Дилемма по поводу стройки, прошу подсказки. | Крымский форум

Дилемма по поводу стройки, прошу подсказки.

  • Добро пожаловать на форум! Рады видеть вас здесь! Зарегистрируйтесь или Войдите в аккаунт, чтобы иметь полный доступ к площадке!

Trinux

Местный житель
Эксперт
Сообщения
960
Реакции
5
Репутация
12
В общем сделал я проект дома, все как бы хорошо. Но вот сейчас, уже перед рытьем котлована возникает море вопросов.

Дал я проект разным людям на прощёт фундаментных работ и понеслась. Проектировщик сделал все по всем правилам т.е. это надежная конструкция стоящая на серьезном фундаменте.

Всем кому давал считать считали и ничего не говорили строго все по проекту. Но есть у меня знакомый, который глядя на проект сказал, что это все конечно хорошо, но дорого. Что мол качество самого дома не пострадает, а денег сэкономишь. Говорит, что вместо того фундамента, что мне спроектировали, можно сделать мелкозаглубленный и без ФБСов чисто ленточный. Затем перекрытия между 1 этажом и мансардой можно делать не из плит перекрытия, а деревянные. Ну и еще много много таких нюансов которые меня щас тревожат.

Такая вот дилемма. Или строить быстро и дешевле, или надежно но дольше и дороже.

PS. Сам в строительстве домов разбираюсь примерно так же как в ядерной физике.
 
глубина промерзания по СНиП 80см, ну и сейсмика, фундамент должен быть расчитан под нагрузку всей конструкции также как и перекрытие. Хотя для мансарды вполне достаточно дерева, тут зависит от целевых назначений помещений
 
Главное на фундаментах не экономить!
 
Скажу как мастер самоучка, построивший дом, огромный гараж, сделавший не мало ремонтов(работаю строителем по совместительству) на днях закончил делать подпорную стену в одном из частных ставков.

начнем с того будет ли гараж в доме? если да то над ним или монолит или перекрытия, полы потолки можно сделать из деревянных балок, проще потом и пол и потолок сделать.

Фундамент лучше по глубже , и сходя из земли где будет строится дом, (в моем доме на 2 этажа фундамент шириной 50 см. глубиной порядка 1 метра + цоколь 25 см. все это лежит на. армированной подушке, и с крпным гранитовым бутом) дом стоит ужелвет 8 и не трещенки, в цоколе как и в сейсмо поясе заложен каркас из арматуры, вскоре планирую над старой постройкой делать этаж.
по поводу перекрытий бетонных говорят что очень хреновые и часто лопаются поэтому для себя делал дерево. ну а будут вопросы то пиши в пм.
 
У меня фундамент 160,дед еще заливал,дом стоит 60 лет,делаем только косметический ремонт,правда бут диоритовый,да и цемент тот не чета нынешнему.В том году штукатурил гараж,в одинаковой упаковке цемент купленный в двух разных местах отличался по качеству.
 
Вспоминается сказка - Три поросенка... Фундамент должен быть надежным, по углам сердечники и колонны, армированные сейсмопояса с привязкой к сердечникам колонн. Перекрытия ИМХО лучше монолитные или плиты перекрытия. Всякое дерево и "турецкий потолок" из ракушняка не воспринимаю. А скупой платит дважды. Конечно не видя ваш проект трудно что либо сказать, в каком месте, сейсмика какая, подземные воды, склон, потоки воды и тд.. Сам далек от строительства, это всегда слышал от отца инженер строителя-геодезиста =) ФБС наверное для цоколя?
ПС: Отец строя дом залил еще и подушку, так как на склоне горы дом. Все углы связанны, перекрытия плитные, веранда - перекрытие бетон + двутавр + сетка из арматуры 8 АIII. Цоколь - ФБС. Остальное ракушка =)
 
1 перкрытия можно леревянные простоят 25 лет
2 фундамент вопрос спазу , а что за грунт , где вода и тд
 
Скажу по опыту-фундамент занимает 10-15% от стоимости дома, сильно не сэконимите-лучше делать нормально. Если пойдет трещина-придется укреплять, это намного дороже.
А перекрытия-вопрос вкуса.Пропитанные и высушенные балки лет 50 простоят...
 
Тринукс, пословицу такую слышал? "дешевая рыбка-ванючаяя юшка"? вместо плит перекрытия, ложить дерево))) ну если тебя по голове потом со второго этажа шкаф наепнет))) будет весело
 
Насчет шкафа вы конечно пошутили не плохо
smile.gif
Не настолько деревянные перекрытия хрупки
smile.gif
 
Trinux А что значит мелкозаглубленный?Насколько? Меньше метра делать не стоит, как говориться скупой платит дважды, тем более если строите для себя.
 
Есть такая технология фундамента, мелкозаглубленый. Он закладывается выше глубины промерзания.
 
Мелкозаглубленный фундамент делать можно при определенных условиях надежный грунт и не большая нагрузка (например каркасный дом). Для ракушечника в камень лучше делать фундамент нормальный.
Деревянные перекрытия делать тоже можно. Но они пластичны (прогибаются) и со временем гниют (не смотря на пропитку). Если дом строится на всю жизнь, лучше не экономить.
Полезные ссылки:
http://www.forumhouse.ru/categories/23/
http://www.stroimdom.com.ua/forum/

Также можно рассмотреть вариант фундамента-плиты. Надежно и сразу готов пол 1 этажа. Только арматуры уйдет немеряно.
 
Уже залил. Стоит щас ждет денег
smile.gif


20 см подушка, 2 блока фбс по 60 см ну и 30 см армопояс.


d90e0104c251095a6a05e89bdafbb900.jpg
 
"по поводу перекрытий бетонных говорят что очень хреновые и часто лопаются"

друже - я первый раз слышу такое... армировать может надо получше или бетон нормальный и по технологии заливать

имхо - дерево будет скрипеть, да и нема его нормального наверное в крыму

глубина промерзания по симферополю по моему 80 -90 см)) но люди прошлой зимой на такой глубине мучались с водопроводом и канализацией... продолжительный минус подморозил трубы

пс - смотрю на фото - мне нравится фундамент, но где выпускная арматура по средине..????

да,, защитный бетонный слой арматуры д.б. 40-50

Добавлено в [mergetime]1359644630[/mergetime]
Шаг колонн какой будет для 2 этажа??
 
Поэтому я и зарылся
smile.gif
Сделав обратную засыпку я решил выровнять участок и получается что щас фактически будет открыт лишь армопояс, он же цоколь. Поэтому фундамент может и крутоват для дома из ракушки в камень с мансардой, но зато спать буду спокойно
smile.gif
Денег зарыл правда не мало
smile.gif
 
плохо что армопояс не углублен)
 
Колонн много, я даже думаю убрать больше половины. На каждом пересечении по колонне
smile.gif
Строители сказали, что многовато будет
smile.gif


Вот они родимые.

70d92b0dab2936c40ef17890536cc357.jpg
 
Цитата(dima @ 31 Января, 2013, 17:06)
плохо что армопояс не углублен)



А что плохого-то? Я его утеплю,облицую будет красивый и защищенный
smile.gif
 
Назад
Сверху