Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (13) « Первая ... 8 9 [10] 11 12 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Этого никогда больше не будет, увы
bredonosec |
Дата 31 Июля, 2007, 21:29
Quote Post



Unregistered









Цитата(geoka @ 31 Июля, 2007, 21:00)
у нас боялись ... американцев с неуёмным желанием расх*рачить всех неугодных,

Вы удивитесь, но в западном мире именно так относились к СССР
дык! Пропаганда! "Если б не было ..., его стоило бы придумать"(С)

вообще же, как погляжу, отдельным гражданам так сильно не нравится, что хоть в одной теме ссср получил положительную оценку.. Вон уже и любимая новодворской кроваваягебня появилась, чую ща голодомор вспомнят - ибо непорядок же! naughty.gif
geoka |
Дата 31 Июля, 2007, 21:32
Quote Post



Unregistered









Цитата(bredonosec @ 31 Июля, 2007, 20:29)
дык! Пропаганда! "Если б не было ..., его стоило бы придумать"(С)

Дык, а вдруг и в СССР пропаганда?! Или нет, такого просто не может быть, потому что это невозможно biggrin.gif
Rumlin | Профиль
Дата 31 Июля, 2007, 21:36
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 10132
Регистрация: 31.01.05

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


CCCР 100 вопросов и ответов
PMEmail Poster
bredonosec |
Дата 31 Июля, 2007, 21:41
Quote Post



Unregistered









Цитата(geoka @ 31 Июля, 2007, 21:32)
а вдруг и в СССР пропаганда?!
И вообще, что было до Горбачева,
в целом очень всё недостоверно..
(С)Тимур Шаов, Развивая Фоменко.

продолжайте, продолжайте =)))
старыйтрубочист | Профиль
Дата 31 Июля, 2007, 22:08
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5536
Регистрация: 06.03.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата
Только сложно будет согласовать, что именно было хорошо при СССР. Для кого-то это колбаса по 2.20, для кого-то -- ракеты на Кубе и "мир во всем мире".

Как тут уже правильно говорили. хорошо. это когда и граждане и государство выполняют свои обязательства друг перед другом.
При СССР я платил дорожный сбор - государство ремонтировало дороги так, что по ним можно было ездить. Я платил налоги(или мне скорее не доплачивали зароботную плату) - государство обеспечивало личную безопасность граждан и прочие социальные блага(медицина, образование, жилье).
Сейчас я думаю, все в этом форуме платят дорожный сбор, но не по центральным улицам занимаются не ездой, а слаломом - разве не так.
Вы можете спокойно в одиночку ночью пешком, а не в машине пересечь из конца в конец город в районе 23-24 часов?
Вы когда-нибудь дрались с наркоманами с ментовскими удостоверениями в карманах? Я дрался(спасибо сосед помог) и это было уже не при СССР, при СССР такого в принципе быть не могло - менты знали каждого наркомана не то ,что поименно, но и в лицо. Говорю не абстрактно - у меня знакомый как раз в те времена в ментовке работал по наркоманам, хотя Официально в СССР наркоманов не было. Но по сравнению с сегодняшними реалиями наркомании в СССР действительно можно сказать не существовало(не считая среднеазиатских республик). Но я говорю об Украине.
Колбаса за 2,20 - это аргумент пенсионеров, которым иногда нечего есть, но вы лично голодали когда нибудь дольше 1 дня. Проделайте на себе эксперимент - попробуйте(но только честно с оплатой коммуналки ипрочего) прожить хотя-бы 1 месяц на 400грн и может тогда отношение к СССР у вас немного изменится.
Ну и так далее, лень все заново перечислять.

Отредактировал старыйтрубочист - 31 Июля, 2007, 22:56


____________________
Русский это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.
« мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)
PMEmail Poster
1/9195   
ratibor |
Дата 31 Июля, 2007, 22:32
Quote Post



Unregistered









geoka
и до сих пор боятся, ну не укладывается у них в голове, что есть кто-то более сурьёзный в плане упромыслить внезапнее и неотвратимее, чем господь... и не поддающийся на лживые исповедования и покаяния на скамейках у алтаря

я конечно не генсек КПСС, но расхерачивать америку раньше СМЫСЛА не было никакого. Щаз да, был бы я в "домике" (как у детей), я бы рискнул своей бессмертной душой ради сотен тысяч иракцев, афганцев, и прочих не входящих в золотой ярд bigwink.gif
Rumlin | Профиль
Дата 31 Июля, 2007, 22:49
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 10132
Регистрация: 31.01.05

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Все о чем здесь говорится описано выше по моей сылке.
http://www.situation.ru/app/rs/lib/ussr100...0016.htm#hdr_42
Цитата

«Когда речь идет об уровне жизни, американцы называют одни показатели, а советские авторы другие. Как их сопоставить?»




http://www.situation.ru/app/rs/lib/ussr100...0017.htm#hdr_44
Цитата
«Бесплатное здравоохранение дорого обходится государству. На эти цели идут средства, за счет которых можно было бы увеличить заработную плату. Почему вы не пошли по этому пути?"

 




и т.д. и т.п.
PMEmail Poster
1/44172   
sstar |
Дата 31 Июля, 2007, 23:59
Quote Post



Unregistered









Любопытно, те кто помнят Союз, говорят о вещах, которые для молодого поколения звучат странно. Например, патриотизм. Не укладывается в сознании, что можно кого-то или что-то, например, свою страну, любить не за материальные блага. Особенно показателен перл от geoka:
Цитата(geoka @ 31 Июля, 2007, 12:58)
Смешно быть патриотом страны, стоя в очереди за туалетной бумагой.
Или за нормальным холодильником месяцами в очереди.

Умрите, geoka, лучше не сказать. Любить только за нал!

Помнится во время «Бури в пустыне» одно американское подразделение отказалось выполнять боевую задачу, поскольку им вовремя не подвезли полагающийся по контракту апельсиновый сок. Вот только 25 миллионов погибших в Великой Отечественной думали иначе. Может поэтому Союз, и боялись и уважали?

А сейчас цыганское одеяло из незалежных лоскутков. О каждый из которых вытирают ноги те, кто раньше боялись перечить даже словом. Хотя, что такое гордость за свою страну многим из поколения Pepsi тоже вряд ли знакомо. Это поколение «привыкло добиваться и достигать», вот только я так и не прочитал чего. А жаль!
geoka |
Дата 1 Августа, 2007, 12:25
Quote Post



Unregistered









Цитата(старыйтрубочист @ 31 Июля, 2007, 21:08)
Как тут уже правильно говорили. хорошо. это когда и граждане и государство выполняют свои обязательства друг перед другом.

Согласен.

Дело в балансе прав/обязательств. В СССР он смещен был в сторону обязательств граждан. Поэтому государству легко было выполнять худо-бедно свои. Ну а гражданам оставалось довольствоваться уверенностью в том, что завтра будет нехуже, чем сегодня и голозадым патриотизмом.
sstar |
Дата 1 Августа, 2007, 12:35
Quote Post



Unregistered









Цитата(geoka @ 1 Августа, 2007, 11:25)
Только дело в балансе прав/обязательств. В СССР он смещен был в сторону обязательств граждан.

Какие-такие обременительные обязательства граждан вы имеете в виду, которые отсутствуют в новых "незалежных" государствах? И какие новые блага эти государства предоставляют своим гражданам, которые отсутствовали в СССР?
FreeLSD |
Дата 1 Августа, 2007, 12:43
Quote Post



Unregistered









geoka, как сейчас с балансом?


Добавлено в [mergetime]1185957816[/mergetime]
Я имею в виду, что мне безразличен объем того, что мне обещано, если оно не выполняется.
a0xff |
Дата 1 Августа, 2007, 12:52
Quote Post



Unregistered









FreeLSD
если говорить сейчас, то по факту никаких прямых обязательств я перед государством не имею.
Армии как таковой нет(хорошо или плохо это отдельный разговор).
Несмотря на полученное бесплатное образование и условно бесплатную медицину, я вправе уехать в любой момент и поехать в любой момент куда мне нравится(понятно, что с некоторыми оговорками).
В СССР труд был обязанностью каждого. особенности этого не будем обсуждать, мне не нравится монашеский образ жизни, но я как минимум допускаю такое.
также не было свободы перемешения.
Ах да, даже сейчас(несколько лет назад), при установке на военный учёт при заполнении анкеты была строка "если ли родственники за границей".
Rumlin | Профиль
Дата 1 Августа, 2007, 12:55
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 10132
Регистрация: 31.01.05

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(a0xff @ 1 Августа, 2007, 11:52)
мне не нравится монашеский образ жизни

это как ?
Хлеб и вода?
Тогда н3 рубля можно было в ресторане пообедать. Сейчас на три гривни батон и бутылку воды купить smile.gif

Добавлено в [mergetime]1185958626[/mergetime]
Цитата
[quote=sstar, 30 Июля, 2007, 1:20]И все эти бредятины об уничтожении Сталиным командного состава и страшилки о ГУЛАГе появились во время угара «гласности» и массового издания сочинений Солженицина.

О творчестве Солженицына глазами зеков. - В. К. Алмазов Сука ты позорная
PMEmail Poster
FreeLSD |
Дата 1 Августа, 2007, 13:06
Quote Post



Unregistered









Цитата(a0xff @ 1 Августа, 2007, 12:52)
мне не нравится монашеский образ жизни

Тоже ниасилил g.gif
А как насчет обязанностей государства? Или, если я ему вроде ничего не должен, то и оно может на них забить? Тогда непонятно, на .... зачем оно вообще нужно?
geoka |
Дата 1 Августа, 2007, 13:24
Quote Post



Unregistered









Цитата(FreeLSD @ 1 Августа, 2007, 11:43)
geoka, как сейчас с балансом?


Добавлено в 11:43
Я имею в виду, что мне безразличен объем того, что мне обещано, если оно не выполняется.

Сейчас бардака больше, чем при совке. Возможностей у государства для выполнения своих обязательств меньше. Понятно, что они не выполняются.

С другой стороны, у людей появилось больше возможностей (правами это трудно назвать, так как на бумаге эти возможности отражены только в конституции... у СССР конституция тоже была очень даже ничего).

Конечно, я понимаю, это дело вкуса. Мне гораздо больше нравится иметь больше свобод и платить за это меньшим количеством гарантированных благ. Кому-то наоборот.

А вообще это должен был быть переходный период. У нас он затянулся, уж не знаю, менталитет это или еще что-то. Но объективно, у большинства из пишущих в этой ветке благосостояние по сравнению с советскими временами, думаю, выросло.
sstar |
Дата 1 Августа, 2007, 13:55
Quote Post



Unregistered









Цитата(a0xff @ 1 Августа, 2007, 11:52)
по факту никаких прямых обязательств я перед государством не имею.

Если вы не имеете обязательств перед государством, то и государство не хочет ничего вам гарантировать. Каждый живет отдельно. Это тоже своеобразная форма договора, но тогда нечего ругать государство. В СССР гражданин нес обязательства перед государством в обмен на пакет гарантированных социальных благ.

Любая сделка - это ВЗАИМНЫЕ обязательства сторон, т.е. своеобразная форма ограничения свободы.

Цитата(a0xff @ 1 Августа, 2007, 11:52)
при установке на военный учёт при заполнении анкеты была строка "если ли родственники за границей".

Ну и что? Это нормальный вопрос, поскольку принмается об уровне допуска к военным секретам. Или отсутствие подобного вопроса в анкете - признак невероятного уровня демократизации страны и гарантия социальной защищенности?

Цитата(Rumlin @ 1 Августа, 2007, 11:55)
Тогда н3 рубля можно было в ресторане пообедать.

В столовых 60-70 копеек стоил обед из трех блюд плюс напиток. В некоторых рабочих столовых можно было пообедать за 40-50 копеек. Городская булка стоила 6 копеек, а стакан сока - 10 копеек. За 1 рубль - 1,10 можно было в пивной заказать пиво (помнится даже 2 бокала) с большой сковородкой жаренного мяса в остром соусе.
a0xff |
Дата 1 Августа, 2007, 14:12
Quote Post



Unregistered









sstar
Цитата(geoka @ 1 Августа, 2007, 13:24)
Конечно, я понимаю, это дело вкуса. Мне гораздо больше нравится иметь больше свобод и платить за это меньшим количеством гарантированных благ. Кому-то наоборот.

+1
sstar
Цитата(sstar @ 1 Августа, 2007, 13:55)
Это нормальный вопрос, поскольку принмается об уровне допуска к военным секретам.

о да...
а еще помнится был вопрос "были ли ваше родственники на окупированной территории во время ВОВ"
тоже типа нормально, в 2004 году smile.gif
не помню что ответил. вроде по первому пункту соврал
FreeLSD |
Дата 1 Августа, 2007, 15:06
Quote Post



Unregistered









Цитата(geoka @ 1 Августа, 2007, 13:24)
Но объективно, у большинства из пишущих в этой ветке благосостояние по сравнению с советскими временами, думаю, выросло.

Это вы опять по Горбачеву меряете? acute.gif
Если нет, то увы. Далеко не у большинства. Если, конечно, мерять не в абстрактных дензнаках, пусть даже свободно конвертируемых, а в количестве благ, которые можно за них получить. Речь не только о водке и колбасе, разумеется.
Цитата(geoka @ 1 Августа, 2007, 13:24)
А вообще это должен был быть переходный период.

Разумеется, без перехода никак. Но вот направление смущает g.gif Пока усредненная тенденция в сторону ухудшения не меняется. Причем практически по всем направлениям, которые только поддаются оценке. Не туда, похоже, переходный этот период. no.gif
Rumlin | Профиль
Дата 1 Августа, 2007, 17:49
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 10132
Регистрация: 31.01.05

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(FreeLSD @ 1 Августа, 2007, 14:06)
Но вот направление смущает

thumbup.gif точно
PMEmail Poster
Пэтро |
Дата 1 Августа, 2007, 17:57
Quote Post



Unregistered









Цитата(geoka @ 1 Августа, 2007, 13:24)
Но объективно, у большинства из пишущих в этой ветке благосостояние по сравнению с советскими временами, думаю, выросло.


Просто для некоторых деньги не так важны.

Topic OptionsСтраницы: (13) « Первая ... 8 9 [10] 11 12 ... Последняя » Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0220 ]   [ 13 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top