Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (13) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Эстония - нацистское государство
sstar |
Дата 27 Апреля, 2007, 11:42
Quote Post



Unregistered









Бронзовый солдат дал свой последний бой.

Вчера ночью случилось то, чего давно уже ждали и опасались: памятник Воину-Освободителю в центре Таллина был демонтирован. Характерно при этом, что правительство Эстонии, как шайка бандитов, собралось на ночное заседание и поспешно сговорилось привести свой замысел в исполнение. Главную скрипку в принятии этого гнусного решения сыграла так называемая «кризисная комиссия» правительства Эстонии, во главе которой стояли премьер-министр Андрус Ансип, министр обороны Яак Аавиксоо и министр внутренних дел Юри Пихл.

Несмотря на то что техника и крупные силы полиции были спешно подогнаны в ночное время, защитники памятника все же успели среагировать на тайком подготовленную акцию и сделали все возможное, чтобы воспрепятствовать государственным вандалом осуществить свой замысел. Однако последний бой за Бронзового солдата был неравным.

Перед началом акции дежурные «Ночного дозора», которые несли вахту возле памятника, были избиты спецназовцами и доставлены в участок. Затем тысячи горожан, главным образом молодежь, двинулись в сторону шоссе, пролегающего в одном квартале от памятника по направлению к центру эстонской столицы. По дороге они били стекла в витринах магазинов в знак протеста. Были также сорваны провода трамвайной линии, подожжены несколько киосков, перевернуты и разбиты несколько машин, включая автомобиль мэра Таллина. Прямо на тротуарах горели уличные костры. Протестующие забросали камнями отделение полиции центральной части Таллина и офис Реформистской партии, председателем которой является премьер-министр Эстонии Андрус Ансип.

Для разгона толпы полиция применила все имеющиеся в ее распоряжении спецсредства, в том числе световые и шумовые гранаты, слезоточивый газ и водомет. В результате ночных столкновений с полицией было арестовано более 300 защитников памятника, 44 человека пострадали и один человек от полученных травм скончался в больнице. Центр Таллина сильно пострадал: повсюду хаос, разбитые витрины магазинов и машины, перевернутые мусорные баки и дорожные ограждения.

Памятник Воину-Освободителю теперь демонтировали, а братскую могилу раскопали под предлогом проведения «археологических раскопок». По планам эстонских властей статуя солдата и останки красноармейцев должны быть перенесены на Таллинское военное кладбище, подальше от центра города.

Такой результат явился печальным итогом отвратительной, шовинистической и русофобской политики эстонских властей, направленных на откровенную ревизию истории и пересмотр итогов Второй мировой войны. Планомерная борьба с советским и русским наследием (достаточно вспомнить пресловутый закон о борьбе с советской символикой, по сути ставящий вне закона демонстрацию красного флага и орденов СССР) сочетается с крайне трепетным отношением к фашистскому прошлому республики. Ветераны эстонского легиона СС окружены почетом и заботой со стороны эстонских властей, а нынешние государственные праздники страны напрямую отсылают к временам фашистской Германии.

Уверовав в свою полную безнаказанность и наблюдая снисходительное отношение к любым своим выходкам со стороны «цивилизованного» Запада (которое только для виду сопровождается время от времени вялой официальной критикой), Таллин планомерно уничтожает все следы советского прошлого республики, проводит политику принудительной ассимиляции русскоязычного населения. Эстонские власти всячески стремятся реабилитировать и канонизировать те «славные» времена, когда местные националисты верой и правдой служили фашистской Германии.

Ссылка: http://www.km.ru/magazin/view.asp?id=625F1...90A00C0F0494FCA


Добавлено в [mergetime]1177659964[/mergetime]
Отзывы на акт эстонских властей.

Официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин резко негативно расценил действия эстонских властей в отношении памятника Солдату-Освободителю в Таллине. «Мы рассматриваем действия эстонской стороны как намерение переписать уроки Второй мировой войны, не говоря уже о том, что все происходящее вокруг памятника и захороненных там людей является бесчеловечным», - заявил в четверг Камынин. «Естественно, что все это будет учитываться при дальнейшем выстраивании наших отношений с Эстонией», - подчеркнул представитель МИД РФ.

Андрей Жуков, член Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками:

Действия эстонского правительства заслуживают самого решительного осуждения. Та антироссийская истерия, которую они инициируют, это чистейшей воды политические игры с самыми непредсказуемыми последствиями. Ничего общего с благом самих эстонцев это не имеет. Разрывать могилы и тревожить прах умерших это последнее дело. Я не знаю, как после этого эстонские власти смогут называть себя демократической и цивилизованной страной.

Реакция России должна быть однозначной и очень жесткой. Я солидарен с последним заявлением официального представителя МИД РФ Михаила Камынина, который сказал, что происходящий на наших глазах акт вандализма непосредственным образом повлияет на дальнейшие отношения с Эстонией.

Александра Докучаева, заведующая отделом диаспоры и миграции Института стран СНГ:

Это циничный вызов России. Он настолько возмутителен, что его не поддержали даже ближайшие соседи Эстонии. Так, например, президент Литвы Валдас Адамкус высказался в том духе, что недопустимо ворошить кости погибших, историю нужно принять и смотреть в будущее.

Это кощунство накануне праздника освобождения мира от «коричневой угрозы» выбрасывать из могил прах воинов, которые обеспечили эту победу. По-человечески понять это просто невозможно. Судя по всему, речь идет о каком-то чудовищном комплексе эстонцев, который подталкивает их к такому святотатству. Похоже, они забыли о человеческом достоинстве. Причем о своем тоже. Когда люди начинают глумиться над могилами, это говорит, что у них не все в порядке с психикой.

Во всех культурах осквернение останков умерших - страшный грех. Это позволяют себе только некрофилы. И то, что сейчас делается руководством Эстонии, не может иметь оправдания. Такие люди могут вызывать только презрение. Жаль, что это происходит на глазах безмолвствующей «цивилизованной» Европы. Видимо, желание насолить Москве для нее перевешивает все остальные соображения.

Дмитрий Линтер, лидер эстонского народного общественного движения «Ночной дозор»:

Мы являемся свидетелями разнузданной националистической вакханалии эстонских властей. Я считаю, что это преступление против собственного народа. Это лишний раз подтверждается тем, каким образом сегодня обошлись с людьми, которые выступили в защиту памятника.

В четыре часа утра неподалеку от памятника в машине находилась наша мониторинговая группа, которая просто следила за тем, как развивается ситуация. У нас была четкая установка не ввязываться ни в какие провокации. В это самое время эстонские спецназовцы подбежали к машине и начали ее трясти, а когда сидящие в ней попытались поговорить по мобильному телефону, эстонские коммандос выбили стекла, взломали двери машины, прокололи шины и вытащили людей наружу.

В результате этого нападения пострадала Лариса Нещадимова, хотя это один из наиболее лояльных по отношению к властям активистов «Ночного дозора» (она возглавляет группу переговорщиков). Полицейские разбили ей голову и задержали на 48 часов, как и двоих других наших активистов. Всем им инкриминируется неподчинение властям, хотя люди просто находились в машине и наблюдали за происходящим.
6/   
Бобер | Бездомный
Реклама двигатель прогресса       
Quote Post



А кому сча лехко?
Group Icon
















_________________
Желающим разместить рекламу смотреть сюдой
/   
geoka |
Дата 27 Апреля, 2007, 13:01
Quote Post



Unregistered









Цитата
Эстония - нацистское государство

Вообще-то нацисты бесчинствуют и устраивают погромы не в Эстонии. И не в Эстонии "патриоты" им при этом сочувствуют.

А Если по теме статьи (а не по теме заголовка), то не понимаю истерии. Ведь всего лишь:
Цитата
По планам эстонских властей статуя солдата и останки красноармейцев должны быть перенесены на Таллинское военное кладбище, подальше от центра города.

Правильное решение, ИМХО. Зачем такое неоднозначное для общества событие, как освобождение/захват (разные части общества считают по-разному) Эстонии "канонизировать" памятниками в центре города. Судя по названию, Таллинское военное кладбище как раз и предназначено для захоронения погибших солдат.
1/   
alexk |
Дата 27 Апреля, 2007, 13:44
Quote Post



Unregistered









Имхо всех мародеров изловить - и депортировать к сочувствующим им россиянам. пусть в центре Москвы беспорядки устраивают.

Цитата

В результаті погромів , вчинених російською молоддю сьогодні вночі у центрі Таллінна, в столиці Естонії до 2 травня заборонили продажу спиртного.

Дебоші та акти мародерства, які сьогодні вночі продемонстрували естонцям їхні російськомовні квартиранти прискорили плановане перенесення памятника російським солдатам. До цього часу естонці відтягували перенесення памятника через можливу наявність під ним захоронення групи радянських солдат, яких естонці збиралися перезахоронити на військовому кладовищі Таллінна.
Сьогодні вночі декілька сотень молодих росіян побили вітрини магазинів у центрі Таллінна, розграбували горілчаний та декілька інших магазинів.

На знак підтримки справедлих дій своїх співвітчизників російська дума вирішила розірвати дипломатичні стосунки з Естонією. Тим часом міська влада Таллінна ввела повну заборону на продажу спиртного з 27 квітня до 2 травня. Чи витримають таке знущання росіяни та комуністи під час первомайских ?


http://maidan.org.ua/static/news/2007/1177665814.html
2/   
sstar |
Дата 27 Апреля, 2007, 13:52
Quote Post



Unregistered









geoka

Есть вещи, которые нецелесообразно разъяснять людям, которые вышли из возраста подростка, но так и не поняли элементарных вещей.

Цитата
освобождение/захват (разные части общества считают по-разному)

Именно с подобных псевдодемократических рассуждений и начинается возрождение нацизма. Если для вас и вам подобных освобождение Европы от нацизма в годы войны является "советской оккупацией", то становится очевидной причина переселения Сталиным крымских татар.

alexk
Цитата
Имхо всех мародеров изловить - и депортировать к сочувствующим им россиянам. пусть в центре Москвы беспорядки устраивают.


Насколько я понимаю, исходя из вашей логики, тех крымских татар, которые устраивают самозахваты и столкновения с украинскими правоохранительными органами, также следует "изловить - и депортировать к сочувствующим им..." узбекам, или откуда они там приехали?
4/   
GFD |
Дата 27 Апреля, 2007, 14:04
Quote Post



Unregistered









Я бы очень сильно удивился, если бы Эстония этого не сделала. Единственное, чего я тут не понимаю - почему только сейчас??? Ведь сколько уже времени прошло с 1991 года...
А тем российским чиновникам, которые будут заводить речь о "воине-освободителе", "добровольном присоединении братского эстонского народа к СССР" и т.д. - рекомендую поставить в Москве памятник французскому "солдату-освободителю", который "освободил" Москву в 1812 году. Или, как вариант, памятник хану Батыю, который тоже много российских городов "освободил".

Отредактировал GFD - 27 Апреля, 2007, 14:05
1/   
sstar |
Дата 27 Апреля, 2007, 14:22
Quote Post



Unregistered









GFD

Меня тоже давно удивляет отсутствие памятника Адольфу Гитлеру от части "благодарного крымско-татарского народа". Но я до настоящего времени оставлял свое недоумение при себе (в отличии от вас).

geoka
GFD
alexk

"Не стая воронов слеталась..."

Ну раз разговор пошел об итогах ВОВ, то поскольку моя позиция в отношении Великой Отечественной предельно ясна, то хотелось бы полностью проявить вашу.

Пожалуйста, дайте СВОЮ оценку деятельности следующих подразделений, действовавших в годы войны и история которых вам должна быть хорошо известна:
- Sonderbataillon Himi карательный батальон «Хими»;
- Krim-Tatarische Legion Крымско-татарский легион;
- Tatarische Geb. Jag. Br. SS татарские батальоны СС, впоследствии преобразованные в Татарский горно-егерский полк СС.
6/   
alexk |
Дата 27 Апреля, 2007, 14:44
Quote Post



Unregistered









sstar
У вас как зацикленность - чего вы все разговоры на крымских татар переводите.. толпа 20 летних мало соображающих, но получивших повод, напилась и пошла беспорядки устраивать в центре Эстонии - перевод этой темы на национальности и тем более на крымских татар буду считать разжиганием межнациональной розни. Меня "порадовало" решение душевнобольных за "свою страну" (Эстонию) депутатов российской думы, которые выступили в поддержку этих мародеров - но в общем то я не удивлен.

Такие "нацистские" государства, как Эстония, имхо, в качестве соседей значительно лучше, чем такие "братские", как Россия.
4/   
Пэтро |
Дата 27 Апреля, 2007, 14:49
Quote Post



Unregistered









Цитата(alexk @ 27 Апреля, 2007, 14:44)
мало соображающих

Читай "неправильно соображающих"

Можно жаждующим на аватары вешать

Отредактировал Пэтро - 27 Апреля, 2007, 14:51

Присоединённые изображения
Присоединённое изображение
sstar |
Дата 27 Апреля, 2007, 15:10
Quote Post



Unregistered









alexk

1. Мне противно наблюдать попытки пересмотра итогов войны в угоду людей и политических сил пронацистской ориентации. Слишком дорогая цена у этой Победы.

2. Противоправные действия части крымских татар отдельные участники форума (в том числе отметившиеся в данной теме) оправдывают некими историческими корнями, которые пытаются трактовать с точки зрения современной морали и демократических норм. При этом ими приветствуются действия властей Эстонии в отношении честных жителей, стремящихся остановить произвол в отношении исторической памяти (акция полиции уже привела к гибели человека). Подобная позиция двойных стандартов людей, о которых я упомянул, имеет основанием либо полное отсутствие логики (в чем я сомневаюсь), либо четкую политическую позицию, скрываемую и направленную на благо только своего народа в ущерб другим (что и называется нацизмом). Поэтому, поскольку свою позицию я выражаю достаточно ясно, я и предложил своим оппонентам отбросить псевдодемократическое словоблудие и дать оценку действий некоторых националистических подразделений СС, что позволит им однозначно политически себя позиционировать.

Жду конкретный ответ на свой вопрос в предыдущем посте?
6/   
Fireball |
Дата 27 Апреля, 2007, 15:16
Quote Post



Unregistered









GFD
Цитата

и т.д. - рекомендую поставить в Москве памятник французскому "солдату-освободителю", который "освободил" Москву в 1812 году. Или, как вариант, памятник хану Батыю, который тоже много российских городов "освободил".

Аналогия неверная. Во времена Наполеона в Российской Империи было свое национальное правительство, неподконтрольное и не вассальное по отношении к кому либо. До Батыя Русь также была независима.
А Эстония в 1941-45-хх годах фактически независимым государством не была. Так что от власти Рейха их действительно освободили, другое дело, что независимости не дали и подчинили себе.

Так что если проводить аналогии - то лучше вспоминать литовцев и ордынцев которые "освобождали" княжества Руси от власти друг друга.


Добавлено в [mergetime]1177672894[/mergetime]
sstar
Цитата

При этом ими приветствуются действия властей Эстонии в отношении честных жителей, стремящихся остановить произвол в отношении исторической памяти (акция полиции уже привела к гибели человека)

Это да, только вот зачем для остановки произвола бить витрины, машины и т.д.?

И уж во всяком случае один только факт, что полиция применяет силу в ходе уличных беспорядков еще не делает страну нацистским государством.
2/   
Rumlin | Профиль
Дата 27 Апреля, 2007, 15:34
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 10132
Регистрация: 31.01.05

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(geoka @ 27 Апреля, 2007, 12:01)
Правильное решение, ИМХО. Зачем такое неоднозначное для общества событие, как освобождение/захват (разные части общества считают по-разному) Эстонии "канонизировать" памятниками в центре города. Судя по названию, Таллинское военное кладбище как раз и предназначено для захоронения погибших солдат.

Бандеровцы также из "рациональных" побуждений выключили Вечный Огонь во Львове? Столько газа для украины сберегли.
PMEmail Poster
sstar |
Дата 27 Апреля, 2007, 15:39
Quote Post



Unregistered









Fireball

Цитата
И уж во всяком случае один только факт, что полиция применяет силу в ходе уличных беспорядков еще не делает страну нацистским государством.


Безусловно. Это делает проводимая эстонским правительством русофобская политика, ревизия истории и пересмотр итогов Второй мировой войны, борьба с советской символикой и восстановление фашистского прошлого страны, включая гос. праздники и заботу о ветеранах эстонского легиона СС.

А битье витрин и машин, конечно, хулиганство. Но началось же все не с этого.
2/   
RiverRat | Профиль
Дата 27 Апреля, 2007, 15:41
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 438
Регистрация: 25.07.06

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(sstar @ 27 Апреля, 2007, 13:52)
освобождение Европы от нацизма в годы войны является "советской оккупацией",


Освобождение освобождением, а оккупация оккупацией. Неужели братскую любовь обязательно превращать в инцест?

Цитата(sstar @ 27 Апреля, 2007, 15:10)
честных жителей, стремящихся остановить произвол в отношении исторической памяти


Я лично не против того, чтобы свободные люди цивилизованно протестовали против чего угодно. Но зачем бить витрины, поджигать киоски и т.п.? Не знаю как по содержанию, а по форме это больше напоминает не желание остановить произвол в отношении исторической памяти, а просто выместить злобу, отомстить. Впрочем, то же относится и к демонтажу памятника.

Отредактировал RiverRat - 27 Апреля, 2007, 15:51


____________________
Другие не дураки, просто они - не ты.
PMEmail Poster
2/548   
geoka |
Дата 27 Апреля, 2007, 15:56
Quote Post



Unregistered









sstar
Цитата(sstar @ 27 Апреля, 2007, 12:52)
сть вещи, которые нецелесообразно разъяснять людям, которые вышли из возраста подростка, но так и не поняли элементарных вещей.

Ну что мне на это ответить? "Сам дурак"? smile.gif Ведь вы вроде тоже вышли из "подросткового". А понять, что переходить на личности в политических форумах не надо, так и не поняли. А ведь это элементарно smile.gif
Цитата(sstar @ 27 Апреля, 2007, 12:52)
Если для вас и вам подобных освобождение Европы от нацизма в годы войны является "советской оккупацией"

Открою вам секрет. Люди не делятся на хороших, умных, правильных (это те, у которых мнение полностью совпадает с вашим) и плохих, инфантильных, тупых (это все остальные). Надеюсь, вы понимаете, что вы не истина в последней инстанции, поэтому, думаю, вы согласитесь, что если вам не нравится чья-то точка зрения, то ее нужно оспаривать, не передергивая и не переходя на личности.

А касательно освобождения/оккупации Европы мое мнение такое:
Западная Европа и в самом деле была освобождена, как впрочем и Восточная. Только вот страны Западной спустя недолгое время были предоставлены самим себе, чтобы продолжать жить также как и до войны, а Восточную СССР оставил себе, т.е., фактически, захватил. Кстати, вы, наверное, не заметили, но я не предлагал ставить памятники солдатам немецким взамен перенесенных памятников солдатам СССР.
3/   
geoka |
Дата 27 Апреля, 2007, 16:17
Quote Post



Unregistered









Rumlin
Я думаю, что власти Эстонии делают то, чего хочет большинство населения Эстонии. При этом я допускаю, что значительная часть населения не разделяет убеждений большинства. Поэтому считаю действия властей правильными: памятники не разрушаются, могилы не оскверняются -- просто и то и другое переносится из центра города на военное кладбище, которое для этого и преднозначено. Там они не будут постоянно мозолить глаза большинству (которые считают СССР захватчиком), но в то же время у остальных людей останется возможность оказывать почести своим героям на военном кладбище.

А как, вы считаете, власти должны были поступить? Цыкнуть на большинство избирателей, чтобы не "рыпались" и начать активную совковую пропаганду только для того, чтобы Россия не обиделась? С какой стати? Эстония независимое государство прозападной ориентации со своими ценностями, которые совершенно не обязаны совпадать с ценностями россиян. Думаю они смогут найти достаточно собственных заслуженных исторических деятелей, чтобы поставить им памятники в центре города.
2/   
GFD |
Дата 27 Апреля, 2007, 16:25
Quote Post



Unregistered









Совсем не понимаю, зачам мне напоминать, что я - крымский татарин??? Или кто-то думает, что я об этом забыл? И как совершенно справедливо уже было отмечено - что за привычка стрелки переводить? Какая связь между темой "Эстония - нацистское государство" (ничего себе название темы...) и вот этим например:

Цитата
Меня тоже давно удивляет отсутствие памятника Адольфу Гитлеру от части "благодарного крымско-татарского народа". Но я до настоящего времени оставлял свое недоумение при себе (в отличии от вас).

Цитата
- Sonderbataillon Himi карательный батальон «Хими»;
- Krim-Tatarische Legion Крымско-татарский легион;
- Tatarische Geb. Jag. Br. SS татарские батальоны СС, впоследствии преобразованные в Татарский горно-егерский полк СС.

И по теме
Цитата
Если для вас и вам подобных освобождение Европы от нацизма в годы войны является "советской оккупацией"

Нет, уважаемый. "Советская оккупация" Эстонии, а заодно и Латвии, и Литвы, и части Польши, и части Финляндии, и Молдавии - все это было всего на несколько лет раньше. Причем в очень тесном сотрудничестве с этой самой фашистской Германиией (или Вы мне будете сейчас рассказывать, что не было секретных протоколов в пакте Молотова-Риббентропа???).

Fireball
Цитата
Аналогия неверная. Во времена Наполеона в Российской Империи было свое национальное правительство, неподконтрольное и не вассальное по отношении к кому либо. До Батыя Русь также была независима.
А Эстония в 1941-45-хх годах фактически независимым государством не была. Так что от власти Рейха их действительно освободили, другое дело, что независимости не дали и подчинили себе.


Тогда, следуя вашей логике, надо поставить памятник немецецким рыцарям-крестоносцам, которые в 1242 году напали на Новгородскую и Псковскую землю. Ведь тогда уже и Русь была вассалом Золотой орды, и Александр Невский получал ярлык на княжение в Орде. Ну а рыцари "пришли освобождать Русь от ордынцев". Только у них не получилось. Геройски погибли, а Русь так и осталась "неосвобожденной" еще на пару столетий.

Отредактировал GFD - 27 Апреля, 2007, 16:34
9/   
RiverRat | Профиль
Дата 27 Апреля, 2007, 16:28
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 438
Регистрация: 25.07.06

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(geoka @ 27 Апреля, 2007, 16:17)
памятники не разрушаются, могилы не оскверняются


Хотелось бы верить. А то есть и такая информация:

Цитата
http://www.obozrevatel.com.ua/news/2007/4/...4/27/168167.htm

Бронзовый солдат распилен на куски и вывезен из центра города, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы правительства Эстонии. «Бронзовый солдат был распилен на отдельные части и увезен из центра города. В настоящее время он находится под охраной полиции. Информацию о том, в каком месте сейчас находится памятник, правительство не обнародует», сказал собеседник агентства. Он не уточнил, будет ли памятник восстановлен в прежнем виде и когда это произойдет. «Я не могу ответить на этот вопрос», сказал представитель пресс-службы.




____________________
Другие не дураки, просто они - не ты.
PMEmail Poster
1/548   
Fireball |
Дата 27 Апреля, 2007, 16:49
Quote Post



Unregistered









Цитата

Ведь тогда уже и Русь была вассалом Золотой орды, и Александр Невский получал ярлык на княжение в Орде.

Нет, в 1242 году, когда Александр Невский возглавлял войска Новгородской республики в битве при Чудском озере оная республика еще была независимой. Батыево нашествие ее не затронуло. Ярлык от великого хана Невский получил только в 1249 году.


Добавлено в [mergetime]1177678377[/mergetime]
А насчет нацистских памятников, в Москве не так давно где-то поставили памятник Краснову, Шкуро и кто там еще с ними был.
sstar |
Дата 27 Апреля, 2007, 16:56
Quote Post



Unregistered









geoka
Когда в западной прессе появились карикатуры на пророка Мухаммеда, я был возмущен подобными выпадами, хотя они полностью отвечают западным принципам демократии, в частности свободе слова. При этом никто из возмущенных мусульман не собирался эту тему ОБСУЖДАТЬ. И это, по-моему убеждению, было правильно, поскольку каждый народ имеет право на святыни, которые нельзя осквернять.

Для русского народа, если вы это еще не поняли (несмотря на не подростковый возраст), все относящееся к той Великой Отечественной является святыней (учитывая цену, заплаченную за Победу), и ее осквернение вызывает ту же реакцию, что у мусульман карикатуры на пророка Мухаммеда.

Кстати, многочисленные акции протеста в исламском мире сопровождались некоторым битьем стекол и пр. Или вы как последовательный борец с несправедливостью эти выступления тоже осуждаете?

Цитата
Кстати, вы, наверное, не заметили, но я не предлагал ставить памятники солдатам немецким взамен перенесенных памятников солдатам СССР.

Кстати, вы не ответили на мой вопрос. Для прояснения позиций сторон я вам задал вопрос не относительно освобождения/оккупации Европы, а об оценке деятельности крымско-татарских подразделений СС. Моя оценка: военнослужащие этих подразделений были предателями по советским закона, военными преступниками по решению Нюрнбергского трибунала, врагами, подлежащими уничтожению - по моему собственному убеждению. Жду ВАШЕЙ ПРЯМОЙ оценки.

GFD
Цитата
Совсем не понимаю, зачам мне напоминать, что я - крымский татарин???

Я напомнил вам не вашу национальность, которая мне по большому счету безразлична, поскольку я оцениваю людей по другим критериям, а ту позицию, которую вы занимали, когда дело касалось интересов вашего народа, тех действительно противоправных действий, которые совершаются значительным его количеством, и которые вы оправдывали ссылками на историческую несправедливость. Но к несправедливости, которая совершается СЕГОДНЯ по отношению к памяти погибших, у вас иное отношение. Поэтому я и предложил до конца прояснить отношение каждого оппонента к той войне. И вы также прямо не ответили на мой вопрос.

Цитата
(или Вы мне будете сейчас рассказывать, что не было секретных протоколов в пакте Молотова-Риббентропа???).

А вы мне можете сказать где, кто и в каком архиве нашел оригиналы тех самых «секретных протоколов»? И почитайте мемуары Черчилля «Вторая мировая война», который всегда был врагом СССР, но как умный человек и мудрый политик, абсолютно правильно оценивал международную политику того времени, действия западных держав, и неизбежность заключения пакта Молотова-Риббентропа. Давая оценки действиям политиков, нужно руководствоваться знаниями истории и циничной логикой, присущей политике, а не пропагандистскими штампами и домыслами.
8/   
GFD |
Дата 27 Апреля, 2007, 17:09
Quote Post



Unregistered









sstar


Цитата
Давая оценки действиям политиков, нужно руководствоваться знаниями истории и циничной логикой, присущей политике, а не пропагандистскими штампами и домыслами.

Вот как раз эстонские политики и руководствовались... А то что пишите Вы - для них и есть "пропогандистские штампы и домыслы" lol.gif

Цитата
Эстония - нацистское государство

Может еще как нибудь обоснуете свое смелое заявление?

Отредактировал GFD - 27 Апреля, 2007, 17:15
1/   

Topic OptionsСтраницы: (13) [1] 2 3 ... Последняя » Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0175 ]   [ 14 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top