Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (95) « Первая ... 68 69 70 71 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Ну и как вам наша погода ?, только цензурные высказывания :)
mitrofun |
Дата 17 Августа, 2010, 10:01
Quote Post



Unregistered









bredonosec
Я говорил про прогнозы погоды, а не про фактическую погоду smile.gif
Приходиться по работе иметь дело с прогнозами британского Met Office, данные представлены в виде сетки с определенным фиксированным шагом, а сами прогнозы на конкретный, к примеру, аэропорт, вычисляются интерполяцией от ближайших узлов этой сетки, а шаг сетки я уже сказал. А вот сайты которые Вы перечислили, типа гисметео и т.п, берут данные из открытого источника noaa.gov.

P.S. Как я сказал, прогнозы погоды делают 2-3 центра, а потом спускают (по договору или за деньги) всем остальным, точность этих данных разная и зависит от шага сетки.

Отредактировал mitrofun - 17 Августа, 2010, 10:05
Millionova |
Дата 17 Августа, 2010, 10:10



Unregistered











[Этот пост удален пользователем Millionova]
Top
mitrofun |
Дата 17 Августа, 2010, 11:57
Quote Post



Unregistered









Millionova
Видимо я не по-русски пишу sad.gif
Crus | Профиль
Дата 17 Августа, 2010, 23:29
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 980
Регистрация: 09.01.06

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Класс, сегодня первый вечер за месяц когда с окошка подул прохладный воздух, я балдею blush2.gif


____________________
user posted image
PMEmail Poster
SMERSH4 |
Дата 18 Августа, 2010, 0:01
Quote Post



Unregistered









Crus
Скоро зима? smile.gif))
Crus | Профиль
Дата 18 Августа, 2010, 0:03
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 980
Регистрация: 09.01.06

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(SMERSH4 @ 17 Августа, 2010, 23:01)
Скоро зима? smile.gif))


Я люблю зиму blush2.gif


____________________
user posted image
PMEmail Poster
NeliyZar |
Дата 18 Августа, 2010, 0:05
Quote Post



Unregistered









Цитата(SMERSH4 @ 17 Августа, 2010, 23:01)
Скоро зима? smile.gif))


Кстати сегодня читала новости по России. В Алтайском крае, в Новосибирске и там еще по нескольким областям заморозки однако уже прогнозирую и предупреждают в Бурятии что надо урожаем обеспокоиться а то померзнет boxed.gif
SMERSH4 |
Дата 18 Августа, 2010, 0:07
Quote Post



Unregistered









Crus
Ну после такого лета - неудивительно...хотя я помню такой год, когда на Рождество
в Партените на корте в теннис играл...и было +21* g.gif
Crus | Профиль
Дата 18 Августа, 2010, 0:10
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 980
Регистрация: 09.01.06

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(SMERSH4 @ 17 Августа, 2010, 23:07)
Ну после такого лета - неудивительно...хотя я помню такой год, когда на Рождество
в Партените на корте в теннис играл...и было +21*


Мы живем в "удивительное" время и походу застанем "удивительные" природные явления naughty.gif


____________________
user posted image
PMEmail Poster
SMERSH4 |
Дата 18 Августа, 2010, 0:12
Quote Post



Unregistered









Кстати, совсем забыл...когда на "Антика - ралли" в ноябре купались "в полный рост без сугрева" и была прекрасная погода.
LaZeRmAsTeR |
Дата 18 Августа, 2010, 0:22
Quote Post



Unregistered









Millionova
Метеорологи ошибаются один раз, но каждый день smile.gif
NeliyZar |
Дата 18 Августа, 2010, 0:25
Quote Post



Unregistered









Цитата(LaZeRmAsTeR @ 17 Августа, 2010, 23:22)
Метеорологи ошибаются один раз, но каждый день smile.gif


Неееее)) "Прогноз всегда точен... Иногда даты не совпадают" lol.gif
Crus | Профиль
Дата 18 Августа, 2010, 0:29
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 980
Регистрация: 09.01.06

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Хорошая работа, всегда можно съехать g.gif


____________________
user posted image
PMEmail Poster
bredonosec |
Дата 18 Августа, 2010, 0:43
Quote Post



Unregistered









Цитата(mitrofun @ 17 Августа, 2010, 10:01)
данные представлены в виде сетки с определенным фиксированным шагом, а сами прогнозы на конкретный, к примеру, аэропорт, вычисляются интерполяцией от ближайших узлов этой сетки,

не знаю, откуда мет-оффис и как интерполирует, но в метео нашего порта ТАФ-ы составляли сами.
Кстати, сервис мет-оффиса мне не нравится. Прекратил им пользоваться вообще пару лет назад. Последнее время предпочитаю flyingeurope
По поводу создания прогнозов - повторюсь, не 2-3, а каждый обладающий вычцентром достаточной мощности. Только в сша таких минимум 2. А помимо этого есть европейское, есть натовское для европы. Про рф не знаю точно, но в целях военной безопасности они должны иметь самостоятельный центр прогнозирования. Китай точно имеет собственный.

Цитата(mitrofun @ 17 Августа, 2010, 10:01)
точность этих данных разная и зависит от шага сетки.

не только от шага.
в бОльшей степени от модели. в частности, американские прогнозы по европе врут чаще европейских. несколько лет назад российские вообще ужас кромешный по точности были.. Ща вроде лучше.. в целом доверять можно.. Хотя тож - летом напр стабильно +5 градусов (примерно) пририсовывали относительно местных. Вероятно таки модель улучшили.. более точно считать можно стало..
У нас лет 10 назад старшей метеоотдела была бабулька.. лет 70, но вреедная ))) я ей метео 3 раза пересдавал )) Но заметил у неё такую причуду - ооочень боялась сдвига ветра.. Если условия были предполагающие сложное метео, то прогноз всегда был пессимистичный (ветер в плюс. порывы в плюс, обледенение и турбулентность - в плюс..) Гражданские прогнозы (что в новостях тв давались), делались также на основе того...

Millionova
Цитата(Millionova @ 17 Августа, 2010, 10:10)
у меня должны все прогнозы сбываться 100%
вот потому что точность зависит совсем не от сетки, вот потому и не сбывается..
Millionova |
Дата 18 Августа, 2010, 0:51



Unregistered











[Этот пост удален пользователем Millionova]
Top
mitrofun |
Дата 18 Августа, 2010, 12:40
Quote Post



Unregistered









bredonosec
Ну, я популярно говорил о прогнозах, которые на вебсайтах дают smile.gif И почему дождь в прогнозах дают, например, на Симферополь, а его как бы нет, но он шел километров в 20ти от города.
Silenes |
Дата 18 Августа, 2010, 12:56
Quote Post



Unregistered









Сегодня ночью с открытым окном даже подмерз smile.gif Неужели прохлада идет
Crus | Профиль
Дата 18 Августа, 2010, 13:10
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 980
Регистрация: 09.01.06

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Silenes @ 18 Августа, 2010, 11:56)
Сегодня ночью с открытым окном даже подмерз smile.gif Неужели прохлада идет


Жизнь налаживается smoke.gif


____________________
user posted image
PMEmail Poster
1/863   
bredonosec |
Дата 19 Августа, 2010, 2:38
Quote Post



Unregistered









Цитата(mitrofun @ 18 Августа, 2010, 12:40)
И почему дождь в прогнозах дают, например, на Симферополь, а его как бы нет, но он шел километров в 20ти от города.

)))))))))))))))))))))))))))))
потому что это вероятностный прогноз ))))
Потому что точно сказать, что будет дождь в таком-то месте в такой-то период времени можно исключительно в случае прохождения фронта с постоянной скоростью. Причем фронта достаточно влажного, чтоб постоянно течь ))

Внутримассовые грозы точному прогнозу не поддаются как не поддаются точному прогнозу пузырьки в кипящей кастрюле ))
Можно точно сказать, что в кастрюле в такой-то период их будет кучами, но сказать. что вот в данныйх координатах в такое-то время всплывет пузырь - анрил. ))

И независимо с какой ты сеткой что делаешь ))
В масштабе единичного облака это сугубо случайные явления. В масштабах воздушной массы можно говорить о статистике. Что данная масса обладает свойствами, в которых грозообразование очень вероятно. А значит можно писать, "пройдут дожди, грозы".
Повторюсь: это НЕ значит, что в точке ровно над моим сортиром по расписанию в 4.25 дня притарахтит и зависнет облако, чтоб пролиться запланированным дождем.
2/   
mitrofun |
Дата 19 Августа, 2010, 9:31
Quote Post



Unregistered









bredonosec
Не буду с Вами спорить, это просто бесполезно. Вы говорите о метеорологии как науке, а я говорю о конкретном примере: в каком виде получают данные метеосайты и привязывают их к конкретным координатам и где возникают погрешности.

Отредактировал mitrofun - 19 Августа, 2010, 9:32

Topic OptionsСтраницы: (95) « Первая ... 68 69 70 71 ... Последняя » Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0483 ]   [ 13 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top