Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  

> Рекламный блок.

> Ваша реклама, здесь

Страницы: (13) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Этого никогда больше не будет, увы
bredonosec | Профиль
Дата 30 Июля, 2007, 5:24
Quote Post

Кот Баюн
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(ms.Parker @ 29 Июля, 2007, 23:23)
Почему не указана третья категория - у которых фильтр на плохое? От лица которой и ведется повествование сие?
Даш, я ж не случайно упомянул, что свойство памяти человеческой в своём прошлом помнить больше хорошего. Рутина выметается напрочь, обиды выбеляются, а радости остаются.. Это нормальное явление. И его обычно учитывают (сама ж наверно, из детства помнишь какие-то забавные, радостные моменты в основном, а не то, как в угол ставили или мороженного не купили smile.gif)

В данном же случае (чисто имхо, бо в голову залезть никому не могу) человек спорит с кем-то. Метод торговли.. есть цена, тебе предлагают сдвинутую в одну сторону, если хочешь продать за прежнюю - говоришь сдвинутую в другую сторону , чтоб сторговаться на середине..

Мой дед был коневодом, (кулаком, по новому), табун коней имел. Как докатилась до них красная власть, чтоб не раскулачили на 2 метра ниже травки, с женой и грудными через всю страну на сахалин мотал. А потом вернулся, на шахту пошел, на войне от рядового пехоты до кого-то-там при штабе Черняховского, потом опять шахта, почетным жителем стал. Дети - кто штурманом на ПЛАР, кто начшахты, кто еще куда... Другой дед немножко к гражданской дело имел, позже стал инженером. Мог стать большим начальником, но наверх отказался лезть, спокойно дожил аж до 1975г. Батя малым под бомбами в эвакуацию мотал... Друг семьи до сих пор жив, который перед войной был уже почти взрослым, рассказывал, какое говно и бандеровщина расцветали еще перед подходом немцев... разумеется, если рядом оказывалась войсковая часть, к стенке без вопросов... потому рассказы новоисториков, что "вот мол звери, зэков расстреливали чтоб их немцы не освободили" всерьез не воспринимал..

короче говоря, хотел дать понять, что происхождение или действия в тот или иной период истории не являлись "печатью саурона". Вполне можно было жить с этим. К сожалению, насколько показали последние годы, это касалось и эсэсовцев и бандеровцев.. Иначе б не вылезло их сейчас в таких количествах. То есть, не надо подводить базу идеологии.

По экономике - опять же, жизнь шла нормально, как и сейчас люди любились и ругались, занимались работой, хобби, отдыхали..
-как и сейчас, только со скидкой на доинформационную эру.
-насчет ведер - в крайний наезд в одессу также помню вёдра с фруктами на рынке, мясо в магазине, сыр и колбасу.. очереди за бананами летом, виноград ближе к осени.. живых карпов несколько раз в год, иногда копченого угря (где они-угри- продавались - без понятия - в магазе сам не встречал, мож "оторвать выкинутое" малой партией на прилавок успевали)..
-и набитый игрушками детсад (сейчас даж навесы железобетонные разбиты, а садик окружили 2-метровым забором с колючей проволокой сверху, бо иначе не остановить повадившихся там "культурно отдыхать" юных алкашей. )
- Помню завтраки школьные - не ресторан, но голодным не был. И всего по 3 рубля в месяц платить за них надо было. Обеды дороже - 12 чтоль рублей или вроде.. где-то валяется книжка оценок с тех лет и с записью моим корявым почерком, что не забыть принести..
- Помню экскурсии школьные - на хлебзавод, на планерную фабрику, где рекордные, на тот момент супер-технологичные стеклопластиковые выклеивались.. на телебашню, в местный банк, к программистам (помню себя выстукивающим на спецпишмашинке некий текст, а потом пытался найти закономерность дырочек на перфокарте... )
- Помню, что в палангу на море 300км ехать считалось моветоном - только лететь! Благо билет 9 рублей стоил. До москвы - 30, в кузбасс - 89руб.
- А когда как-то ночным поехали поездом, случайно мимо некоей базы проезжали - увидал строй могучих килей (позже опознал, что Ил-76-е), а чуть дальше - за забором цельное километровое поле "танков" (скорее БМД или БМП) - гордость детскую почуял,- что мы ух - что никто не посмеет! blush2.gif
- Помню магазины, набитые игрушками, покупные железные дороги, моторные катера (непременно и только плавающие! Иначе неинтересно!), как чуть подрос - брожения по городу в поисках новых магазинов игрушек, бо по странной закономерности везде ассортимент разный был и нахождение означало возможность увидеть (а может и взять!) что-то невиданное до сих пор..
- помню субботники, когда убирали всякий хлам (напр, очищали лес от бурелома и складывали его в аккуратные кучи.. Признаюсь, что больше они радовали тем, что не надо было в школу пердолить.. был такой период, что по субботам занятия шли тоже..
- На жильё почему-то очеердь длиииинная была - лет на 15-20. Хоть на моей памяти отстроилась бОльшая часть спальных районов города.. где раньше население жило, если всё равно не хватало - не понимаю.

и т.д. и т.п...

а про то, что в магазине может не быть продуктов - такой, с моей тогдашней точки зрения, абсурд, узнать довелось уже позже. Именно в перестроечные времена. А теперь от разных там новоисториков я "узнаю", что так было всегда...
И как тут можно воспринять сие спокойно? Именно, исключительно предположив существование иной страны.

из законов мерфи:
Пропеллер играет роль вентилятора, когда он останавливается-пилот потеет..
PMEmail Poster
olegator | Профиль
Дата 30 Июля, 2007, 10:38
Quote Post

Рожденный в СССР
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

ms.Parker
Цитата
его заслуги перед новой страной

Хочется мне услышать что скажут правнуки Чорновила, Гонгадзе, Кирпы, Кравченко Кушнарева об этой стране ? Какая любовь и понимание светлых целей, честности, открытости, человеколюбию, демократии и независимости прозвучит в их словах.....
PMEmail Poster
7/6833   
старыйтрубочист | Профиль
Дата 30 Июля, 2007, 15:00
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Поделюсь и я личными впечатлениями.
Были трудности с хлебом в смутный период, когда Хрущев увлекся кукурузой, и когда подарил Крым Украине. Но это воспоминания раннего детства, услышанные от взрослых. Меня, как ребенка эти трудности тогда не волновали. А потом уже осознанные воспоминания, что был на Карла-Маркса магазин "Украинские Колбасы" с тремя отделами - "Сухая колбаса", "Полукопченая колбаса", и "Вареная колбаса". И как правильно заметил кто-то салями там не было, но в каждом отделе 5-8 сортов колбас присутствовало. И дедушка уже был пенсионер, а бабушка еще работала врачом и они посылали меня купить колбасы и не переживали, что завтра не на что будет купить хлеба. А уже в перестроечные времена, когда действительно колбаса закончилась, магазин стал "Молоко" с бешеными очередями. А в 1988г родилась дочка и я с 6 утра занимал очередь, чтобы купить детское питание. Так реформы "Горбатого" довели страну, но зато он получил нобелевскую премию Мира.
Я студентом (зарабатывая в стройотряде) а потом молодым специалистом мог позволить себе каждый год ездить на Кавказ кататься на лыжах. В институте одна студентка мне предложила достать джинсы за 100 рублей, я сказал что именно столько стоит двухнедельное катание на кавказе (потому и запомнилось) - 36руб путевка(профсоюзная), 21руб. билет самолетом до МИн-вод, 5руб автобус до Домбая или Терскола, подъемы на канатке 50 коп, шашлыки около Чегета кажется 68коп + стакан сухаря 30 коп, 2 коп оставляли шашлычнику. Вобщем в 120 руб (месячная зарплата молодого специалиста) можно было уложиться.
Я вот прикинул, ведь все спальные районы города построены при СССР начиная с Гагарина и заканчивая Маршала Жукова и Балаклавской. Причем построено это приблизительно с 1960 по 1990гг. То есть в месяц строили 2-3 дома плюс школы, детсады и поликлиники. Закладывались парки (напр. Гагаринский), а теперь парковая зона только сокращается.
Вот скажите мне, апологеты новой жизни что хорошего для большей части населения, не считая избранных, в застройке Консолью и Профессионалом парковых зон?
Но больше всего меня убивает дебилизация населения, особенно молодежи. Раньше цена бутылки пива была сравнима с ценой билета в кино и кинотеатров в Симферополе было 13, молодежи было куда пойти, да и фильмы были добрее без пропаганды насилия, а сексом мы и без кино знали как занимаиться. Не было постоянной пропаганды алкоголизма и курения с экрана телека .Поэтому молодеж была здоровее и физически и морально.
В начале 70-х за взятки был приговорен в высшей мере ректор мединститута, об этом говорили шепотом, но это было. Сравните с сегодняшними реалиями - это наша страна движется к прогрессу и демократии?
И еще много я мог-бы вспомнить.
А по поводу ужасов Сталинизма, так время и личность оказались такими. Ведь был и Гитлер, и геноцид индейцев в Америке, и святая инквизиция в средние века и т.д. А по поводу депортации - так ведь был веский повод, о чем сейчас представители депортированных не вспоминают, а рассказывают только страшилки. А в Америке вообще все американцы немецкого и японского происхождения всю войну просидели в специальных концлагерях - об этом то-же стараются не упоминать - как-же Америка - мать демократии.

Лучший отдых - горные лыжи или диванообразная поза у монитора.
PMEmail Poster
1/9116   
FreeLSD | Профиль
Дата 30 Июля, 2007, 16:38
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Я думаю, дискуссию эту можно завершить следующим образом: пусть патриоты нынешней Украины назовут РЕАЛЬНЫЕ преимущества теперешней жизни по сравнению с поздним застоем, который так часто ругают, сравним их с тем, что потеряно, и истина наконец восторжествует smile.gif А то сейчас мы просто воду в ступе толчем, имхо.
Только, чур: Сталина и Горбачева не вспоминать! bigwink.gif

Дата 30 Июля, 2007, 17:08
Quote Post

Толковый бультерьеР
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(FreeLSD @ 30 Июля, 2007, 13:38)
Только, чур: Сталина и Горбачева не вспоминать! 

Почему? их период в сумме поболе будет, чем независимость... я понимаю, что в масштабе вечности это миг, но все же.
FreeLSD
ты должен понимать, что истина не восторжествует в любом случае, хотя бы потому что каждый останется при своем мнении.
Могу сказать только за себя - в контексте твоего последнего предложения. Я не ругала Вашу страну плохими словами - я призывала прекратить нудить и жить дальше, потому что прошлого не воротишь. Хорошее оно было или плохое - это не концептуально сейчас - и как бы ты не грустил по былому - твои дети не будут жить в реальности двадцатилетней давности. Если вы не можете аклиматизироваться - то хотя бы им не мешайте.
Я не могу знать, как бы я жила при Союзе.. Хотя наверное государство дало бы мне квартиру. Но история не терпит сослагательного наклонения - нет понятия если, может быть, наверное... Вашей страны больше нет. Ее больше не будет. Это нужно принять и жить дальше, а не вспять.
Почему, не смотря на то, что я живу не в Союзе, я все равно счастлива? Выучилась прекрассно, работаю хорошо (и деньги за это получаю кстати тоже). Читая ваши утвержедния путь один - ползком по асфальту до клабдища..
И жизнь вокруг вас такая, какой вы хотите ее видеть. Ваше поколение привыкло ждать от государства и быть уверенным в завтрашнем дне, а наше привыкло добиваться и достигать. По крайней мере таков круг людей, с которыми я общаюсь.

Резюмирую - привыкайте.

PMEmail PosterUsers Website
1/2202   
Росомаха |
Дата 30 Июля, 2007, 17:22
Quote Post

Unregistered

ms.Parker
отожгла....
ППКС в общем smile.gif
FreeLSD | Профиль
Дата 30 Июля, 2007, 17:36
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(ms.Parker @ 30 Июля, 2007, 17:08)
Почему? их период в сумме поболе будет, чем независимость

Потому что, говоря о Союзе периодов Сталина, Хрущева, Брежнева - мы на самом деле говорим о разных странах. И о сталинском поностальгировать уже некому, увы. Здесь речь у всех по понятным причинам шла о брежневском. Поздебрежневском, я бы сказал bigwink.gif

Добавлено в 17:37
Я не ругала Вашу страну плохими словами - я призывала прекратить нудить и жить дальше, потому что прошлого не воротишь. Хорошее оно было или плохое - это не концептуально сейчас - и как бы ты не грустил по былому - твои дети не будут жить в реальности двадцатилетней давности. Если вы не можете аклиматизироваться - то хотя бы им не мешайте.

Вспоминать полезно, а забывать как раз наоборот. Как о хорошем, так и о плохом.

Добавлено в 17:39
Почему, не смотря на то, что я живу не в Союзе, я все равно счастлива?

Потому что счастье не зависит напрямую ни от политического строя, ни от уровня жизни и так далее. Помните недавнее исследование о счастье, когда выяснилось, что в бедных странах люди чувствуют себя более счастливыми?
Счастье тут ни при чем. Не колбасой оно меряется bigwink.gif

Дата 30 Июля, 2007, 17:41
Quote Post

Unregistered

Цитата(ms.Parker @ 30 Июля, 2007, 16:08)
Почему, не смотря на то, что я живу не в Союзе, я все равно счастлива? Выучилась прекрассно, работаю хорошо (и деньги за это получаю кстати тоже). Читая ваши утвержедния путь один - ползком по асфальту до клабдища..
И жизнь вокруг вас такая, какой вы хотите ее видеть. Ваше поколение привыкло ждать от государства и быть уверенным в завтрашнем дне, а наше привыкло добиваться и достигать. По крайней мере таков круг людей, с которыми я общаюсь.

Потому что Вы - молодая, здоровая, активная и т.д. (добавьте сами). У вас есть силы, возможности, энергия, здоровье... (на всякий случай добавлю - не сочтите эту фразу за упрек).
А что делать тем, кто уже свое отработал по вашей философии? Как жить детям, чьи родители не смогли добиться успеха, в чем они виноваты? Что делать старикам? Почему у нас так много бомжей, почему процветают туберкулез и другие социальные болезни?
"Ждать от государства" - это норма жизни цивилизованного современного общества, так как мы от него не только ждем, но и отдаем, ничего не получая взамен.
1/   
FreeLSD | Профиль
Дата 30 Июля, 2007, 17:42
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Ваше поколение привыкло ждать от государства и быть уверенным в завтрашнем дне, а наше привыкло добиваться и достигать.

Поколение - не однородная среда, что тогда, что сейчас. Добивались и достигали. И сейчас добиваются и достигают. Всегда так было и будет.

Дата 30 Июля, 2007, 17:45
Quote Post

Unregistered

Лично я не ною, пока в состоянии расчитывать только на себя и помогать родным по мере сил. Но: Грустные, безнадежные глаза стариков, которые уже и не ноют - это боль нашего общества. Это позор для страны.
FreeLSD | Профиль
Дата 30 Июля, 2007, 17:47
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(julia @ 30 Июля, 2007, 17:41)
Потому что Вы - молодая, здоровая, активная и т.д. (добавьте сами). У вас есть силы, возможности, энергия, здоровье... (на всякий случай добавлю - не сочтите эту фразу за упрек).

Вспомнилась история, правдивая или нет, уж не знаю - когда старика спросили, какое было самое лучшее время в его жизни, а он ответил "30-е годы". Абсолютно верно.
И по поводу "Ждать от государства" - да никто от него гор золотых не ждет. Но в таком случае пусть и оно на народ не надеется. Нах оно такое нужно, у которого почти весь бюджет на одни выборы уходит? ranting.gif
Задача государства - обеспечивать безопасность и благосостояние граждан. Единственная, между прочим, задача, с тех пор, как самодержавие приказало долго жить bigwink.gif

Дата 30 Июля, 2007, 17:55
Quote Post

Unregistered

Вообще не понимаю, как можно судить о жизни по фотографиям и наблюдением людей, у которых, ясен пень, сахар в молодости был слаще.

На мой взгляд то, что мы сейчас имеем, явное следствие того, что было. Ведь никаких форс-мажоров не падало нам на головы и не топило страну от Москвы до самых... Имеем то, что заслужили. Современных "дебилов", которым, как оказалось быть модно, вырастило то самое поколение, запечатленное в нужной позе на всей топиковой фотографии. И непонятно мне, откуда: "не хочу ничего делать для этой страны", а ведь Земля у нас древнейшая и она отплачивает за отношение именно к ней, а не к Президенту, Премьеру и лидеру Оппозиции (уж простите за излишний мистицизм). На мой взгляд, не нравиться - почему бы не подобрать место лучшее для жизни. Я не думаю, что строй, который был атрибутом СССР открылся бы и отделил бы зерна от плевел: Союз был изолирован: "Я другой такой страны не знаю.... не знаю, нигде не была!" Катя Иванова из к/ф Небеса Обетованные.

И никто не переубедит меня, что большинство жителей форума, с открытыми ясными мыслями и трезвым взглядом на жизнь не работали бы на благо страны в не совсем популярных местах. Правда сильным странам не нужна... не нужны исследования в лженауках, порочащих индустриализацию. Молодые наши дарования с реакционными взглядами, поверьте - это черта характера, были бы яркими радикалами в обратную сторону, в невозможности говорить то, что они видят: не отвертелись бы от обследования.

Я уже приводил песенку Собачьего Сердца:

Какая демократия, какая диктатура?
Это никому не нужная культура!

И Союз, и новая наша действительность похожа на маятник из крайности в крайность: вечные перемены, революционные марши, лозунги...
1/   
FreeLSD | Профиль
Дата 30 Июля, 2007, 18:11
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(RostOk @ 30 Июля, 2007, 17:55)
Правда сильным странам не нужна... не нужны исследования в лженауках, порочащих индустриализацию.

Это верно. В Союзе было, В Штатах было и есть... Ну и что, уезжать жить на острова?

Дата 30 Июля, 2007, 18:13
Quote Post

Толковый бультерьеР
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(RostOk @ 30 Июля, 2007, 14:55)
На мой взгляд то, что мы сейчас имеем, явное следствие того, что было. Ведь никаких форс-мажоров не падало нам на головы и не топило страну от Москвы до самых... Имеем то, что заслужили. Современных "дебилов", которым, как оказалось быть модно, вырастило то самое поколение, запечатленное в нужной позе на всей топиковой фотографии. И непонятно мне, откуда: "не хочу ничего делать для этой страны", а ведь Земля у нас древнейшая и она отплачивает за отношение именно к ней, а не к Президенту, Премьеру и лидеру Оппозиции (уж простите за излишний мистицизм). На мой взгляд, не нравиться - почему бы не подобрать место лучшее для жизни. Я не думаю, что строй, который был атрибутом СССР открылся бы и отделил бы зерна от плевел: Союз был изолирован: "Я другой такой страны не знаю.... не знаю, нигде не была!" Катя Иванова из к/ф Небеса Обетованные.

Я тебя обожаю...

Rumlin | Профиль
Дата 30 Июля, 2007, 18:14
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(RostOk @ 30 Июля, 2007, 16:55)
Современных "дебилов", которым, как оказалось быть модно, вырастило то самое поколение,

"Дебилы" попадают на послевоенное время. Примерно прикинув средний возраст нынешних "руководителей" получаем 40е годы. А в это время лишь бы выжить.

user posted imageuser posted image
PMEmail Poster
FreeLSD | Профиль
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(RostOk @ 30 Июля, 2007, 17:55)
И Союз, и новая наша действительность похожа на маятник из крайности в крайность: вечные перемены, революционные марши, лозунги...

Потому что никуда мы не делись от Союза, на самом деле. Во всяком случае, в государсвенном устройстве. В отсутствие некой Власти наступает разброд и шатание. Например, чем была бы Россия без Путина? По-моему, большой Украиной lol.gif

Quote Post

Толковый бультерьеР
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(julia @ 30 Июля, 2007, 14:41)
Как жить детям, чьи родители не смогли добиться успеха, в чем они виноваты?

А почему вы думаете, что эти родители добились бы чего то в той стране?

Добавлено в 18:16
Цитата(julia @ 30 Июля, 2007, 14:41)
но и отдаем, ничего не получая взамен.

Я не лично к вам цепляюсь, но все же интересно - что кто сейчас государству дает?

FreeLSD | Профиль
Дата 30 Июля, 2007, 18:19
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(ms.Parker @ 30 Июля, 2007, 18:14)
Я не лично к вам цепляюсь, но все же интересно - что кто сейчас государству дает?

Налоги. Немаленькие по любым меркам. У меня, кстати, зарплата "белая", так что суммы соответсвующие. А что еще нужно государству?

Дата 30 Июля, 2007, 18:21
Quote Post

Unregistered

Цитата(ms.Parker @ 30 Июля, 2007, 17:14)
А почему вы думаете, что эти родители добились бы чего то в той стране?

Так не в этом же вопрос. Чем виноваты их дети, и какое у них будущее? Почему о них никто не заботится?

Цитата(ms.Parker @ 30 Июля, 2007, 17:14)

Перечислять конечно долго можно: налоги, здоровье и т.д., а есть и посерьезней вещи, даже говорить не хочу об этом, я думаю мамы сыновей меня поймут.
RostOk |
Дата 30 Июля, 2007, 18:36
Quote Post

Unregistered

Цитата(FreeLSD @ 30 Июля, 2007, 15:11)
Ну и что, уезжать жить на острова?

а почему нет? сейчас это возможно, вон мои знакомые девушки поехали на Пхукет отдыхать и остались там, уже 5 лет живут не тужат.

Правда вот в том, что слишком много нужных людей уехало из-за боязни нашего строя, который в своей черно-белой ориентированности не терпит мнений: всех под одну гребенку! был бы человек, а дело найдется! и т.п.
Уехали умные, талантливые и культурные люди, поэтому мы здесь кажемся себе слегка лишними. sad.gif

Оффтоп
Цитата(ms.Parker @ 30 Июля, 2007, 15:13)
Я тебя обожаю...

ой smile.gif чего же ты раньше-то не говорила? bigwink.gif теперь я хоть перед пасеками причесываться буду!

Цитата(Rumlin @ 30 Июля, 2007, 15:14)
"Дебилы" попадают на послевоенное время. Примерно прикинув средний возраст нынешних "руководителей" получаем 40е годы.

Блин интересное наблюдение... Кстати у кого-то я читал, что мужчины выросшие после войны потеряли спокойную и уверенную мужественность. Появилась женская напористость и истеричная агрессивность. Мужчине была присуща уверенность в собственных силах и как следствие – спокойствие и принципиальность. А пришла практичная хитрость: прогнулся - нужный чувак. Союз вырастил кучу Лысенко втоптав в грязь Вавиловых.

Topic OptionsСтраницы: (13) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя » Start new topic Start Poll 

[ Script Execution time: 0.0888 ]   [ 13 queries used ]   [ GZIP включён ]

Создание и продвижение сайтов в Крыму