесь фарша, овощей и риса.
Теперь. Не знаю, где вы его возьмете, но в нем весь смысл. Берете смалец, настоящий свиной смалец, ну на полкило мяса где-то грамм 200, мешаете его с черным перцем и чесноком, это ваша такая типа заправка. Чеснока много. Перца тоже. Подсказываю - готовый можно купить в фуршете где все мясо продают, наверху стоит, в пластиковых баночках, называется - сало бутербродное. Но я туда лично еще добавила и чесночку и перца немножко. Бухаем эту смесь в фарш и как следует перемешиваем. Пробуем фарш, если надо, солим.

теперь геморрой. Берем капусту, вырезаем из нее кочерыжку, оставляя целым основной качан. И начинаем нежно, очень нежно снимать целыми листами, чтоб нигде не порвалось, не надломилось, не треснуло.
Потом эти листы в течение минут 7-8 кипятим в касстрюльке с чистой водой. Не вздумайте ее подсаливать - листы станут дубовые. Как только мы видим, что капустные листы приобрели характерный чуть желтоватый цвет, и стали совсем прозрачные, аккуратно шумовкой вынимаем. Кладем на большую тарелку, пущай слегка остынут.

Теперь берем эти листы, и в зависимости от их величины, или режем вдоль большой прожилки на пополам, или просто обрезаем там всякие некрасивые края, чтобы примерно можно было скрутить без потерь.
Ну и кладем немного фарша на лист и пошли его закручивать. В идеале готовый голубец должен быть толщиной в два пальца руки и такого же размера. то есть маленький. Края не запечатывайте, верьте мне, у вас стопроцентов ниче не выдет, а мясо оттуда все равно никуда не денется.

Теперь примечание. Совсем настоящие закарпатские голубцы перед тем, как класть в кастрюльку, ожариваются с двух сторон на сковородке, немножко. Но я этого делать не стала, ибо заманалась их крутить. Кому хочется - обжаривайте, от этого вкус ваще божественный.
В общем, сложили голубцы в кастрюльку красиво, плотненько. Залили бульоном. Можно водой, но лучше бульоном и лучше говяжим. Если нет бульона, тогда потрудитесь развести в этой воде пакет сметаны и тогда уже заливайте. Слегка посолить, поперчить сверху.

Опять же настоящие закарпатские голубцы делаются с добавлением томата в соус, но я люблю понежнее, поэтому сметана наше все
Ну и варим минут тридцать. Следим там, конечно, чтоб не сгорело и не разварилось.
Подается со сметаной. Все. smile.gif)))))))))

2/   
Росомаха |
Дата 30 Май, 2009, 17:37
Quote Post



Unregistered









запекала сегодня баранину с овощами
сочиняла на ходу, так шо рецепт, что называется, фонарный smile.gif)))
берем кусок баранины на косточке, типа грудинки. У меня было два продолговатых кусочка, так что пришлось запекать в два захода.
натираем солью, перцем, специями по вкусу. Кладем на много-много листов фольги, так тобы ниче не вытекало и не горело. Вокруг выкладываем резанные пластиками картошку, кабачки, перец (тока желтый, он самый сладкий, иначе будет горчить), луком кольцами присыпаем сверху. Я еще посыпала такой смесью овощной, что в фуршете и прочих супермаркетах продают - стручковая фасоль, морковка, кукуруза и че-то там еще в ней. Немного ее сверху, горсть может.
Потом все это красиво заворачиваем в фольгу, ну так, чтобы получилось вроде корзиночки, открытым сверху
и ставим в горячую духовку минут на 15
за это время готовим соус
сметана, разводим ее водой (но тока горячей, иначе свернется в комки), туда немного горчицы, все это разбалтываем как следует, туда же давим чеснок, по вкусу. Я считаю, что его много не бывает, поэтому головку.
Через 15 минут достаем слегка припекшееся мясо, заливаем в дырочку сверху соус, ставим и тушим еще минут 40 до готовности.
Получилось вкусненько smile.gif)))))))))))
Banditka |
Дата 26 Июня, 2009, 16:59
Quote Post



Unregistered









Lara Kroft
сижу на работе и облизываюсьsmile.gif.Надо будет попробовать.
Lis |
Дата 9 Августа, 2009, 17:32
Quote Post



Unregistered









Давненько не заходила к вам, и вернувшись обнаружила рецептик голубцов. Сегодня я его испытаю на себе (даже нашла смалец).
В свою очередь хочу поделиться рецептом 1-го блюда под названием «Шурпа»
Готовить ее меня научил папа. Получается очень вкусно если ниче не забыть.
Итак, как начинался Ларин рецепт солянки, та же суть и в шурпе главное бульон.
На него нужно взять говядину, достаточно жирную, прямо чтоб жира было столько же сколько мяса на куске. Хорошо жирные ребра. Вобщем кто в мясе разбирается, не ошибется, я прошу выбирать папу, он шарит. Мяса кусок грамм 300-350 на 3-л. кастрюлю.
Когда мясо залили водой и поставили на огонь в бульон нужно положить 1 головку лука и не очищенную головку чеснока. Когда бульон свариться их оттуда достанем.
Обязательно нужно собрать пенку, когда все начнет закипать.
Варить мясо на бульон нужно целиком, 2-2,5 часа на медленном огне, после этого достаем мясо и режем на куски поменьше с расчетом 2-3 куска на тарелку.
Мяса должно быть в шурпе больше чем всего остального. Кстати, жир говяжий очень полезен.
Когда мясо вернули в кастрюлю - солим, кладем нарезанную соломкой морковь (3-4 штуки).
Картофель папа настоятельно рекомендует варить отдельно от бульона (тогда его вкус не заберет картошка buba.gif ). Я беру штук 6-9 средних картофелин (с расчетом 1-2 картофелины на тарелку не люблю ее в шурпе много) целиком отвариваю в подсоленной воде. Потом в шурпу, но ни в коем случае не выливать в нее картофельный отвар.
Затем нужно порезать соломкой 2-3 крупных болгарских перца, 2 луковицы и 3-4 помидора (разрезать на 4 части). Под конец выдавливаем в кастрюлю через чеснокодавилку 1 головку, но не очень большую, чеснока. Кладем лавровый лист, режем укроп и петрушку, перчим. Можно положить зерна кинзы.
Все.. вкусно с лавашем.
MamaMia |
Дата 18 Сентября, 2009, 11:03
Quote Post



Unregistered









девы, научите готовить плов sad.gif

принцип готовки знаю, но сколько раз ни делала - не то...
ну никак он мне не дается...
Росомаха |
Дата 18 Сентября, 2009, 14:39
Quote Post



Unregistered









MamaMia
ааа, тож почитала тему про рестораны smile.gif)))))))))))
ну ниче, мне Олежка скинет рецептик, он обещал,я приготовлю, потом расскажу
кстати, если кому надо, как готовить лагман (все просила Паркер, у нее Сашок вроде как гениально это делает, но безрезультатно просила), меня таки научили и я таки уже даже пробовала smile.gif))) получилось божественно.
Millionova |
Дата 19 Октября, 2009, 19:17



Unregistered











[Этот пост удален пользователем Millionova]
Top
Росомаха |
Дата 26 Октября, 2009, 21:23
Quote Post



Unregistered









а я вот на днях намутила лобио
Это блюдо грузинской кухни, на которую я последнее время подсела, так что оно должно быть острым.
нам нужно взять фасоль, крупную, я делала из белой, хотя положено вроде из красной. С белой мне понравилось больше. Ну и примерно такой же кусок говядины. Условно говоря, я вязла грамм 300 фасоли - ну она разваривается сильно и увеличивается, и где-то с полкило говяжьей мякоти. Мякоть нарезаем как на бефстроганов - полосками, обжариваем с луком как следует. Во время жарки добавляем куркуму, перец красный, паприку, кориандр ну и еще чего там по вкусу. Можно немного чили.
фасоль варим до полуготовности, а потом туда же бухаем говядину со сковородыи заливаем горячей (!) водой, так чтобы оно тушилось
потом рубим не очень мелко стакан грецких орехов, тоже можно прижарить на сковороде, только масла совсем чуть-чуть, и туда же в соус. по рецепту туда надо еще влить ткемали, но я люблю именно лобио без него. Ну и тушим минут сорок минимум. Главное смотреть, чтоб вода не выкипела, помешивая периодически. Есть можно прям ложкой, безо всякого гарнира smile.gif))))
Millionova |
Дата 27 Октября, 2009, 17:07



Unregistered











[Этот пост удален пользователем Millionova]
Top
Росомаха |
Дата 27 Октября, 2009, 17:37
Quote Post



Unregistered









Millionova
ну вообще правильно замачивать, причем заливать кипятком, и оставлять на пару часов
но если хорошая фасоль, крупная и нормального цвета, не темная, то и так можно варить, просто может чуть дольше
говядина тоже долго готовится по сравнению со свининой, так что может и ниче smile.gif
Grebublya |
Дата 6 Декабря, 2009, 15:12
Quote Post



Unregistered









Я блин вчера пыталась голубцы готовить. Это песня. при чем довольно грустная. Капуста оказалась такого размера что не влезла в большую кастрюлю. Запихала ее в ВОК на свою голову. Варила полтора часа а она все равно дубовая, при попытке ее перевернуть повредила покрытие на дне ВОКа ( о горе мне). Делала фарш - мяско "отменное" попалось - на первом же вроде нормальном куске забило нож мясорубки, пришлось раскручивать чистить. Еле смолола. Накрутила с десяток голубцов с верхних листов - внутри капуста вообще не проварилась. Психонула, затолкала все в холодильник.
Потом начала делать фарш на пожарские котлеты. Ага. Филе продали с невырезанными "вилочками", пришлось их выковыривать из всех 6 филеек (при чем 3 из них надо были что бы приготовить под персиком и сыром, т.е. выдрать косточки красиво, не покорежить). Матерясь еще больше я выковыряла косточки, сделала филе под персиком (нам такое на свадьбу в Джамбо делали, прикольно). Пожарские делала по обычному сценарию, ничего нового - но получилось отвратно, привкус какойто мерзкий, непонятно от чего (или филе или масло). В общем меня все это дело доконало, я собралась и ушла с малой в гости. Денек - просто звиздец, за весь день - одни убытки и нифига не приготовлено. Муж потом смеялся типа что бы одна даже в туалет не ходила бо еще куда то вляпаюсь)))))))) Если бы вчера поехали в травму - еще и рентгенаппарат сломался бы)))).
А голубцы в 10 вечера все же затолкала в духовку и они оказались даже съедобными, не считая сгоревшей зажарочки))))))))
Росомаха |
Дата 6 Декабря, 2009, 17:25
Quote Post



Unregistered









Grebublya
я тут на каких-то предыдущих страницах выкладывала рецепт голубцов, там вроде мороки куда меньше выходило smile.gif))
а я щас поеду возьму в Рейнфорде свиные лытки и забадяжу холодца.
Grebublya |
Дата 6 Декабря, 2009, 18:46
Quote Post



Unregistered









Lara Kroft , меня сегодня преследует запах холодца ))))))
Да, тот рецепт читала, отличный. Я просто по накатанной схеме решила пойти, а оно вишь как обернулось. Кста у нас на родине практикуют вымачивание в молоке + поджаривание перед готовкой, а потом доведение до кондиции в духовке. Вкуснее тамошних голубцов никогда не ела, а сама воспроизвести не могу, ибо сам процесс приготовления ни разу не видела, только описание на словах. А я этот, как его, визуал.. или как правильно - воспринимаю глазами, на слух оч. сложно. Даже если пробую новые рецепты из журналов или тырнета - мне нужна картинка как оно выглядит в конце.

Ближайшие дни ничего готовить не буду)))).

Отредактировал Grebublya - 6 Декабря, 2009, 18:47
Росомаха |
Дата 6 Декабря, 2009, 21:09
Quote Post



Unregistered









Grebublya
ну поджарить перед тем как тушить\запекать это милое дело
фаршированный перец тож так можно делать
а вот насчет молока это прям фигасе

не нашла я лытки
так что будет нам сегодни плов.
Grebublya |
Дата 7 Декабря, 2009, 2:09
Quote Post



Unregistered









Lara Kroft а плов как готовишь? Или тут писалось уже? Я тогда поищу почитаю.

Росомаха |
Дата 7 Декабря, 2009, 2:39
Quote Post



Unregistered









Grebublya
плов не лучшее мое блюдо, поэтому рецепт у меня простой как пять копеек
толком он мне никогда не удавался, возможно потому что я героически в отсутствие казана готовлю его в цептеровской кастрюле
так шо даже позориться не буду
принцип один - в масле жарим мясо, дает сок, солим-перчим, сыпем все приправы, сверху соломкой морковь и лук резаный, еще жарим, сверху рис, заливаем горячей(!) водой, ни за что не мешаем, только встряхиваем, пока рис сверху не станет рассыпчатым. Остальное тонкости.
Восточная кухня вообще не мое, я только шурпу и лагман готовлю по-божески
пловы, манты, чебуреки и прочее я не особо
ко мне плиз все что касается украинской, русской, польской, грузинской кухни, еще может отдельные блюда итальянской, французской и острой мексиканской

MamaMia |
Дата 7 Декабря, 2009, 12:00
Quote Post



Unregistered









Цитата(Lara Kroft @ 7 Декабря, 2009, 0:39)
острой мексиканской

эх, я вчера намексиканила )))сделала салатЕк-не-салаТек - морковка на мелкую терку+ чуток майонеза, чеснок, перчик, соль, капнуть уксуса...
а так как на днях накупила себе всяческих перцев, то кроме черного молотого еще красного насыпала, чуть-чуть blush2.gif вот так вот две морковки хватила на 7 чел гостей )))) но салатик ниче так, и витамыны, и остренько, кто любит, и несложно.
Grebublya |
Дата 7 Декабря, 2009, 13:39
Quote Post



Unregistered









Как же я соскучилась по нормальной кухне со всякими перцами-специями. Почти 8 месяцев жру всякую постно-несъедобную фигню. Сначала врачи моск имели что у малой аллергия потому что ем все подряд (ага, каши + отварное мясо), разрешили только кабачки и зелень))))))))))). А потом как выяснилось что моя еда в общем ни при чем притихли, но вот теперь желудок с трудом воспринимает обычную писчу, в момент бунтует.
Heavenward | Профиль
Дата 10 Декабря, 2009, 3:44
Quote Post



Stalker
Group Icon

Группа: Аборигениха
Сообщений: 1127
Регистрация: 06.02.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(MamaMia @ 7 Декабря, 2009, 10:00)
эх, я вчера намексиканила )))сделала салатЕк-не-салаТек - морковка на мелкую терку+ чуток майонеза, чеснок, перчик, соль, капнуть уксуса...


Хы, прочитала вместо "намексиканила" - "намескалинила". Очень удивилась. Оценила нестандартный глагол, но почуяла что-то неладное. Несколько раз перечитала - и до меня, наконец, дошло, где баг)) И шо у меня в голове, спрашиваицо...


____________________
Бесплатный английский, наша группа вконтакте и на фейсбуке
PMEmail Poster

Topic OptionsСтраницы: (13) « Первая ... 8 9 [10] 11 12 ... Последняя » Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0197 ]   [ 13 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top