УВЫ, решения не знаю. Из личного опыта
ASUS P5-WD2: когда была новая всё было ок. Потом, резко, началось: могло висеть на ПОСТе минут 15ть, пол часа, а то и вообще тупо часами. В конечном итоге несколько перезапусков (но эффективней - ждать) оживало, загружалось, и далее, до перезагрузки (пофиг, горячей или холодной) работало абсолютно нормально.
Зы-же, про неё, она и сейчас работает, правда теперь внутрях промышленной установки из гов и дендр, в режиме 24/365. Абсолютно нормально. Хотя лажа после перезагрузки имеет место возникать. А до того, после нескольколетнего лежания, как-то прошло.
Видимых повреждений не имеет.
ASROK N68C-S - пришла ко мне с ведром предположительно принявшим киловольты из розетки. А может и нет, но питальник в хлам, причём неясно почему именно там где. На самой мамке в кз и труху выгорел звук. После устранения (кз) - не включается. Хотя по признакам попытки имеют место быть. Подкорачиванием зелёного на массу (с "ручника") - включается, фиксирует себя во включенном состоянии, загружается, нормально работает (кроме звука). Все видимые повреждения устранены.
Вот как-то так бывает. Какие-то проблемы с железом критичные именно на запуске.
Решить - увы, моих познаний матчасти не хватает для внятного ответа. Может с южным мостом проблемы, может с самим чипсетом. Возможно и полупроводниковая логическая мелочёвка.
+++
по опыту, контроллеры jmicron тупорылые (они по жизни конченые) и могут минуту опрашивать свою шину, особенно если на ней хоть что-то висит. Может быть выставлен настройками "длинный" тест ОЗУ (тогда тоже долго крутит особенно если оперативки много)
Но ключевой момент - если на новой так не-было, а сейчас есть, без каких-либо предпосылок и манипуляций - точно непорядок.