На днях на вошедших в состав России территориях будет развернут мобильный комплекс радиоконтроля для исследований радиочастотного спектра.
В состав группировки войдет передвижной пункт радиоконтроля и управления спектром (ППРКУС) и четыре мобильных пункта радиоконтроля.
Создаваемая группировка сил и средств позволит осуществлять контроль за радиочастотным спектром и радиоэлектронными средствами гражданского назначения на всей территории Крыма.
Группировка мобильных средств радиоконтроля будет действовать на территории Крымского федерального округа до формирования филиала радиочастотной службы и задействования стационарных средств радиоконтроля.
Уже известно, что частоты для третьего поколения (3G) мобильной связи в обоих регионах не заняты. Верхний диапазон для стандарта четвертого поколения (4G) LTE (2500-2600 МГц) также свободен. А вот диапазон 800 МГц, в России также выделенный для 4G, в новых регионах был предназначен для других целей.
На Украине две компании оказывают услуги связи стандарта CDMA в диапазоне 800 МГц. Это "Интертелеком" (входит в приднестровский холдинг "Шериф") и PeopleNet (связана с банковско-промышленной группой "Приват"). По данным аналитической компании iKS-Consulting, у этих операторов в сумме 100 тыс. абонентов на полуострове.
По словам заместителя главы Роскомнадзора, никто не будет препятствовать "Интертелекому" и PeopleNet оказывать услуги CDMA 800 на новых российских территориях. Притом что в России этот стандарт признан устаревшим.
"Эти операторы могут выйти с предложением развивать LTE на данных частотах. Или могут добровольно уйти с этих частот по договоренности с российскими лицензиатами. Это будут решать сами операторы", - резюмировал Иванов.
Источник Подробнее.
Россия не сможет «распределять» крымские частоты. Но Украина не прочь «... сдать эфир в аренду за большие деньги»
Подробности о юридических непонятках в распределении частот крымского эфира.