Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> TFT и ЭЛТ мониторы, Качество картинки
старыйтрубочист | Профиль
Дата 16 Июня, 2007, 0:30
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5536
Регистрация: 06.03.07
Авторитет: 148
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Вот сижу перед TFT Viewsic VG710s и раздумываю - вроде и новые технологии и прочая лабуда, но впечатление совсем не радует, по сравнению со своим старым ЭЛТ Самсунг 765мв.
Экран слишком яркий и контрастный, только для геймеров и забугорных фильмов, где все в мрачных и темных тонах, поэтому надо вытягивать и яркостью и контрастностью. Буковки текста какие-то квадратно-гнездовые.
Вот висит на стене большая фотография, подготовленная когда-то на этом компе. Вот открыл на компе эту-же фотографию и весь вечер настройками монитора пытался добиться такой-же картинки на монике, как и на фото. И все равно получалось индейское жилище - фиг вам.
Вот и думаю поставить назад свой ЭЛТ Самсунг, а это убожество современных технологий вернуть хозяину, благо дело деньги еще не плачены, взял на недельку на пробу.


____________________
Русский это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.
« мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)
PMEmail Poster
2/9195   
Бобер | Бездомный
Реклама двигатель прогресса       
Quote Post



А кому сча лехко?
Group Icon
















_________________
Желающим разместить рекламу смотреть сюдой
/   
Cooper | Профиль
Дата 16 Июня, 2007, 1:04
Quote Post



* * *
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 7370
Регистрация: 30.11.04
Авторитет: 74
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Правильно сделаешь. Если столь критичный и требовательный глаз (а это очень хорошо) - не связывайся с бушными и непрофессиональными мониторами. Если хочешь всерьез (но довольно дорого) - потести линейку мониторов от Apple.
PMEmail PosterUsers Website
2/18831   
drood |
Дата 16 Июня, 2007, 8:54
Quote Post



Unregistered









старыйтрубочист
Согласен, тоже терпеть не могу TFT, т.к. в большинстве своём они просто паршивые, только глаза портить. Если дома за ЭЛТ могу свободно работать по 12-16ч, то на работе за ТФТ еле 8ч высиживаю, зачастую с головной болью к вечеру.

Цитата(старыйтрубочист @ 15.06.2007, 23:30:17, 135834)
Экран слишком яркий и контрастный

Ну это, в принципе, настраивается и должно быть по минимуму. Текст - на ТФТ только с ClearType надо. Но всё равно это не спасает.
1/   
ggRay | Профиль
Дата 16 Июня, 2007, 16:18
Quote Post



серый наблюдатель
Group Icon

Группа: Gold Member
Сообщений: 788
Регистрация: 15.04.04
Авторитет: 0
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Ну незнаю, после ЭЛТ у меня на TFT глаза не устают после 12 часов работы, да для цветопередачи нужны мониторы совсем другой ценовой ниши, но для текста - всё настраивается даже на одном из самых дешёвых Syncmaster940N.

ПС
ну глаза у всех по разному воспринимают картинку, так что это высказывание только для моих глаз wink.gif


____________________
user posted image
PMEmail PosterUsers Website
2/1427   
alexk |
Дата 16 Июня, 2007, 23:52
Quote Post



Unregistered









С точки зрения усталости - после длительной работы за CRT - я видел монитор и на его фоне текст, после такой же работы с TFT - я вижу текст, а о мониторе забываю. Этого для меня достаточно.
1/   
dwor |
Дата 17 Июня, 2007, 14:28
Quote Post



Unregistered









TFT - однозначно.
Перешел как только появилась возможность.
Не жалею.
Воспоминание о ЭЛТ мониторе: после длительной работы - тошнота. В прямом смысле этого слова.
1/   
OlegSimfi |
Дата 17 Июня, 2007, 17:40
Quote Post



Unregistered









dwor
Я с тобой полностью согласен,у меня от ТФТ глаза устают меньше,да и места на столе занимает намного меньше,что немало важно.
Dimon | Профиль
Дата 17 Июня, 2007, 18:57
Quote Post




Group Icon

Группа: Абориген
Сообщений: 132
Регистрация: 21.09.05
Авторитет: 0
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


полность согласен с тем что от ТФТ глаза устают меньше. Единственный недостаток что ТФТ монитор отлично показывает только на своём рабочем разрешении(это если работать с текстом), ну это для меня не так важно.
PMEmail Poster
1/882   
OlegSimfi |
Дата 17 Июня, 2007, 21:37
Quote Post



Unregistered









Да если работать с текстом и в винде собственно ,то нужно ставить 1280х1024.
a0xff |
Дата 17 Июня, 2007, 23:02
Quote Post



Unregistered









всё, что видел из TFT не понравилось(а видел много, в т.ч. и дорогие модели)
глаза устают, слезятся.
дома lg f700p+matrox millennium
на высоких разрешениях картинка отличная, глаза после долгого чтения не устают.
<KiR> | Профиль
Дата 17 Июня, 2007, 23:04
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5774
Регистрация: 23.07.04
Авторитет: 14
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(a0xff @ 17 Июня, 2007, 23:02)
всё, что видел из TFT не понравилось(а видел много, в т.ч. и дорогие модели)
глаза устают, слезятся.


большую роль играет настройка моника под определенные глаза buba.gif
a0xff |
Дата 17 Июня, 2007, 23:17
Quote Post



Unregistered









<KiR>
яркость/контрастность подстраивал
не мопогло
еще для ЖК мониторов напрягает, что для каждого режима(фильм/игры/текст) их переключать нужно
1/   
OlegSimfi |
Дата 18 Июня, 2007, 9:38
Quote Post



Unregistered









Цитата(a0xff @ 17 Июня, 2007, 22:17)
еще для ЖК мониторов напрягает, что для каждого режима(фильм/игры/текст) их переключать нужно


А можно и не переключать.У большинства производителей этих понтов нет.
А на каких мониках и есть,то это все мягко скажем-фигня.
1/   
a0xff |
Дата 18 Июня, 2007, 9:46
Quote Post



Unregistered









OlegSimfi
тогда тебе должны быть по душе моники подешевле, бо всё равно разницы не заметишь, сколь огромна бы она не была
olegator |
Дата 18 Июня, 2007, 10:09
Quote Post



Unregistered









OlegSimfi
Цитата
Да если работать с текстом и в винде собственно ,то нужно ставить 1280х1024


Разрешение ставится исходя не из желания поработатьс текстом или видео, а исходя от рекомендуемого производителям разрешения для данной матрицы. Оно четко зависит от количества точек - кристаллов матрицы. И любая эмуляция только ухудшит изображение. Это же не кинескоп когда ставь что хочешь....
у меня например широкоформатный... 1440*900 оптимальное...

Цитата
А на каких мониках и есть,то это все мягко скажем-фигня.

Насчет фигни тоже не соглашусь. Это даже не мое мнение, выше писали что почти на всех ЖК повышенная яркость которая напрягает глаза. Тыкать кнопками меню не всегде приводит к желаемому результату. Гораздо удобнее програмки с пресетами и удобным интерфейсом от производтеля моника.
OlegSimfi |
Дата 18 Июня, 2007, 10:48
Quote Post



Unregistered









olegator
Цитата(olegator @ 18 Июня, 2007, 9:09)
Насчет фигни тоже не соглашусь. Это даже не мое мнение, выше писали что почти на всех ЖК повышенная яркость которая напрягает глаза. Тыкать кнопками меню не всегде приводит к желаемому результату. Гораздо удобнее програмки с пресетами и удобным интерфейсом от производтеля моника.

Возможно . У меня на мониторе существует такая функция,но я ее никогда не использую.
1/   
dwor |
Дата 18 Июня, 2007, 11:50
Quote Post



Unregistered









Цитата(a0xff @ 18 Июня, 2007, 9:46)
тогда тебе должны быть по душе моники подешевле, бо всё равно разницы не заметишь, сколь огромна бы она не была

Более чем уверен, что большинство людей покупает мониторы средней ценовой категории. Лучшим подтверждением этого является число продаж Самсунгов.
Остальные процентов 10-15 (навскидку) используют для работы профессиональные мониторы.
Но это уже совершенно другие требования, цена и т.д.

Так что, для начала необходимо определиться с целью покупки монитора.
3/   
Fireball |
Дата 18 Июня, 2007, 23:11
Quote Post



Unregistered









Цитата

еще для ЖК мониторов напрягает, что для каждого режима(фильм/игры/текст) их переключать нужно

У меня дома на CRT мониторе выставлена маленькая яркость чтобы с текстом было комфортно работать, но для просмотра фильмов часто приходится именно что переключать режим (фактически просто увеличивать яркость).

На TFT по моим наблюдения тоже глаза устают меньше. Хотя яркость часто нужно скручитьвать вообще в 0, в отличие от CRT. Но даже на недорогих TN матрицах все равно глаза устают меньше. Главное чтобы подсветка была равномерно, а то на очень дешевых бывает что и нет, вот это точно плохо.
Буковки текста квадратно-гнездовые - наоборот лучше, четкость. Ну а цветопередача фоток - от TN матриц тут нечего ждать.
Но к сожалению мониторов с не TN матрицами на не hi-end рынке найти теперь очень сложно.
29/   
a0xff |
Дата 19 Июня, 2007, 0:09
Quote Post



Unregistered









видимо тут значительную роль играют физиологические особенности восприятия изображения.
не спорю- преимущества tft мониторов очевидны- низкая цена(уже да), скромные габариты и энергопотребление. Недостатки- посредственная цветопередача в дешевых моделях, нередко неравномерная подсветка матрицы.
при длительном сидении за TFT монитором лично у меня слезятся глаза.
когда диплом писал приходилось много сидеть за монитором, в высоком разрешении. Глаза не болели. С TFT монитором я бы сделать это не смог. ЖК мониторы совершенно не подходят для сложной графики.
отсюда ограниченное применение.
а модели с апертурной решеткой действительно мегарулёз, особенно для графики. для текста не очень.
у меня на f700p яркость изменяется в сравнительно небольших пределах, регулировать приходится лишь для экранок.
на TFT при использовании предустановок качество картинки при просмотре фильмов меняется радикально
2/   
Pepper | Профиль
Дата 19 Июня, 2007, 9:31
Quote Post



брр-ррр-рррр
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2364
Регистрация: 10.07.06
Авторитет: 22
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


a0xff
а что подразумевается под графикой? корел, фотошоп?
у тфт есть одно неоспоримое преимущество перед ЭЛТ - идеальная геометрия, что часто необходимо как раз таки для графики (чтобы два круга в разных концах экрана смотрелись одинаково кругло)..
Ну и конечно же бывают недешевые тфт рассчитанные на большое разрешение, там проблем с мелким текстом не будет.
PMEmail PosterUsers Website

Topic OptionsСтраницы: (2) [1] 2  Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0161 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top