Google выпускает собственный броузер | Страница 3 | Крымский форум

Google выпускает собственный броузер

  • Добро пожаловать на форум! Рады видеть вас здесь! Зарегистрируйтесь или Войдите в аккаунт, чтобы иметь полный доступ к площадке!
Цитата

То есть, вместо того, чтобы не допускать утечек памяти, ты считаешь, что лучше просто изолировать "текучий" код в отдельный процесс? Впрочем, вопрос не требует ответа, т.к. он очевиден из архитектуры и философии unix

Если у нас надежный, проверенный и рабочий способ "изначально не допускать утечек памяти", программируя на С или С++ - готов о нем послушать.


Цитата

Ну, собственно, о чём и говорилось: изоляция этоне панацея, а утопия из-за кажущейся безопасности

О том, что это не утопия, говорит ряд проектов. в которых изоляция процессов работает, к примеру PostgreSQL.
Видимо в гугле ее реализовали недостаточно хорошо, т.е у них нет надежного механизма завершения сбойного процесса и продолжения работы. Без знания того, от чего произошла ошибка сложно делать какие-либо выводы.
 
alexk
Цитата

Если у нас надежный, проверенный и рабочий способ "изначально не допускать утечек памяти", программируя на С или С++ - готов о нем послушать.



Есть некоторые обвертки, классы для этого, но они слишком простые и в более сложных ситуациях практически бесполезны. Дедушкины способы поседелок с дебагерами актуальны всегда, valgrind неплох в своем роде.
 
Цитата

Есть некоторые обвертки, классы для этого, но они слишком простые и в более сложных ситуациях практически бесполезны. Дедушкины способы поседелок с дебагерами актуальны всегда, valgrind неплох в своем роде.


Это не способ "изначально не допускать утечек памяти, это способ минимизировать ущерб от них, о чем я говорил выше. Способ "изначально не допускать утечек памяти" - это такой же идеализм, как и "способ изначально не допускать ошибок".

valgrind для отлова мемликов я использовал всего один раз и остался недоволен - на большом проекте, в котором уже применены способы "минимизации ущерба" он практически бесполезен и за массы ложных срабатываний.
 
Никто не слышал - анонсирует ли гугл появление отладчика своего JS V8

Имхо, воопсче они засланцы...
Вместо стандартизации броузеров, развития KHTML (ну и бонусы к сервисам своим за спонсорство соотвесно), они погнали свой броузер. Новый движок, новые глюки, новый геморой верстальщикам и js девелоперам. Собсно пока я ничего существенного для пользователей не заметил кроме продвижения гуглом своих сервисов. Эдак и yahoo с рамблером и тд могут свои движки выпустить и тд. Добрая воля гугла - не более чем коммерческий ход. На кой ляд спрашивается они два года разрабатывали что то, если не хотели на этом деньги делать.


ЗЫ Как я слыщал более 60% доходов firefox foundation - это строчка поиска гугла по умолчанию у FF, стартовая страница с логотипом FF в гуглах и прочие мелочи. Теперь интересно что дальще будет в отнощениях FF-google? Как это скажется на дальнейшем развитии FF?

... бабло побеждает зло ...
blink.gif
 
google chrome уже захватил один 1%.
Даже при отсутсвтии портов google chrome для Mac OSX и Linux, занял 1% рынка браузеров в всего за 24 часа.

новость
 
exn
Лучше в программе пользоваться не обычным malloc/free, а оберткой, которая позволит в случае чего освободить более одного участка выделенной памяти. И пользоваться MALLOC_CHECK (http://www.gnu.org/software/libtool/manual/libc/Heap-Consistency-Checking.html). Ну и понятно функции вида strncpy и strncmp вместо strcpy и strcmp.
 
Тем временем мозилле некогда отвлекатся на всякие там хромы.
From the B* Slap dept.:
На данный момент мы заняты исправлением ошибок, повышением стабильности и производительности, работаем над альфа версией TraceMonkey... может быть нам переименовать TraceMonkey в V10 ?

mozillazine.org
 
alexk
Я понял. Я думаю вы как опытный в этом деле человек не будете отрицать что бяка может случится, иногда вместо полного анализа кода хочется воспользоватся valgrind, который я соглашусь не идеален. Какой инструмент используете вы для отлова утечек? Или только путем медитаций ?
 
Цитата

Какой инструмент используете вы для отлова утечек? Или только путем медитаций ?


Никакого специализированного. top и отладочный вывод для анализа использования памяти, далее находится приблизительный участок кода где есть лик и переписывается так, чтобы лик не смог появиться. Далеко не всегда это определение конкретной строки, где не освобождается память, и замена только ее.
 
cucushka
движек не новый, так что всё нормально
 
Вот первод статьи "The Power User's Guide to Google Chrome" с Lifehacker

Написано достаточно много, в основном узнал с какими параметрами можно запускать Хромого, ну и парочку хоткеев, например, Ctrl+Shift+T открывает последний закрытый таб ))
 
Q: Some days ago, Google released a web browser called Google Chrome. Its source code is free software [here the license] but the binaries are under a restrictive license. Electronic Frontier Foundation talked about privacy dangers using Chrome. Whats your opinion?

RMS: The license for those binaries is unacceptable for several reasons.
For instance, it says you give Google the right to change your software and requires you to accept whatever changes they decide to impose. It purports to forbid reverse engineering. It also uses the confusing and biased propaganda term intellectual property. (See http://www.gnu.org/philosophy/not-ipr.html for why this term should never be used.)
You should not agree to those terms.
Google is following the footsteps of Firefox. Firefox has done this since it first appeared: the source code is free, but the binaries released by the Mozilla Foundation carry an unacceptable EULA.

http://guiodic.wordpress.com/2008/09/17/ri...lman-interview/

Добавлю по поводу EULA.
Марк Шатлворт всетаки решил сменить Firefox на Iceweasel. Такчто папа Столман все правильно говорит, firefox уже это все прошел.

имхо Гугле еще надо разрулить проблемы с совместимостью лицензий, ктото должен сделать форк хрома чистого от торговых марок гугле. И чтобы гугле не выкинуло какойнибудь пакости.. что ооочень мало вероятно судя по его прошлому, напакостить для гугле дело святое.
Вспомним запрет хостинга кода под мозилла лицензиями летом ? В августе заявили конечно что это была непростительная ошибка.. Микрософт номер два.
Такиеже подлые методы, такое же отвратительное качество и отношение к пользователям.
 
Google выпустила финальную версию браузера Chrome

Компания Google выпустила первую финальную версию своего браузера Google Chrome, бета-версия которого вышла еще в сентябре. Среди преимуществ нового браузера, как обещает компания, - более простой, быстрый и безопасный выход в сеть, возможность поисковых запросов в Google прямо из командной строки, функция приватного браузинга, открытие каждого окна как отдельного приложения, предупреждения о попадании на опасные страницы, поддержка более быстрой версии JavaScript.

Выход из стадии бета-версии необходим Google для увеличения доли собственного браузера. ПО в статусе "бета-версий" многие пользователи не спешат устанавливать из-за возможной "сырости" кода. Для многих финальный релиз является своего рода сигналом - "можно устанавливать". Кроме того, бета-версии программ не предустанавливаются на продаваемые компьютеры. Теперь же у Google есть возможность договориться с компаниями вроде Hewlett-Packard или Dell о предустановке Chrome на продаваемые ими новые компьютеры.

В Dell говорят, что их компания уже находится в процессе обсуждения сделок по предустановке софта, однако идет ли речь о Chrome или каком-то другом продукте Google, пока не уточняют. Сейчас Dell предустанавливает на новые компьютеры Google Toolbar, идущий в нагрузку к Internet Explorer.

За 100 дней, прошедших в первого публичного выход Chrome, новинку скачали и установили более 10 млн пользователей. Его доля сейчас составляет 0,83% (после выхода в первые недели она составила сразу 0,74%).

СКАЧАТЬ
 
Назад
Сверху