Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (45) « Первая ... 16 17 18 19 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Крымско-татарские мифы и реальность
<KiR> | Профиль
Дата 25 Января, 2008, 23:05
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5774
Регистрация: 23.07.04

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


GFD
Цитата(GFD @ 25 Января, 2008, 22:12)
Я насчитал ШЕСТЬ. Что скажете?


а я 5


Урал, GFD и вашим единомишленникам надо к врачу

Цитата(Урал @ 25 Января, 2008, 22:37)
а правда папа, что ты ругал татар за их желание построить себе мечеть в январе 2008-ого?


а вот пiздеть не надо, ругани не было!

Цитата(GFD @ 25 Января, 2008, 21:43)
планировалось построить


планы изменились, в чем вопрос?
Maloy |
Дата 25 Января, 2008, 23:12
Quote Post



Unregistered









Цитата
а правда папа, что ты ругал татар за их желание построить себе мечеть в январе 2008-ого?

А потом спросит-Что же вы дали им расплодится и растроится папа,теперь из-за тя и таких как ты мы (славяне) плохо живем....
А такой вариант тоже очень вероятен.
Batiy | Профиль
Дата 25 Января, 2008, 23:25
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2256
Регистрация: 31.07.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(GFD @ 25 Января, 2008, 19:43)
На участке, который находится на Ялтинской, 22, планировалось построить Соборную мечеть (то-есть главную мечеть в Крыму, такой сейчас в Крыму нет!). И именно городской совет предложил мусульманам этот участок, а потом вдруг отказал по непонятным причинам.

А что здесь непонятного... Всё имеет свою цену, земля в том числе. Этот участок стоит, имхо, не менее 10 Кб за сотку.
Пару - тройку лет назад на нем вырубили деревья и кустарник. Говорили, что "группа Рэйнфорд" собирается строить супермаркет. Но затем были с комсомольским энтузиазмом высажены берёзки (к сожалению, в основной массе не прижившиеся). Ходили слухи, что супермаркетостроители не смогли договориться с городом... И отдать такой лакомый кусочек "забесплатно"?!
Насчет "водоохранной зоны"... По периметру этого участка (в том числе и между ним и водохранилищем) уже построены и продолжают строиться нехилые коттеджи...


____________________
"Мы вскормлены пеплом Великих Побед"
PMEmail Poster
15/7941   
Урал |
Дата 25 Января, 2008, 23:27
Quote Post



Unregistered









Малой...
конечно же такой вариант возможен...!!!
И что же ты ответишь своему дитяте в этом случае??? smile.gif smile.gif smile.gif

GFD |
Дата 25 Января, 2008, 23:28
Quote Post



Unregistered









<KiR>
Цитата
а я 5

А я ПЯТЬ и обещал (прочитайте мое сообщение). Шестая - это бонус. Но его приводить я не буду. smile.gif

Цитата
Урал, GFD и вашим единомишленникам надо к врачу

А чего сразу не пишите, к какому? g.gif

Вы не много на себя берете, молодой человек?
По существу аргументы есть?
Или только "вам надо к врачу", "планы изменились" и т.д.?

Я не услышал в этом обсуждении серьезных аргументов от оппонентов. Все - на уровне "а вот крымские татары мне не нравятся - значит, не надо давать мусульманам участок под мечеть".

Так как целым рядом участников обсуждения высказаны заявление, направленные на разжигание межнациональной и межконфессиональной розни, покидаю эту тему...


Удачи всем хорошим людям!






1/   
Урал |
Дата 25 Января, 2008, 23:30
Quote Post



Unregistered









Цитата(Batiy @ 25 Января, 2008, 21:25)
Всё имеет свою цену, земля в том числе. Этот участок стоит, имхо, не менее 10 Кб за сотку.

Огласите в таком случае, сколько и кому заплатила Церковь за застраиваемые ею участки!...
Мое мнение, что участок в Сквере Победы никак не дешевле... и в парке Шевченко - не дешевле...
и во всех других местах (список см. в посте ГФД) - не дешевле...
Но я никогда не слышал, чтобы Церковь выложила за них их стоимость...
sstar |
Дата 25 Января, 2008, 23:38
Quote Post



Unregistered









GFD
Цитата
Я не услышал в этом обсуждении серьезных аргументов от оппонентов.

Ой, GFD, кто бы говорил про аргументы. Вот уж воистину самомнение опережает реальную стоимость. (Кстати, для тех кто не в курсе, все аргументы здесь: Крымская АССР, восстановленная по итогам общекрымского референдума 20.. Просто GFD носит из темы в тему, как осенний листок).
Цитата
покидаю эту тему...

Спасибо. Особая благодарность, если прихватите с собой Урала. А то его литературные опыты... Боюсь, если я их продолжу, то с ним случится очередная истерика.

Отредактировал sstar - 25 Января, 2008, 23:43
2/   
Batiy | Профиль
Дата 26 Января, 2008, 0:35
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2256
Регистрация: 31.07.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Урал @ 25 Января, 2008, 21:30)
Огласите в таком случае, сколько и кому заплатила Церковь за застраиваемые ею участки!...

Урал, дело не в этом. Несколько лет назад потенциальному инвестору отказали в праве на пользование этим участком (кстати, возможно, ссылаясь на планы построить там соборную мечеть). Сегодня власти спокойно наблюдают за акцией протеста, т.к. мечеть не построить по технологии "туалетного домика на самозахвате" и ждут более выгодного инвестора, готового платить... А когда инвестор прийдет, реализуют сценарий, отрепетированный на Ай-Петри.
Установленная палатка никому не мешает, наоборот, способствует повышению цены за участок (ведь при предпродажной подготовке нужно будет решить "кое-какие проблемы") и наглядно демонстрирует обывателю, что именно крымские татары, а не чиновники дербанят крымскую землю.


____________________
"Мы вскормлены пеплом Великих Побед"
PMEmail Poster
1/7941   
geoka |
Дата 26 Января, 2008, 0:47
Quote Post



Unregistered









sstar
Цитата(sstar @ 25 Января, 2008, 21:38)
для тех кто не в курсе, все аргументы здесь

Ну так что же, подведите итог. Как по-вашему, не должны строить соборную мечеть вообще, или должны, но на Луговой (а ведь там милицейскому учреждению ту же землю выделяли, как бы и там не пришлось акции протеста устраивать чрез год-два), или как?

Что делать если после подготовки проектов, согласований и т.д. горсовет и там отменит свое решение и "выделит" еще какой-нибудь новый участок?
mas |
Дата 26 Января, 2008, 1:04
Quote Post



Unregistered









Цитата(Batiy @ 25 Января, 2008, 23:35)
и наглядно демонстрирует обывателю, что именно крымские татары, а не чиновники дербанят крымскую землю.


Batiy
Я думаю никто не удивится, что чиновники "дербанят" землю...
Вопрос..
Есть ли среди чиновников крымские татары... и принимают ли они в этом участие???
Я думаю да.. И я думаю не стоит разделять (проводить границу) между ними...
Потому, что это - наглядное отражение практически всего общества....

Где-то, что-то не поделили три-пять человек - у нас проблемы: кто-то ходит по пешеходным переходам (в лучшем случае), кто-то сносит дома (в худшем)...
И смысл во всем этом...?? Ненависть? Злоба? Отвращение?
Зачем?
Почему 17-го мая на мой вопрос бригадиру-татарину (56 лет):"Ты завтра выйдешь?", он мне отвечает :"Конечно. Мне надо семью кормить", а 18-ти летние берут положеный день по закону..?

Осталось ли ТО уважение к старшим...? В маршрутке иной раз это не видно...
Что-то переменилось и здесь...

Кстати, был год назад в Бахчисарае, возле печально известного рынка. Знаете, по-моему он чище был когда он был рынком... Прошло уже много времени, а столь дорогое место так и не "подмели" даже...

Отредактировал mas - 26 Января, 2008, 1:27
3/   
Batiy | Профиль
Дата 26 Января, 2008, 1:55
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2256
Регистрация: 31.07.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(mas @ 25 Января, 2008, 23:04)
Есть ли среди чиновников крымские татары...

Есть.
Цитата(mas @ 25 Января, 2008, 23:04)
и принимают ли они в этом участие???

Думаю, принимают (положено по рангу).
Цитата(mas @ 25 Января, 2008, 23:04)
я думаю не стоит разделять (проводить границу) между ними...
Между чиновниками не стОит. Они едины и однообразны в своей стяжательской сущности.


____________________
"Мы вскормлены пеплом Великих Побед"
PMEmail Poster
121/7941   
sstar |
Дата 26 Января, 2008, 2:13
Quote Post



Unregistered









geoka
Цитата
Как по-вашему, не должны строить соборную мечеть вообще, или должны

Нужна или не нужна соборная мечеть решать не мне и не вам, а верующим. Если они считают, что мечеть должна быть - значит ее надо строить и это не тема для дискуссий. Другое дело где и как.

1. Логично, чтобы мечеть строилась в местах компактного проживания верующих. Не зная города, я не могу сказать, где должна быть площадка, но наверное, такие районы есть. В этом случае и отправление обрядов не будет беспокоить верующих других конфессий, что немаловажно для мирного сосуществования.

2. Учитывая размер площадки под мечеть, она вряд ли может располагаться в центре города. Такого размера площади, как правило, имеются в промышленных, лесопарковых, санитарно-защитных или аналогичных зонах. Кроме того, учитывая вместимость мечети, необходимо учесть особенности дорожно-транспортной сети, чтобы не создавать проблем другим гражданам, особенно во время религиозных праздников. Подобные задачи не решаются только на политическом уровне, т.е. в горсовете.

Обычно начинают с генплана. Затем происходит уточнение на уровне проекта детальной планировки (ПДП), в составе которого обязательно есть план красных линий, регулирующий границы застройки, а также схема дорожно-транспортной сети. Поэтому меня просто удивляют все эти споры между сторонами на уровне газетных статей и деклараций по поводу водоохранных зон, дорог и пр. Взяли ПДП и посмотрели. Это можно сделать через районного архитектора или ГлавАПУ города.

Другое дело, что срок действия генплана лет 25, скорее всего он давно истек и заложенные проектные решения (дорожно-транспортная сеть, инженерная инфраструктура и пр.) не отвечают сегодняшним потребностям города. А муфтият, естественно, не будет выступать заказчиком на разработку нового генплана. Но всегда есть возможность заказать головной проектной организации разработку планировочного обоснования размещения соборной мечети, которая включает схематическую разработку указанных разделов и даст ясный ответ: можно использовать данную площадку или нельзя.

3. Есть такое понятие, как "архитектурно-градостроительная среда" - материя довольно тонкая, складывающаяся десятилетиями, а то и столетиями. Не в формате форума давать разъяснения, что это такое, но зачасту именно эти соображения могут стать результатом отказа в размещении объекта на определенной площадке в силу несоответствия его архитектуры сложившейся архитектурно-градостроительной среде. Это происходит со многими общественными комплексами, и мечеть в этом не исключение.

4. Может есть необходимость пересмотреть проект мечети и сократить площадь застройки. Например, в Москве соборная мечеть, которая является главной мечетью России, располагается на площади 3,7 га, но там 54 тысячи кв.метров различных помещений, включая зал для 5 тыс. молящихся, плюс Зал Соборов, представительства мусульманских общин регионов России и исламский общественно-культурный центр, 3 минарета, в том числе 2 высотой 75 м. Над подземным паркингом создается площадь, на которой в дни мусульманских праздников смогут расположиться до 2 тыс. прихожан.

5. Что касается Луговой, то милицейское учреждение является государственной организацией и однозначно подчинится решению высшего законодательного органа города. Кроме того, решение горсовета может сопровождаться приложением документа, например, некоего соглашения сторон, в котором стороны отказываются от взаимных претензий и определяют меры по передаче площадки под застройку. А чтобы горсовет в будущем не отменил своего решения, то можно прописать соответствующие санкции, включающие компенсацию понесенных затрат и пр.

И надо крымским татарам перестать вести себя вызывающе. Я не думаю, что у нормальных людей вызывает отторжение намерение построить соборную мечеть. Другое дело форма в которой это делается. А меджлис необходимо вообще отстранить от участия в решении этой проблемы, поскольку они только провоцируют межконфессиональные и межнациональные столкновения.

Вы знаете, меня всегда раздражают "меломаны", которые выставляют акустические колонки в окна и врубают усилитель на полную мощность. Прослеживается некая аналогия с подходом крымских татар в размещении соборной мечети. Но кто будет возражать, если " меломан" в своей квартире слушает музыку, не обременяя соседей своими музыкальными пристрастиями?
126/   
geoka |
Дата 26 Января, 2008, 3:59
Quote Post



Unregistered









sstar
Цитата(sstar @ 26 Января, 2008, 0:13)
Нужна или не нужна соборная мечеть решать не мне и не вам, а верующим. Если они считают, что мечеть должна быть - значит ее надо строить и это не тема для дискуссий.

Отлично, эти бы слова да некоторым спорящим в уши.
Цитата(sstar @ 26 Января, 2008, 0:13)
Поэтому меня просто удивляют все эти споры между сторонами на уровне газетных статей и деклараций по поводу водоохранных зон, дорог и пр.

Ну дык а кто эти газетные цитаты приводит-то ? smile.gif
Цитата(sstar @ 26 Января, 2008, 0:13)
3. Есть такое понятие, как "архитектурно-градостроительная среда" - материя довольно тонкая, складывающаяся десятилетиями, а то и столетиями. Не в формате форума давать разъяснения, что это такое, но зачасту именно эти соображения могут стать результатом отказа в размещении объекта на определенной площадке в силу несоответствия его архитектуры сложившейся архитектурно-градостроительной среде. Это происходит со многими общественными комплексами, и мечеть в этом не исключение.

Архитектурно-градостроительная среда? На краю города? Я не знаю, были ли вы там, но на мой взгляд о нарушении архитектурного ансамбля там речи идти не может по причине отсутствия такового. Другое дело храм в центре города, который рядом с пентагоном совмина, военным памятником и танком уж совсем никак не вписывается (имхо, конечно).
37/   
Урал |
Дата 26 Января, 2008, 11:44
Quote Post



Unregistered









ССтар...
Прежде всего, надо иметь желание таки построить Соборную мечть в Симферополе... При наличии такового (или здравого смысла) - все проектные решения родятся..
За отсутствием таковых можно съезжать на наличие-отсутсвие всевозможных документов вечно... Чиновники в этом - большие мастера...
........................
В данном случае терпения людей в ожидании решения вопроса хватило на 10 лет... 10 лет(!) - это немало...
Но и терпению приходит конец...

14/   
dwor |
Дата 26 Января, 2008, 11:53
Quote Post



Unregistered









Урал
Цитата(Урал @ 25 Января, 2008, 22:03)
двор...
Несомненно, я вернусь в Крым...
А намек на "попытаюсь поработать в Крыму" - это вы о чем???
.....................
Неужели вы решили, что я буду бродить по Крыму и искать себе работу???

Ну что же Вы так амбициозно все воспринимаете smile.gif

Я искренне надеюсь, что Вы вернетесь в Крым и начнете платить налоги в бюджет Украины. Она же (Украина) нехило вас из бюджета субсидирует.
А то все поднимаете ненавистных москалей экономически стабильными отчислениями с Вашей немалой зарплаты.
23/   
dwor |
Дата 26 Января, 2008, 12:05
Quote Post



Unregistered









Цитата(mas @ 26 Января, 2008, 0:04)
Кстати, был год назад в Бахчисарае, возле печально известного рынка. Знаете, по-моему он чище был когда он был рынком... Прошло уже много времени, а столь дорогое место так и не "подмели" даже...

Кстати, очень наглядный пример.
Столько было скандалов и разборов, Беркут людей разгонял (если кто уже не помнит) и что в итоге.
Рынок перенесли. Новые торговые ряды, ПОСТРОЕННЫЕ КРЫМСКО-ТАТАРСКИМИ БИЗНЕСМЕНАМИ, наполнились продавцами&покупателями, деньги потекли и что дальше... а ничего... финита ля комедия.
Старая мечеть стОит в горах мусора. Желание строить как-то быстро пропало.

Голый бизнес и ничего более.
28/   
Pepper | Профиль
Дата 26 Января, 2008, 14:53
Quote Post



брр-ррр-рррр
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2364
Регистрация: 10.07.06

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


dwor
ждут пока забудут про беркут, построят там еще один уже СВОЙ рынок
PMEmail PosterUsers Website
6/9775   
sstar |
Дата 26 Января, 2008, 16:15
Quote Post



Unregistered









geoka
Цитата
Отлично, эти бы слова да некоторым спорящим в уши.

Как-то односторонне вы восприняли мой пост. В нем содержится и другая фраза: "И надо крымским татарам перестать вести себя вызывающе", которую также следует вложить "некоторым спорящим в уши". Самозахваты, несанкционированные акции, угрозы, проиводействие другим конфессиям, а то и разрушение православных святынь, наплевательское отношение к представителям других национальностей, откровенный национализм- это я мягко назвал вызывающим поведением.

Национализм замешанный на религии, при отсутствии у ее носителей определенной культуры, порождает различные формы религиозного экстремизма, и это прослеживается у части крымских татар. Религия может стать опасным оружием, а разрешение на владение оружием не выдается людям с психическими отклонениями и не обученными основам его владения. Поэтому общество вправе потребовать от крымских татар определенных гарантий межконфессиональной и межнациональной стабильности в Крыму, которые ПОКА крымские татары дать отказываются. Поэтому общество вправе до получения подобных гарантий отложить решение желаемой для татар проблемы. Подчеркиваю, не запретить строительство, а отложить до выполнения определенных условий, как, например, отказ от самозахватов и возвращение в правовое поле. И, конечно, исключение из переговорного процесса преступников из меджлиса.

И еще, горсовет представляет интересы большинства граждан города. В силу этого большинство членов горсовета относится к лидирующим в Крыму национальностям, и, понимая проблемы о которых я написал выше и не получая тех самых гарантий, в меру своих сил стремяться оградить большую часть общества от возможного противостояния. Поэтому нравится это крымским татарам или нет, но они должны считаться с мнением большей части общества.

Ибо как сказано в Главе 1475 Мухтасар «Сахих» имама аль-Бухари:

1964. (6231). Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Младший (должен первым) приветствовать старшего, идущий сидящего, а меньшая (по количеству группа людей) большую».

Может пора мусульман начать понимать и принимать мудрость своих священных книг?

Цитата
Ну дык а кто эти газетные цитаты приводит-то ?

Под сторонами я понимаю власть и муфтият с меджлисом. Вы конечно можете считать одной из сторон и себя, но, по-моему, это перебор.

Цитата
Архитектурно-градостроительная среда? На краю города?

Не знаю какая там среда, но существует понятие "силуэт города" и многое другое, что характеризует особенности восприятия комплекса с дальних точек. Лучше, чтобы этим занимались специалисты, к коим вряд ли можно отнести муфтият и меджлис.

Кстати, где-то в интернете я встречал картинку с проектом соборной мечети, выполненный Ибрагимом и Заремой Ногаевыми. Слабенький проект. Смесь провинциального пафоса и архитектурной невыразительности.
134/   
sstar |
Дата 26 Января, 2008, 16:33
Quote Post



Unregistered









Межрелигиозные конфликты в Крыму.

На вопросы корреспондента Православия.Ru отвечает Олег Леонидович Родивилов - Депутат Верховного Совета Крыма, Председатель Постоянной комиссии Верховного Совета Автономной Республики Крым по культуре, делам молодежи и спорту, руководитель Крымской республиканской организации общеукраинской партии Русский блок, первый заместитель председателя Русской общины Крыма.




Источник: http://www.pravoslavie.ru/guest/060808105839
140/   
geoka |
Дата 26 Января, 2008, 17:54
Quote Post



Unregistered









sstar
Вы слабо представляете себе то, о чем говорите.
Бороться с религиозным фанатизмом, отказывая верующим в официальных объектах культа, это то же самое что тушить пожар бензином.
Религиозные фанатики -- всегда маргиналы, и чем меньше у людей традиционных возможностей для отправления религиозных потребностей, тем большее на них влияние будут иметь маргиналы.

Во-вторых, горсовет меняет свои решения уж точно не из воспитательных соображений, это вроде всем ясно.

И в третьих: строительство соборной мечети для мусульман Крыма не имеет никакого отношения к нарушениям закона с самозахватами. Это тоже самое, что отказывать сейчас православной церкви строить храм например из-за массового уклонения населения от уплаты налогов. Или нарушения ПДД. Или хулиганства футбольных фанатов. Или тех же нетатарских самозахватов (их тоже немало).
46/   

Topic OptionsСтраницы: (45) « Первая ... 16 17 18 19 ... Последняя » Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0273 ]   [ 14 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top