Аппарат ДП-2 искусственной вентиляции легких | Крымский форум

Аппарат ДП-2 искусственной вентиляции легких

  • Добро пожаловать на форум! Рады видеть вас здесь! Зарегистрируйтесь или Войдите в аккаунт, чтобы иметь полный доступ к площадке!

Norfolk92

Местный житель
Абориген
Сообщения
315
Реакции
0
Репутация
1
Здравствуйте!

У меня такой вопрос. Перешло мне по наследству один интересный медицинский прибор - аппарат ДП-2 для ИВЛ. Работоспособность не известна.Год выпуска 1976. Комплектация на фото. Вопрос, имеет ли этот аппарат какую-либо ценность, например коллекционную, и есть ли вообще люди, кому бы это было бы интересно?

Описание из интернета:

Предназначен для проведения искусственной вентиляции легких с активным вдохом и выдохом и для отсасывания жидкости из дыхательных путей пациента.

Конструктивно аппарат состоит из дыхательного автомата с увлажнителем, кислородного редуктора с манометром и регулятором, кислородного баллона объемом 2 литра, отсасывателя, масок двух типоразмеров, соединительных клапанов. Аппарат с принадлежностями расположен в специальном укладочном ящике.

Используется для оказания неотложной помощи как при транспортировке больных и раненых, так и в условиях стационара для длительного проведения искусственного дыхания. Помимо основной функции искусственного ды­хания, аппарат позволяет осуществить аспирацию жидкостей из дыхательных путей боль­ного.

Аппарат работает от сжа­того кислорода, находяще­гося в баллоне емкостью 2 л или от баллона емко­стью 40 л, а также может работать от воздушного компрессора, приводимого в действие электромотором. Для работы можно исполь­зовать компрессоры от ап­паратов ДП-1 или аэро­зольного ингалятора АИ-1. При работе аппарата от сжатого кислорода дыха­тельная смесь содержит 4550% кислорода, а при работе от воздушного компрессора в легкие подается атмосферный воздух. Переключение с вдоха и обратно происходит автоматически в основном узле аппарата дыхательном автомате с помощью специальной мембра­ны при достижении давления от +10 до +15 мм рт. ст., при вдохе и разряжении от 5 до 7 мм рт. ст. при выдохе. Части аппарата уложены в специальный футляр-укладку.

Технические характеристики.

Диапазон регулирования частоты дыхания, 1/мин 6-20
Диапазон регулирования соотношения вдоха и выдоха 2-1,1
Давление вдоха, мм. вод. ст. 200
Давление выдоха, мм. вод. ст. 95
Давление в баллоне, кгс/см2 150
Содержание кислорода в подаваемой газовой смеси, % 45-50
Разрежение, создаваемое эжектором в режиме аспирации, мм. рт. ст. 350


комплектация: аппарат ДП-2 в разобранном состоянии; редуктор кислородный; стакан отсоса; языкодержатели проволочные (2 шт.); шланг соединительный 3м; маска ротоносовая (2 размера); трубка резиновая (3 вида); роторасширитель винтовой; оголовье; катетер; переходник; ключ 30х36; мешок контрольный; языкодержатель щипцевый

Или вот еще:
Аппарат портативный для искусственного дыхания ДП-2 предназначен для воспроизведения искусственным путем прекратившегося или ослабленного дыхания пациента в случае клинической смерти или паралича дыхательной мускулатуры при транспортировке больных и в полевых условиях, и применяется в районах с умеренным климатом. Аппарат работает от сжатого кислорода, находящегося в баллоне, емкостью 2 литра. Наряду с этим он может применяться в стационаре для длительного проведения искусственного дыхания. В этом случае для питания аппарата может быть использован кислород, находящийся в транспортном сорокалитровом баллоне. Также аппарат может работать от воздушного компрессора, приводимого в действие электромотором. Помимо основной функции аппарат может осуществлять аспирацию - отсасывать жидкость из дыхательных путей больного в случае заполнения их слюной, слизью или водой, например, у утопленников.











 
Назад
Сверху