Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (45) « Первая ... 8 9 10 11 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Крымско-татарские мифы и реальность
GFD |
Дата 3 Ноября, 2007, 22:49
Quote Post



Unregistered









sstar
Цитата
Кстати, это не официальная позиция Киева, а позиция некоторых ученых...

В Украине много разных ученых. И от того, что НЕКОТОРЫЕ ученые пишут "брошюры", с которыми я не согласен - мне как то не жарко и не холодно. Пусть себе пишут. У нас свободная страна (в отличие от...). smile.gif

Цитата
Так вот данная статья подтверждение того, что Киев - это еще порядочные и добросовестные люди и исследователи. И я рад, что ЭТОТ Киев не поддерживает крымских татар.

А я рад за Вас. Вы наконец-то вывели критерии добросовестности и порядочности. Если кто-то в не поддерживает крымских татар, он добросовестный и порядочный человек. А если поддерживает - даже страшно представить, кто он тогда! Поздравляю! smile.gif
117/   
sstar |
Дата 3 Ноября, 2007, 23:05
Quote Post



Unregistered









GFD
Цитата
И от того, что НЕКОТОРЫЕ ученые пишут "брошюры", с которыми я не согласен - мне как то не жарко и не холодно.

Тогда почему отреагировали на эту? Лукавите, GFD, ой как очевидно лукавите!
Цитата
У нас свободная страна (в отличие от...).

Когда Вы оправдываете преступные самозахваты, то оправдываете эти действия произволом властей. Когда не согласны с мнением официального советника президента Украины, то утверждаете, что это свободная страна. За 10 лет жизни на Украине Вы так и не разобрались в какой стране живете?
Цитата
Если кто-то в не поддерживает крымских татар, он добросовестный и порядочный человек. А если поддерживает - даже страшно представить, кто он тогда!

Примерно правильно сформулировано, но позволю откорректировать Ваше высказывание: "Если кто-то не поддерживает крымских татар в их бредовых требованиях и претензиях, он добросовестный и порядочный человек. А если поддерживает - даже страшно представить, кто он тогда!"
118/   
GFD |
Дата 3 Ноября, 2007, 23:26
Quote Post



Unregistered









sstar
Цитата
За 10 лет жизни на Украине Вы так и не разобрались в какой стране живете?

За 15 лет жизни в Украине я вполне разобрался, в какой стране живу. И эта страна (при всех недостатках, какие действительно присутствуют) - моя страна, и я - гражданин этой страны.
В этой стране не расстреливают танками и бронетранспортерами парламент (я был осенью 1993 года в Москве и видел, как это происходило у вас!), не взрывают дома, не захватывают концертные залы, школы и больницы.
18-летних пацанов против их воли не отправляют воевать в Чечню на верную смерть, и тысячам матерей не приходят похоронки.
И еще очень много отличий между нашими странами. И практически все они (на мой взгляд!) - в пользу Украины.
11/   
sstar |
Дата 4 Ноября, 2007, 0:38
Quote Post



Unregistered









GFD
Не зарекайтесь, GFD, настоящие проблемы на Украине и в Крыму только начинаются.

Цитата
в Украине

Если пишите на русском языке, то надо пользоваться ЕГО нормами (а не поучать других).

Отредактировал sstar - 4 Ноября, 2007, 1:23
39/   
Урал |
Дата 4 Ноября, 2007, 1:02
Quote Post



Unregistered









сстар...
щас я на татарском начну писать...
он, кста, тоже один из официальных в Крыму...
..................
учи матчасть, салага... smile.gif
44/   
sstar |
Дата 4 Ноября, 2007, 1:22
Quote Post



Unregistered









Урал
Цитата
щас я на татарском начну писать...

Язык - это способ выражения мыслей и русский язык, как и другие славянские, особенно подходит. Но для этого надо мысли иметь. По-моему, вам лучше действительно писать на татарском (не на этом форуме) smile.gif
12/   
Урал |
Дата 4 Ноября, 2007, 10:40
Quote Post



Unregistered









сстар...
а кто тебе сказал, что для выражения мыслей особенно подходит русский "как и другие славянские" языки?..
в мире самый распространенный - английский...
арабский - не последний... тюркские языки - весьма широко используются...
я уж молчу о том, что самый "говорливый" - китайский...
и ничиво...
не страдают люди от неиспользования русского...
Откуда вдруг языковой-то шовинизм? не понятно... smile.gif
7/   
Batiy | Профиль
Дата 4 Ноября, 2007, 11:38
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2256
Регистрация: 31.07.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Урал @ 4 Ноября, 2007, 8:40)
в мире самый распространенный - английский...
арабский - не последний... тюркские языки - весьма широко используются...
я уж молчу о том, что самый "говорливый" - китайский...
На многих украинских форумах допустимыми считаются русский, украинский и английский языки, но широко применяют "олбанский". ИМХО - уж лучше татарский, чем русский с олбанским акцентом.

Отредактировал Batiy - 4 Ноября, 2007, 11:41


____________________
"Мы вскормлены пеплом Великих Побед"
PMEmail Poster
16/7941   
<KiR> | Профиль
Дата 4 Ноября, 2007, 11:59
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5774
Регистрация: 23.07.04

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Всем участникам темы советую остыть!
Следующие предупреждения пойдут в рейтинг!


Цитата(Урал @ 4 Ноября, 2007, 1:02)
щас я на татарском начну писать...


Форум у нас русскоязычный, посему все пишуть тока на русском.

Batiy
На нашем форуме всякие наречия и акценты типа олбанского прескаються на месте!
10/15059   
Урал |
Дата 4 Ноября, 2007, 12:08
Quote Post



Unregistered









КИР..
ничего против русского не имею...
однако тыкание в ошибки должно иметь свою форму... без оскорбительных тонов...
кста, хочу обратить внимание форумян - если уж я (татарин) начну искать ошибки в грамматике русских, то поверьте, я их найду...
притом, что для меня русский - не родной...
на работе у себя я иногда так делаю и доходит до смешного... smile.gif
кроме того, полагаю, что грамотность татар в русском, как явление - само по себе определенный укол русским, не то, что не знающим никаких других языков, а еще и ошибающихся в своем собственном..
18/   
Batiy | Профиль
Дата 4 Ноября, 2007, 12:23
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2256
Регистрация: 31.07.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(<KiR> @ 4 Ноября, 2007, 9:59)
На нашем форуме всякие наречия и акценты типа олбанского прескаються на месте!

... и слава богу. Ещё бы отказаться от мата... blush2.gif
Цитата(Урал @ 4 Ноября, 2007, 10:08)
грамотность татар в русском, как явление - само по себе определенный укол русским
скорее - это повод задуматься о том, что для знания языка недостаточно использования его в быту, как считают мои оппоненты в теме выбора школы.


____________________
"Мы вскормлены пеплом Великих Побед"
PMEmail Poster
16/7941   
Пэтро |
Дата 4 Ноября, 2007, 14:13
Quote Post



Unregistered









ОФф.. Бедному sstar, приходится отбиваться от троих...

Цитата(Урал @ 4 Ноября, 2007, 11:08)
кста, хочу обратить внимание форумян - если уж я (татарин) начну искать ошибки в грамматике русских, то поверьте, я их найду...


Бред и околесицу несете, товарищ.. Экстраполировать ваше знание русского языка на всех крымских татар, также как и знания некоторых русских индивидумов, на всех русских недопустимо.

И спешу заметитить, что придираться стал товарищ GFD, в посте:
Цитата(GFD @ 3 Ноября, 2007, 22:26)
За 15 лет жизни в Украине
93/   
sstar |
Дата 4 Ноября, 2007, 15:04
Quote Post



Unregistered









Внесу ясность в дискуссию. Я ВПЕРВЫЕ за все время своего присутствия на форуме допустил выпад в адрес своего оппонента по поводу его знания русского языка. Повод для этого был дан ИМ. В своем посте GFD я написал: "За 10 лет жизни на Украине Вы так и не разобрались в какой стране живете?" В своем ответе "За 15 лет жизни в Украине..." GFD выделил предлог "в", намекая на неправильно мною примененный оборот. Поскольку выражение "в Украине" противоречит традиционным нормам русского языка, я сообщил ему об этом. Считаю, что любой участник форума, влючая меня, может писать так, как ему удобно, не обращая внимание на грамматику, и со стороны других участников является неэтичным обращать внимание на ошибки. GFD , руководствуясь какими-то личными соображениями, нарушил это этическое правило, и получил адекватный ответ.

"Кто на нас с мечом пойдет..." smile.gif
6/   
geoka |
Дата 4 Ноября, 2007, 15:21
Quote Post



Unregistered









Цитата(sstar @ 4 Ноября, 2007, 13:04)
Я ВПЕРВЫЕ за все время своего присутствия на форуме допустил выпад в адрес своего оппонента по поводу его знания русского языка. Повод для этого был дан ИМ.

Что значит "повод был дан ИМ"? Вы оба спорите, но по знаниям языка прошлись именно вы. Не заметил со стороны GFD намеков на ошибки в ваших постах. Я давно пытаюсь обратить ваше внимание, что не надо переходить на личности в политфоруме, но ваша "вредность характера" никак не позвояет вам обойтись без колкостей в адрес оппонента. Само-собой,оппоненты часто отвечают тем же и начинается помойка.
Цитата(sstar @ 4 Ноября, 2007, 13:04)
Внесу ясность в дискуссию. Я ВПЕРВЫЕ за все время своего присутствия на форуме допустил выпад в адрес своего оппонента по поводу его знания русского языка.

Зато не впервые вы допускаете выпад в адрес умственных способностей целого народа:
Цитата(sstar @ 3 Ноября, 2007, 23:22)
Язык - это способ выражения мыслей и русский язык, как и другие славянские, особенно подходит. Но для этого надо мысли иметь. По-моему, вам лучше действительно писать на татарском (не на этом форуме)

Как по мне, так это чистой воды шовинизм и разжигание. И не надо после этого говорить про то, что вы за "взаимное уважение народов".
16/   
sstar |
Дата 4 Ноября, 2007, 15:35
Quote Post



Unregistered









geoka
Цитата
Не заметил со стороны GFD намеков на ошибки в ваших постах.

Да кто бы сомневался. У вас вообще очень избирательное внимание.
Цитата
Зато не впервые вы допускаете выпад в адрес умственных способностей целого народа:

Моя рекомендация адресована конкретному человеку, чей ник я указал в начале своего поста. А ваша идея фикс относительно "оскорбления целого народа" - это уже не по части лингвистики.
4/   
GFD |
Дата 4 Ноября, 2007, 15:54
Quote Post



Unregistered









sstar
Цитата
В своем посте GFD я написал: "За 10 лет жизни на Украине Вы так и не разобрались в какой стране живете?"

В своем посте, обращенном ко мне , Вы в первую очередь исказили факты. Совсем недавно я писал, что я в Крыму проживаю 15 лет (с самого начала 1993 года!). И Вы как раз обратили внимание всех, что я живу в Украине "всего-лишь" с 1993 года. А теперь Вы почему-то пишите, что я живу здесь только 10 лет? Вероятно, через пару дней напишите, что я вчера приехал? И вот жирным в моем посте было выделено именно это - "15 лет", а затем уж предлог "в".
Цитата
В своем ответе "За 15 лет жизни в Украине..." GFD выделил предлог "в", намекая на неправильно мною примененный оборот.

По предлогу "в". В Украине принято писать так (пока еще не все это поддерживают, но уж точно - абсолютное большинство). А по поводу норм русского языка - напоминаю Вам, что нормы американского английского отличаются от норм английского языка Англии. И нормы испанского в Латинской Америки существенно отличаются от того испанского, который в Испании. И так далее...

Вот Вам пример из официального документа (Конституция Украины!):
http://www.president.gov.ua/ru/content/10301_r.html

Цитата
Статья 4. В Украине существует единое гражданство. Основания приобретения и прекращения гражданства Украины определяются законом.

Статья 6. Государственная власть в Украине осуществляется по принципу ее разделения на законодательную, исполнительную и судебную.
Органы законодательной, исполнительной и судебной власти осуществляют свои полномочия в установленных настоящей Конституцией пределах и в соответствии с законами Украины.

Статья 7. В Украине признается и гарантируется местное самоуправление.
36/   
sstar |
Дата 4 Ноября, 2007, 16:19
Quote Post



Unregistered









GFD
Цитата
Вы в первую очередь исказили факты. Совсем недавно я писал, что я в Крыму проживаю 15 лет

Видимо столь важный факт выпал из моей памяти. В качестве признания своей ошибки готов публично признать, что Вы проживаете НА Украине ПОЧТИ 15 лет.
Цитата
В Украине принято писать так

"Принято" не оправдывает ошибочность, и тем более не дает право на изменение норм языка.

Ответ справочной службы русского языка

Цитата
Употребление предлога на в сочетании с названием государства Украина обусловлено исключительно традицией - такая норма складывалась в течение столетий и не может измениться в одночасье из-за каких-то политических предубеждений. Других объяснений просто не существует. Как и нельзя объяснить, почему мы говорим в школе, но на заводе, в комнате, но на балконе и т. п.


Цитата
Правильно: на Украину. Предлоги в и на долгое время конкурировали в русском языке, поэтому сочетаемость их с определенными словами объясняется традицией.


Источник: http://spravka.gramota.ru/buro.html?action...0%E8%ED&page=38

Цитата
напоминаю Вам, что нормы американского английского отличаются от норм английского языка Англии.

Есть еще пиджинг-инглиш, но его применение вряд ли свидетельствует о культуре его носителя.

Цитата
Вот Вам пример из официального документа (Конституция Украины!):

Насмешили, GFD, Конституция Украины против учебника грамматики русского языка. lol.gif Решили, что Конституция - это весомый довод? Да большая часть украинских политиков говорят на непонятно каком языке, то ли пиджинг-украинский, то ли пиджинг-русский. Кроме того, сам Гарант весной нарушил Конституцию 60 раз. Что уж тут говорить о конституционной законности применения предлога "в" в словосочетании "в Украине"?
37/   
geoka |
Дата 4 Ноября, 2007, 16:38
Quote Post



Unregistered









Цитата(GFD @ 4 Ноября, 2007, 13:54)
В своем ответе "За 15 лет жизни в Украине..." GFD выделил предлог "в", намекая на неправильно мною примененный оборот.

А, вот о чем речь smile.gif
Признаюсь, не заметил, что "в" написано жирным шрифтом.

Но тут речь не о грамматике, а об отношении к статусу страны. "На" подразумевает какую-то область в составе страны ("на Львовщине", "на Вологодщине"); "в" подразумевает государство ("в Украине", "в России"). В силу исторических причин, в русском языке не принято было говорить "в Украине", но никаких формальных правил языка, запрещающих это делать, нет. Это всего лишь дело привычки, которая не раз менялась:
Цитата
"Порядку нет в Украйне: полковники и есаулы грызутся, как собаки, между собою."
(Н. В. Гоголь, "Страшная месть").

"Итак, я еду в Украйну, а Вы, крокодил, остаетесь в тундре"
(из письма А. П. Чехова И. Леонтьеву).

Из писем императора Петра Великого (июль-декабрь 1708 г.):
"Господин гетман, <...> того ради вам надлежит итти по Киева, в Украйну свою и смотреть того, о чем уже вы известны." (К Мазепе)
"А ныне по всем обстоятелствам идет в Украйну [чево болше не чаю для лесов]." (К Б. Шереметьеву)

Указ из Кабинета к генералу Румянцеву 8 марта 1738 года:
"Також бы оных из Польши чрез границу в нашу Украйну и далее, в другие нашей империи места вывозить под опасением жесточайшего наказания отнюдь не дерзали..."

Д. Н. Бантыш-Каменский, "История Малой России <...> с кратким обозрением первобытнаго состояния сего края" (1822) Ряд цитат:
"Возобновление войны в Украйне"
"Поход Российских войск в Украйну"
"Пришедшее в Украйну для усмирения Козаков войско Российское..."
"Победы Князя Ромодановскаго в Украйне..."

"Краткая история лейб-гвардии гусарского его величества полка" (составил штаб-ротмистр П. К. Бенкендорф, С.-Петербург, 1879):
"В 1762 году, в день вступления на престол Императрицы Екатерины II, гусарских полков было уже числом 12, и все они поселялись на юге России, т.е. в Украйне и Малороссии."

"Епископ Самуил, подобно своим предшественникам, боролся против распространенного в Украйне выбора священников прихожанами, хотя выступал здесь не очень резко."
("ИСТОРИЯ ГОРОДА ХАРЬКОВА", Историческая монография проф. Д.И. Багалея и Д.П.Миллера (1905-1912))


Добавлено в [mergetime]1194179985[/mergetime]
Цитата(sstar @ 4 Ноября, 2007, 14:19)
пиджинг-инглиш

Такого нет. Есть "пиджин инглиш", но это уже совсем другая песня.
40/   
GFD |
Дата 4 Ноября, 2007, 16:47
Quote Post



Unregistered









sstar
Вот мнение очень уважаемого для Вас человека (или я ошибаюсь, и его мнение для Вас ничего не значит?);
http://www.medianews.com.ua/news-24642.html
Цитата
Президент России во время своего диалога с россиянами сломал исторически сложившуюся традицию в русском языке, сказав "в Украине", а не "на Украине".

bye1.gif
5/   
Batiy | Профиль
Дата 4 Ноября, 2007, 17:01
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2256
Регистрация: 31.07.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


geoka,
Естественней (на мой взгляд) звучит "на Украине". Приведенные выше примеры употребления "в Украине" имеют почтенный возраст и немного режут слух, т.к. язык развивается. Полностью с Вами согласен, что
Цитата
речь не о грамматике, а об отношении к статусу страны
но мне кажется, что проблема искусственно гипертрофирована до уровня утверждений - "Украинский язык - допотопный язык Ноя, самый древний язык в мире" и "Арии (ории) - древнейшее название украинцев. Первые пахари мира. Приручили коня, изобрели колесо и плуг".


____________________
"Мы вскормлены пеплом Великих Побед"
PMEmail Poster
3/7941   

Topic OptionsСтраницы: (45) « Первая ... 8 9 10 11 ... Последняя » Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0259 ]   [ 14 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top