[ Поиск ]
Полная Версия: Счетчики электроэнергии
svip
Дома стоит индукционный счетчит годов так 70-х на 15А пробки на 10А (автоматы).
Постоянные проблемы с выбиванием этих самых автоматов. Техники много (стиралка, микроволновка, чайник, комп, несколько телеков и тд.) Дом частный, много электроламп.
Короче частенько "выбивает" пробки. Решили поменять счетчик, что бы увеличить мощьность. Но вот незадача. щас ставят только электронные. полазив по нету вижу что они то на 5 или 10 ампер. Или есть более мощьные? может кому уже ставили??? какой максимальные ток они держат? что посоветуете?
gccrim
Так проблема то не в счетчике а в пробках, поставь на 16 или 25А и все. Сам счетчик должен выдержать.
ratibor
gccrim
глупости
svip
у меня стоит по мойму "энергомера", рассейский, ставили от местного РЭСа, 60А (т.е. до 12 кВт), полёт нормальный
З.Ы. от столба алюминий на 20кВт по дому многожильная медь 12 кВт
Пэтро
svip
Читай внимательно.. Номинальный ток 5А Максимальный 50А.... Перевожу.

Номинальный это ток, который будет в большинство времени. Максимальный на некоторое время..
svip
но мне 5 ампер мало для номинального., если учесть что напряжение частенько падает до 160-170 Вольт, то мощьночть получается 800-850 Вт.
У меня стоить стабилизатор напряжения на 3 Кв то есть на него мне нужно подать ~12,5А
чтобы работал чайник на 2 Кв.

В общем нужно иметь ток 15-20А после счетчика чтобы нормально все было.

ratibor А они сами такие ставят? или дают выбирать?

P.S.
Цитата
Максимальный на некоторое время..
это примерно на какое?
Пэтро
Цитата(svip @ 21 Сентября, 2008, 0:29)
это примерно на какое?

Ну не сутки точно.. По сути номинальный, это когда прибор имеет заявленные характеристики.. А максимальный после которого прибор работает непредсказуемо.. Т.е. если ток выше номинального Счетчки может больше насчитать.. Или меньше. Вообще в Крымэнерго должны сказать какой именно лучше ставить..
gccrim
Цитата(ratibor @ 20 Сентября, 2008, 21:42)
gccrim
глупости

Ничего подобного! Никто не делает счетчики на ток 10А и пр.
Есчли посмотреть по ссылке svipа, там есть и доки на индукционные(обычные)счетчики.
http://www.delfacom.ru/shop/card/?good=22919

Цитата

Класс точности.................................................................................2
Базовая(максимальная) сила тока,А............................................10(40)
Номинальное напряжение,В.........................................................220
Порог чувствительности,не более, 0,5 % от номинального тока
Средний срок службы не менее,лет............................................32

То есть, даже самый хилый из них с номинальным током 10А, может нормально работать и до 40А.
Выше 40 - начнут гореть провода.

svip, еще раз говорю, просто поставте автомат на 16 или 25А и не создавайте себе лишних проблем.
Зачем вам менять счептчик, если и этот прекрасно будет работать?
etalon
Всё это гадание на кофейной гуще. Приглашайте электрика и грузите его по этому поводу. А так как дому за тридцать, то может и проводку придется новую прокладывать с запасом мощности.
Патамуша эти ботаники-ученые вечно чо-нить изобретут эдакое электрическое. bleh.gif
exn
16A автоматы месяц как поставил, о выбиваниях и плавящихся автоматах(круглых) потихоньку забываю.
До этого были 10A.. это был ужас.
Rumlin
Вообще автоматы надо примерно раз в 5 лет менять - они постепенно начинают срабатывать на меньший ток. В конце концов придется бегать включать по несколько раз в день.
А посчетчикам - коллега поставил несколько лет назад двухтарифные. Ночью считает деньги по одному тарифу, днем по другому.
GSMmaster
svip Да ввинти пробки посуровее и забудь, я у себя примерно так и поступил.
logist24
У меня тоже стоит старый счетчик, пока были пробки 10А, замучался их включать, особенно вечером. Поставил 16А и нет проблем.
Den3
svip
У момей мамы в многоэтажке тоже стоит индукционный из "современных" (ну нашла она такой на рынке лет 5-7 назад) и я поставил 2 пробки-автомата на 16А и все работало ОК. Вот недавно как писал Rumlin одна эта пробка-автомат стала выбивать часто. Покупать новую было не до этого, вылечил подогнув лепесток срабатывания (не самый лучший вариант, но работает). Пишу я это к тому счетчик то на упомянутые ранее 10А.

Второй пример - частный дом, 3х фазный счетчик по 10А на фазу, индукционный. Работали 1 фазной сваркой довольно часто и долго когда еще шло строительство. Ничего не горело и не плавилось. Потом пришел злой электрик с Крымэнерго, ему не понравились пломбы ("гранаты не той системы") и поменяли счетчик уже на новый тоже индукционный но по 30 А на фазу.
olegator
etalon

Вы верите приглашенным электрикам ? Я сочуствую Вашей электропроводке....

Вообше когда выбивают автоматы это большой плюс. Когда они не выбивают - последствия оплавления изоляции проводов гораздо значительнее. Вывод - ставить не просто автоматы подешевле, а стараться найти что-то более менее качественное на 16 А. 25 А обычная домашняя проводка не выдержит.
exn
olegator
Кстати да, у сестры менял лампочку аж с проводкой до самого счетчика, нахватался искр, а пробка так и не выбила, в двух местах провода просто перегорели(благо были тонкие пачкорды на переключателях и патронах). По нервничал сильно, много курил...
Цельную аллюминивую проводку лучше беречь, я даже боюсь представить что было бы еслиб не было этих медных пачкордов.
Fast Reply:

Enable Smilies |  Enable Signature
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2020 Invision Power Services, Inc.