Группа: Старожил
Сообщений: 5223
Регистрация: 17.09.10
Вне форума
Предупреждения: (0%)
Вопрос по поводу молодых людей (уже поднимался на форуме неоднократно) стоящих на улице, москолько-кубик-ЦР-ЖД-Центр с пластиковыми коробками по сборуденег на лечениекаких-то абстрактных детей.
Видео и фото пример работающих в Украине товарищей. Я думаю вы видели таких/подобных на улицах нашего города.
Мнение по вопросу Руководитель благотворительной организации «Нам не все равно» Заремы Куклиной
Руководитель благотворительной организации «Нам не все равно» Зарема Куклина сегодня на пресс-конференции в Симферополе рассказала как вычислить волонтеров-мошенников, собирающих на улицахденьги на лечениебольныхдетей. По словам женщины, мошенничество процветает и в просторах интернета: «Сейчас очень много волонтеров-мошенников, подставляющие реквизиты, ворующие со счетов. Нужно проверять чтобы в группе (Вконтакте — прим. ред.) обязательно значился попечительский совет». Руководитель волонтеров однажды сама была свидетелем мошеннического сбораденег. «Был такой случай, на Куйбышевском рынке стоит мальчик, лет 20-и, с коробочкой длясбораденег Эвелине Бахтышаевой, на ней непонятно какие реквизиты, и написано «Волонтеры «Нам не все равно». Я спросила его, на каком основании он здесь стоит и собираетденьги, а он ответил, чтоволонтер такой-то группы. Я сообщила ему, что являюсь руководителем этой волонтерской группы и его вижу впервые. В ответ — маты, и бежать. Я даже не успела отреагировать и вызвать милицию». Зарема Куклина рассказала, чтоуличные акции ее организация устраивает очень редко: «У меня есть знакомая в игрушечном магазине на Куйбышевском рынке , которая ежедневно мониторит людей на этом рынке, и сразу звонит и сообщает мне, если кто-то стоит от нас. Я хочу подчеркнуть, чтоволонтеры нашей организации никогда ни при каких обстоятельствах не будут стоять с коробками на улице. Только если это разрешенная акция, которая была сообщена в прессе, на которую были получены все необходимые документы». «У меня часто спрашивают, как не попасться на ушлых волонтеров. Да просто подойдите к человеку с коробкой и спросите документы, кто он, что он. У него должнобыть разрешение от исполкома на сборденег, ксерокопии, подписанные родителями, выписки врачей на этого ребенка, свидетельство о рождении, также заверенное родителями», - сказала волонтер. Она предупредила, что необходимо проверять даты на документах волонтеров: «Есть и такие волонтеры, у которых вроде есть разрешение, но нужно смотреть на дату, потому что многие из них выходят на сборденег с просроченными на 2-3 года документами. Разрешение на акцию дается обычно на 1-3 месяца». По словам руководителя, волонтеры «Нам не все равно» длясбораденег в большинстве случаев устраивают анонсированные акции, в виде ярмарок и концертов, и крайне редко устраивают сборы средств на улицах. «Мы стараемся не стоять на улице, не клянчить у людей деньги. Мы делаем какие-то акции, чтобы людям было интересно отдать эти деньги. Потом предоставляем отчет об акции на нашей сайте namnevseravno.net, вплоть до скриншотов расписок родителей, когда они получают от нас деньги».
Группа: Gold Member
Сообщений: 1996
Регистрация: 29.10.10
Вне форума
Предупреждения: (0%)
Мне не понятна позиция даже легитимных молодых людей которые там работают, особенно парней, да и девушек тоже. Ну сколько они собирают в день? 50-200?
Не в курсе получают ли они это З/П или это волонтерство, но в любом случае с тем же успехом они могли бы теже деньги заработать на обычной работе и отдать, больше пользы было бы, и себе и государству. Можно и на 2-х работах раз рвение есть.
Только если бы они работали на реальной работе а не просили, хрен бы уже отдали ВСЕ СВОИ потом заработанные за день деньги (а вот целый день стоять на улице это ой-ё-ёй какая работа).
Так что лично я не поддерживаю такой вид сбора в массовом виде, и тем более силами работоспособного населения.
Группа: Старожил
Сообщений: 5223
Регистрация: 17.09.10
Вне форума
Предупреждения: (0%)
Цитата(parasapiens @ 28 Февраля, 2013, 18:27)
Не в курсе получают ли они это З/П или это волонтерство
Нет не получают. Расклад у псевдо-волонтеров такой: 100% себе в карман, если их прижимают реальнные ОО, или гос. органы - 70себе в карман/30% детямдля отвода глаз. На днях разговаривал с милицией.
Цитата(parasapiens @ 28 Февраля, 2013, 18:27)
с тем же успехом они могли бы теже деньги заработать на обычной работе и отдать
Тут вы не правы, в 90% случаев это необразованные, не профессиональные молодые люди без культуры общения и профессии.
Группа: Gold Member
Сообщений: 1996
Регистрация: 29.10.10
Вне форума
Предупреждения: (0%)
Цитата(Febr @ 28 Февраля, 2013, 22:23)
Нет не получают. Расклад у псевдо-волонтеров такой: 100% себе в карман, если их прижимают реальнные ОО, или гос. органы - 70себе в карман/30% детямдля отвода глаз. На днях разговаривал с милицией.
Я как раз про настоящих
Цитата(Febr @ 28 Февраля, 2013, 22:23)
Тут вы не правы, в 90% случаев это необразованные, не профессиональные молодые люди без культуры общения и профессии.
1)Вопрос несколько спорный , но как по мне сейчас найти работу чисто для ЗП, а не души, несложно.Главное желание, и как то эти волонтер убогими и неспособными не выглядят. А при сильном желании даже молодые люди 18 лет могут заграницу на заработки уехать. Поэтому я и говорю что мотивация несколько искажена. Сильно б хотели (какдля себя, или своей семьи), шевелились бы совсем по другому.
2)Я говорю о том чтодля них самих волонтерство это самообман(опять же проистекает с первого пункта).Они хотят помочь детям. ОК. Но вместо того чтобы САМИМ это делать, а они могут (или физически помочь, иликак я говорил выше, самим заработать), они стоят целый день и просят ДРУГИХ.
Руководитель молодец что смогла такое организовать, не спорю. Но методика требует какого то коренного преобразования чтобы быть эффективной(==полезной)
З.Ы. простите за цинизм, но вот нашел только что, просто оставлю ЭТО здесь
Группа: Старожил
Сообщений: 4414
Регистрация: 28.09.10
Вне форума
Предупреждения: (0%)
уже и на Героев Сталинграда появились... понимаю когда стоят инвалиды... а то лошади такие-на работу бы сами пошли нормальную и сами помогали со своей ЗП
Группа: Старожил
Сообщений: 4851
Регистрация: 13.08.10
Вне форума
Предупреждения: (0%)
Знаю изнутри ситуацию по городу почти миллионнику, человек в попечительском совете - обороты оказываются внушительные, реально направляют на благотворительность около 20-25% от сбора
Группа: Старожил
Сообщений: 6518
Регистрация: 20.05.11
Вне форума
Предупреждения: (0%)
Вчера ответил одному: "Я жуликам не подаю", а он мне в ответ прямым текстом: "А у вас доказательств все-равно нет". Вот такие вот сборщики детских пожертвований. угу.
____________________
+380-50-360-09-55 (+viber; +whatsapp); Когда бываю в Крыму: +7-978-515-60-86, tg: gatto_vitruviano