Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  

> Рекламный блок.

> Ваша реклама, здесь

Страницы: (3) 1 2 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Раннее развитие, после трех уже поздно
mas |
Дата 2 Май, 2007, 0:43
Quote Post

Unregistered

sdool
вопрос сразу.. скока ребенку лет ..
и что он говорит...
mas |
Дата 2 Май, 2007, 1:05
Quote Post

Unregistered

sdool
Мама, находясь в декрете, проводит много времени с ребенком....
Но... есть ещё оказывается муж... ХМ...
Кто-то работает. Это не удивляет...?
И когда муж приходит с работы, что-то ему надо кушать, хотя бы...
Что-то надо постирать.... убрать в квартире... погладить...
А ещё есть сын.... с которым надо гулять (часа четыре)...надо стирать его вещи...надо убирать за ним игрушки... его надо кормить (как ни странно)...
его надо учить иностранным языкам... bigwink.gif

И... Чуть не забыл про рекомендации педагогов и педиаторов....
1/   
mas |
Дата 2 Май, 2007, 1:16
Quote Post

Unregistered

Цитата(sdool @ 2 Май, 2007, 0:33)
Когда родители (в основном мамы), проводят с ребенком много времени вместе, читают книжки, рисуют-вырезают-наклеивают-пришивают-шнуруют-лепят, играют на музыкальных инструментах, поют, считают и все это в форме игры, и в адекватных возрастных объемах, когда свободно реализуется детская потребность в движении да еще и при соблюдении рекомендаций профессиональных педагогов и педиатров - то это, думается, не слишком похоже на "забранное детство".

Похоже, милая sdool, похоже...
возможно ребенок не хочет лепить, пришивать, шнуровать и т.д....
а он хочет бегать, пинать мяч, рвать траву, играть с детьми, кидать в реку камни... да много всего, что ОН ХОЧЕТ....
2/   
dwor | Профиль
Дата 2 Май, 2007, 1:33
Quote Post

near bird
Group Icon

Авторитет: 41

Предупреждения:
(0%) -----

sdool
Во многом набор штампов bigwink.gif
Если с ним заниматься иностранным, то появляется шанс подарить ребенку понимание и умение общаться на двух (или более) языках...

Зачем столько пафоса. Хорошее обучение в школе дает нормальное знание языков. Не надо процесс пускать на самотек, но и вмешиваться радикально не стоит, программы обучения существуют не первый год, они понятны и логичны.

Как всегда настаиваю: давайте говорить о конкретике.
молодой человек должен получить полное образование (закончить школу и университет) к 17-ти годам...

Наблюдал несколько примеров живьем. Со мной учился парень, который окончил школу в 13 лет. Не впечатлило.
Во-первых, 2-3 года разницы в возрасте для детей очень существенны. Парню было очень тяжело общаться с одноклассниками вне занятий. Ощущался постоянный дискомфорт. Про уроки физкультуры, думаю, объяснять не надо... В школьном возрасте для парня важно выглядеть мужчиной, а тут чисто физиологически минус 10 см., минус 15 кг., последний в строю и снисходительные улыбки девочек.
Во-вторых, поступил он в ВУЗ в 14 лет и понял, что в общем-то вокруг полно людей не глупее. Человеку, который привык к пристальному, местами восторженному вниманию, осознавать такие вещи нелегко.
В общем итог: обычная работа, обычный IT специалист, не лучше и не хуже других. Смысла оторванных лет, которые были потрачены на ускоренное изучение школьной и ВУЗовской программ, имхо, не вижу.

Почитайте Судьба вундеркиндов, познавательно.
Когда родители (в основном мамы), проводят с ребенком много времени вместе, читают книжки, рисуют-вырезают-наклеивают-пришивают-шнуруют-лепят, играют на музыкальных инструментах, поют, считают и все это в форме игры, и в адекватных возрастных объемах

"За" двумя руками smile.gif Если есть возможность подольше заниматься с ребенком - надо не упускать bigwink.gif
PMEmail Poster
4/21333   
sdool |
Дата 2 Май, 2007, 18:50
Quote Post

Unregistered

mas
Цитата
Похоже, милая sdool

Ну что сказать? Либо русский язык действительно слишком сложен (ажно три рода используется), либо профиль пользователя недоступен... Другие варианты рассматривать нет желания... Ну, в общем, на всякий случай, сообщаю: по первичным и вторичным половым, поведенческим признакам и габитусу являюсь мужчиной.
Цитата
вопрос сразу.. скока ребенку лет ..
и что он говорит...

Младшему ребенку четыре года и восемь месяцев. Она - девочка, говорит много и много о чем...
Цитата
Мама, находясь в декрете, проводит много времени с ребенком....

Да, если мама жива и здорова, то это очевидно.
Цитата
Но... есть ещё оказывается муж... ХМ...
Кто-то работает. Это не удивляет...?
И когда муж приходит с работы, что-то ему надо кушать, хотя бы...
Что-то надо постирать.... убрать в квартире... погладить...

У меня мужа нет - мне легче.
Моя жена и я работаем - это нас не удивляет.
Если быт невыносим - то тут уж не до занятий с ребенком, с этим сложно спорить...
Цитата
А ещё есть сын.... с которым надо гулять (часа четыре)...надо стирать его вещи...надо убирать за ним игрушки... его надо кормить (как ни странно)...

Я так понимаю, что в процессе прогулки передача ребенку новых знаний и умений, по каким-то причинам невозможна...
Цитата
И... Чуть не забыл про рекомендации педагогов и педиаторов....

Если я правильно понял сарказм, то имеется ввиду, что прогулки, кормление ребенка, соблюдение правил гигиены - это суть отрицание рекомендаций этих специалистов?
Цитата
его надо учить иностранным языкам...

Без педагогов это будет сложновато. Не так ли?
4/   
sdool |
Дата 2 Май, 2007, 19:24
Quote Post

Unregistered

mas
Цитата
возможно ребенок не хочет лепить, пришивать, шнуровать и т.д....

Рискну предположить, что некатегоричность формулировки свидетельствует о том, что у ребенка либо нет возможности попробовать этим заниматься (дома ребенку не разрешают резать ножницами, нет ни одной шнуровки, нет ни глины, ни пластилина etc.), либо попытки сопровождались негативным эмоциональным фоном.
Взаимный вопрос - сколько ребенку лет?
Цитата
а он хочет бегать, пинать мяч, рвать траву, играть с детьми, кидать в реку камни... да много всего, что ОН ХОЧЕТ....

Не усмотрел в этом противоречия своим словам. Потребность в движении должна быть реализована и это не мешает реализовывать гносеологическую потребность ребенка.
1/   
sdool |
Дата 2 Май, 2007, 20:39
Quote Post

Unregistered

dwor
Цитата
Во многом набор штампов

В чем именно и каких конкретно?
Цитата
Зачем столько пафоса.

Не знаю какое из лексических значений слова "пафос" здесь имелось ввиду, посему и ответить не могу. Ведь это был вопрос?
Цитата
Хорошее обучение в школе дает нормальное знание языков. Не надо процесс пускать на самотек, но и вмешиваться радикально не стоит, программы обучения существуют не первый год, они понятны и логичны.

Имеется ввиду какая-то конкретная школа? "Нормальное знание языков" - если не сложно, то хотелось бы выяснить какому уровню это соответсвует, например, в европейской классификации (можно даже не в кодовом обозначении)?
dwor
Как я понимаю, никто из Ваших детей сейчас в школе не учится, т.к. иначе мне сложно представить ситуацию, при которой существующую программу обучения в школе можно считать понятной и логичной...
Seniorita
Прошу прощения за школьно-программный оффтоп.
dwor
"Молодой человек должен получить полное образование (закончить школу и университет) к 17-ти годам." Возьму на себя смелость пояснить эту фразу. Имелся ввиду не один конкретный, как в Вашем примере молодой человек, а всякий молодой человек, имеющий намерение это образование получить. В таком случае социально-возрастным неувязкам не на чем будет образоваться.
Цитата
Почитайте Судьба вундеркиндов, познавательно.

Постараюсь. Но прошу учесть, в этой теме речь идет не о вундеркиндах, а о детях с обычными способностями.
1/   
RaSH | Профиль
Дата 2 Май, 2007, 22:59
Quote Post

your bunny
Group Icon

Авторитет: 23

Предупреждения:
(0%) -----

Маха, огромное спасибо за тему!

Дата 3 Май, 2007, 11:46
Quote Post

near bird
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

sdool
Цитата(sdool @ 2 Май, 2007, 20:39)
В чем именно и каких конкретно?

эх, штампы, штампы... smile.gif
Когда родители (в основном мамы), проводят с ребенком много времени

игрушки покупаются для того, чтобы ребенок еще меньше "беспокоил" родителей

это вещи очевидные и немного затертые bigwink.gif
Как я понимаю, никто из Ваших детей сейчас в школе не учится

Ну здесь тоже все очевидно:
а) я сам учился в школе;
б) в школе учились люди меня окружающие;
в) в школе сейчас учатся мои племянницы, племянники, разброс классов - от 2-го до 9-го.
Для того чтобы оценить и сравнить уровень знаний более чем достаточно.
Если речь идет о изучении языков, то, например, 1-я гимназия, украинская гимназия, 7-я школа... дальше дополняйте bigwink.gif
Хотя в любом случае, если Вы полагаете необходимым идеальное знание языков, не обойтись без учебы (проживания) за границей.
Имелся ввиду не один конкретный, как в Вашем примере молодой человек, а всякий молодой человек, имеющий намерение это образование получить. В таком случае социально-возрастным неувязкам не на чем будет образоваться.

Опять таки, ну посмотрите ссылку.
Я предпочитаю конкретные примеры.
Те примеры, которые мог наблюдать сам, показали огромное количество проблем.

Я без иронии, действительно вещи важные. Больше мнений - объективней результат bigwink.gif
PMEmail Poster
olegator | Профиль
Дата 3 Май, 2007, 13:35
Quote Post

Рожденный в СССР
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

dwor
Хочется сказать о многом но лучше немного и конкретно, а то я какой то злой стал в последнее время. censored.gif

Цитата
Если речь идет о изучении языков, то, например, 1-я гимназия, украинская гимназия, 7-я школа... дальше дополняйте 
Хотя в любом случае, если Вы полагаете необходимым идеальное знание языков, не обойтись без учебы (проживания) за границей.

Дочь в первой гимназии учится с 5-го класса. Мы переехали из Сак со стандартным знанием английского сакской гимназии 2-3 классы т.е два года изучения. С трудом поступив в 1-ю симферопольскую гимназию столкнулись с проблемой обязательно обучения и французского языка. Дочка его естественно не знала и для того что бы учиться необходимо было догонять весь класс изучавший французский уже несколько лет. ... Вначале репетиторами были учителя школы но темп и качество обучения нам с женой не понравились. Мы наняли стороннего репетитора причем не гениального, без многочисленных учительских званий и наград. В итоге не в ушерб основному обучению дочка последние два года занимает вторые места по французскому языку по Украине... Про город и республику я не говорю. На прошлой неделе приехала из Киева как победитель по Ман-у с подарочной мобилкой и кучей эмоций. Для победы на Украине понадобилось три года нормального дополнительного обучения. Причем в 8 классе она выступала как ученица 9-го. И это без проживания за границей... После олимпиады в Крыму учителя меня спросили сколько Ваша дочь жила во Франции. Мне пришлось ответить что мы жили только в Саксонии и удалиться с гордым видом... lol.gif

Ну это французский.... Английский остался практически на уроне третьего класса сакской гимназии ... no.gif Слабое требование, мало часов... Ну много еще на мой взгляд причин. Оценки 9-10 т.е как у всех.
Вывод: если родители хотят знаний у ребенка нужно обязательно заниматься дополнительно. Школа практически не дает даже базовых знаний...
Многие скажут что сложно изучать два языка одновременно считаю ерундой. Кстати дочь параллельно стала изучать дополнительно и немецкий, и уже добилась более менее стабильных и серьезных результатов. Ну и начинаем серьезно заниматься английским.
Вообще учится она по оценкам неплохо, но если бы я так учился в советской школе то был бы конченным двоечником. Знаний и понимания предметов практически нет.

Отредактировал olegator - 3 Май, 2007, 13:42
PMEmail Poster
1/6833   
Seniorita |
Дата 3 Май, 2007, 22:35
Quote Post

Unregistered

mas, никого не хочу обидеть, по поводу
Цитата
ещё есть сын.... с которым надо гулять (часа четыре).

прогулка прогулке рознь...ИМХО процентов 80% информации об окружающем мире приходит именно во время нахождения на воздухе.
Причем сразу бросается в глаза кто выгуливает детей, а кто себя. Можно все 4 часа просидеть на лавочке, изредка окрикивая детей "Отстань! Не трогай, кому сказала!! "
А можно и за 2 часа ежедневных прогулок умудриться (как ни странно, да?) порисовать с детьми мелками, налепить из глины пирогов, повесить кормушку для птичек, изучить все припаркованные автомобили во дворе, при этом детям не запрещается практически ничего, потому что мамы смотрят в оба глаза, и не повышая голос, приходят, если необходимо, на помощь, понимают что лучше раз и навсегда научить малыша правильно переходить дорогу, чем целыми днями орать: "Только сунься - пойдешь домой!!!"
В общем, мало внимания не бывает. Если помимо внимания остается время на почитать/поиграть в развивающие игры по возрасту - хорошо. Не остается - найдите, пусть в ушерб любимому сериалу или уборке. Главное оставайтесь в первую очередь МАМОЙ, а не домработницей. Вряд ли ребенок оценит стирание пылинок и накрахмаленный воротничок, а вот то, что мама/папа отказались собирать с ним паззл или не дали пускать кораблики в луже запомнитsmile.gif))

К вопросу о развитии, как-то гуляем в незнакомом месте среди деревьев, вдруг ребенок радостно кричит "Ё!" и бросается со всех ног, догоняю - понимаю что источником радости служит единственная обнаруженная Ёлочка, которую годовалый сын осторожно трогает и сообщает что там "гоки" -иголки, вот и результаты не заставляют себя долго ждать. Лишних знаний не будет, все ненужное и непонятное отсеется, но сформируется кругозор.
Но если подобные уроки "прородоведения" и "занимательной физики" в состоянии мимоходом провести любой родитель, то, касаемо языков, тут необходим профессионал.

dwor
я тоже скептически относилась к занятиям английским в столь нежном возрасте, пока в один прекрасный день не услышала как ребенок знакомых, которому на тот момент и 4-х годиков не исполнилось, поет всеми известный "джингл беллс" с таким чистейшим произношением, что до сих пор под впечатлением. И, уж будь уверен, ребенка никто не грузил и никто с ним не зубрил - это то, что дает погружение в среду, в "Семье от А до Я" уроки английского проходили с педагогами без единого русского слова и все детки понимали. Как раз тот случай, когда, играя, дети легко и естественно усваивают то, на что многим в школе далось бы с трудом.

olegator
Дочке - поздравления! а папе - респект! thumbup.gif thumbup.gif thumbup.gif
RaSH, так ты это, вливайся в ряды быстрееwink.gif
sdool
оффтопа не вижу, а все аргументы более чем по теме, даже и добавить-то нечего.

Для тех кто не понял - в этом топике не делают вундеркиндеров bigwink.gif А обсуждаются вопросы всестроннего развития с пеленок. Никто не тычет годовалого малыша в ноты, но в детской играет не низкопробная попса с "Лав-FM", а мировая классика в исполнении лучших инструментальных оркестров. И что плохого что ребенок разглядывает не глянцевую периодику типа "Сороки" и "Спид-инфо" а репродукции да Винчи и Пикассо, или хотя бы последний номер "Популярной механики" или "Тюнинга", сидя у папки на коленках?
Ведь первого ребенок еще наслушается и наглядится до нехочу, а вот вкус ко второму могут привить только родители.
2/   
dwor | Профиль
Дата 4 Май, 2007, 16:02
Quote Post

near bird
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

olegator
Seniorita
Информация принята к анализу. Thanks bigwink.gif
C начала нового учебного года как раз будем определяться с языками.
Цитата
Для тех кто не понял - в этом топике не делают вундеркиндеров

Согласился бы, но пример с Менеделеевым-Ломоносовым конкретен и нагляден.
Каждому родителю хочется, чтобы его ребенок был лучшим.
Иногда процесс затягивает родителей слишком сильно.

Отредактировал dwor - 4 Май, 2007, 16:07
PMEmail Poster
1/21333   
MamaNata |
Дата 4 Май, 2007, 16:15
Quote Post

Unregistered

Seniorita clapping.gif thumbup.gif Ну теперь точно добавить нечегоclapping.gif

Цитата(Seniorita @ 3 Май, 2007, 21:35)
Ведь первого ребенок еще наслушается и наглядится до нехочу, а вот вкус ко второму могут привить только родители.

согласна на все 100!
Заметила по себе и друзьям.
Я например слушаю ту музыку и смотрю те фильмы и передачи, которые смотрела и смотрит моя мама.
С пеленок дискотека 80-х bigwink.gif lol.gif КВН и классика нашего кино bigwink.gif
Сына ни чем не нагружаем все происходит в игровой форме.

Повторюсь НИКТО НЕ ХОЧЕТ СЛЕПИТЬ ИЗ ДИТЯ ВУНДЕРКИНДЕРА! bigwink.gif

Отредактировал MamaNata - 4 Май, 2007, 16:16
1/   
sdool |
Дата 4 Май, 2007, 22:03
Quote Post

Unregistered

dwor
Цитата
Согласился бы, но пример с Менеделеевым-Ломоносовым конкретен и нагляден.

Возможно у меня своеобразное чувство юмора... Посему, видимо, нужно пояснить... Фраза "Уж не знаю как Д.И. Менделеев относился к М.В. Ломоносову, но Дмитрий Иванович считал, что молодой человек должен получить полное образование (закончить школу и университет) к 17-ти годам..." означала следующее:
Несмотря на то, что Михайло Васильевич начал получать образование (и успешно справился с этой задачей) уже после 17-ти лет (поскольку уже несколько позже означенного возраста отправился с рыбным обозом в столицу), Дмитрий Иванович, будучи человеком практическим (как-никак чемоданных дел мастер), считал, что молодым людям, кои не обладают сверхчеловеческими талантами, титанической волей и поморским здоровьем, присущими Михайле Васильевичу, более всего подходит получать образование до 17-ти лет, а не наоборот...
Имена этих великих ученых контрастно упоминались в контексте выяснения периода в жизни человека, в течение которого этому человеку наиболее подходит получать образование... Т.е. пример скорее диалектически дихотомичен, чем конкретен и нагляден smile.gif
Т.о. переход от рассуждений о возрасте, более всего подходящем для получения образования к
Цитата
Каждому родителю хочется, чтобы его ребенок был лучшим.

выглядит несколько неожиданным... smile.gif
Ну да ладно... smile.gif
p.s. Видимо в силу того, что ячейки таблицы элементов периодической системы окрашены в разные цвета, у нашей дочки они получили название "хамелементы" smile.gif
dwor | Профиль
Дата 5 Май, 2007, 20:46
Quote Post

near bird
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

sdool
Цитата(sdool @ 4 Май, 2007, 22:03)
Возможно у меня своеобразное чувство юмора... Посему, видимо, нужно пояснить...

Принято bigwink.gif

Просто совсем недавно пример вундеркинда, взрощенного мамой, наблюдал непосредствено на работе в течении нескольких месяцев. Когдашнему вундеркинду уже за 30. Но с психикой там явный перекос.
Итоги в хронологическом порядке: хождение мамы по начальству с проклятиями и киданием иконой (да, именно так, это не опечатка), увольнение "по собственному", командировка товарисча на ул. Р. Люксембург.
И все это в серьезном госучреждении sad.gif

Наверно поэтому и воспринял пост достаточно болезненно. Нах это движение вундеркиндов. Давайте ростить просто умных и образованных детей cheers.gif
PMEmail Poster
olegator | Профиль
Дата 6 Май, 2007, 17:56
Quote Post

Рожденный в СССР
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата
умных и образованных детей

А ВОТ интересно, умными рождаются или становятся ? Ну насчет образованности понятно... А вот насчет ума. Думаю все таки это врожденное..... g.gif
PMEmail Poster
Seniorita |
Дата 6 Май, 2007, 23:16
Quote Post

Unregistered

olegator
Цитата
А вот насчет ума. Думаю все таки это врожденное..... 

угу, и это тоже, против генов не попрешь, в семье математиков вероятнее всего появится ребенок с аналитическим складом ума, аналогичное наблюдаем и в семьях музыкантов, художников, и др...
Сам термин "ранее развитие" подразумевает что есть что развивать, а не привить на ровном месте.
Была у меня одноклассница, чьи родители наперекор всему настаивали на музыкальном образовании, в итоге девочка вынуждена была прекратить занятия на последнем классе муз. школе по той элементарной причине, что не позволял слух играть сложные вещи, памяти рук стало не достаточно... куда смотрели родители раньше - я не знаю.. наверное хотели реализовать свои несбывшиеся мечты в детях...
1/   
Pepper | Профиль
Дата 7 Май, 2007, 0:05
Quote Post

брр-ррр-рррр
Group Icon

Авторитет: 20

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Seniorita @ 6 Май, 2007, 22:16)
против генов не попрешь, в семье математиков вероятнее всего появится ребенок с аналитическим складом ума, аналогичное наблюдаем и в семьях музыкантов, художников, и др...

интересно, а если бы ребенок родившийся от математиков попал сразу после рождения в семью к художникам, гены бы победили? bigwink.gif
по моему скромному ИМХО склад ума формируется от среды обитания ребенка, от стиля общения/логики близких ребенка в самом раннем возрасте
PMEmail PosterUsers Website
Росомаха |
Дата 7 Май, 2007, 1:13
Quote Post

Unregistered

Pepper
Цитата(Pepper @ 7 Май, 2007, 0:05)
склад ума формируется от среды обитания ребенка, от стиля общения/логики близких ребенка в самом раннем возрасте

угу smile.gif))))))) так оно и есть. Я вот росла в деревне, у нас там иной раз такие детки рождались, вроде и дурак дураком, и родители пастухи и доярки, а найдешь к нему подход - и он старается, и в результате неплохо тянется. А бывали дети вроде и с задатками, и из семьи хорошей, но фиг заставишь учиться... Так что среда - ОЧЕНЬ важный момент, имхо...
Seniorita |
Дата 7 Май, 2007, 2:19
Quote Post

Unregistered

Pepper
Цитата
если бы ребенок родившийся от математиков попал сразу после рождения в семью к художникам, гены бы победили? 

Не факт что их вообще бы кто-то заметил, эти геныwink.gif Но ФАКТ, что если человеку не дано - то тут не поможет ни семья художников, ни художественная академия - одним словом даром преподаватели время со мною тратили. Есть такое понятие как талант, человек может стараться и учиться и достигнет какого-то рубежа в мастерстве, НО ....его обойдет, пошевелив лишь мизинцем тот, кто по-настоящему одарен.

Цитата
склад ума формируется от среды обитания ребенка, от стиля общения/логики близких ребенка в самом раннем возрасте

ну наконец-то "есть контакт" smile.gif!! если говорить о уме как (цитирую википедию) познавательных и аналитических способностях человека, то необходимая для этого база закладывается действительно ближайшим окружением на самых ранних стадиях развития, человека окружающие своими поступками учат думать, делать выводы.

Lara Kroft
Цитата
Так что среда - ОЧЕНЬ важный момент, имхо...

безусловно, важнейший момент, но это НЕОБХОДИМОЕ, но не достаточное условие.
Если уж постараться найти все слагаемые для успешной жизненной реализации умных и образованных детей, то это будут и среда (вроде бы все согласились что без нее никак), и талант (чтоб чем-то выделяться из массы таких же умных, в чем-то быть не одним из ...., а САМЫМ!), и желание (это как моторчик, симулирующий к самореализации, чтоб не возникало ситуаций "фиг заставишь")
И ....наверняка есть что-то еще.. предлагаю пополнить список bye1.gif

Topic OptionsСтраницы: (3) 1 2 3  Start new topic Start Poll 

[ Script Execution time: 0.0890 ]   [ 13 queries used ]   [ GZIP включён ]

Создание и продвижение сайтов в Крыму