Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (45) « Первая ... 29 30 [31] 32 33 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Крымско-татарские мифы и реальность
olegator |
Дата 31 Декабря, 2009, 2:33
Quote Post



Unregistered









scrutinizer

Цитата
советских военнопленных в начале войны, изъявивших желание служить во власовских войсках.


Все люди ошибаются ... bigwink.gif КТо преднамеренно кто по ошибке...

В начале войны, да и не вначале... до лета 42 года генерал Власов был героем, воевал за советскую власть довольно успешно и никаких войск не собирал... В плену он героически пробухал до осени 44 и только потом видимо от скуки занялся армией...

У рядового состава пленных выбор насколько я понимаю был небольшой ....

У моих родственников оставшихся в Крыму в оккупации выбор был гораздо шире. Кто то помогал немцам, кто то партизанам, кто-то просто выживал....

Как то Вы с Власовым неудачно... g.gif
olegator |
Дата 31 Декабря, 2009, 2:40
Quote Post



Unregistered









okule

Цитата
отечеством крымских татар была и будет крым. гражданами СССР крымские татары стали не по своей воле.


Крым не была, Крым был. bigwink.gif Если это моя родина то я пишу ее с большой буквы, в отличие от украины....
А Вы видимо с большой буквы другую страну пишите ?

Мое отчество тоже Крым. Уже так лет 150. Сколько поколений можете посчитать.

Гражданином украины я тоже стал не по своей воле. Мне что теперь записываться в российское подполье в Крыму ?

Давайте будем оперировать не эмоциями, а документами цифрами и историческими фактами.
mas |
Дата 31 Декабря, 2009, 2:46
Quote Post



Unregistered









olegator
Сейчас станут считать века с 13-го, с 14-го... и куда нам деваться?smile.gif
olegator |
Дата 31 Декабря, 2009, 2:55
Quote Post



Unregistered









Жить, просто жить... В согласии, дружбе и уважении между всеми национальностями и меньше развивать флейм в глупых темах.
mas |
Дата 31 Декабря, 2009, 2:57
Quote Post



Unregistered









Цитата
Жить, просто жить... В согласии, дружбе и уважении между всеми национальностями и меньше развивать флейм в глупых темах.

Полностью поддерживаю... да и живу так.
Росомаха |
Дата 31 Декабря, 2009, 2:59
Quote Post



Unregistered









да тема имхо не глупая ни разу smile.gif))

очень даже расширяет кругозор.
По поводу депортации я тоже считаю что ее не было. Хотя бы даже то, что согласно самому понятию, депортация - это выселение за пределы государства. А тут в рамках одной страны.
sstar |
Дата 31 Декабря, 2009, 3:04
Quote Post



Unregistered









Tank
Цитата
Не объясните этот момент?

Объясню. Есть такое понятие, как "война". Тогда было не до персонального разбора дел, осуществления правосудия с прениями и участием сторон, адвокатами, обвинителями и т.п. Погибали миллионы ни в чем невиновных советских граждан и на этом фоне несправедливость, я подчеркиваю, что именно несправедливость в отношении нескольких сот крымских татар, которые честно выполнили свой долг перед Родиной, была меньшим злом, чем опасность оставить в тылу наступающей Красной Армии несколько десятков тысяч хорошо обученных, вооруженных людей, запятнавших себя сотрудничеством с оккупантами, входящих в развитую агентурную сеть гитлеровцев.

Почитайте историю Великой Отечественной и обратите внимание на операции по разведке боем или отвлечению внимания. Фактически в жертву военной необходимости приносились батальоны, полки и даже дивизии, т.е. жизни десяток и сотен тысяч абсолютно невинных, но верных присяге и своей стране людей. И подумайте, как должны были начальники и руководители, посылающие на смерть этих людей, отнестись к возможной несправедливости в отношении нескольких десятков или даже сотен крымских татар, перед лицом железной целесообразности? И это при том, что самым страшным в отношении них было переселение на новые территории. Просто нельзя пытаться понять события того периода, применяя логику сегодняшних дней. Несопоставимы условия.

Но вот, что меня интересует. Как вы, потомок тех, кто воевал за СССР, относитесь к тому, что сегодня преференций и компенсаций требуют потомки тех, кто находился по другую сторону фронта от ваших дедов? Потомки прислужников гитлеровцев, против которых воевали оба ваши деда, проливали свою кровь, а один даже отдал жизнь?

scrutinizer
Цитата
Вы сравниваете совершенно несопоставимые вещи. Вряд ли по ошибке, скорее намеренно.

Не объяснитесь, а то звучит весьма расплывчато.
Цитата
По поводу 20000 если это и правда,

Ну, scrutinizer, вы же не первый день на форуме и в этой теме, а строите из себя девочку с нетронутой невинностью. Вот ссылка: Крымско-татарские мифы и реальность (post #168399). Там изложен весь расчет, включая номера и дислокацию рот татарской самообороны, полицейских батальонов крымских татар (Schutzmannschaft-Bataillonen), добровольцев, направленных на пополнение воинских частей. А вы "если это и правда". Правда, scrutinizer, и ничего кроме правды в отличие от крымско-татарских мифов.
Цитата
интересно сопоставить с процентом советских военнопленных в начале войны, изъявивших желание служить во власовских войсках.

Сопоставляйте. Только про соотношение 1:4000 (40) не забывайте.
Цитата
потому как выбора особого не было ни у тех, ни у других.

О чем вы? В армию Власова набирали в основном из концлагерей, а крымские татары шли на службу Гитлеру из своих домов. Да и радостно встречали немцев татары ну конечно от безысходности. Вечер сказок продолжается.

okule
Цитата
ярлык Батыя давался князю и утверждал собой вассальную зависимость княжества перед Ордой.Русско-турецкие мирные договоры договоры: Кучук-Кайнарджийский утверждал "независимость от Османской империи татар крымских", Ясский закреплял Крым за Россией.

Да это все известно. Мне интересно, где прописывались правовые основы отношений княжеств и Орды? Какие были права и обязанности и т.п.? А без всего этого аналогия - это не аналогия. smile.gif

mas
Цитата
Сейчас станут считать века с 13-го, с 14-го... и куда нам деваться?

Начнем считать с еще более ранних времен и тогда куда будет им деваться? smile.gif

Отредактировал sstar - 31 Декабря, 2009, 3:07
olegator |
Дата 31 Декабря, 2009, 3:08
Quote Post



Unregistered









Lara Kroft

Ну я считаю что была. Достаточно наслышан о подробностях от участвовавших первоисточников... Сочувствую пострадавшим старикам, женщинам и детям...

Ну вот обидно как то становится.... Почему никто не сочувствует моему раскулаченному деду у которого забрали дом и почти все имущество и с тремя детьми послали в края столь же отдаленные... Че то мне этот дом тоже никто возвращать не собирается.

Поэтому если начать капать в историю, причем сильно искусственно сфабрикованную, правды и пользы все равно не найдем.

Поэтому думать нужно своей головой и жить дальше ...
Росомаха |
Дата 31 Декабря, 2009, 3:11
Quote Post



Unregistered









Цитата(olegator @ 31 Декабря, 2009, 2:08)
Почему никто не сочувствует моему раскулаченному деду у которого забрали дом и почти все имущество и с тремя детьми послали в края столь же отдаленные... Че то мне этот дом тоже никто возвращать не собирается.

потому что у потомков тех, кого раскулачивали, нет Мустафы Джемилева, который позволяет себе не только обещать какую-то реабилитацию и реституцию, но и торгует голосами ВСЕГО крымскотатарского народа (как курултай постановил, типа так все и пойдут голосовать), грубо попирая законодательство страны, от которой требует "законности" и "справедливости".
1/   
sstar |
Дата 31 Декабря, 2009, 3:13
Quote Post



Unregistered









olegator
Цитата
Поэтому если начать капать в историю, причем сильно искусственно сфабрикованную, правды и пользы все равно не найдем.

А кто предлагает копать историю и на основе этой истории принимать политические решения, давать преференции и компенсации отдельным национальностям? Или предлагаете им давать, чтобы только не копать? Или копать и не давать? Так как, все-таки? А то какой-то толстовщиной повеяло от ваших постов.

Отредактировал sstar - 31 Декабря, 2009, 3:14
1/   
olegator |
Дата 31 Декабря, 2009, 3:15
Quote Post



Unregistered









Lara Kroft

Ну Мастафа-ага мужик мудрый, сам достаточно и посидел и пострадал при советской власти. Дай бог что бы все такие были.
Человек с такой историей не может быть простым как зеркало.... Чорновил вот тоже был не простым и однозначным человеком.

Меня вот другие представители слегка тревожат... Там нет жизненной мудрости. Эмоции и неадекват.
1/   
Росомаха |
Дата 31 Декабря, 2009, 3:23
Quote Post



Unregistered









olegator
Цитата(olegator @ 31 Декабря, 2009, 2:15)
Человек с такой историей не может быть простым как зеркало..

мне неинтересно какой он человек
он несет ответственность за свои поступки как публичная личность, политик, лидер, вождь, как там его.
И поэтому мне интересно, почему все равны, но кто-то равнее, и почему это происходит именно с его подачи. Если кто-то нарушает закон, призывает к нарушениям остальных, то насколько он хороший или добрый - вопрос не по существу.
olegator |
Дата 31 Декабря, 2009, 3:24
Quote Post



Unregistered









sstar

Спасибо за столь высокое сравнение застеснялся... blush2.gif

Раздражает честно говоря копание в истории и не только по этому поводу. Ну какая разница были предатели или не были сегодня ?

Кому от признанного достоверного факта станет легче ? Что заново войну начнем или друг друга к стенке ставить и в СБУ таскать ? Вместо того что бы что то делать извечный вопрос кто виноват ...

Такая же шарманочная тема как и голодомор...
olegator |
Дата 31 Декабря, 2009, 3:34
Quote Post



Unregistered









Lara Kroft
Цитата
торгует голосами ВСЕГО крымскотатарского народа


За весь народ я не скажу но десяткам моим очень хорошим знакомым глубоко плевать на курултай и пр. пр. и пр. Ложили они...

Работали сутками, строили и строят дома, растят детей и твердо уверены в том что никто им не в чем не помог и не поможет. Поэтому видимо насчет всего народа торговцы очень сильно ошибаются. Мне кажется что таких "положительных" большинство...
Хотя конечно могу и ошибаться.


Вообще заканчиваю в этой теме, а то как то я не к месту влез со своей анархией. На "моя" Крым обиделся... bigwink.gif
sstar |
Дата 31 Декабря, 2009, 3:40
Quote Post



Unregistered









olegator
Цитата
Ну какая разница были предатели или не были сегодня ?

А вы почитайте "Декларацию о национальном суверенитете Крыма", проект "Меджлисовской татарской Конституции Крымской республики" и другие документы меджлиса. Ссылка: Крымско-татарские мифы и реальность (post #157339).

Вступят ли они в силу в принципе зависит от политического решения этого маленького вопроса, который мы тоже обсуждаем. Если, конечно, вы не хотите быть чужаком или человеком второго сорта на своей земле. Или вы полагаете, что татары потом отзовутся на ваши гуманистические призывы жить в "согласии, дружбе и уважении между всеми национальностями", если даже сейчас они на всех в стране кладут?
1/   
GFD |
Дата 31 Декабря, 2009, 11:21
Quote Post



Unregistered









Как вы достали... вернее зае censored.gif censored.gif censored.gif !!!

Сстар, ГДЕ ССЫЛКА НА АРХИВНЫЙ ДОКУМЕНТ, в котором говорится, что немцам с оружием в руках служило 20000 крымских татар или больше (докладные записки Берии и Кабулова - не в счет, они написаны для того, чтобы оправдать депортацию. И совсем не понятно, откуда взял ТАКИЕ цифры Лаврентий Палыч).
Да, на книгу Пыхалова ссылаться не надо. Там в таблице по численности крымскотатарских формирований они все приведены без учета временного фактора, то есть одни и те же люди "посчитаны" несколько раз в результате того, что к примеру сначала они служили в одном из батальонов (1943 год), а потом эти батальоны были объединены в горно-егерский полк (1944 год) и т.д.

И если уж полезли в историю - тогда объясните мне один момент.
Кто такие Дмитрий Донской, Боброк Волынский, Пересвет и еще несколько десятков тысяч русских, которые с оружием в руках боролись с законной на тот момент властью ханов Золотой Орды (то, что Дмитрий Донской получал от хана ярлык на великое княжение и приносил присягу - исторически установленный факт!).
Почему никто из вас не считает их ни сепаратистами, ни коллаборационистами, ни предателями?

Двойные стандарты, не так ли?


Цитата(Lara Kroft @ 30 Декабря, 2009, 22:03)
а вы завидуете, что проклятые русские читали книги, пока в Средней Азии бушевала эпидемия так называемого узбекского сифилиса, из-за чего у многих выходцев оттуда, особено в низких социальных слоях, особенно среди депортированных, кто заключал смешанные браки, через пару поколений врожденное слабоумие и искажение строения скелета?


Вы рамки не переходите... ranting.gif
Вы врач, чтобы давать диагнозы? Причем даже не отдельным людям, а целым "социальным слоям" и народам.

Отредактировал GFD - 31 Декабря, 2009, 11:40
bredonosec |
Дата 31 Декабря, 2009, 11:26
Quote Post



Unregistered









Цитата(okule @ 30 Декабря, 2009, 23:51)
аналогия в борьбе за свободу.

вот за свободу и боролись. Против оккупантов и их прислужников. Которых вы пытаетесь изобразить, как неких борцов за "независимость". Ага, ща )) в остланде типа планировалось выделять для каждого встречного по стране ))

А сейчас вот пособники оккупантов желают снова оккупировать - не мытьем, так катаньем. Рассказывая про исторические права, строя туалеты на приглянувшихся землях, бардача перед госструктурами и пытаясь массой продавить там, куда не пускают жители.
и т.д.

И таки кто, получается, сейчас борется за свою свободу, угадайте с трех раз?
okule |
Дата 31 Декабря, 2009, 11:46
Quote Post



Unregistered









да ну нас всех smoke.gif не будем накалять обстановку в такой светлый праздник. да и вообще впредь.
снимаю перед olegator шляпу- у вас самое мудрое отношение к происходящему. вы правы, стоит отбросить былые обиды и жить вместе по возможности дружно и терпимо. никуда ведь друг от друга не денемся, верно?
Rumata | Профиль
Дата 31 Декабря, 2009, 12:00
Quote Post



The One
Group Icon

Группа: Admin
Сообщений: немеряно
Регистрация: 21.06.03

Вне форума



действительно, шашки в ножны и готовится к встрече НГ newyear.gif


____________________
Ничто так не сближает людей, как снайперский прицел
bredonosec |
Дата 31 Декабря, 2009, 13:07
Quote Post



Unregistered









Цитата
да ну нас всех

ага smile.gif buba.gif
1/   

Topic OptionsСтраницы: (45) « Первая ... 29 30 [31] 32 33 ... Последняя » Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0308 ]   [ 14 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top