Энергопотребление | Страница 5 | Крымский форум

Энергопотребление

  • Автор темы arrpoSt1m
  • Дата начала
  • Добро пожаловать на форум! Рады видеть вас здесь! Зарегистрируйтесь или Войдите в аккаунт, чтобы иметь полный доступ к площадке!
A

arrpoSt1m

Guest
Имеется следуящая конфигурация компьютера:
Материнская плата - Biostar NF61S-M2A (20-60 Вт)
Процессор - AMD Athlon 64 x2 dual core 3600+ (50-60 Вт)
Оперативная память - DDR2 667 MHz Kingston (1gb), DDR2 667 MHz Corsair (512mb) (10 Вт)
Блок питания - Power Supply 300W (300 Вт).
Видеоадаптер - Nvidia GEforce 6100 nForce 405 (onboart)
Приводы - DVD, Floppy (20 Вт)
Физический диск - Samsung SP2004C (200gb, sata 300, 3,5') (30 Вт)
Монитор - Samsung SyncMaster 710n 17' (45 Вт)
ИБП - PowerMust 600VA Plus (320 Вт)

Планируется покупка видео карты Gegorce 9600gt (1024\256), энергопотреблением (по разным данным) 30-150 Вт. И замена процессора на AMD Athlon 64 x2 dual core 6000+ энергопотреблением (по разным данным) 60-120 Вт.
Вопрос стоит в следующем: "Можно ли обойтись в данном случае без замены БП на более мощный".
Так как ИБП обеспечивает 320 Вт, то при установке более мощного БП (допустим на 500 Вт), потребуется ИБП который обеспечивает 500+45=545 Вт (45 Вт - энергопотребление монитора).

P.S. Нагуглил прилично, мнения разошлись. Одни говорят, что замена БП неминуема. Одни, что потребление видеокарты не превышает 70 Вт, так что данного БП точно хватит.
Честно говоря, менять БП не хочеться, потому что, если правильны мои рассуждения, это приведёт к замене ИБП, а это дополнительные затраты.

Хотелось конечно поставить 9600gt(1024\256), но если без замены БП не обойтись, то какую видеокарту можно поставить, чтобы точно обеспечить нормальную работу компьютера?

Спасибо за ответы!
 
Вот вы привязались к OCCT
smile.gif
SnM греет сильнее, а Linpack греет еще сильнее )) (его и устанавливать не надо
smile.gif
) Если надо - гуглите по названию LinX.
Но во время обычной работы такие температуры недостижимы, так что это стресс тестирование...Во время обычной работы и игр проц может и не сможет нагреться больше 60
smile.gif
 
Цитата(NeliyZar @ 6 Апреля, 2010, 0:58)
А ничо что я указывала что эта температура у меня при 50% нагрузках на проц? А не при 100%? Ничо, не? Разницы прям никакой...

что за бред? где Вы указали что при 50% нагрузке? обычно при разговоре о верхней температурной границе (или как Вы выразились "потолок") процессора подразумевается 100% загрузка. Это нонсенс приводить температуру проца при 50% загрузке
lol.gif

кого это интересует? хорошо на оверах вы ниче подобного не отписали. сразу бы записали в перлы
lol.gif


и ничо, что я уже в 3-ий раз указываю на это сообщение?
bigwink.gif

Цитата(NeliyZar @ 4 Апреля, 2010, 18:02)
АМД работает спокойно и со штатной системой охлаждения. У меня дифузором прижало лопать от вентилятора и сломало. Без одной лопасти кулер это не кулер а вибро-не-понятно-что. Купила обыкновеннейший за 65 грн кулер на АМД и все. 55-58 градусов потолок)


ничего про 50% загрузку не сказано!
buba.gif


p.s. считаю дальнейший спор в этой теме бессмысленным. я думаю отнекиваться дальше смысла нет, а флудить с Вами просто так боюсь наказуемо
bye1.gif
 
cnbbv знаю я и про S&M и про Linpack
bigwink.gif
просто кинул линк первого теста, кот. попался в архивах Оверов
Цитата(cnbbv @ 6 Апреля, 2010, 1:13)
Во время обычной работы и игр проц может и не сможет нагреться больше 60

а с этим не соглашусь. и скрины NeliyZar это подтверждают
bigwink.gif
мой 6000-ник тоже греется до 70гр. в играх. просто много зависит от проца и кулера, который его охлаждает
smile.gif
 
Я забыл что у меня не боксовый кулер
smile.gif

Сейчас прогнал 10 раз Linpack (объем задачи 12000), температуру выше 61 получить не удалось
smile.gif
Максимума достигла уже при 3 проходе.

PS - кулер самый простейший и дешевый из нормальных на ТТ - Titan B2 Spirit Bomber, ценой около 180 грн. Проц - AMD Phenom x4 B25 3.1 Ггц.
PPS - только что глянул обзор - AMD Athlon X2 6000+ (Windsor) 3000 МГц этим кулером не прогрелся выше 56 градусов в S&M
 
Tank
Цитата(Tank @ 6 Апреля, 2010, 1:15)
хорошо на оверах вы ниче подобного не отписали. сразу бы записали в перлы lol.gif


Я не являюсь пользователем портала Овера
bleh.gif
Разгон меня никаким боком не интересует. Если мне чего то штатного не хватает то всегда можно прикупить что то помощнее
naughty.gif
naughty.gif
Так что законов оверклокинга не знаю
acute.gif

Но суть всего этого постинга в две страницы была одна: штатной системы охлаждения БЕЗ разгона при работе на штатных частотах ВПОЛНЕ хватает даже для 6000+х2. А себе хоть фризер на азоте ставьте
buba.gif
 
надеюсь мне простят мой флуд)
но все же спрошу. неужели инженеры большущих корпораций по производству компового железа такие тупые, что будут делать системы охлаждения, которых не хватит для нужд обычных юзверей? или, простите за выражение, у них руки из ж**ы растут?
Лично мне эти две страницы постинга напомнили битву двух великих оверклокеров)))
 
Дело не в тупизне или некомпетентности, просто у них стоит задача сделать максимально дешевый кулер с достаточной эффективностью для среднестатистического юзверя и корпуса. Как правило, боксовые кулеры самые простые и самые дешевые. Если бы их было достаточно на все случаи жизни - никто и не покупал бы дорогие
smile.gif


Для нужд обычных пользователей например не подходили кулеры процессоров Intel Pentium D 8** на ядре Smithfield. Троттлинг наблюдался и в штатных режимах, из-за бешеного тепловыделения.

А современные процы хоть и значительно холоднее, но тоже могут перегреться в тесном корпусе и с боксовым кулером, при хорошей нагрузке. У каждого свои "тараканы" насчет безопасной температуры, да и она снижается с утончением техпроцесса. К тому же если в "нужды обычных юзверей" входит и относительно тихая работа системника - то боксовые кулеры не всегда это предоставляют...
Да и разгоняют процессоры сейчас многие, а с амдшниками и разблокируют...
 
хмм
ну я за своим стареньким Core2Duo с боксовым кулером такого не замечал. летом даже разгоном баловался)
он и не думал перегреваться. да и корпус то не особо просторный, учитывая что в нем провода абы как висят))
имхо, дорогущие системы охлаждения нужны только для манняков, желающих выдавить из своего компа максимум. хотя кому этот максимум нужен, нормальных игр уже год не выпускали, опять же имхо))
 
Цитата(kamisama34 @ 6 Апреля, 2010, 22:17)
хотя кому этот максимум нужен, нормальных игр уже год не выпускали, опять же имхо))

Игры далеко не самая процессорозависимая вещь, да и не всем они нужны. Мне гораздо чаще приходится перекодировать видео под запись. Разгоняешь - один фильм конвериться на несколько минут меньше, с нескольких фильмов набегает полчаса. К тому же антивирь и архивы также заметно ускоряются. Иногда оправдано вполне.
 
arrpoSt1m
БП вашего не хватит не с какой натяжкой!
если БП у вас фирмы Power Supply, в чём я лично сомневаюсь
bigwink.gif
, да ещё и 300 ватт в чём я сомневаюсь ещё больше
то при установке желаемой видяхи, вы получите очень неприятный сюрприз
а именно,
отсутствие дополнительного питания для видеокарты, будете подключаться через переходник...
наверняка в вашем БП одна линия 12 вольт, что приведёт к чрезмерным нагрузкам и перекосу напряжений на линиях 5 и 12 вольт
так как шШИМ микросхема стоящая внутри БП и призванная следить за напряжениями на выходе, смотрит только на некое среднее значение
и ей всё равно будет 12 и 5 или 11 и 6 на выходе. Однако электронике винтов и мамки не всё равно что на этих линиях.

Видяха не потребляет постоянно какое-то конкретное значение, оно меняется в зависимости от загрузки её процессора
и может довольно сильно колебаться от 30 ватт в 2d режиме и до 95ватт в 3D в пике допрыгивая и до 150...
так же зависит от фирмы производителя видяхи, установленного на ней охлаждения и количества памяти

а на счёт ИБП, не всё так просто!
Вольт-амперы или ВА это единица измерения полной электрической мощности. Полная электрическая мощность это геометрическая сумма активной и реактивной мощности

Для того что бы понять какой ИБП нужен, нужно посчитать коэффициент мощности,
который определяет, какая часть мощности предоставляемой источником электроэнергии,
действительно потребляется оборудованием (активная мощность)

коэффициент мощности (Р) = активная мощность (Вт)/полная мощность (ВА).

если нагрузка ведёт себя как сопротивление то P=1, если как ёмкость то Р=0, это конечно идеальное сопротивление и идеальный конденсатор.
БП компа построен по схеме с конденсаторным входным фильтром, значит преобладает ёмкостная составляющая.
Получается что нынешние блоки питания имеют коэффициент мощности порядка 0.7 - 0.8 в приближенном понимании это КПД преобразователя 70-80%

а далее смотрим на ИБП написано что он 600ВА (320ВТ) значит расчитан на коэффициент мощности 0,53
при пересчёте на наши значения получается 600Ва*0,8=480ВТ что явно больше заявленных 320ВТ

допустим у нас стоит БП на 500ватт, что бы перевести в вольт-амперы, нужно мощность разделить на коэффициент мощности
итого 500вт/0,8=625ВА что уже вылазит за пределы данного ИБП
для навороченых БП, сердечник трансформатора которых сделан из каких нибудь аморфных, нанокристаллических сплавов, коэффициент ещё выше, приближается к 0,95-0,97

с другой стороны мощность ИБП указана при расчёте на коэффициент мощности 0,53 что при нашем коэффициенте для БП тоже мало.

В итоге нужно учитывать то, что БП не потребляет указанную на нём мощность,а только ту, что достаточна компонентам ПК ну и 20% не эффективной работы преобразователя. Кому интересно, могут взять амперметр переменного тока и включить последовательно в разрыв сетевого провода компьютера, посчитав потребляемую мощность по формуле P=U*I. При моих показаниях в 2А выходит что моя система потребляет 440Вт

такой ИБП собственно работать будет с системой, которая потребляет больше чем он может дать... но с немыслимыми перегрузками каскада преобразователя и с дурным током разряда аккумулятора. В итоге что-то умрёт первым... или транзисторы или аккумулятор
 
к тем цифрам, что я уже написал постом выше могу только добавить если
Цитата
При моих показаниях в 2А выходит что моя система потребляет 440Вт

выходит что вы сами путаете ватты с вольт-амперами
 
XXXLer
пардон 440ВА...
цифро то вы написали, сомнению подвергли.... будьте любезны приведите верные расчёты!

а расчёты абсолютно нормальные, так как ИБП дешёвый просчитаны на PF 0.5
а бп с APFC на PF 0.8-0.9
в итоге упс при своих 800ВА * 0,5 отдаст 400Вт, а 500ВА блок питания с APFC потербит 500 * 0,9 = 450Вт
 
Цитата
800ВА * 0,5 отдаст 400Вт, а 500ВА блок питания с APFC потербит 500 * 0,9 = 450Вт


Теория:

Pполная (VA) - полная электрическая мощность генерируемая источником, произведение средних значений тока и напряжения.
Pактив. (W) - мощность, реально потребляемая нагрузкой, разность м\у полной и реактивной мощностью (последняя - "виртуальная" мощность, которая могла-бы быть потрачена, если бы фазы колебаний тока нагрузки и напряжения источника совпали):

[attachmentid=20919]

Коэфф. мощности - отношение Pактив. к Pполная

Решение:

Pполная = Pактив. / коэфф. мощности (VA)

ИБП [источник переменного тока] - 800VA
БП [реактивное сопротивление] - 500W * коэфф. мощности 0,9 = 556VA
 

Вложения

  • f19.gif
    f19.gif
    95.3 KB · Просмотры: 0
Купил сегодня amd athlon 64 x2 6000+. Вставил, пока полёт нормальный. Греется очень сильно, тест OCCTP не выдержал и 3 минут, перегрелся. Но я не расстраиваюсь, потому что работает на стандартном охлаждении от 3600+. Купив систему охлаждения помощнее, думаю добьюсь хорошего результата. Перед покупкой много читал о данном процессоре - грееться. некоторые люди пишут, что высокая температура снимается снижением напряжения на ядре с 1,39 - 1,40 до среднего 1,25 (1,10 - 1,40), а также утилитой Cool,n,Quit.
Не знаю верить этому, или нет - дождусь Ваших советом по этому поводу
 
Назад
Сверху