Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (13) « Первая ... 5 6 7 8 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Этого никогда больше не будет, увы
olegator |
Дата 27 Июля, 2007, 19:08
Quote Post



Unregistered









ratibor

Интересно. Моему тоже позавчера было 70.

Вы классно написали. Вряд ли кто поспорит. Только сильно ли Вы радовались как классно выглядят судьи и думали о личном счастье глядя на обманутого этой страной отца когда он отстаивал свои права в суде.

А так цитата конечно в тему.

Можно даже радоваться пенсиям НАРОДНЫХ депутатов, тараканов в сравнении с жизненными путями наших отцов и дедов. Злобы в принципе нет. Отцов жалко.
11/   
ratibor |
Дата 27 Июля, 2007, 19:26
Quote Post



Unregistered









olegator
честно скажу пока боролись с системой за справедливый расчет пенсии папа был живой и бодрый, когда победа пришла - полтора года назад, он успокоился, перестал интересоваться социальной жизнью, уговорил провести ему кабельное и смотрит одни гадости по НТВ и пр. стал переживать больше за нас с сестрой, хотя живем на ГРЭСе, тут даже милиции кроме участкового нет и не нужно, в результате - аритмия, неделя в кардиологии и сейчас жить его приходится заставлять, извините, матюгами - не видит он в ней смысла, а мы с сестрой вроде как сами зубастые... обидно, крепкий же мужик, а жить не хочет
1/   
olegator |
Дата 27 Июля, 2007, 19:48
Quote Post



Unregistered









ratibor
Мой тоже доходил после развала химзавода и отсутствие работы. Постоянно ругались с мамой и книжки читал антисовестские и аниимпериалистические lol.gif

Уже два года как работает. Он большой специалист по обработке металла. Его в качестве эксперта держат. Имеет авторитет среди других за золотые руки знания и опыт. Сам очень изменился, среди людей в курсе событий, достаточно здраво и современно рассуждает.... Я очень рад за него.

Попробуйте тоже его на работу если здоровье позволяет. Что бы в коллективе был среди людей. Так легче.
старыйтрубочист | Профиль
Дата 27 Июля, 2007, 20:26
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5536
Регистрация: 06.03.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Я, как поживший и поработавший при СССР, скажу в чем по моему самое главное отличие жизни тогда и сейчас. Во время СССР у любого человека была твердая уверенность в будущем - что он не останется без крыши над головой и без куска хлеба, что ему всегда будет оказана медицинская помощь.
А сейчас вы твердо уверены в своем будущем, даже имея свой бизнес? Вы уверены, что случайно въехав на своей даже иномарке в какой-нибудь лексус или порше не останетесь без квартиры. Вы уверены, что вас не посадят, подставив, чтобы завладеть вашим бизнесом(или не дай бог убьют)? Вы уверены в будущем ваших детей? Ко мне лет пять назад в районе москольца подошел солдатик и попросил мелочь на еду, мол плохо кормят. Посмотрел я на него - уже осень, а он без шинели , озябший, какой-то худой, голодный. Ну купил я ему батон хлеба, но ведь не могу я всю украинскую армию накормить. Вспомнилось мне, что в Советской Армии особых разносолов не было, но призвался я с весом 55кг, а вернулся с весом 64кг. Кормили плотно, сытно, хотя без особого разнообразия. Но никому в голову не могло прийти идти просить милостыню.
И хрущевки при СССР не разваливались, а регулярно ремонтировались.
А что хрущевки строили, то что было лучше заселить 100 семей в 5 комнатные квартиры, или 200 семей в 2-х или 3-х комнатные? Ресурсы ведь у страны небесконечные. А после войны ведь пол страны в руинах было.
В СССР постоянно развивалась промышленность и требовались рабочие руки.
А сейчас только закрываются предприятия. Да много еще чего можно сравнить. Да маразма было достаточно, но ведь сегодня его намного больше! А на официальном уровне хаят СССР, чтобы подрастающему поколению внушить, как все было похо, и как сейчас все в шоколаде.

P.S. Сам я не ною, а работаю даже в двух местах (хотя этим многих не удивишь), но как подумаю о будущем моих детей, как-то неуютно становится.

Отредактировал старыйтрубочист - 28 Июля, 2007, 17:29


____________________
Русский это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.
« мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)
PMEmail Poster
3/9195   
bredonosec |
Дата 27 Июля, 2007, 23:22
Quote Post



Unregistered









Цитата(olegator @ 27 Июля, 2007, 18:22)
Здесь тоже не сразу отгадали да и формы не очень похоже.
да тут не столько форма, сколь именно сам факт - 5 башен, 2 этажа, сверху маолэнергетическая короткостволка (45 иль 76 уже забыл) для фугасок по пехтуре, снизу одна диагональ - малокалиберки пушки, вторая диагональ - пулеметные.. ну и размеры/форма автобуса =))) Спутать нереально =)

а страничка там хорошая, много редкостей можно найти smile.gif

ratibor
Цитата(ratibor @ 27 Июля, 2007, 19:00)
тут стебаться нехер, у меня у отца лётчика тоже стажа больше чем ему лет, а ему слава богу позавчера 70 стукнуло.

ни в коем разе. Просто первое, что вспомнил. (летун военный? По сколько у них отсчет был?), дядька мой тож когда-то на ЛЛ летал (бортмехом или что-то, не помню ужо), потом на ПЛ попал, там тарабанил десятку лет, тож год за сколько-то счиатлся..
Цитата(ratibor @ 27 Июля, 2007, 19:26)
и сейчас жить его приходится заставлять, извините, матюгами - не видит он в ней смысла,
ага, действительно нередкое дело.. А занятие какое придумать? Хобби там ккое, внука ему - чтоб нянчился, или там, огород, или на что угодно еще подобное подсадить.. а?
Цитата(olegator @ 27 Июля, 2007, 19:48)
Попробуйте тоже его на работу если здоровье позволяет. Что бы в коллективе был среди людей.
во, точно! Самый класс!
1/   
Rumlin | Профиль
Дата 28 Июля, 2007, 14:24
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 10132
Регистрация: 31.01.05

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(старыйтрубочист @ 27 Июля, 2007, 19:26)
скажу в чем по моему самое главное отличие жизни тогда и сейчас

метко.
PMEmail Poster
старыйтрубочист | Профиль
Дата 29 Июля, 2007, 19:17
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5536
Регистрация: 06.03.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Вот нашел в инете, хоть не мое, но полностью согласен!!!

Константин Ананич
" Back to USSR "

Много лет я спорил - в жизни, в сети - с людьми, которые рассказывали мне про мою страну какие-то странные вещи.

Я пытался что-то доказывать, обосновывать, приводить цифры, свои воспоминания, воспоминания и впечатления друзей и знакомых - но они стояли на своём. Было так - а не иначе.

"В 1981 на центральном рынке города Новосибирска на единственном мясном прилавке рубили что-то вроде дохлой лошади" - говорил мне Петр Багмет, известный в фидо как "пан птекарь".

Помилуйте, пан аптекарь! - но я жил в двух кварталах от этого рынка -и он был весьма богат! Я же там был! Так и он там был...

И меня вдруг осенило! Мы жили в разных странах! Да что там в разных странах - в разных реальностях! И не только пан аптекарь - но немало других.


Мне даже стало жалко их - в такой страшной и неприглядной реальности ОНИ жили. Уже в детском саду их били воспитатели, ненавидели и изводили другие дети, их кормили насильно мерзкой липкой кашей.

В моем садике были замечательные жёлтые цыплята, выложенные кирпичом жёлтым по силикатному, воспитатели читали нам замечательные книжки, к нам приходили шефы с кукольными спектаклями. Были огромные кубики, с полметра, из которых можно было строить корабли и замки. Настольные игры, игрушки, куклы - все было. А на праздники мы
устраивали замечательные утренники, вылезая из кожи, чтобы порадовать родителей. Мы декламировали стихи, танцевали, пели. Даже помню, на ложках играли. А с какой гордостью мы показывали моряцкий танец в родительском НИИ! А какой матросский воротник и бескозырку сшила для меня мама!

А ИХ с самых детских лет их посылали с шести утра стоять в очередях, за молоком. И даже в новый год в подарках им давали маленькие сморщенные, кислые мандарины! Но я - то помню - что мои мандарины были очень-очень вкусные!

И даже дома их кормили какими-то ужасными синими курами, серой лапшой. И сахар был у них серый, мокрый и несладкий.

И в школе им было тяжело. Над ними издевались тупые учителя. От них в библиотеках прятали книги.

А в моей реальности - мне приносили новинки с ещё не просохшими штампами. Учителя у меня по большей части были замечательные люди.

А ещё их, почти всех, насильно загоняли. Сначала в октябрята, потом в пионеры. И всю дальнейшую жизнь загоняли. Куда только не загоняли. Да, их реальность можно было только стойко переносить.

Летом я один сезон проводил в пионерском лагере, другой - с бабушкой в городке отдыха "Радуга", и минимум раз в два года мы ездили всей семьёй в Крым, в Анапу. Море, ракушки, крабы, арбуз, закопанный глубоко в мокрый песок - это Анапа. Это здорово! Им - путёвок не
давали, их лагеря больше напоминали концентрационные, чем пионерские, городков отдыха не было.

Да, потом их загоняли в комсомол. В их комсомоле надо было молчать на собраниях и выполнять приказы. И были злые партийные кураторы. Если ты не слушал злого куратора - то могло случиться что-то страшное. Такое страшное, что ОНИ даже сказать не могут.

Я же перевернул первое же отчётно-выборное собрание, после чего сам оказался в комитете комсомола. И партийным куратором у нас была Лидия Аркадьевна - милейший человек.

Их с самого детства отрезали от заграницы. Им не давали встречаться с иностранцами, а если вдруг такое случалось - то забирали все, что иностранец давал бедному ребёнку.

Ужас, правда ? А в моей замечательной стране - были клубы интернациональной дружбы. Мы общались с американцами, англичанами, немцами. И с западными - тоже. Переписывались даже. Чехи и словаки вообще были как родные. Французов, правда, не помню. А когда с
транзитного самолёта сняли пожилого шотландца с сердечным приступом -его не спрятали от народа в спецлечебнице, как это произошло бы в ИХ мире - а положили в ветеранскую палату к деду. И сестра бегала к ним переводить. И потом даже бандероль с какими-то сувенирами
пришла. И её никто не отобрал. Ведь это была не их - НАША страна.

А ещё мне жалко их родителей. Они были такие хорошие - но их всегда затирали злые начальники. Денег всегда не хватало, и они искали какие-то шабашки, а злые начальники им запрещали эти шабашки искать.
И работали с ними всегда плохие люди - они все время завидовали. Их родителей тоже загоняли - в партию.

Один из НИХ почему-то очень гордился, что комбайны, которые изобретал его папа, очень плохо работали. Хотя папа был очень талантливый.

И моя мама была очень талантливая. но её "изделия" почему-то работали. И я гордился именно этим. Наверное, потому, что это было в другой стране. А начальник у нее был жук, но почему-то это было скорее похвалой. Он был чернявый и очень хитрый - я хорошо его
помню.

А ещё мама была изобретателем. И статьи писала. И её за это не наказывали. а наоборот - платили деньги. И почему-то в партию её никто не загонял.

А ещё им врали. Все. Газеты, радио, телевизор, учителя. Даже родители. Одна девочка спросила папу - почему он слушает Аркадия Северного - ведь это враг ? А папа ответил - потому что врага надо знать в лицо. А сам просто его любил, этого Северного. Ещё этот папа
рассказывал - что заставляли его прислушиваться во время олимпиады к разговорам с иностранцами - и докладать куда надо, а при возможности разговоры сводить к правильным. Но ведь ему уже не было веры, правда?

Став старше, я заметил, что реальности разошлись не в момент моего рождения.

В "их" стране - кабанчика приходилось резать ночью, чтоб не забрал комиссар... А в моей в это время уже и комиссаров-то не было, в начале 70-х.

Они жили в какой-то странной "верхней вольте с ракетами" - а мы в великой мировой державе.

Даже Великая Отечественная Война у нас оказалась разной.

В их реальности - врага "завалили мясом", воевал некий странный субъект под названием "простой мужик". Коммунисты отсиживались в тылах. Все. Поголовно. На одного убитого немца приходилось четыре, а то и пять убитых "простых мужиков", но "простой мужик" таки победил.
Вопреки всем. И коммунистам в тылу, и Жукову, который спал и видел, как побольше "простого мужика" извести. И командирам, которые только с ППЖ развлекаться могли и пить трофейный шнапс, добытый "простым мужиком". А особенно - вопреки лично тов. Сталину. Танки у нас были плохие. Автоматы плохие. Самолёты плохие. Но только те, которые
наши. Союзники поставляли нам хорошие. Вот именно хорошими танками "простой мужик" и победил. Но злой Сталин забрал у "простого мужика" все плоды победы, а самого "простого мужика" посадил в Гулаг. Такой он был нехороший.

В моей реальности - тоже была война. Но в ней воевали все. И партийные и беспартийные. Все советские люди - кому позволяло здоровье и возраст. И даже кому не позволял - шли воевать тоже. Коммунист дед Иван Данилович, до войны - сельский учитель - погиб при прорыве у местечка "Мясной бор". Коммунист дед Федор Михайлович Гаврилов, до войны - директор школы - прошёл всю войну, был ранен, награждён орденами и медалями. Потери на той войне были страшными. но именно потому, что враг не щадил гражданское население. А солдат
погибло почти столько же - сколько у врага и его союзников вместе на восточном фронт, потому, что воевали хорошо - и быстро учились. И была техника, которую производила наша, советская промышленность. Отличная боевая техника. Было тяжело - но моя страна победила.

Мы - жили, строили, думали о будущем, учились. Нас волновали мировые проблемы.

А они - думали как свалить эту мерзостную систему.

И самое страшное - свалили. И тут реальности на короткое время пересеклись - потому что исчезла и моя страна.

Мы, те, кто был в ней счастлив, - даже не подозревали, что свое счастье нужно защищать, держаться за него зубами и ногтями.

Вот и не защитили.

А дальше - миры вновь разошлись. У "них" настало счастье - ведь появились бананы, колбаса, женское белье и свобода.

А у нас - началась полоса трагедий - разваливалась наука, производство, вчерашние союзные республики охватил огонь войны, в котором бывшие советские граждане убивали бывших же советских.
Старики остались без защиты и гарантий.

Но это уже совсем другая история.


____________________
Русский это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.
« мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)
PMEmail Poster
2/9195   
Cooper | Профиль
Дата 29 Июля, 2007, 20:25
Quote Post



* * *
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 7370
Регистрация: 30.11.04

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


старыйтрубочист, просто охуенно, по-другому не могу сказать, уж простите.
Разделяю это мнение на все 100% bigwink.gif
PMEmail PosterUsers Website
2/18831   
ms.Parker |
Дата 29 Июля, 2007, 20:50
Quote Post



Unregistered









Цитата(старыйтрубочист @ 29 Июля, 2007, 16:17)
В их реальности - врага "завалили мясом", воевал некий странный субъект под названием "простой мужик". Коммунисты отсиживались в тылах. Все. Поголовно. На одного убитого немца приходилось четыре, а то и пять убитых "простых мужиков", но "простой мужик" таки победил.
Вопреки всем. И коммунистам в тылу, и Жукову, который спал и видел, как побольше "простого мужика" извести. И командирам, которые только с ППЖ развлекаться могли и пить трофейный шнапс, добытый "простым мужиком". А особенно - вопреки лично тов. Сталину. Танки у нас были плохие. Автоматы плохие. Самолёты плохие. Но только те, которые
наши. Союзники поставляли нам хорошие. Вот именно хорошими танками "простой мужик" и победил. Но злой Сталин забрал у "простого мужика" все плоды победы, а самого "простого мужика" посадил в Гулаг. Такой он был нехороший.

а вот за насмешливый тон автору по морде ranting.gif
Или не в его стране перебили весь командный состав и Гулаг был не в его стране? Или Сталин в его стране был хороший??
А вот мой прадед, вершивший революцию на стороне большевиков - застрелился в конце 20 годов - потом что понимал, что не смотря на его заслуги перед новой страной, его благородное происхождение станет этапом для его жены и двоих детей. Нахуй такую вашу страну censored.gif

Добавлено в [mergetime]1185727866[/mergetime]
Cooper
Витя, читай иногда между строк, а не только по ним

Отредактировал ms.Parker - 29 Июля, 2007, 23:24
1/   
bredonosec |
Дата 29 Июля, 2007, 22:32
Quote Post



Unregistered









ms.Parker
Даш, много чего было. Было и плохого, было и хорошего. Просто есть люди, которые видят и то и другое(и свойство человеческой памяти больше помнить хорошего), а есть люди, у которых фильтр на глазах и ушах. Фильтр на всё хорошее. В результате возникают рассказы навроде опровергаемого выше - про ад на земле, империю зла и т.д. Причины, почему это происходит, зачем это делается, - обсуждать нет желания, просто это есть. Соответственно, вполне оправданно появление и таких вопросов - "Наверно мы жили в разных странах".
ms.Parker |
Дата 29 Июля, 2007, 23:23
Quote Post



Unregistered









bredonosec
Цитата(bredonosec @ 29 Июля, 2007, 19:32)
Просто есть люди, которые видят и то и другое(и свойство человеческой памяти больше помнить хорошего), а есть люди, у которых фильтр на глазах и ушах. Фильтр на всё хорошее.

Почему не указана третья категория - у которых фильтр на плохое? От лица которой и ведется повествование сие?

Отредактировал ms.Parker - 29 Июля, 2007, 23:25
Росомаха |
Дата 29 Июля, 2007, 23:46
Quote Post



Unregistered









ms.Parker
Цитата(ms.Parker @ 29 Июля, 2007, 20:50)
А вот мой прадед, вершивший революцию на стороне большевиков - застрелился в конце 20 годов - потом что понимал, что не смотря на его заслуги перед новой страной, его благородное происхождение станет этапом для его жены и двоих детей. Нахуй такую вашу страну


это вечный спор тех, кто создал эту страну и тех, на чьих костях ее создали.. но это и впрям совсем другая история...Я про своего прадеда тоже много чего могу похожего рассказать... Да только зачем?
1/   
ms.Parker |
Дата 30 Июля, 2007, 0:10
Quote Post



Unregistered









Цитата(Lara Kroft @ 29 Июля, 2007, 20:46)
Да только зачем?

да конечно незачем, но именно этот абзац выхарил донельзя... сорри
Росомаха |
Дата 30 Июля, 2007, 0:15
Quote Post



Unregistered









ms.Parker
я тебя понимаю... Очень понимаю...
sstar |
Дата 30 Июля, 2007, 2:20
Quote Post



Unregistered









старыйтрубочист
Цитата
Константин Ананич
" Back to USSR "

Хорошая статья и честно написана. Да только кто помнит ТУ реальность? Для большинства СССР это пустые прилавки времен Горбачева, т.е. начала «гласности» и «перестройки». А сдвинуться еще на 5-10 лет в глубь истории возраст не позволяет.

А были богатые рынки и цены на многое были не за килограмм, а за ведро. И с родителями на эти рынки я ходил с ведрами, и возвращались, наполнив их абрикосами, черешней, яблоками. Арбузы покупали и заваливали ими весь балкон почти до поручней, и так они лежали до первых холодов.

В магазинах всегда были продукты. Рокфор или салями, действительно, было не купить, но старики не голодали. Для ветеранов войны и труда создавались специальные магазины с товарами за небольшие деньги. Были и продуктовые пакеты и ничего в этом зазорного не было. Уж лучше они, чем бросить стариков, ссылаясь на законы капиталистического рынка.

Если кого интересует, то водка стоила 3,62 руб и 4,12 руб. при зарплате молодого специалиста 130-150 руб. Был знаменитый «Бецмен» или «Биломицин» - крепленое вино «Бiло мiцне» по цене 1,22 руб. Но поголовного пьянства не было. И не было молодежи, гуляющей вечером с непременной бутылкой пива в руках. Да и пиво пили в пивных, поскольку не было на него массового спроса. Не забила реклама мозги своей субкультурой, основанной на непременной бутылке пива в руках.

А вот был дефицит на хорошую литературу. И стоила книжка на рынке 10-25 рублей. И откладывали на нее с зарплаты. И на отдел выписывали литературные журналы и составляли список кто за кем брал их читать. И разговоры были не о деньгах, а о прочитанном. И читали не Донцову и др. Именно тогда звучали Евтушенко и Вознесенский, Рождественский и Багрицкий, Ахматова и Мандельштам. Поглощались странные романы Кобо Абэ. И до сих пор я люблю удивительный язык книг Константина Паустовского. А потрясающие романы Валентина Катаева: «Алмазный мой венец», «Трава забвенья», «Святой колодец», и страшный «Уже написан Вертер». А роман Владимира Орлова «Альтист Данилов», Михаила Анчарова «Самшитовый лес», романы Умберто Эко. Я специально называю тех, кто сегодня не на слуху.

С квартирами была напряженка. Ждать надо было лет 15 минимум. Но сколько надо ждать сегодня даже хорошо зарабатывающему инженеру в Москве, если стоимость 1 кв. м составляет 4 тыс. долларов?

Маразма хватало. За границу выезжать комиссии проходить. Если в капстрану то с комиссией в райкоме партии и с непременным вопросом о том, кто является главой компартии страны, куда планируется выезд. И деньги на расходы давали в размере 30 долларов. Но гордость за страну была и было чем гордиться. И до сих пор мне непонятно в чем достижение по передаче в руки абрамовичей, березовских, гусинских, потаниных, дерепасков богатств, которые создавали все наши предки? И почему вместо создания нового ДнепроГЭСа, БАМа, Челябинского тракторного, Норильского никельного и т.п. мы читаем о покупке «Челси», как о всенародном достижении? И чем передаваемый по ТВ маразм от Ксении Собчак лучше маразма о руководящей и направляющей роли КПСС?

В тот же райком или горисполком можно было обратиться с любой проблемой и самое странное, никто не посылал просителя или не обсуждал в кабинете сумму за решение проблемы. А вот любая жалоба ставилась на контроль и по ней действительно принимались решения. А уж если появлялась статья в газете, то виновник минимум отделывался снятием с работы.

Преступность по сравнению с сегодняшней смех. Информация об изуверском убийстве в каком-то дальнем городе мгновенно разносилась по стране, и ее обмусоливали, с ахами и изумлениями.

О воспитании и образовании автор статьи правильно написал. Была еще такая вещь, как распределение. Три года выпускник ВУЗа отрабатывал свое образование на предприятии, куда его распределяли и, как правило, получал хорошую профессиональную школу.

Вступление в октябрята, пионеры и комсомол действительно было праздником. И не было массового загона в партию. Для ИТР вообще проблема была в нее попасть в отличии от рабочих.

Военнослужащий был очень уважаемым человеком. Во-первых, как защитник Родины, во-вторых, как человек с высоким доходом. И повального пьянства среди военных не было. Могу точно утверждать, поскольку рос в военных гарнизонах, хотя многие это дело любили, особенно в дальних гарнизонах.

И все эти бредятины об уничтожении Сталиным командного состава и страшилки о ГУЛАГе появились во время угара «гласности» и массового издания сочинений Солженицина. И Сталин не был хорошим, как написала ms.Parker. Он просто БЫЛ в истории, но никто его не демонизировал, в отличии от обожествления Ленина и его соратников, уничтоживших 6 млн. человек в стране, которая называлась Российской империей. В том числе и моих предков, входивщих в «Родословный сборник русских дворянских фамилий». Но многое я понял значительно позже, и нет у меня никакой злобы ни к кому, а только убежденность, что за подобные «заслуги перед страной» (уж простите ms.Parker) полагается пуля по всем законам человеческим и божьим. И не мне судить Сталина, не мне его защищать, но до сих пор я хочу понять и увидеть без шор на глазах историю своей страны и время которое мне самому удалось захватить. И это не от ностальгии, и не от неустроенности в сегодняшней жизни, которая для меня вполне благополучна. Просто приучен мыслить самостоятельно это тоже следствие ТОГО времени.
1/   
bredonosec |
Дата 30 Июля, 2007, 5:24
Quote Post



Unregistered









Цитата(ms.Parker @ 29 Июля, 2007, 23:23)
Почему не указана третья категория - у которых фильтр на плохое? От лица которой и ведется повествование сие?
Даш, я ж не случайно упомянул, что свойство памяти человеческой в своём прошлом помнить больше хорошего. Рутина выметается напрочь, обиды выбеляются, а радости остаются.. Это нормальное явление. И его обычно учитывают (сама ж наверно, из детства помнишь какие-то забавные, радостные моменты в основном, а не то, как в угол ставили или мороженного не купили smile.gif)

В данном же случае (чисто имхо, бо в голову залезть никому не могу) человек спорит с кем-то. Метод торговли.. есть цена, тебе предлагают сдвинутую в одну сторону, если хочешь продать за прежнюю - говоришь сдвинутую в другую сторону , чтоб сторговаться на середине..

Мой дед был коневодом, (кулаком, по новому), табун коней имел. Как докатилась до них красная власть, чтоб не раскулачили на 2 метра ниже травки, с женой и грудными через всю страну на сахалин мотал. А потом вернулся, на шахту пошел, на войне от рядового пехоты до кого-то-там при штабе Черняховского, потом опять шахта, почетным жителем стал. Дети - кто штурманом на ПЛАР, кто начшахты, кто еще куда... Другой дед немножко к гражданской дело имел, позже стал инженером. Мог стать большим начальником, но наверх отказался лезть, спокойно дожил аж до 1975г. Батя малым под бомбами в эвакуацию мотал... Друг семьи до сих пор жив, который перед войной был уже почти взрослым, рассказывал, какое говно и бандеровщина расцветали еще перед подходом немцев... разумеется, если рядом оказывалась войсковая часть, к стенке без вопросов... потому рассказы новоисториков, что "вот мол звери, зэков расстреливали чтоб их немцы не освободили" всерьез не воспринимал..

короче говоря, хотел дать понять, что происхождение или действия в тот или иной период истории не являлись "печатью саурона". Вполне можно было жить с этим. К сожалению, насколько показали последние годы, это касалось и эсэсовцев и бандеровцев.. Иначе б не вылезло их сейчас в таких количествах. То есть, не надо подводить базу идеологии.


По экономике - опять же, жизнь шла нормально, как и сейчас люди любились и ругались, занимались работой, хобби, отдыхали..
-как и сейчас, только со скидкой на доинформационную эру.
-насчет ведер - в крайний наезд в одессу также помню вёдра с фруктами на рынке, мясо в магазине, сыр и колбасу.. очереди за бананами летом, виноград ближе к осени.. живых карпов несколько раз в год, иногда копченого угря (где они-угри- продавались - без понятия - в магазе сам не встречал, мож "оторвать выкинутое" малой партией на прилавок успевали)..
-и набитый игрушками детсад (сейчас даж навесы железобетонные разбиты, а садик окружили 2-метровым забором с колючей проволокой сверху, бо иначе не остановить повадившихся там "культурно отдыхать" юных алкашей. )
- Помню завтраки школьные - не ресторан, но голодным не был. И всего по 3 рубля в месяц платить за них надо было. Обеды дороже - 12 чтоль рублей или вроде.. где-то валяется книжка оценок с тех лет и с записью моим корявым почерком, что не забыть принести..
- Помню экскурсии школьные - на хлебзавод, на планерную фабрику, где рекордные, на тот момент супер-технологичные стеклопластиковые выклеивались.. на телебашню, в местный банк, к программистам (помню себя выстукивающим на спецпишмашинке некий текст, а потом пытался найти закономерность дырочек на перфокарте... )
- Помню, что в палангу на море 300км ехать считалось моветоном - только лететь! Благо билет 9 рублей стоил. До москвы - 30, в кузбасс - 89руб.
- А когда как-то ночным поехали поездом, случайно мимо некоей базы проезжали - увидал строй могучих килей (позже опознал, что Ил-76-е), а чуть дальше - за забором цельное километровое поле "танков" (скорее БМД или БМП) - гордость детскую почуял,- что мы ух - что никто не посмеет! blush2.gif
- Помню магазины, набитые игрушками, покупные железные дороги, моторные катера (непременно и только плавающие! Иначе неинтересно!), как чуть подрос - брожения по городу в поисках новых магазинов игрушек, бо по странной закономерности везде ассортимент разный был и нахождение означало возможность увидеть (а может и взять!) что-то невиданное до сих пор..
- помню субботники, когда убирали всякий хлам (напр, очищали лес от бурелома и складывали его в аккуратные кучи.. Признаюсь, что больше они радовали тем, что не надо было в школу пердолить.. был такой период, что по субботам занятия шли тоже..
- На жильё почему-то очеердь длиииинная была - лет на 15-20. Хоть на моей памяти отстроилась бОльшая часть спальных районов города.. где раньше население жило, если всё равно не хватало - не понимаю.

и т.д. и т.п...

а про то, что в магазине может не быть продуктов - такой, с моей тогдашней точки зрения, абсурд, узнать довелось уже позже. Именно в перестроечные времена. А теперь от разных там новоисториков я "узнаю", что так было всегда...
И как тут можно воспринять сие спокойно? Именно, исключительно предположив существование иной страны.
olegator |
Дата 30 Июля, 2007, 10:38
Quote Post



Unregistered









ms.Parker
Цитата
его заслуги перед новой страной


Хочется мне услышать что скажут правнуки Чорновила, Гонгадзе, Кирпы, Кравченко Кушнарева об этой стране ? Какая любовь и понимание светлых целей, честности, открытости, человеколюбию, демократии и независимости прозвучит в их словах.....
7/   
старыйтрубочист | Профиль
Дата 30 Июля, 2007, 15:00
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5536
Регистрация: 06.03.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Поделюсь и я личными впечатлениями.
Были трудности с хлебом в смутный период, когда Хрущев увлекся кукурузой, и когда подарил Крым Украине. Но это воспоминания раннего детства, услышанные от взрослых. Меня, как ребенка эти трудности тогда не волновали. А потом уже осознанные воспоминания, что был на Карла-Маркса магазин "Украинские Колбасы" с тремя отделами - "Сухая колбаса", "Полукопченая колбаса", и "Вареная колбаса". И как правильно заметил кто-то салями там не было, но в каждом отделе 5-8 сортов колбас присутствовало. И дедушка уже был пенсионер, а бабушка еще работала врачом и они посылали меня купить колбасы и не переживали, что завтра не на что будет купить хлеба. А уже в перестроечные времена, когда действительно колбаса закончилась, магазин стал "Молоко" с бешеными очередями. А в 1988г родилась дочка и я с 6 утра занимал очередь, чтобы купить детское питание. Так реформы "Горбатого" довели страну, но зато он получил нобелевскую премию Мира.
Я студентом (зарабатывая в стройотряде) а потом молодым специалистом мог позволить себе каждый год ездить на Кавказ кататься на лыжах. В институте одна студентка мне предложила достать джинсы за 100 рублей, я сказал что именно столько стоит двухнедельное катание на кавказе (потому и запомнилось) - 36руб путевка(профсоюзная), 21руб. билет самолетом до МИн-вод, 5руб автобус до Домбая или Терскола, подъемы на канатке 50 коп, шашлыки около Чегета кажется 68коп + стакан сухаря 30 коп, 2 коп оставляли шашлычнику. Вобщем в 120 руб (месячная зарплата молодого специалиста) можно было уложиться.
Я вот прикинул, ведь все спальные районы города построены при СССР начиная с Гагарина и заканчивая Маршала Жукова и Балаклавской. Причем построено это приблизительно с 1960 по 1990гг. То есть в месяц строили 2-3 дома плюс школы, детсады и поликлиники. Закладывались парки (напр. Гагаринский), а теперь парковая зона только сокращается.
Вот скажите мне, апологеты новой жизни что хорошего для большей части населения, не считая избранных, в застройке Консолью и Профессионалом парковых зон?
Но больше всего меня убивает дебилизация населения, особенно молодежи. Раньше цена бутылки пива была сравнима с ценой билета в кино и кинотеатров в Симферополе было 13, молодежи было куда пойти, да и фильмы были добрее без пропаганды насилия, а сексом мы и без кино знали как занимаиться. Не было постоянной пропаганды алкоголизма и курения с экрана телека .Поэтому молодеж была здоровее и физически и морально.
В начале 70-х за взятки был приговорен в высшей мере ректор мединститута, об этом говорили шепотом, но это было. Сравните с сегодняшними реалиями - это наша страна движется к прогрессу и демократии?
И еще много я мог-бы вспомнить.
А по поводу ужасов Сталинизма, так время и личность оказались такими. Ведь был и Гитлер, и геноцид индейцев в Америке, и святая инквизиция в средние века и т.д. А по поводу депортации - так ведь был веский повод, о чем сейчас представители депортированных не вспоминают, а рассказывают только страшилки. А в Америке вообще все американцы немецкого и японского происхождения всю войну просидели в специальных концлагерях - об этом то-же стараются не упоминать - как-же Америка - мать демократии.


____________________
Русский это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.
« мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)
PMEmail Poster
1/9195   
FreeLSD |
Дата 30 Июля, 2007, 16:38
Quote Post



Unregistered









Я думаю, дискуссию эту можно завершить следующим образом: пусть патриоты нынешней Украины назовут РЕАЛЬНЫЕ преимущества теперешней жизни по сравнению с поздним застоем, который так часто ругают, сравним их с тем, что потеряно, и истина наконец восторжествует smile.gif А то сейчас мы просто воду в ступе толчем, имхо.
Только, чур: Сталина и Горбачева не вспоминать! bigwink.gif
ms.Parker |
Дата 30 Июля, 2007, 17:08
Quote Post



Unregistered









Цитата(FreeLSD @ 30 Июля, 2007, 13:38)
Только, чур: Сталина и Горбачева не вспоминать! 

Почему? их период в сумме поболе будет, чем независимость... я понимаю, что в масштабе вечности это миг, но все же.
FreeLSD
ты должен понимать, что истина не восторжествует в любом случае, хотя бы потому что каждый останется при своем мнении.
Могу сказать только за себя - в контексте твоего последнего предложения. Я не ругала Вашу страну плохими словами - я призывала прекратить нудить и жить дальше, потому что прошлого не воротишь. Хорошее оно было или плохое - это не концептуально сейчас - и как бы ты не грустил по былому - твои дети не будут жить в реальности двадцатилетней давности. Если вы не можете аклиматизироваться - то хотя бы им не мешайте.
Я не могу знать, как бы я жила при Союзе.. Хотя наверное государство дало бы мне квартиру. Но история не терпит сослагательного наклонения - нет понятия если, может быть, наверное... Вашей страны больше нет. Ее больше не будет. Это нужно принять и жить дальше, а не вспять.
Почему, не смотря на то, что я живу не в Союзе, я все равно счастлива? Выучилась прекрассно, работаю хорошо (и деньги за это получаю кстати тоже). Читая ваши утвержедния путь один - ползком по асфальту до клабдища..
И жизнь вокруг вас такая, какой вы хотите ее видеть. Ваше поколение привыкло ждать от государства и быть уверенным в завтрашнем дне, а наше привыкло добиваться и достигать. По крайней мере таков круг людей, с которыми я общаюсь.

Резюмирую - привыкайте.
1/   

Topic OptionsСтраницы: (13) « Первая ... 5 6 7 8 ... Последняя » Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0183 ]   [ 13 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top