Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

  Start new topic Start Poll 

> НОТАРИАТ, какие там подводные камни
kosmos | Профиль
Дата 2 Июля, 2007, 16:13
Quote Post



космосила
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2573
Регистрация: 08.05.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----



Собственно сабж. Решил занятся частной практикой т.е. стать частным нотариусом.
Благо образование позволяет, имеется опыт работы в области правоведения.
Осталось как говориться пройти практику (стажировку) полгода в нотариальной конторе, сдать экзамен и получить свидетельство, найти помещение и рубить капусту.
Но так как это дело новое ,мне и неизведанное ( не считая того что я раз в месяц заверяю копии документов у нотариуса), вот спрашиваю у вас уважаемые форумчане. Может быть Вы или Ваши знакомые, родственники и.т.д. и. т.п. занимаются данным видом деятельности.
ПОдскажите что как. С чем столкнулиь, какие бока могут вылезти.
В книгах пишут одно, а по жизни получается другое.
Заранее спасибо.


____________________
Услуги юриста по Симферополю . Форумчанам скидки)))) Все вопросы в ЛС
PM
5/5629   
Бобер | Бездомный
Реклама двигатель прогресса       
Quote Post



А кому сча лехко?
Group Icon
















_________________
Желающим разместить рекламу смотреть сюдой
/   
dwor |
Дата 2 Июля, 2007, 17:56
Quote Post



Unregistered









kosmos
lol.gif lol.gif lol.gif
Перепости в юмор, мож новый мотороллер получится.
Кирилл | Профиль
Дата 6 Июля, 2007, 22:03
Quote Post




Group Icon

Группа: Абориген
Сообщений: 273
Регистрация: 11.09.03

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Не все так просто....Сдать экзамен. В "реале" За ~35 тыс. у.е покупаешь "лицензию"... Отбиваеться за 2 года.


____________________
PM
2/117   
dwor |
Дата 8 Июля, 2007, 1:26
Quote Post



Unregistered









kosmos
Кирилл
Цена устарела, сумма существенно увеличилась и это без гарантии.
Экзамен из нескольких тысяч вопросов. Можно, конечно, попытаться и сдать smile.gif
+ обязательно наличие помещения, арендованная комната уже не катит.
Цитата
20/06/07 16:59  Papa > Borolgin  20/06/07 15:03
Процедура, насколько я понимаю, следующая:
1. сдать экзамен на стажиста (примерный перечень вопросов на экзамен на сайте Минюста, что-то около 270)
Для того, чтобы сдавать экзамен нужно прийти в управление юстиции и, не позднее, чем за неделю до экзамена сдать определенный перечень док-ов (перечень, и еще много чего интересного определено Наказом Міністерства юстиції України від 7 грудня 2006 року N 89/5)
2. пройти 6-месячную стажировку
3. сдать квалификационный экзамен уже на нотариуса (вопросы на экзамен, опять же на сайте Минюста, порядок сдачи тот же наказ МЮ)
4. Получить св-во на право занятия нотар. деят-ю (порядок получения - наказ МЮ від 20 січня 1994 р. N 3/5)
5. Обратиться в управление юстиции, чтобы те провели проверку помещения «на відповідність приміщення вимогам до робочого місця нотаріуса» и дали соответствующий висновок требования к раб. месту наказ МЮ від 12 червня 1998 р. N 36/5 у редакції наказу Міністерства юстиції України від 17 квітня 2007 р. N 186/5). Надо сказать, что требования к помещению весьма жесткие.
6. Ну и наконец, регистрируете частную нотариальную деятельность в управлении юстиции (Порядок наказ МЮ від 4 березня 1994 р. N 10/5
Не забудьте про страховой фонд нотариуса (так он, по-моему, называется) - 200 мзп и всякие оф. платежи по мелочи...
Ну вот теперь Вы счастливый нотариус!

там же ранее
Цитата
20/06/07 15:25  Горыныч > lemur  20/06/07 15:11
А что с деньгами? У нас в городе раньше стояла очередь из желающих отдать 120 тыс. у.е. А как сейчас насколько упали цены?

Если еще не пропало желание, читайте - КОНЕЦ НОТАРИАЛЬНОЙ МОНОПОЛИИ ИЛИ КАК СТАТЬ НОТАРИУСОМ? smile.gif

P.S. Из недавних состоявшихся частных нотариусов вспоминаются разве что дочка бывшего мэра и дочка бывшего главного борца с экономическими преступлениями bigwink.gif
P.P.S. Надеюсь моя ирония насчет перепостить в юмор понятна bigwink.gif
P.P.P.S. Хотя... Бывают же на свете чудеса... smoke.gif

Отредактировал dwor - 8 Июля, 2007, 1:32
4/   
geoka |
Дата 9 Июля, 2007, 12:36
Quote Post



Unregistered









А 120 тыс. у.е. из чего складываются? Из cтраховой фонд нотариуса (так он, по-моему, называется) - 200 мзп и всякие оф. платежи по мелочи.... Или это официальная цена лицензии?

Кстати, интересно, в чем опасности данного бизнеса . Сколько имел дело с нотариусами, всегда выяснялось что ответственность они ни за что не несут. К тому же постоянно делают ошибки в собственных документах.

На самом деле все выглядит как "заплати XX тыс. у.е. и руби капусту".

4/   
dwor |
Дата 9 Июля, 2007, 12:47
Quote Post



Unregistered









geoka
Конечно же мне не известно о фактах коорупции, иначе я бы обязательно сообщил бы в соответствующие органы naughty.gif
Однако из упомянутого выше скорее всего следует, что 120 тыс. у.е. - цена за возможность получения лицензии в крупном городе.
bredonosec |
Дата 10 Июля, 2007, 10:48
Quote Post



Unregistered









не знаю, насколько ценно упоминание о местных особенностях жителям украины, но тут основным параметром возможности заниматься делом называли не какое-то знание предмета, а наличие нужных связей. Как мне популярно пояснил один приятель, намеревавшийся заниматься делом, "главная твоя задача будет в том, чтоб без проблем взять бабки у одного человека и передать другому - прокурору, следаку или кому. И чтоб тебя при этом не замели. А законы пусть ботаники учат, мне главное диплом как-то заиметь!" (С)

(к слову, его мать нотариальную контору держит, юрист со стажем 30+ лет. Вероятно таки он знает, чего говорит, хоть и ручаться не буду)
4/   
kosmos | Профиль
Дата 16 Июля, 2007, 17:19
Quote Post



космосила
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2573
Регистрация: 08.05.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


я тут узнавал, оказывается чтобы попасть на стажировку в нотариат тоже берут денег
В последней редакции закона насколько помню просто наличие помещения,
следовательно аренды возможна. Но лучше иметь сосбтвенное чтобы не рабоать на одну аренду.
Почитал правила, что бы сдать экзамен нужно набрать 20 баллов из 21.


____________________
Услуги юриста по Симферополю . Форумчанам скидки)))) Все вопросы в ЛС
PM
5/5629   
Lis |
Дата 16 Июля, 2007, 17:28
Quote Post



Unregistered









Цитата
новый мотороллер получится

может мопэд? lol.gif

Topic Options Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0131 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top