Берегите документы 3 июля | Крымский форум

Берегите документы 3 июля

  • Добро пожаловать на форум! Рады видеть вас здесь! Зарегистрируйтесь или Войдите в аккаунт, чтобы иметь полный доступ к площадке!

Rumata

Местный житель
Легенда
Сообщения
1,048
Реакции
80
Репутация
102
В ближайший понедельник произойдет активизация компьютерного вируса Nyxem, запрограммированного на стирание документов в зараженной машине 3-го числа каждого месяца.

Почтовый червь Nyxem (также известный как Blackworm, Email-Worm.Win32.VB.bi, Win32/Mywife.e, Kama Sutra, W32.Blackmal.E@mm и т.д.) был впервые обнаружен в начале этого года. Вирус является почтовым и в меньшей степени сетевым червем, попадает на компьютер при открытии вложения к письму, где размещены ссылки на сайты порнографической направленности, либо через "расшаренные" диски. Червь запускается после загрузки компьютера в третий день любого месяца, разрушая файлы форматов DOC, XLS, MDB, MDE, PPT, PPS, ZIP, RAR, PDF, PSD и DMP.

В январе 2006 г. данный вредоносный код вызвал эпидемию, и антивирусные аналитики прогнозировали массовое уничтожение файлов на инфицированных машинах 3 февраля. Некоторые организации даже приняли решение не включать в этот день компьютеры. Однако ущерб оказался гораздо меньше прогнозируемого, сообщения об удаленных файлах поступали в антивирусные компании в количествах гораздо меньших, нежели ожидалось. По итогам января в топ-двадцатке наиболее активных вирусов, составленной "Лаборатории Касперского", Nyxem.E не оказалось вовсе.

"Казалось, что инцидент исчерпан и больше мы про этот вирус никогда не услышим, - сообщают эксперты "Лаборатория Касперского". - Но в июне произошло необъяснимое. С начала месяца он снова стал появляться в электронной почте, и количество перехваченных копий червя постоянно возрастало. К концу месяца оно составило почти 17% от общего числа вредоносных программ в почтовом трафике и вывело Nyxem.E на второе место. Мы не знаем, что произошло и где "прорвало шлюзы", но в этой связи представляется целесообразным снова вспомнить все, что мы знаем о Nyxem, и акцентировать внимание пользователей на дате 3 июля. В этот день может произойти очередная активация его деструктивной функции со всеми вытекающими последствиями".

Как заявили CNews в другой российской антивирусной компании, на зараженных компьютерах вирус действительно сработает, но вероятность заражения достаточно мала при соблюдении элементарных правил безопасности. Nyxem - старый червь, хотя его модификации появляются постоянно. Его сигнатуры внесены в большинство антивирусных баз известных производителей. Эксперты советуют пользователям установить на свой компьютер современный антивирус, а также не открывать подозрительных вложений в электронные письма.

http://www.cnews.ru
 
интересно, Nod его хавает?
 
обновленные базы, закрытые лишние порты, хороший фаервол и забудте о вирусах!
а главное не открывайте письма с незнакомых мелов!
 
Назад
Сверху