Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Как мы пишем, снова о русском языке., приходиться отвечать таким образом :)
Rumata | Профиль
Дата 4 Февраля, 2004, 16:14
Quote Post



The One
Group Icon

Группа: Admin
Сообщений: немеряно
Регистрация: 21.06.03

Вне форума



Меня снова ткнули носом в знание русского языка. Ткнули и не удосужились продолжить беседу по ICQ. Прийдеться создавать отдельную тему для ответа smile.gif

Русский язык я знаю безупречно. Но в процессе кодинга я больше обращаю внимание на правильность кода, а не на правильность того, что стоит в качестве аргументов кода. В данном случае бросилась в глаза фраза "Фотоконкурс, учавствуем. Что послужило причиной для следующего сообщения по ICQ
Цитата :
Вот интересно, неужели это нормально, что на одном из первых крымских ресурсов, первый человек форума - Главный Администратор и настолько коряво и главное безграмотно пишет???
Примеров масса, но все же "Форуму нужен цифровик" и фраза "Фотоконкурс, учаВствуем !!!" превзошло все предыдущее...

Может все-таки подучите родной русский язык?


Да, к сожалению, написание покоробилось в процессе путешествий по всемирной паутине. Гонка за скоростью набора к добру не приводит. Еще вырабатывается собственный стиль "ошибок" который называется стилем постинга. Своеобразная попытка придать некоторую эмоциональную окраску обыкновенному тексту. Покажите мне форум где правила русского языка выполняются безукоснительно? Даже администрацией и модераторами? Вряд ли такой существует smile.gif

А как вы относитесь к явной безграмотности на просторах интернета ? smile.gif

Добавлено:
ЗЫ специально после опубликования проверил текст в валидаторе русского/могучего, в основном излишнее использование мягкого знака в глаголах там, где его быть не должно. Некоторые говорят, что это говорит о мягкости характера smile.gif


____________________
Ничто так не сближает людей, как снайперский прицел
5/59690   
Бобер | Бездомный
Реклама двигатель прогресса       
Quote Post



А кому сча лехко?
Group Icon
















_________________
Желающим разместить рекламу смотреть сюдой
/   
Чудной малый |
Дата 4 Февраля, 2004, 16:26
Quote Post



Unregistered









Уникалы в этой теме - это Кукла и Shade, им просто нет равных... учитесь у них "ломаному русскому"... lol.gif (Shade - без обид)
Alexandr | Профиль
Дата 4 Февраля, 2004, 16:59
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 826
Регистрация: 08.08.03

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Проблема неграмотного изложения мыслей, как впрочем и безграмотности вообще, существует не только на просторах сети. Вряд ли кто-то скажет, что это хорошо, но это данность. Вот и отношусь к этому, как к данности.
В инете проблема также отягощается присутствием сленга, необходимостью быстрого набора сообщений и еще многими другими факторами, как то:
Цитата :
Но в процессе кодинга я больше обращаю внимание на правильность кода, а не на правильность того, что стоит в качестве аргументов кода.

Однако, не надо путать отдельные ошибки с общей грамотностью человека их допустившего. Русский язык слишком сложен и динамичен, чтобы знать (и помнить) его безупречно. Сам себя к таковым знатокам не отношу, так что заранее прошу прощения за ошибки.


Добавлено:
Цитата :
Некоторые говорят, что это говорит о мягкости характера


Врут!
PMEmail Poster
FreeLSD |
Дата 4 Февраля, 2004, 17:38
Quote Post



Unregistered









Одно дело - ломаный, когда его сознательно кАверкаютЬ для пущей выразительности или по приколу, другое - когда человек действительно не умеет правильно писать. Да и простая очепятка от грамматической ошибки отличается.

Цитата :
А как вы относитесь к явной безграмотности на просторах интернета ?
Обычно, если встречаю явные ошибки в тексте, и не знаю человека, о нем складывается впечатление семиклассника, что бы он ни говорил о своем возрасте. Стиль речи, тараканы в голове и прочее на это не так сильно влияют. Потом уже сложно заставить себя к нему серъезно относиться, первое впечатление - самое сильное. Так что у себя стараюсь исправлять даже опечатки, не ленюсь возвращаться.
Цитата :
отдельные ошибки с общей грамотностью человека их допустившего
Да, впечатление складывается от системы, случайно каждый может облажаться
1/   
Rumata | Профиль
Дата 4 Февраля, 2004, 18:35
Quote Post



The One
Group Icon

Группа: Admin
Сообщений: немеряно
Регистрация: 21.06.03

Вне форума



Сейчас на крупных форумах пользователям запретили делать замечания по поводу безграмотности постинга. Они их и не делают (оффтоп), они просто пишут модератору с просьбой исправить хотя бы основные ляпы, которые сделал участник. И таких "сообщений модератору" довольно много. Глаза режет в основном абсолютно безграмотное название темы, даже не в техническом плане, а в плане орфографических ошибок.

PS виртуал который сделал мне замечание, судя по всему не собираеться принять участие в обсуждении smile.gif


____________________
Ничто так не сближает людей, как снайперский прицел
1/59690   
Fireball |
Дата 4 Февраля, 2004, 18:41
Quote Post



Unregistered









Сообщения, которые написаны абсолютно безграмотно, где ошибки встречаются в каждом слове, мне тоже читать неприятно, но я отношусь к этому спокойно. Но мне еще более неприятно слышать замечания людей, комментирующих грамотность друших людей. Потому что чаще всего встречался с ситуацией, что если не к чему придраться, а хочется - то придираются к грамотности. Потому что у каждого, кто не профессиональный литкорректор можно найти одну-две ошибки.
И уж тем более я абсолютно отказываюсь понимать людей, которые делают выводы о грамотности на основе 2-3-х найденных ошибок.

А что касается сленгов, вроде "падоначнага езыка", то это "сознательная безграмотность" и это отдельный вопрос.


Отредактировал Fireball - 4 Февраля, 2004, 18:43
FreeLSD |
Дата 5 Февраля, 2004, 0:04
Quote Post



Unregistered









Цитата :
И таких "сообщений модератору" довольно много.

Скоро придется вводить корректоров unsure.gif

Добавлено:
Цитата :
у каждого, кто не профессиональный литкорректор можно найти одну-две ошибки.
Даже в периодике, где, в общем-то, в штате есть литкорректоры, попадаются ляпы. В основном, конечно, опечатки. Отсюда мораль - модераторы нас не спасут, давайте практиковать грамотность самостоятельно. И не клевать людей за пару несистематических ошибок. В конце концов, замечание лично я сделал бы более корректно, и без демонстративного прерывания беседы. Такое отношение к собеседнику, имхо, есть ошибка похуже самой вопиющей безграмотности.
Rumata | Профиль
Дата 5 Февраля, 2004, 0:27
Quote Post



The One
Group Icon

Группа: Admin
Сообщений: немеряно
Регистрация: 21.06.03

Вне форума



я наоборот всегда с удовольствием принимаю замечания по грамматическим ошибкам на лице форума, поскольку такие ошибки это лицо портят. но эти замечания приходят по ПМ обычно. и обычно пытаюсь покраснеть, а краснеть не умею, поэтому бегом все исправляю.
виртуал с замечанием продолжил беседу вечерком, но учавствовать в обсуждении по прежнему отказался, легко быть просто четырехбайтовым числом, общение на форуме не любит виртуалов, форум более полно характеризует человека, нежели обмен длиииинннными постами по icq.


____________________
Ничто так не сближает людей, как снайперский прицел
1/59690   
Seniorita |
Дата 5 Февраля, 2004, 0:33
Quote Post



Unregistered









Вспоминаю свою учительницу школьную русского языка и литературы...
Учитель от Бога, ей где-то тогда уже лет 55 было, но она была очень живая, интересная и внушала уважение и любовь к своему предмету.
Помню ставит мне как-то "4" за какую-то мелочь, и говорит: "Маша, я бы Васе Пяточкину поставила 5, но ты ДОЛЖНА БЫЛА ПОЧУВСТВОВАТЬ что здесь тире". Так вот... я правил никогда не учила, но я правда чувствовала.
Практически никогда не лезла в словарь, достаточно было посмотреть на оба варианта написания слова, чтоб сказать: вон тот мне режет глаз, значит отметаем
Так и до сих пор
Цитата :
А как вы относитесь к явной безграмотности на просторах интернета ?

Встречая то, что режет глаз (не касается явных опечаток в связи с ускоренным набором перестановка букв, типа:"понятон, напишу значит..протсо я читала уже перед уходом, времени не было:("), первое ощущение что:
он даже не удосуживается следить за написанным!
НО... есть одно очень важное НО:
просто встречала не одного гения в своем деле, интересного образованного человека, который просто физически не мог писать правильно, оно ему и не надо, он и без того сто очков вперед любому даст!
Так что если на этих самых просторах инета я при дальнейшем общении вижу что это как раз тот случай - я продолжаю прекрасно общаться, закрывая глаза на правописание.
И уж точно не было еще такого чтоб я кому-то сделала замечание типа: "дорогой, а ты никогда не замечал как люди пишут слово:'до скораво?'"
Есть какой-то сетевой этикет думается в том, чтоб тактично промолчать если тебя не спрашивают...
1/   
FreeLSD |
Дата 5 Февраля, 2004, 11:01
Quote Post



Unregistered









Цитата :
правил никогда не учила, но я правда чувствовала.

Это и есть настоящая грамотность.
Цитата :
вон тот мне режет глаз, значит отметаем

В языке всегда так, некрасивые варианты (заимствованные, например) не приживаются и либо отмирают, либо постепенно меняются.
Цитата :
понятон
ну это очепятки, причем у меня тоже часто так бывает, когда слишком быстро пишешь, пальцы не всегда срабатывают в порядке очереди. Кстати, психологи такие вещи тоже анализируют, как и оговорки. Но только у людей, которые срослись с клавиатурой smile.gif Зато по такому стилю письма можно сразу сказать, что человек писал БЫСТРО, то есть спешил высказаться. Это как быстрая речь в телефонной трубке, может кое-что сказать о человеке помимо собственно содержания (кстати, пока набрал этот пост, очепятался раза четыре lol.gif)
Zirinka |
Дата 5 Февраля, 2004, 15:13
Quote Post



Unregistered









моё мнение.

1) истинная грамотность не даётся от рождения. она появляется у человека, который много читал в детстве.
эт стандартная фишка, когда количество (прочитанного) перерастает в качество (орфографическую культуру)

то же самое происходит, когда с малышом много разговариваешь, он быстрее начинает говорить

2) на сам деле совсем не сложно выучить эти грамматические правила
При этом задаётся вопрос "Что делает?" тогда без мягкого.
он понтуется. что делает? б/м
3)
Fireball
Цитата :
Но мне еще более неприятно слышать замечания людей, комментирующих грамотность других людей


исправлять ошибки оч важно. ибо как тогда чел узнает, что ошибается(что делает?)?
но делать это можно лишь в том случае, если знаешь этого самого человека, что он не будет психовать и молчать.

но в этом случае нужно уметь не обижаться, если вас тож корректировать будут.
нужно уметь признавать ошибки.
именно вследствие исправления своих ошибок идёт самосовершенствование чела как личности.


Dekker
Цитата :
я наоборот всегда с удовольствием принимаю замечания


первое моё впечатление было иным. ща изменилось.

у мну тож траблы есть.....в некоторых случаях не знаю, куда ударение ставить.
эт из-за окружения
в моей среде смесь русского с украинским, поэтому путаюсь

уверена, если б чел рос в среде профессоров каких-нить, его речь была б на 97% правильной. вот. smile.gif
1/   
Zirinka |
Дата 5 Февраля, 2004, 15:44
Quote Post



Unregistered









+ к перерастанию количества в качество

если чел (с хорошей орф. культурой) часто читает тексты или посты с ошибками, он сам начинает ошибаться

Zirinka |
Дата 5 Февраля, 2004, 16:03
Quote Post



Unregistered









Shade
Цитата :
Да кстатти у детстви много читаль!!!но чет на граммотность мою эт не повлияло!!!


может те пары книг не хватило.... smile.gif
для перелома
ещё почитай чуточку)
FreeLSD |
Дата 5 Февраля, 2004, 16:50
Quote Post



Unregistered









Цитата :
в некоторых случаях не знаю, куда ударение ставить.

Тоже признак человека, кот. много читал. Я некоторые слова просто никогда не слышал, только видел, вот и лажался в детстве. Сейчас аналогичная ситуация с инглишем - говорить не приходится вообще, только читать., так что некоторые слова я и произнести не могу smile.gif
Добавлено:
Цитата :
а для документов у меня есть ворд!!!
Типа костыли? smile.gif Кстати, у людей, активно использующих электронные органайзеры, будильники, КПК и пр. гаджеты, заметно ухудшается память. Мозги, как и мускулы, нуждаются в постоянной тренировке. Ну а к грамотности я отношусь как ко всему остальному - если что-то делаешь, стремись делать это хорошо или вообще не делай. А не разговаривать и не писать для меня слишком сложно smile.gif
2/   
Seniorita |
Дата 5 Февраля, 2004, 21:03
Quote Post



Unregistered









FreeLSD
Цитата :
Мозги, как и мускулы, нуждаются в постоянной тренировке

Это точно сказано!
Еще знаешь, научно подтверждено, что люди, владеющие двумя или более языками значительно менее подвержены старческим моразмам и вообще заболеваниям умственной сферы, у них дольше сохраняется память и светлая голова (привет Zirinke smile.gif )
А по поводу тренировки.. забавный факт расскажу smile.gif
Года два назад я только начинала общаться с одним американцем, который в русском нулевой совершенно, поэтому общение шло на его сленге. И моих знаний классического British English для продуктивного общения хватало постольку-поскольку.
Однажды я его спросила мол,
Please, point out to all my mistakes, Ok?
он мне ответил:)
I do not know if I can correct them all??? LOL
Я конечно оценила шутку, но призадумалась, и как-то вот такая 5-минутная гимнастика течение года дала неплохие результаты. Самое важное, что опять-таки, не штудировала учебники и проч. мозг сам (без Nuts'a даже:) получил установку на изучение языка.smile.gif Записал на корочку программу:) Мозг это вам не мыщцы, которые поднять на тренировку из-под палки разве что иной раз!:)
1/   
FreeLSD |
Дата 5 Февраля, 2004, 23:41
Quote Post



Unregistered









Цитата :
Мозг это вам не мыщцы, которые поднять на тренировку из-под палки разве что иной раз!:)
Мозг, увы, иногда тоже ...
bredonosec |
Дата 10 Февраля, 2004, 9:16
Quote Post



Unregistered









Цитата :
Так вот... я правил никогда не учила, но я правда чувствовала.
- У меня это выработалось постепенно. Сначала правила, а позже - инстинкт. Сейчас уже не помню ни одного и если вдруг затруднение -
Цитата :
вон тот мне режет глаз, значит отметаем
.
Цитата :
Кстати, у людей, активно использующих электронные органайзеры, будильники, КПК и пр. гаджеты, заметно ухудшается память. Мозги, как и мускулы, нуждаются в постоянной тренировке.
- Оччень верное замечание! Как-то видет теск, где надо было с ходу назвать 10 тел. номеров знакомых. Пока не имел мобилы - пулеметом 25-40шт. Заимел - ууу... тяжко.. А как с компом подружился.. ваще труба ивановна.. unsure.gif

Добавлено:
Цитата :
Мозг это вам не мыщцы, которые поднять на тренировку из-под палки разве что иной раз!:)
- Это просто показатель того, что мозг у вас более привычен к нагрузкам, чем те же мышцы. Потому и не чувствуется тяжести.
2/   
Zirinka |
Дата 12 Февраля, 2004, 15:52
Quote Post



Unregistered









была сёдня на леции по англ. стилистике

в связи с этим хочу извиниться перед Shadeом.

жутко стыдно, что негативно относилась к стилю письма.
и (о, ужас) отредактила пост.
этого больше не повторится

послушайте

в америке живёт поэт E.E. Cumings.
и он знаменит именно своим стилем, который проявляетя в чЕРЕДОваНИИ разных букв.
конечно, это затрудняет восприятие, но делается исключительно с целью привлечь внимание к отдельным словам, к буквам, чтоб текст внимательней читали.

и вот ещё
отсутствие пунктуации характерно для совр. авторов, ломающих стереотипы "правильного письма". пытаясь найти особенные способы выражения мыслей.
Примеры:
Томас Эллиот - писал без знаков препинания и т.о. скомбинировал большое кол-во событий, вкусов и времен в неразделимое единство
а Дж Джойс делал это для описания потока сознания

ууф.вот))
Alexandr | Профиль
Дата 12 Февраля, 2004, 16:51
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 826
Регистрация: 08.08.03

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата :
E.E. Cumings

Цитата :
Томас Эллиот

Цитата :
Дж Джойс

Shade

Ну, что, губители таланта? Всем быстро извиняться перед ШеЙдОм! smile.gif
PMEmail Poster
Seniorita |
Дата 12 Февраля, 2004, 17:35
Quote Post



Unregistered









Zirinka
Цитата :
делал это для описания потока сознания

smile.gif))) Есть еще эпитеты словесного... хм... потокаsmile.gif
Кстати вот
Цитата :
отсутствие пунктуации характерно для совр. авторов, ломающих стереотипы "правильного письма". пытаясь найти особенные способы выражения мыслей.

это то, что я всегда прощаю всем, т.к. и сама нередко пользуюсь этим smile.gif
На форуме, в постах, например, действительно смысл меняется если влепить запятую, которая имеет полное право претендовать на это место, но....
сравните вот:
"любуясь сияющими звездами над головой или даже искупаться по манящей лунной дорожке и нырнуть"
или
"любуясь сияющими звездами над головой, или даже искупаться по манящей лунной дорожке и нырнуть"

Запятая, будь она поставлена в соответствии с правилами (деепричастный оборот вроде же smile.gif, испортила бы всю мысль.
Когда ее не стоит, то чувствуется, глаза разбегаются, хочется И ТО И ЭТО ОДНОВРЕМЕННО, желание настолько порывисто что зпт поставить даже некогда!!
и читатель должен это почувствовать
2/   

Topic OptionsСтраницы: (2) [1] 2  Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0154 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top