[ Поиск ]
Полная Версия: перенос системы с одного диска на другой
Alexxx
доброго времени суток.

необходимо перенести систему с одного жесткого диска на второй. оба винта IDE. систнма WINXP.
на первом система стоит во втором разделе. первый FAT, второй NTFS. соответственно в перврм разделе есть системные файлы.
при переносе с помощью NORTON GHOST при первом запуске выдается ошибка NTLDR IS MISSING.
хорошо. делаю FIXBOOT. теперь система сообщает, что файл hal.dll не найден. тупое копирование этого файла с рабочего раздела и корня диска ничего не дает....
что делать?
AGUtilities
я обычно делаю это так: создаю нужные разделы на аксепторном винте, например cfdisk-ом, форматирую в соотверствующие разделы, при этом желательно в FAT32, однако, насколько я знаю, но ещё не пробовал, полная поддержка NTFS в лине уже предусмотрена, монтирую донара, копирую нужное в соответствующий раздел на аксепторе, воссанавливаю загрузчик, правлю, если нуна, boot.ini всё!

если нуна по срочняку - dd тебе в помошь, однако после этого тупая винда несможет увидить пустое место если аксептор больше донора, или если бу копировать поразделам то данные в FAT(NTFS) будут несоответствовать данным в MBR и раздел какого был размера на донаре - такого и останется, но работать будет, - у меня была возможность проэксперементировать, так что - проверено!
BoooM
Acronis DiskDirector
Alexxx
Цитата
Acronis DiskDirector

гуд. а демо-версия позволяет это делать? - стОит качать?

или где-то поблизости есть, с лекарством? cool.gif

да, посмотрел - не стоитЪ. буду искать. с лекарством.
Vadim Y. Gradoboyev
PartitionMagic 8.0 прекрасно это делает (вне зависимости от FAT, NTFS) !
AGUtilities
хм, ну я предлогал самое простое и надёжное на мой взгляд решение, если хотите заморочиться, то можно порыскать и тут http://freshmeat.net/browse/136/
Alexxx
акронис я нашел, сенк, буду ковырять...

Vadim Y. Gradoboyev
а вот с этого момента поподробнее, какую последовательность действий нужно совершить, чтоб с помощью партишн мейджика перекинуть разделы?...
GhostDragon
Цитата(AGUtilities @ 10 Февраля, 2007, 18:14)
hal.dll не найден. тупое копирование этого файла с рабочего раздела и корня диска ничего не дает....

Чтото я не совсем понял, откуда и куда ты его копировал.
BoooM
Alexxx
если надо, я дам с лекарством
Vadim Y. Gradoboyev
Цитата(Alexxx @ 12 Февраля, 2007, 13:01)
Vadim Y. Gradoboyev
а вот с этого момента поподробнее, какую последовательность действий нужно совершить, чтоб с помощью партишн мейджика перекинуть разделы?...

Тривиальную последовательность wink.gif

Проинсталлировать, запустить wink.gif
Выбрать раздел, который нужно скопировать.
Выбрать действие "Copy".
Как правило согласиться с предложенным местом куда копировать (это как правило начало неразбитого на разделы диска).
Скопировать.
Установить диск загрузочным.
Загрузиться с него и радоваться.
Nox
по моему опыту, Acronis намного реже сбоит, чем Partition Magic.
Пэтро
Цитата(Alexxx @ 10 Февраля, 2007, 10:59)
теперь система сообщает, что файл hal.dll не найден. тупое копирование этого файла с рабочего раздела и корня диска ничего не дает....
что делать?

Есть на корне диска файлик boot.ini в нем описано откуда будет грузицца твоя виндоуз. эта ошибка обозначает то что по данному пути винда не найдена.

Должен быть правильно указан Диск Раздел и путь

multi(0)disk(0)rdisk("диск")partition("раздел")\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect

Соответственно диск и раздел в виде номера и без ковычек
Vadim Y. Gradoboyev
Цитата(Nox @ 12 Февраля, 2007, 18:17)
по моему опыту, Acronis намного реже сбоит, чем Partition Magic.

Хочу напомнить цитату из подписи одного из здешних форумчан, что кривыми должны быть извилины, а не руки !!! no.gif

При многолетнем использовании PM ни один из разделов не пострадал wink.gif

Alexxx
вот, господа, вариант ПЭТРО окзазался самым верным, респект ему за это cheers.gif
иногда копирование корня рабочего диска и всяких ненайденных файлов в момент загрузки на слетевший раздел с раздела-донора хватает чтоб поднялась винда. это для непонятливых товарищей bye1.gif

на первом винте на диске С была загрузочная запись, но где она, я ламер не знал.
все менеджеры разделов с диска HIREN BOOT CD как оказалось НЕ МОГУТ поднимать эту запись.

да, и второй пост ссылался на boot.ini. AGUtilities тоже запоздалый респект
Fast Reply:

Enable Smilies |  Enable Signature
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2020 Invision Power Services, Inc.