Цитата(probegallo @ 23 Марта, 2006, 20:43)
Тут правда еще влияет торможение океанических потоков, обеспечивающих отвод тепла от экватора к полюсам
- Вообще-то от экватора как и говорил, потоки вверх идут. Пассаты наоборот от субтропиков к экватору дуют, замещая ушедший воздух. А уже сверху они отходят к северу/югу, опускаясь в районе субтропиков и образуя те самые headley cells. К полюсам потоки из субтропиков понизу идут(югозападные -западные ветра). Вместе с полярными ячейками этот поток образует серии "полярных фронтов" ,которые и формируют погоду в наших средних широтах..
Экваториальная энергия расходуется в основе на тропические шторма/ураганы/циклоны.. и несколько - на нагрев верхней тропосферы. Так что, сомнительно..
Цитата(probegallo @ 23 Марта, 2006, 20:43)
При полной остановке течений типа Гольфстрима мощность атмосферных потоков вырастет примерно в 2 раза.
- Возможно, я не совсем понял идею, но насколько соображаю, единственное, что произойдет от пропажи гольфстрима - климат северной европы (британия, скандинавия, герм, прибалт) приблизится к климату канады аналогичных широт.
В связи с этим вспомнился прикол - пару дней тому по дискавери такую лажу прогнали - будто остановка гольфстрима вызовет ледниковый период на всей планете и выживут только микробы
Короче, очередной пример, убеждающий, что нельзя верить без оглядки даже очень хорошо ранее зарекомендовавшим себя каналам.
Цитата(Rumlin @ 24 Марта, 2006, 10:49)
видно хорошо разбирающегося в физике
- Просто за неск дней до того в очередной раз сдал метеорологию в САА.
не помню, который за последние 10 лет.. Причем как-то получается, что каждый раз программа другая.
Цитата(probegallo @ 24 Марта, 2006, 12:08)
Т.е. получается ураганы в США приходят из Южной Африки-Австралии.
нет, связь не такая
- При чем тут австралия - действительно не знаю, но насчет африки - именно так. Волны ТРС (tropical revolving storms) идут от области теплового экватора (берег слоновой кости, гана, бенин) - побережья африки, усиливаются, идя на восток. Чаще поворачивают на север задолго до сша и теряют силу, бо севернее 25с.ш. недостаточно энергии для подпитки и роста.