Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (45) « Первая ... 14 15 16 17 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Крымско-татарские мифы и реальность
Пэтро |
Дата 5 Января, 2008, 22:48
Quote Post



Unregistered









Цитата(Batiy @ 5 Января, 2008, 10:39)
Татары проявляют себя этносом энергичным, предприимчивым, бегают с корзинами, наполненными всевозможной едой, по крымским пляжам, мощно организуют мелкую торговлю и сферу услуг


Даешь утроение ВВП за счет САМСЫ!!! Завалим Самсой всю Европу!

11/   
Пэтро |
Дата 5 Января, 2008, 23:00
Quote Post



Unregistered









ИМХО, все это фигня... Как говорил Козьма Прутков "Зри в корень.."

И если заглянуть достаточно глубоко.. Там нет, ни туалетиков, ни Ай-петри, ни Судака..

А есть четкая схема разработанная на обострение межнац. отношений.

От этих захватов антизахватов и освобождений в проигрыше все мы, Крымчане, а в выигрыше те кто это затеял.
4/   
GFD |
Дата 5 Января, 2008, 23:21
Quote Post



Unregistered










sstar
Цитата
Забавно: булыжник - оружие пролетариата, а х... - оружие крымских татар 

lol.gif lol.gif lol.gif
Ношение и использование этого "оружия" законом не запрещено. Кстати, не только крымским татарам, так что в данном случае все в равных условиях. А результаты - сами знаете... Крымских татар в Крыму становится больше, а людей некоторых других национальностей - меньше. Так что хорошо смеется тот, кто смеется последним... smile.gif

Цитата
Да я понимаю, что необходимость укрепления экономической базы государства, хоть украинского, хоть крымскотатарского, меджлису и его сторонникам даже в голову не приходит. Еще одна характеристика интеллектуального и политического уровня этого "руководящего" органа крымских татар.

И причем здесь Меджлис?
Кстати, я - сторонник Меджлиса. И могу сказать, что для "укрепления экономической базы государства Украина" я хоть что-то делаю (плачу налоги, к примеру!). А Вы для "укрепления экономической базы государства Украина" ничего не делаете. Поэтому не Вам такими заявлениями разбрасываться.

Цитата
Так в нормальном обществе и понятие "самозахват" не может присниться даже в кошмарном сне.

Вот именно поэтому я и матом не ругаюсь в приличном обществе, м самозахватами не занимаюсь.

Отредактировал GFD - 5 Января, 2008, 23:22
15/   
sstar |
Дата 6 Января, 2008, 0:11
Quote Post



Unregistered









GFD
Цитата
Где, в каких документах Меджлис провозглашает существующую в настоящее время в Крыму автономию "крымскотатарской"?

В Декларации о национальном суверенитете татар Крыма. Поскольку крымские татары берутся только за масштабные проекты, то разговор, естественно о суверенном национальном государстве. На меньшее не согласны.
Цитата
Ну конечно - сами размножаться не можете, так виноваты те народы, у которых с этим все в порядке.

Да не в порядке. Вы знаете, GFD, Вы и Ваши соратники живописуете о бедности крымских татар, по этой причине вынужденных идти на самозахваты и беспрерывно требующих помощи государства. Но затем тогда в таком количестве плодить нищих? Или просто больше заняться нечем?
Цитата
И к 1985 году (когда еще в Югославии не было войны, геноцида и т.д.) албанцев в Косово было более 70% населения, а сербов - менее 15%!

И эти демографические изменения дали албанцам право на геноцид и попытки отделения Косово от Сербии? Чего же тогда хотят крымские татары, которые сегодня отнюдь не составлят даже половину населения Крыма? Или славянское население по аналогу с Косово имеет право на геноцид татар?
Цитата
А вот москвичи прав на крымскую землю не имеют!

Еще раз убеждаюсь, что крымские татары не знают законы государства на территории которого живут. В соответствии с Земельным кодексом Украины москвичи, да и прочие иностранные юридические и физические лица имеют право приобретения крымской и даже, о ужас, другой украинской земли.
Так что плодитесь быстрее иначе Россия Крым просто скупит. smile.gif
Цитата
Так они не благотворительностью занимаются, а бизнесом! И бизнес этот приносит им немалые деньги (иначе зачем он им нужен?). Поэтому чего это я должен преисполнится к ним "благодарностью"?

А почему преисполняться ненавистью? Потому, что они не татары? Так купите (а не захватите) у Крыма кусок земли и постройте хоть что-нибудь кроме туалетов и шашлычных.
Цитата
Имеют ли турки право на землю в Крыму?

Вы задаете бессмысленный вопрос, поскольку ответ на него содержится в законодательстве Украины, точнее в Земельном кодексе: имеют.
Цитата
Ношение и использование этого "оружия" законом не запрещено.

Да я имел в виду политическое оружие. Не знаю, что изображено у крымских татар на флаге, но, думаю, этот прибор вполне можно вынести отдельной эмблемой. Особенно, если учесть, что для меджлиса голова тоже не самый главный орган. smile.gif
Цитата
И могу сказать, что для "укрепления экономической базы государства Украина" я хоть что-то делаю (плачу налоги, к примеру!).

Интересно, сколько крымские татары вносят в бюджет государства налогов и как это корреспондируется с расходами на татар? Статистикой не располагаете? А то сомнительно, учитывая специфику крымскотатарского бизнеса (разносная и базарная торговля, перевозки и пр.), что платежи налогов явлются сильной стороной татарской экономики.
Цитата
м самозахватами не занимаюсь.

Но их оправдываете. Есть такое понятие в уголовном праве, как "соучастие". Так что не забывайте, GFD.

Отредактировал sstar - 6 Января, 2008, 0:13
15/   
GFD |
Дата 6 Января, 2008, 1:03
Quote Post



Unregistered









sstar
Цитата
В Декларации о национальном суверенитете татар Крыма. Поскольку крымские татары берутся только за масштабные проекты, то разговор, естественно о суверенном национальном государстве. На меньшее не согласны.

Вы не ответили на мой вопрос. Я Вам его продублирую:
Цитата
Где, в каких документах Меджлис провозглашает существующую в настоящее время в Крыму автономию "крымскотатарской"?

В одном из своих предыдущих постов Вы написали, что "...документы меджлиса, провозглашающие национальный, точнее татарский, характер крымской автономии, читать приходилось"

Цитата
Да не в порядке. Вы знаете, GFD, Вы и Ваши соратники живописуете о бедности крымских татар, по этой причине вынужденных идти на самозахваты и беспрерывно требующих помощи государства. Но затем тогда в таком количестве плодить нищих? Или просто больше заняться нечем?

Вам какое дело до того, какой помощи мы просим у НАШЕГО государства? А демографическая проблема в Украине - одна из самых серьезных, и правительством принято решение о государственной помощи семьям с детьми. И эта помощь распространяется на всех граждан Украины, в том числе и на крымских татар.
Цитата
И эти демографические изменения дали албанцам право на геноцид и попытки отделения Косово от Сербии? Чего же тогда хотят крымские татары, которые сегодня отнюдь не составлят даже половину населения Крыма? Или славянское население по аналогу с Косово имеет право на геноцид татар?

К чему Вы про геноцид? И в статье, которую мы обсуждали, и в моих постах речь шла не о войне и геноциде, а об изменении национального состава населения Косово в результате того, что сербы "размножались" намного медленнее, чем албанцы. И было это еще во времена Югославии, до 1985 года. А Вы настойчиво пытаетесь сюда геноцид дорисовать.
Цитата
Еще раз убеждаюсь, что крымские татары не знают законы государства на территории которого живут. В соответствии с Земельным кодексом Украины москвичи, да и прочие иностранные юридические и физические лица имеют право приобретения крымской и даже, о ужас, другой украинской земли.
Так что плодитесь быстрее иначе Россия Крым просто скупит.

Да, возможно я не совсем корректно выразил свою мысль. Граждане Украины (в том числе и крымские татары!) имеют право на бесплатное получение земли для строительства жилья. А неграждане Украины (в том числе и москвичи, и турки!) такого права (на бесплатное получение земли!) не имеют. И это закреплено в Земельном кодексе Украины. И еще там закреплено, что неграждане Украины вообще не имеют права владеть землями с.-х. назначения.

Цитата
Не знаю, что изображено у крымских татар на флаге, но, думаю, этот прибор вполне можно вынести отдельной эмблемой. Особенно, если учесть, что для меджлиса голова тоже не самый главный орган.

Я в свою очередь не знаю, что там изображено на российском гербе - символе Российского государства. Вероятно, результат какой-то техногенной катастрофы - двухголовая птичка-мутант... smile.gif

Цитата
Интересно, сколько крымские татары вносят в бюджет государства налогов и как это корреспондируется с расходами на татар? Статистикой не располагаете? А то сомнительно, учитывая специфику крымскотатарского бизнеса (разносная и базарная торговля, перевозки и пр.), что платежи налогов явлются сильной стороной татарской экономики.

Не знаю. И статистики такой нет и не может быть, потому-что национальность налогоплательщиков нигде не учитывается (ее у нас даже в паспорте нет!).
Могу только сказать, что я за прошедший год заплатил налогов более пяти тысяч грн. (на Ваши это более 25 тысяч рублей). Конечно же это немного. Но все налоги были уплачены в соответствии с законодательством, и конечно-же в соответствии с моими не очень высокими доходами.
15/   
sstar |
Дата 6 Января, 2008, 3:39
Quote Post



Unregistered









GFD
Цитата
В одном из своих предыдущих постов Вы написали, что "...документы меджлиса, провозглашающие национальный, точнее татарский, характер крымской автономии, читать приходилось"

Попробую объяснить проще. Меджлис в декларации о национальном суверенитете провозгласил: "Крым является национальной территорией крымскотатарского народа, на которой только он обладает правом на самоопределение..." На момент принятия этой декларации Крым являлся автономией. Иная форма государственного устройства (суверенное национальное государство) провозглашалось как цель.

Теперь, надеюсь, доступно?
Цитата
Вам какое дело до того, какой помощи мы просим у НАШЕГО государства?

Да никакого. Просите сколько угодно, если другого не можете. Но мой вопрос был иным: зачем в таком количестве, которым Вы так гордитесь, плодить детей, если нет средств на их содержание и воспитание? Или перед татарами стоит задача настрогать детей в политических целях?
Цитата
моих постах речь шла не о войне и геноциде, а об изменении национального состава населения Косово в результате того, что сербы "размножались" намного медленнее, чем албанцы.

Но закончилось все это именно геноцидом сербов и войной. Так что Ваш пример - хороший повод задуматься спокойно взирающим на кроличьи темпы размножения крымских татар.
Цитата
Граждане Украины (в том числе и крымские татары!) имеют право на бесплатное получение земли для строительства жилья.

И при этом крымские татары имеют 120% обеспеченностью землей, а прочее население - 48%. И при этом татары еще осуществляют самозахваты. Эти права тоже записаны в Земельном кодексе?
Цитата
Я в свою очередь не знаю, что там изображено на российском гербе

Между существующим российским гербом и предлагаемым мною крымскотатарским будет одно общее свойство: и двухглавый орел и крымскотатарский х... символизируют присущий для каждого народа способ достижения своих политических целей. smile.gif
Цитата
И статистики такой нет и не может быть, потому-что национальность налогоплательщиков нигде не учитывается

Как платить налоги - так национальность не учитывается, а как требовать помощи, компенсаций или земельных участков - так сразу крик о крымскотатарских префренциях. Хорошо устроились.
14/   
Урал |
Дата 6 Января, 2008, 8:55
Quote Post



Unregistered









сстар...
Весь вчерашний разговор и особенно последний твой пост - картина твоего, сстар, бессильного биения в злобе...
До чего ж опустился - символы на флагах ругать... (я проследил по беседе - ты первый начал...)
И фраза - "плодитесь быстрее, а то Россия Крым скупит"...
Херой, нечего сказать... сказанул, как в лужу пер...л...
................
Ах, как тебе, сстар, не хочется видеть реалий... ах, с каким удовольствием бы ты их не замечал... это читается в твоих постах...
но реалии, на то и реалии, чтобы быть впреки твоим "ах если бы.."...
5/   
Batiy | Профиль
Дата 6 Января, 2008, 9:58
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2256
Регистрация: 31.07.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Почему Крым, советский 'подарок Украине', остается в основном русским?
("Christian Science Monitor", США) Джеффри Уайт (Jeffrey White), 02 октября 2007

'Когда я говорю, что я из Крыма, это означает, что я принадлежу к русскоязычному населению'




'До 'оранжевой революции' мы никогда не разбирались, кто является украинцем, кто грузином, кто русским. Мы все славяне, - говорит г-жа Фатеева. - Это все придумали политики, чтобы привлечь внимание к различиям между нами'.




____________________
"Мы вскормлены пеплом Великих Побед"
PMEmail Poster
15/7941   
GFD |
Дата 6 Января, 2008, 16:03
Quote Post



Unregistered









sstar
Цитата
Да никакого. Просите сколько угодно, если другого не можете. Но мой вопрос был иным: зачем в таком количестве, которым Вы так гордитесь, плодить детей, если нет средств на их содержание и воспитание? Или перед татарами стоит задача настрогать детей в политических целях?


Вы не владеете информацией, и поэтому впадаете в панику. Спешу вас успокоить - на самом деле такого "огромного" разрыва в количестве детей в семье нет - в славянских семьях примерно 1-2 ребенка, в крымскотатарских - 2-4. Поэтому завтра нас 70% населения не станет. Но со временем (несколько десятилетий!) будет нас больше.
И это нормально - в семье (нормальной семье!) должен быть не один ребенок, а от 2 и более...


В Крыму много беспризорных детей на улицах. Много людей, которые просят милостыню в переходах и электричках. Но вот крымских татар я среди них не встречал. Я конечно же понимаю, что мне Вы не поверите. Спросите у других участников этого форума. Пусть они поделятся с Вами своими наблюдениями.

Вот Вам мои наблюдения:
Я к родителям своим езжу на электричке довольно часто. И вот в этой электричке очень много народу ходит, одни просят милостыню (среди них и детей полно), другие собирают бутылки, третьи - торгуют чем-либо (газеты, напитки, пирожки, самса wink.gif и т.д.), четвертые - музыку какую исполняют. Так вот, среди первых двух категорий я крымских татар не наблюдал, а вот в третьей - крымских татар примерно половина (если не больше).
И еще я в доме престарелых был год назад. Там более сотни несчастных стариков! И среди них - нет ни одного крымского татарина.
И от своих детей в роддомах крымские татары не отказываются (со слов врача одного районного роддома, соседки моих родителей - из более чем 20 таких случаев, которые были в ее практике, крымских татар не было ни одного). Потому-что рожают их в браке, и вся семья рада каждому ребенку, даже при том, что растить и воспитывать детей сейчас очень даже тяжело в материальном плане.
И по количеству разводов - также есть интересная информация. В среднем по Крыму на каждые 10 свадеб приходится 5-6 разводов. В то время как у крымских татар - на те же 10 свадеб - только 1 развод.

Да, и свои скабрезные шутки в адрес национальных символов крымскотатарского народа оставьте при себе. Я в свою очередь не буду шутить в адрес государственных символов Российского государства. Думаю, это всем пойдет на пользу - Вы ведь здесь на форуме не для того, чтобы оскорблять его участников и разжигать межнациональную рознь?

Цитата
Как платить налоги - так национальность не учитывается, а как требовать помощи, компенсаций или земельных участков - так сразу крик о крымскотатарских префренциях. Хорошо устроились.


Вы сами читаете, что пишите?
Земельный участок я требую, как гражданин Украины, а не как крымский татарин. И право на этот участок (закрепленное в украинских законах!) я имею именно как гражданин Украины.
Компенсаций требуют люди, у которых в 1944 году было незаконно конфисковано имущество - дома, ценности, с.-х. животные, различный инвентарь и т.д. И вполне законно требуют.

Да, и по поводу "хорошо устроились". Еще раз Вам напоминаю, что я этому государству плачу налоги (не очень большие суммы, но все-же). Поэтому я, как и любой гражданин этого государства, имею в этом государстве определенные права. Имею право просить помощи (хотя никогда не просил!), могу участвовать в выборах органов власти, бесплатно получать участок для строительства жилья, бесплатно учить своих детей в школе и т.д.
А Ваши sstar права - совсем в другом государстве. Где Вы "хорошо устроились".
14/   
sstar |
Дата 8 Января, 2008, 2:45
Quote Post



Unregistered









Урал
Ваш пост - хорошее подтверждение моего утверждения о недостатках воспитания и образования части крымскотатарских детей, видимо в следствии указанных мною причин.

GFD
Цитата
Вы не владеете информацией, и поэтому впадаете в панику.

Ну какая там паника, что Вы? smile.gif

Вы видимое просто не хотите или не можете понять мой вопрос. Или я его недостаточно четко сформулировал. Поэтому более подробно.

Из многих постов разных защитников "самозахватов", в том числе и Ваших, можно понять, что одной из основных причин, толкающих крымских татар на "самозахваты", является бедность "самозахватчиков", которая также вынуждает их потом продавать полученные или захваченные земли. При этом количество детей в семье в среднем составляет 3-4 ребенка. Я сомневаюсь, что количество детей в славянских семьях составляет в СРЕДНЕМ 1-2 человека. У меня нет статданных по Крыму, но в России это так было. Но мне хотелось бы понять, почему при такой в общем-то массовой бедности в татарских семьях рождают такое большое количество семей, содержание и обучение которых требует достаточно высоких доходов?

Или в этих семьях высокие доходы и разговоры о бедности используются в качестве мотивации политических акций и самозахватов?

Цитата
Да, и свои скабрезные шутки в адрес национальных символов крымскотатарского народа оставьте при себе.

Цитата
Вы ведь здесь на форуме не для того, чтобы оскорблять его участников и разжигать межнациональную рознь?

Конечно, не для разжигания. Поскольку Ваше обвинение в мой адрес достаточно серьезно, то хотелось, чтобы Вы указали, в отношении какого из символов я позволил себе скабрезность, поскольку как выглядит флаг и герб крыских татар мне абсолютно неизвестно, да, и в общем-то безразлично, поскольку они не являются официальными государственными символами. Поэтом я их в своих постах оскорбить не мог. Если, конечно, х... не получил подобный статус. Если получил, то сообщите, и я готов принести свои извинения, поскольку совершил вольность по неведению smile.gif
Цитата
Вы сами читаете, что пишите?
Земельный участок я требую, как гражданин Украины, а не как крымский татарин.

Конечно читаю, но, видимо, Вы не читаете, что я пишу. А мой вопрос был прост: почему при реализации конституционных и законных прав граждан Украины в Крыму крымские татары получили преференции, ставящие другие национальности в гораздо худшее положение в обеспеченности земельными участками? При этом татары продолжают самозахваты и выдвигают политические требования, выполнение которых это неравенство усугубит?
Цитата
Компенсаций требуют люди, у которых в 1944 году было незаконно конфисковано имущество

Почему незаконно, если решение было принято правительством СССР в порядке, действующим в то время, да еще в тяжелых для страны военных условиях при массовом предательстве крымских татар? Вопрос - риторический, только для того, чтобы подчеркнуть неоднозначность оценок исторических событий (и как следствие, сомнительность политических требований татар), по поводу которых мы вряд ли достигнем согласия.
Цитата
Да, и по поводу "хорошо устроились".

Видимо опять устойчивое непонимание. Подтекст моего вопроса заключался в следующем: у меня вызывает сомнение, что суммарная выплата налогов крымскими татарами превышает суммы финансовых средств, затрачиваемых государством из бюджета на крымских татар, включая строительство жилья, спец. программы и т.п. Это сомнение подкрепляется тем фактом, что коммерческая активность крымских татар происходит в тех сферах экономики (рыночная и розничная торговля, перевозки, сельское хозяйство), в которых, как правило, легко происходит сокрытие доходов и уклонение от налогооблажения. Был бы благодарен, если бы Вы развеяли мои сомнения.
14/   
Maloy |
Дата 8 Января, 2008, 3:42



Unregistered











[Этот пост удален пользователем Maloy]
Top
Пэтро |
Дата 8 Января, 2008, 4:05
Quote Post



Unregistered









Maloy
Зря вы так..
ratibor |
Дата 8 Января, 2008, 10:55
Quote Post



Unregistered









Пэтро
что у пьяного на языке, у очень многих трезвых на уме.
sstar |
Дата 8 Января, 2008, 14:19
Quote Post



Unregistered









Maloy
Понимаю, что хамство Урала провоцирует адекватный уровень спора, но мне представляется, что не стоит до него опускаться, даже под влиянием алкоголя. Хотя в целом пост, наверное, отражает отношение значительной части населения Крыма к крымским татарам, которое ПОКА проявляется в более сдержанной форме.

Цитата
Был бы рад если бы наше правителсьтство зделало в Крыму так же как и Путин в Москве-то ьишь всех лиц неславянской гациогальности по "местам проживания" .

Это заблуждение относительно подобных решительных действий Путина. К сожалению и он и Лужков создали ситуацию, при которой пребывание в Москве лиц неславянских национальностей, в том числе граждан иностранных государств, остается комфортным и серьезно влияет на снижение численности славнянского населения в столице. Реальная статистика ужасающая. Где-то у меня были цифры и если интересно, то я могу поискать у себя эти данные и выложить.
1/   
dwor |
Дата 8 Января, 2008, 15:46
Quote Post



Unregistered









Имхо, Малому плюсик в репутацию добавить стОит.
Исключительно за хамство и использование ненорматива.
А по сути... Лучше промолчу.
sstar |
Дата 11 Января, 2008, 22:13
Quote Post



Unregistered









Сторонники "депортации" 1944 г. зачастую рассказывают о "зверствах сталинской власти" во время переселения, которые привели к большим жертвам, мсчисляемыми дестяками тысяч человек и составивишими "до 40% от числа переселенцев". В 1995 г. в дискуссии на страницах журнала "Социологические исследования" между учеными-историками В.Земсковым (Россия) и С.Максудовым (США) в своей статье "К вопросу о масштабах репрессий в СССР" В.Земсков привел интересные исторические факты и статистические данные, опровергающие теорию "массовой гибели крымских татар во время депортации". Отрывок из этой статьи:

"В письме г-на Максудова встречаются парадоксальные выводы и аргументы, заключающиеся в приведении давно известных на Западе правильных цифр в сочетании с неточной формулировкой, из-за чего эти цифры превращаются в неправильные. Например, говоря о численности поступивших в места высылки крымских татар, он констатирует, что прибыло к 1 июля 1944 г. 151424 человека. Эта цифра правильная при условии, если употребить формулировку "прибыло в Узбекскую ССР к 1 июля 1944 г.". а при формулировке "прибыло в Узбекскую ССР и другие регионы СССР", что, очевидно, и имел ввиду г-н Максудов, не сделав оговорок относительно географии высылки, к указанному количеству (151424) надо прибавить еще более 42 тыс. человек. Эти неточности в формулировках способствовали рождению на Западе грандиозного мифа о якобы колоссальных потерях депортированных во время транспортировки. Грубо искаженные представления о масштабах этих потерь так прочно вошли в сознание, что приведение подлинной информации производит на многих западных исследователей эффект шокотерапии. Г-н Максудов не нашел ничего лучшего, как окрестить подлинную информацию "очередной туфтой". Вынужден разочаровать г-на Максудова, так как использованные мною документы по степени достоверности аналогичны докладной записке Кобулова и Серова от 19 мая 1944 г., которую он цитирует.

Г-н Максудов должен усвоить как аксиому, что если было выселено 194,1 тыс. крымских татар, то в места высылки поступило из них не менее 193,8 тыс. Смертность при транспортировке составляла, как правило, от 0,1 до 0,2% (массовая же смертность началась после транспортировки). То, что из 151720 крымских татар, направленных в мае 1944 г. в Узбекскую ССР, при транспортировке умер 191 человек (0,13%), является установленным, документально подтвержденным фактом, и дальнейшее ведение полемики на эту тему совершенно бесполезно. Также установленным фактом является то, что с момента первоначального вселения и до 1 октября 1948 г. у спецпоселенцев крымского контингента (татар, греков, болгар, армян и других, выселенных в 1944 г. вместе с ними) родилось 6564 и умерло 44887 человек, а с 1949 г. рождаемость стала выше смертности. В 1949 г. у спецпоселенцев - крымчан родилось 3586 и умерло 2120, в 1950 г. - соответственно 4671 и 2138 человек. За два года (1951-1952) умерло 2862 спецпоселенца из Крыма, а родилось только за один 1951 г. 5007 человек. Все расчеты потерь следует делать, опираясь на общее число выселенных в 1944 г. из Крыма татар, греков, болгар, армян и других (228392 человека), с учетом того, что в 1945-1948 гг. на спецпоселение дополнительно поступило 7219 человек, включенных в крымский контингент.

Основным аргументом, призванным "разоблачить" меня как "утаивателя" якобы высокой смертности крымских татар во время транспортировки, является следующий: по данным Крымского обкома ВКП(б) было вывезено 194111 крымских татар, а к 1 июля 1944 г. прибыло в места высылки, по данным КГБ, 151424 человека. После этого следует вывод, что "для серьезной научной оценки потерь от переезда следует рассмотреть первичные материалы НКВД о депортации и расселении, воспоминания очевидцев, а не липовые расписки и ведомости". В отношении изученности документов можно не беспокоиться - нами изучен широкий круг источников различных уровней (от первичных материалов НКВД до докладных записок на имя Сталина). Г-н Максудов напоминает, что эти цифры многократно публиковались на Западе. В свете этого мы можем констатировать, что г-н Максудов проявляет в этом вопросе странную некомпетентность, оперируя несопоставимыми цифрами: называя общее число вывезенных крымских татар (194111), он затем приводит количество прибывших в Узбекскую ССР (151424), без учета крымских татар, поступивших на спецпоселение в другие союзные республики. Так, по данным на 1 января 1953 г., из 165259 спецпоселенцев - крымских татар 128348, или 77,7%, состояло на учете спецпоселений в Узбекистане и 36911, или 22,3%, в других союзных республиках, в том числе 27317 - в Молотовской, Свердловской, Кемеровской, Тульской, Костромской, Куйбышевской, Ивановской, Горьковской, Иркутской и других областях, краях и автономных республиках России (16,5%), 6711 - в Таджикистане (4,1%), 2511 - в Казахстане (1,5%), остальные - преимущественно в Киргизии.

Несостоятельна легенда о, якобы, 40% потерь крымскотатарского народа в результате депортации. Безусловно, потери были весьма чувствительные, но только не 40%, а значительно меньше. При соответствующих расчетах следует, разумеется, оперировать сопоставимыми цифрами. Сразу обращаем внимание: приведенные выше сведения Крымского обкома ВКП(б) об общей численности выселенных из Крыма крымских татар и сведения 9-го управления МГБ СССР об их количестве на спецпоселении 1 января 1953 г. - это цифры несопоставимые. Первая цифра (194111) включает в себя общее число лиц, удаленных из Крыма в результате акции по выселению крымских татар, независимо от национальности (вместе с крымскими татарами (частью по ошибке) было выселено несколько тысяч человек других национальностей), а вторая цифра (165259) учитывает этнических крымских татар (сюда входили и лица других национальностей, являвшиеся членами крымскотатарских семей). После отсева лиц других национальностей, не являвшихся членами татарских, греческих, болгарских и армянских семей, в крымском контингенте образовалось пять подконтингентов - "татары", "греки", "болгары", "армяне" и "другие".

В документах МГБ-МВД 50-х годов цифра 194111 никогда не упоминалась, а число выселенных в 1944 г. крымских татар определялось в 183155 человек. В чем причина такого расхождения, еще предстоит выяснить".
43/   
sstar |
Дата 18 Января, 2008, 1:35
Quote Post



Unregistered









Луиза БОРИСОВА
Фонд стратегической культуры.
Опасные игры крымских татар
15.12.2007 - 12.01.2008

7-9 декабря 2007 года в Симферополе состоялся V курултай (съезд) крымских татар, на котором обсуждались общественно-политическая ситуация в Украине и в Крыму, а также основные задачи органов самоуправления крымских татар.

Делегаты курултая выбрали членов меджлиса и его председателя. Меджлис - один из числа нелегитимных органов так называемого «национального» представительства крымско-татарской этнической группы, хотя большая часть крымских татар не идет за этим самочинным образованием (согласно результатам всеукраинских парламентских выборов в марте 2006 г., доверие меджлису выразили менее трети крымских татар).

Ни одна этническая группа в Украине - кроме крымских татар - вообще не имеет «органов национального самоуправления».

Меджлис организация, не зарегистрированная в соответствии с украинским законодательством и уже потому незаконная. Несмотря на это, меджлис имеет свои счета в украинских банках. «Легитимность» этой организации придал некогда экс-президент Украины Л. Кучма, регулярно встречавшийся с лидерами меджлиса. Благодаря этому меджлис приобрел право от имени всех крымских татар решать вопросы, касающиеся их возвращения в Крым и обустройства. В то же время умеренные движения крымских татар украинским руководством были проигнорированы. Впоследствии, когда крымчане боролись с центральной украинской властью за право на автономию Крыма, меджлис постоянно призывал ОБСЕ и другие европейские организации обратить внимание на якобы не решаемые украинским государством их проблемы.

Фактически меджлис представляет интересы радикальной крымско-татарской элиты, живущей за счет украинских налогоплательщиков: программы возвращения и обустройства крымских татар финансируются из центрального и крымского бюджетов.




Источник: http://ukraine.fondsk.ru/print.php?id=1152
43/   
sstar |
Дата 23 Января, 2008, 21:14
Quote Post



Unregistered









В меджлисе требование освободить самозахваты называют «сталинско-гитлеровским подходом»

Симферополь, Январь 18 (Новый Регион Крым, Анна Ахметова) Без прямого участия официального Киева земельная проблема в Крыму не может иметь эффективного разрешения.

Власти автономии руководствуются принципом «коллективной ответственности как во времена сталинского или гитлеровского режимов».

Об этом во время интернет-конференции на сайте maidan.org. заявил первый зампред меджлиса (нелегального этического «парламента») Рефат Чубаров.

«Даже тогда, когда отдельные представители власти (например, Гриценко) говорят о возможности решения по отдельным самовозвратам, они не готовы идти до полного оформления данных земельных массивов..., пока «все и всё не освободят». Вот такой принцип коллективной ответственности как во времена сталинского или гитлеровского режимов», считает Чубаров.

По его мнению, «в принципе ничего не разрешаемого нет», однако для узаконивания самозахватов требуется прямое участие центральной власти.

«Дело в том, что часть земельных массивов, особенно в Ялте, Алуште давно уже крымской властью обещана своим покровителям, в том числе и партийным. Следовательно, «перебить» эти договоренности можно только при участии Киева», уверен зампред меджлиса.

Он назвал «цинизмом и провокацией» решение Симферопольского горсовета по выделению земельного участка на улице Луговой для строительства Соборной мечети, поскольку это не было согласовано с Муфтиятом мусульман Крыма.

«Насколько я знаю, сегодня Муфтият мусульман Крыма отправил письмо в прокуратуру Крыма с требованием вмешаться в создавшуюся ситуацию, дать оценку действиям депутатов горсовета, столь брутально ограничившим конституционные права граждан Украины в зависимости от их вероисповедания и направленным на разжигание межнациональной и межрелигиозной вражды», заявил Чубаров.

При этом он выразил уверенность, что Соборная мечеть будет на улице Ялтинская, 22.

Напомним, что на последней сессии горсовет Симферополя согласовал землеотвод род строительство Соборной мечети на улице Луговой, а не на Ялтинской, как того требовал меджлис. Депутаты объяснили изменение месторасположения мечети тем, что требуемый татарами участок находится в охранной зоне Симферопольского водохранилища, и кроме лесопарковой зоны там ничего располагаться не может. Кроме того, участок примыкает к Ялтинской трассе, которая имеет особый статус. Несколько депутатов выступили категорически против землеотвода, пояснив, что требуемый участок слишком большой (3 га), а также обвинили татар в многочисленных самозахватах на территории города, которые они не хотят освобождать.

Ранее Верховный Совет Крыма расширил границы некоторых сел Симферопольского района для выделения земли под индивидуальное жилищное строительство. В общей сложности власти намерены отдать 1,6 тысяч га в округе крымской столицы. По словам главы крымского парламента Анатолия Гриценко, для окончательного решения проблемы захватов земель крымскими татарами достаточно выделить еще 600 гектар. Однако обязательным условием выделения крымским татарам земли станет освобождение уже захваченных участков.

При этом спикер пообещал, что все судебные решения по сносу самовольных строений на самозахватах «рано или поздно» будут исполнены.

По данным Рескомзема Крыма, с 1991 по 2007 год на полуострове было захвачено более 40 000 гектаров земли. Сейчас на этих самовольно занятых участках расположено около 300 поселков компактного проживания крымских татар с населением примерно 200 000 человек.

Источник: http://www.nr2.ru/crimea/159466.html
46/   
ratibor |
Дата 24 Января, 2008, 21:29
Quote Post



Unregistered









пил коньяк недавно в ботаническом парке, мамы с дитями ходют, воздухом дышат, студенты ТНУ попив пива с фисташками выносят мусор в урны, чувак сидидит в будке за порядком смотрит... показали место где "меньшие братья" собираются мечеть... считаю мечеть там нахуй не нужна ЕВПОЧЯ
1/   
eFa | Профиль
Дата 24 Января, 2008, 21:32
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2550
Регистрация: 20.01.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


На другом берегу речки есть иного места. Козы пасутся, в речке машины моют - если там строить, то вполне можно.


____________________
+7 (978) 732 09 70 / skype - skutermann

Запчасти по доступным ценам на все авто в Симферополе - Автозапчасти по доступным ценам на все авто.

Доставка любых автозапчастей с крупнооптовых оптовых складов России в Симферополь - http://skifavto.com
Если нет нужной вам запчасти у нас на сайте - это не значит что мы ее не сможем привезти, пишите нужный артикул в ЛС или звоните 7 (978) 732 09 70
PMUsers Website

Topic OptionsСтраницы: (45) « Первая ... 14 15 16 17 ... Последняя » Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0295 ]   [ 14 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top